Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 08/08/2017

DESDE PROMOS A INFANTILES PROSEGUIMOS CON 2a FECHA DE LOS IMPARABLES WARRIORS DEL HS

Llegar a 300 pilotos inscritos en una carrera que tuvo tope de fechas con el Nacional FIM habla de la solidez del Hare Scramble, que en su 2a carrera del Clausura en el Fundo La Piedra de Quilpué superó todos los obstáculos con una competencia al más puro estilo de los warriors, a fondo y con fe. En este segundo informe nos concentraremos en buena parte de las categorías más numerosas, incluyendo a Promos y Escuela, pero también a los Master, Mujeres, 85cc e Infantiles.

Los Promo Mayores de 30 se dieron con todo en el circuito quilpuenino.

Fotos: Claudio Morales

Fotos categoría Escuelita: Gentileza Sebastián Araya

Imágenes en alta resolución y suscripciones a revista papel : avisaje@smotos.cl

 

Colocando orden

Gran espectáculo como viene siendo habitual fue el que proporcionó la categoría Promocionales + 30, dominada nuevamente por la figura del líder de la general Francisco Órdenes. El piloto de Algarrobo se mantuvo en una expectante segunda posición durante las primeras dos vueltas, pero a contar de la tercera puso el “turbo” para situarse en el liderato y llevarse la victoria tras una estrecha disputa con Pedro Covarrubias, al que logró superar solo en el giro final.


Francisco Órdenes

El capitalino Covarrubias del team ECT estuvo a punto de dar el batacazo, sin embargo, en definitiva se debió conformar con la segunda plaza superando a uno de los favoritos del campeonato Pancho Olivares, quien por su parte debió acelerar a fondo hasta el final para desplazar de la tercera posición al constante Gonzalo Morales.


Pedro Covarrubias

Desde la localidad de María Pinto el veloz Diego Rodríguez no pudo repetir su tercer lugar de la fecha inaugural en Casablanca, pero de todos modos se llevó a casa un positivo quinto puesto por delante del siempre llegador John Medina.

Fuera del podio, pero ofreciendo un show notable por los cronos, emergieron Rafael Muena y Pancho Pérez, séptimo y octavo en la genera respectivamente separados por apenas 1 segundo de diferencia, mientras que a sus espaldas finalizaron 10 pilotos más con el total de vueltas completadas, lo que habla bien del nivel de esta nutrida categoría.

 

En otra liga

La ausencia del inoxidable Dani Espinoza (presente en el FIM) trajo consigo un dominio total por parte de Miguel Contreras en la categoría Master. Habituados a ver finales disputados, el rider del team Cordillera se salió del molde llevándose el triunfo con nada menos que 11 minutos de diferencia con respecto a su máximo escolta Gonzalo Estay del equipo Chaquetas Rojas.


Miguel Contreras

Contreras estuvo imbatible, pero Estay por contraparte sudó hasta la misma línea de meta para asegurar la segunda plaza luego por solo un segundo al tenaz Cristian Aubry, quien carrera a carrera va ascendiendo puestos en el clasificador.


Gonzalo Estay

Cuarto en línea de meta se ubicó el siempre entusiasta Rodrigo Lorca del team PPT. Poco más atrás destacaron tres sorpresas: nos referimos a Jorge Godoy y Germán Godoy, pilotos que sumaron sus primeras unidades en el Clausura 2017 dándose el gusto de finalizar con ventaja sobre rivales con experiencia como Julián Toro y Alexis Fajardo (este último batido por el también debutante del Clausura HS Patricio Alcaíno).


El Promo Benja Maluenda fue excluído de la clasificación por salir precisamente en el grupo de los Master

 

De regreso a lo más alto

Nos quedamos con las ganas de ver un nuevo duelo entre el Mauricio Donoso y Eduardo Leonel Cid, pero el bueno del “Cid Campeador” no se lo pensó dos veces ante la ausencia del “Galgo” y aceleró con el gas a fondo para sumar su primera victoria del torneo 2017 y así ascender a la cima del clasificador tras alcanzar un contundente primer lugar en el Fundo La Piedra con sobre 3 minutos con respecto a Luchito Salazar.


