smotos

Hare Scramble -> 06/08/2017

VICENCIO, MUMO LORCA Y GONZA MUÑOZ DEMOLEDORES EN LA PIEDRA; EL HARE SIGUE AVANZANDO

El hijo Ilustre de San Felipe -recientemente condecorado en el aniversario N° 277 de su ciudad-, Erwin Vicencio, conjuntamente con Raimundo Lorca y Gonzalo Muñoz, se transformaron en los grandes protagonistas de la 2a fecha del Campeonato de Clausura Hare Scramble 2017 y que, en esta ocasión, topó con el Nacional FIM disputado el mismo domingo en Melipilla. Aún así, por tratarse de "clientes" en un alto porcentaje distintos, la concurrencia al Fundo La Piedra de Quilpué se elevó a 301 pilotos, que está dentro de la "línea de flotación" de un torneo masivo y popular como éste, organizado por Pancho Fernández y sus boys.

Los intermedios largan en La Piedra con el "fuego" que les caracteriza

Fotos : Claudio "Látigo" Morales
Imágenes en alta resolución y suscripciones a revista papel SMotos : avisaje@smotos.cl


En un día más que agradable, con el público habitual que acompaña al HS, se vieron muy buenas carreras en el show de 19 series en competencia.
Los vencedores de la jornada dominical, además de los ya mencionados en Elite, Súperexpertos y Expertos, fueron : Sergio Berríos, Andrés Piña, Maximiliano Tamayo, Sebastián Claverie, Francisco Órdenes, Eduardo Cid, Ignacio Niño, Miguel Contreras, Daniel Vidal, Esteban Valdivia, Melina Barraza, María Constanza Valencia, Jeremy Jofré, Amaro Valenzuela, Mateo Pailamilla y Benjamín Órdenes.

 

Erwin toma la batuta

El hijo ilustre de San Felipe Erwin Vicencio fue el claro dominador de la disminuida categoría Elite, que en esta ocasión sufrió duramente con el tope de fechas con el Nacional FIM.


Erwin Vicencio

Al tener solo tres participantes en la fecha se esperaba al menos que Vicencio y Naín Andrés Chahuán dieran vida a uno de sus clásicos duelo a brazo partido, sin embargo, a contar de la segunda vuelta el aconcaguino de Sherco Palmax fue plasmando una sólida diferencia a su favor que lo catapultaría hacia una cómoda victoria, su primera en el Clausura Hare Scramble 2017.


Luis Aspee

Chahuán, por su parte, no pudo capturar los 22 puntos del segundo lugar, ya que inconvenientes lo obligaron al abandono en la última vuelta, dejando de esta forma vía libre para que Lucho Aspee se llevara un gran resultado que iguala su posición conseguida en la fecha final del Apertura en Los Pocitos.

 

Mumo on fire

Una de las familias que prefirió el HS en lugar del Nacional FIM fueron los Lorca Cammas, que regresaron a casa con una amplia sonrisa gracias a la victoria del “Mumo” en la categoría Súper Expertos. El piloto del PPT estuvo intratable durante las 6 vueltas cronometradas al circuito del Fundo La Piedra, no solo adjudicándose la carrera, sino que además marcando un tiempo que le habría permitido finalizar segundo en Elite por detrás del multicampeón Vicencio.


Mumo Lorca


Tomás Aubry

Tras casi 1 hora y 50 minutos de acción Raimundo Lorca completó el recorrido con 4 minutos de margen sobre Tomas Aubry, quien repitió su resultado de la competencia inaugural en Casablanca. El capitalino del TC Racing Gerald Basaez conquistó la tercera ubicación, gozando de mejor fortuna que el actual campeón Expertos del Apertura HS Miguel Rojas, él que se vio obligado a abandonar prematuramente la carrera tras el primer paso por meta.

 

Tomando la jineta

Ante la ausencia de Francisco Aranda y Lucas Valdebenito, ambos disputando la fecha del FIM en Melipilla, el rol protagónico entre los Expertos fue tomado por Gonzalo Muñoz, piloto del team Rengados Mpinto, quien se consagró como amo y señor de la categoría tras liderar las acciones desde la segunda vuelta, momento en el cual logró desembarazarse de la presión del veloz Rodrigo Lorca.


Gonzalo Muñoz

Muñoz terminó con 2 minutos y 51 segundos sobre Lorca, y más 5 minutos de ventaja con respecto a Sebastián Ferrer, él que a su vez mejoró sustancialmente el sexto puesto obtenido hace un mes en Casablanca.


Rodrigo Lorca

Pablo Quintanilla, con una vuelta menos que los punteros, completó el listado de pilotos que recibió el banderazo a cuadros, ya que Luciano Acevedo y Franco Pailaqueo desertaron la competencia a corto andar.