Leonel Cid

La exigente pista de Quilpué puso en todo momento a prueba la resistencia física de los “tatas” del enduro nacional, pero eso no frenó el espíritu competitivo de Carlos Schubert, tercero en recibir la bandera a cuadros y últimos con el total de vueltas completadas. El rider del team Grafikale fue escoltado por Pato Pineda, Arturo Vieira, Sergio Maureira y Daniel Domínguez, estos tres últimos haciendo sus primeros kilómetros de rodaje en el presente certamen.


Luis Salazar

 

Se revuelven los naipes

La categoría Escuela suele entregarnos sorpresas, y en esta ocasión se mantuvo la tónica, puesto que el puesto #1 del podio fue ocupado por un piloto que no estaba registrado entre los favoritos a quedarse con la victoria. El piloto en cuestión es Daniel Vidal, melipillano del team Antiokeño, quien sorprendió al tomar la punta desde los primeros compases y mantenerse firme en ese sitial de honor para irse en demanda de un resonante triunfo.


Daniel Vidal

Bastián Jofré termino a 19 segundos del ganador, mientras que el sanfelipeño Esteban Taucano remató tercero dejando más atrás a Christopher Jiménez y Joaquín Rubio, quienes llegaron separados por solo 1 segundo a la línea de meta.


Bastián Jofré

El top 10 también dejó como artistas a Diego Silva, Wladimir Reyes, Benjamín Rubio (ganador de la fecha en Casablanca), Domingo Aedo y Facundo Carrillo.

Al cerrar el análisis de esta categoría vale valorar el hecho que 41 de los 52 inscritos que tomaron parte de la carrera terminaron con 3 vueltas al circuito, un dato muy positivo.

 

2 a 0

Cuando a fines de año hagamos un repaso a la temporada 2017 del Hare Scramble, no cabe dudas que a la hora de destacar los duelos más emocionantes emergirán con fuerza los nombres de César Hernández y Esteban Valdivia, quienes hasta la fecha no paran de regalar carreras dramáticas en la serie Escuela + 30, tal como lo apreciamos en Quilpué donde Valdivia con su moto #673 aceleró a fondo para adjudicarse el triunfo con solo 7 segundos de gap sobre el veloz Hernández.


Esteban Valdivia


César Hernández

Tras estos dos animadores estelares de la categoría finalizaron Pedro Arriarán y Luis Hernández, mientras que en el rango de los 68 minutos del tiempo final de carrera encontramos a Angelo Santis, Luis Omar Alfaro, Marcelo Gallardo, Axel Bravo, Pedro Delgadillo, Hans Cortes y Thomas Velásquez, todos animadores de un cerrado trencito que se definió al final a favor de Santis.

 

Chicas felinas

La carrera de Mujeres A nos trajo una versión 2.0 de lo acaecido hace unas semanas en Casablanca, puesto que nuevamente Melina Barraza y Valentina Barrales se trenzaron en un gran duelo por la victoria. A diferencia de la primera fecha en esta oportunidad Barraza lideró desde la vuelta inicial, pero aún así en ningún momento pudo desconcentrarse ya que la “Vale” luchó hasta el final hasta el punto de llegar a solo 9 segundos exactos de la ganadora.


Melina Barraza


Valentina Barrales

La ultra constante Cami Contreras se ubicó tercera ratificando que está muy cerca de las dos dominadoras del certamen, mientras que cuarto remató la empeñosa Cata Lorca, quien sacó provecho al desafortunado abandono de la rider de Tierra Amarilla Soulín Osorio para subir un lugar en el clasificador.

 

Ascenso notable

En cualquier disciplina deportiva es reconfortante como el esfuerzo se ve premiado con el triunfo. Tal es el caso de María Constanza Valenzuela, quien luego de una sólida progresión en el Hare Scramble finalmente consiguió la ansiada victoria de la serie Mujeres B tras lucirse con un fenomenal ritmo por la pista corta del Fundo La Piedra. La capitalina del team Grafikale pulverizó los relojes para batir a la nueva líder del ranking Romy Echeverría y a la ascendente Ailine Mondaca.


María Constanza Valenzuela

Catalina Ríos del equipo Molimotos también dio una nueva muestra de sus progresos al rematar cuarta dejando a sus espaldas la presencia de Claudia Raposo, Catalina Salit y Michelle Lazo, quienes fueron las tres girls que llegaron en el rango de los 31 minutos de competencia.


Romy Echeverría

Debbie Arellano, Katherine Berríos y Violeta Echeberría sentenciaron las diez primeras ubicaciones en una serie que disfrutó con la presencia de 17 riders, número que mantiene la positiva constante de la fecha inaugural del Clausura en Casablanca.

 

Jeremy se las trae

Tres puestos top 3 en sus últimas carreras disputadas en el HS dejaban en claro que el triunfo era asunto de tiempo para Jeremy Jofré. El joven rider de 85cc venía buscando con insistencia el #1, por lo que su victoria en Quilpué no hace más que confirmar su interesante progresión en el enduro.


Jeremy Jofré

Suele decirse que el primer triunfo es el más duro, y vaya que lo fue para Jofré, puesto que desde la primera a última vuelta jamás pudo despegarse del nortino Javier Zugadi, quien como buen “Puma” mantuvo la presión hasta recibir la bandera a cuadros.


Javier Zugadi

Al final solo 1 segundo marcó la diferencia entre Jofré y Zugadi, dos pilotos que debemos seguir muy de cerca en esta serie, aunque sin dejar de lado también a los pujantes Gerson Fernández, Ricardo Rojas, Joaquín Lizama y Alejandro Hernández, grupito que día a día va mejorando en ritmo y estrategia de carrera.

El debutante Juan Andrés Cuevas sorprendió con un estupendo séptimo puesto, mientras que la aguerrida Soulín Osorio se tomó revancha de su abandono en la categoría Damas firmando un excelente octavo lugares antes los varones de 85cc.

 

Victoria con honores

Nos sorprendió ver a Amaro Valenzuela fuera de los tres primeros puestos en Casablanca, pero como buen piloto de punta, el joven de Cabildo se tomó desquite rápidamente logrando una merecida victoria en Quilpué.


Amaro Valenzuela

Rafita Alfaro tomó la punta en los minutos iniciales, y si bien no pudo conservar el ritmo en la fase final, de igual modo sigue como líder del ranking gracias a su segundo lugar en el Fundo La Piedra, el cual conquistó en base a garra, ya que a poca diferencia le escoltó el cada vez más temible Nachito Álvarez.


Rafael Alfaro

En un segundo grupo más distante, pero con mucha hambre de superación, terminaron Matías Venegas, Luis Salit, Sebastián Otero y Vicente Saavedra, cuatro kids que de seguro brindarán más de una sorpresa en las próximas fechas.

 

Benjita a fondo

El apellido Órdenes se lució a gran altura en Quilpué, y no solo gracias al triunfo de Francisco en Promo + 30, sino que también producto del gran andar del pequeño Benjita, ganador absoluto de la serie Escuelita 2T, en la que logró una amplia ventaja de 1 minuto sobre su máximo rival Bastán Santis tras 11 vueltas a la pista más pequeña diseñada por el staff de 2x2 Producciones.


Benjamín Órdenes

Desde la localidad de La Cruz Clemente Vásquez aceleró a tope y sus esfuerzos se vieron recompensados con un óptimo tercer lugar tras una linda batalla con su tocayo Zugadi, al que superó por solo 7 segundos.

Gasparcito Fajardo y Gabito Salazar cerraron las ubicaciones de podio, dejando más atrás a un aguerrido quinteto compuesto por José Tomás Díaz, Renato Fajardo, Gaspar Gallo, Dempra Saavedra y Pablo Salazar, quien no pudo repetir el triunfo de la primera fecha y debió abandonar en la quinta vuelta de carrera.

 

Un Mateo de la pista

Entre los mozalbetes de 50cc 4T no hubo margen para las especulaciones, puesto que el encendido Mateo Pailamilla aplicó toda sus consistencia en pos de una nueva victoria que lo deja como puntero exclusivo de la serie.


Mateo Pailamilla

Pipe Montenegro en algún momento pareció estar en condiciones de repetir que logró durante el Apertura en Polpaico, pero al final aseguró el segundo puesto con solo 4 segundos de ventaja sobre el sorprendente Patrick Alvarado, quien se ubicó en zona de podio tras apenas dos carreras en la categoría.


Felipe Montenegro

Hablando de debut Amaro Cataldo hizo su estreno en el Clausura HS arribando cuarto, mientras que Matilda Cortes dejó muy bien representadas a las niñas situándose quinta con 2 vueltas de margen con respecto a Sebastián Valenzuela y Cristóbal Ochoa, éste último con problemas que lo dejaron sin chances de repetir la segunda ubicación que logró en Casablanca.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com