 

María Pinto la lleva

Los éxitos de la escudería Renegados de María Pinto no fueron exclusivos del “Chalo” Muñoz, puesto que en Intermedios el triunfo quedó en manos de otro integrante del team: Sergio Berríos, ganador de la fecha tras un intenso duelo con Gonzalo Guzmán. El “Turbina” marcó los mejores tiempos en 2 de las 5 vueltas al circuito, pero no tuvo la consistencia para igualar el ritmo parejo del “Checho”.


Sergio Berríos


Gonzalo Guzmán

Carlos Pailamilla, uno de los artistas más fieles al Hare, rescató la tercera ubicación luego de dar gran batalla durante las primeras vueltas, en las cuales estuvo muy cerca de Guzmán.

 

Con emoción hasta el final

La numerosa categoría Intermedios (25 pilotos en pista) parecía encaminada a un arrollador triunfo de Maximiliano Tamayo, pero como bien dice un viejo adagio tuerca “las carreras no terminan hasta que se baja la bandera a cuadros”, lo que a partir de este fin de semana en Quilpué bien sabe “Maxi”, quien debió sudar la gota para adjudicarse su segunda carrera en el Clausura HS, dado que una última vuelta para el olvido lo hizo perder gran parte de la ventaja que había cosechado sobre sus máximos adversarios, sobre todo Cristian Núñez, él que en los kilómetros finales logró descontarle nada menos que 1 minuto.


Maximiliano Tamayo


Cristián Núñez

Desde Nogales sobresalió la figura de Rodrigo Olivares Ponce, dueño del tercer casillero del podio superando al calerano Felipe Arancibia, al santiaguino Seba Villatoro y al melipillano Juan Antonio Farías.

Con una vuelta de retraso con respecto a los top 6 emergieron Carlos Morales, Camilo Gormaz, Martín Ferrer y Jorge Díaz, todos con cinco vueltas completados al circuito quilpuenino.

 

Batalla sin cuartel

A la hora de analizar las distintas categorías sin duda una de las más combativas y reñidas en el Fundo La Piedra fue Intermedios + 35, epicentro de una espectacular lucha a cuatro bandas que incluyó los nombres de Sebastián Claverie, William Rodríguez, Alberto Rubio y Ricardo Espinoza.

El melipillano Rodríguez estuvo muy cerca de unirse a los astros ganadores del team Renegados Mpinto, pero en la última vuelta fue superado dramáticamente en los cronos por Claverie, rider del team PPT, quien no aflojó nunca con tal de conseguir su primera victoria del Clausura y así situarse como nuevo puntero del campeonato superando a “Tito” Rubio, él que de todos modos se mantiene a la expectativa tras rematar tercero en el trazado de la V región.


Sebastián Claverie


William Rodríguez

El penquista Ricardo Espinoza del equipo Desenfrenados le hizo honor al nombre de su team para finalizar cuarto a solo 32 segundos del ganador Claverie, mientras que más atrás Juan Carlos Contreras se alzó con la quinta plaza tras otra disputa muy estrecha con Miguel Herrera y Horacio Durán.

Los puestos top 10 fueron completados por Francisco Jofré, Aníbal Ceballos (gran aninador de la primera vuelta) y Robinson Muñoz.

 

 

Infatigables

Solo dos pilotos lograron completar las 6 vueltas de carrera en Mayores de 42, y no podían ser otros que Andrés Piña y Pedro Carrasco, referentes por tantos años del Hare Scramble. “Andy” marcó los mejores cronos en 4 vueltas para alzarse con su primer triunfo del Clausura 2017, mientras que el “Príncipe” sacó a relucir su expertise para lograr un segundo puesto que lo deja muy bien perfilado en el ranking de pilotos.


Andrés Piña


Pedro Carrasco

El infatigable Claudio Nilo rescató la tercera posición aventajando por 6 minutos al piloto de Isla de Maipo Pancho Pinto, quien hizo su regreso al certamen mostrando parte del talento al que nos tiene acostumbrados. Quinto y cerrando la general culminó Arturo Cayo, piloto oriundo de Coquimbo que logró avanzar puestos en los compases finales sacando provecho al desafortunado abandono del Feña Yáñez, otro de los pilotos que tenía buenas pretensiones de llegar en lugares de avanzada.

 

Este “Niño” es de verdad

Cerramos nuestro primer informe con la fecha del HS en Quilpué desmenuzando una de las categorías más apasionantes del campeonato. Nos referimos a los Promocionales, que en esta ocasión vieron brillar en lo más alto del podio a Ignacio Niño. El rider del team Siete31 lideró de principio a fin las acciones para irse en demanda de una victoria inapelable que lo agrega a la lista de candidatos al título dentro de los “Promo”.


Ignacio Niño

El “Nacho” comandó la tabla de tiempos con prácticamente 1 minuto de margen sobre Maximiliano Santibáñez del team Antioqueño, quien también dio que hablar en esta fecha gracias a su excelente cometido en pista.


Maximiliano Santibáñez


 

Lejos de la punta pero animando un sensacional duelo por la tercera plaza encontramos a Sebastián Abatte, Rodrigo Espinoza y Jorge Valdivia, trío de pilotos que llegó en ese orden separados por apenas 3 segundos de diferencia.

El capitalino Matías Olivares superó por mínimo margen al rider de Curacaví Patricio Loyola, mientras que más atrás cerrando el grupo de los 10 de la fama destacaron Rodrigo Ibáñez, Marco Galasso y Gianluca Carboni.

Cabe mencionar que el segundo mejor tiempo final entre todos los Promocionales lo consiguió Benjamín Maluenda, quien lamentablemente sería eliminado de la clasificación por largar en el grupo posterior a los “Promo”, es decir fuera de su categoría.

 

 

RESULTADOS CLAUSURA HARE SCRAMBLE

2a FECHA FUNDO LA PIEDRA QUILPUÉ

 

ELITE

1 Erwin Vicencio

2 Luis Aspee

 

SÚPER EXPERTOS

1 Raimundo Lorca

2 Tomás Aubry

3 Gerald Basaez

 

EXPERTOS

1 Gonzalo Muñoz

2 Rodrigo Lorca

3 Sebastián Ferrer

4 Pablo Quintanilla Calvo

 

MAYORES DE 35

1 Sergio Berríos

2 Gonzalo Guzmán

3 Carlos Pailamilla

 

INTERMEDIOS

1 Maximiliano Tamayo

2 Cristián Núñez

3 Rodrigo Olivares

4 Felipe Arancibia

6 Sebastián Villaotoro

6 Juan Antonio Farías

 

INTERMEDIOS + 35

1 Sebastián Claverie

2 William Rodríguez

3 Alberto Rubio

4 Ricardo Espinoza

5 Juan Carlos Contreras

6 Miguel Herrera

 

MAYORES DE 42

1 Andrés Piña

2 Pedro Carrasco

3 Claudio Nilo

4 Francisco Pinto

5 Arturo Cayo

 

PROMOCIONALES

1 Ignacio Niño

2 Maximiliano Santibáñez

3 Sebastián Abatte

4 Rodrigo Espinoza

5 Jorge Valdivia

6 Matías Olivares

 

PROMOCIONALES + 35

1 Francisco Olivares Pailaqueo

2 Pedro Covarrubias

3 Francisco Olivares Soza

4 Gonzalo Morales

5 Diego Rodríguez

6 John Medina

 

MAYORES DE 50

1 Miguel Contreras

2 Gonzalo Estay

3 Cristian Aubry

4 Rodrigo Lorca

5 Jorge Godoy

6 Germán Garín

 

MAYORES DE 55

1 Eduardo Cid

2 Luis Salazar

3 Carlos Chubert

4 Patricio Pineda

5 Arturo Vieira

6 Sergio Maureira

 

ESCUELA

1 Daniel Vidal

2 Bastián Jofré

3 Esteban Taucano

4 Christopher Jiménez

5 Joaquín Rubiio

6 Diego Silva

 

ESCUELA +30

1 Esteban Valdivia

2 Oscar Hernández

3 Pedro Arriarán

4 Luis Villarroel

5 Ángelo Santis

6 Luis Omar Alfaro

 

MUJERES A

1 Melina Barraza

2 Valentina Barrales

3 Camila Contreras

4 Catalina Lorca

 

MUJERES B

1 María Constanza Valenzuela

2 Romy Echeverría

3 Ailine Mondaca

4 Ctalina Ríos

5 Claudia Raposo

6 Catalina Salit

 

INFANTILES A

1 Jeremy Jofré

2 Javier Zugadi

3 Gastón Fernández

4 Ricardo Rojas

5 Joaquín Lizama

6 Alejandro Hernández

 

INFANTILES B

1 Amaro Valenzuela

2 Rafael Alfaro

3 Ignacio Álvarez

4 Matías Venegas

5 Luis Salit

6 Sebastián Otero

 

ESCUELITA 2T

1 Benjamín Órdenes

2 Bastián Santis

3 Clemente Vásquez

4 Clemente Zugadi

5 Gaspar Fajardo

6 Gabriel Salazar

 

ESCUELITA 4T

1 Mateo Pailamialla

2 Felipe Montenegro

3 Patrick Gallardo

4 Amaro Cataldo

5 Matilda Cortes

6 Sebastián Valenzuela

 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com