Advertisement

smotos

Enduro Nacional -> 03/08/2017

¡OJO! ASÍ LES FUE A LOS CRACKS SÚPER EXPERTOS EN EL NACIONAL FIM DE MELIPILLA 2016

Este domingo, y con buen clima según el informe del servicio meteorológico, se realizará la quinta fecha del Nacional de Enduro FIM en Melipilla, una competencia que será de gran utilidad para los seleccionados Six Days, puesto que será su última gran prueba de fuego de cara a la próxima edición de este evento que comenzará el 29 de agosto en Brive-Le Gaillarde, Francia. A modo de calentar motores y comparar cronos con lo que sucederá durante esta prueba del Nacional en el sector de Santa Filomena, les compartimos todos los tiempos especial por especial que marcaron los pilotos Súper Expertos en la edición 2016 llevada a cabo en el técnico circuito del Fundo El Estero.

Juan Pablo Jara tuvo momentos buenos... y también de los otros en el FIM de Melipilla 2016.

REVIVIENDO EL FIM DE MELIPILLA 2016

 

SCRATCH

 


Fabio Mossini

 

SCRATCH TOP 20

1° Fabio Mossini (Honda) 48:33.32

2° Diego Rojas (Yamaha) 49:35:81

3° Diego Herrera (TM) 49:37:28

4° Christian Soto (Honda) 50:20:26

5° Sebastián Taverne (Honda) 50:28:27

6° Ricardo León (Honda) 50:28:34

7° Martín Correa (Honda) 50:50:03

8° Pancho Guzmán (Honda) 51:28:86   

9° Juan Eduardo Quiroz (Kawasaki) 51:36:47

10° Franco Petrowitsch (Honda) 51:52:73

11° Javier Gárate (KTM) 52:08.75

12° Esteban Lanz (Suzuki) 52:09.21

13° Josué Smith (Suzuki) 52:22.51

14° Benjamín Kanthak (Yamaha) 52:39.59

15° Jorge Diez (Yamaha) 53:07.54

16° Luciano Villavicencio (Kawasaki) 53:22.51

17° Juan Pablo Jara (Honda) 53:45.62

18° Raimundo Vicent (Honda) 53:46.54

19° Pancho Ramdohr (Suzuki) 53:56.14

20° José Tomás Vilches (KTM) 54:05.19

21° Francisco Errázuriz (Sherco) 54:25.51

 

CATEGORÍA PRO E1


Esteban Lanz 

 

TIEMPOS ESPECIAL POR ESPECIAL

ESPECIAL 1/ VUELTA 1

ESPECIAL 2/ VUELTA 1

ESPECIAL 3/ VUELTA 1

1 B. Herrera  4:03.65

 

1 B. Herrera 9:09.84

1 B. Herrera 8:06.47 

2 Mossini 4:08.94

 

2 Mossini 9:13.58

2 Mossini 8:08.75

3 Taverne 4:13.87

 

3 Taverne 9:35.14

3 Taverne 8:30.72 

4 Guzmán 4:15.28

 

4 Guzmán 9:38.11

4 Guzmán 8:32.49 

5 Diez 4:17.15

 

5 Lanz 9:40.55

5 Lanz 8:39.14 

6 Lanz 4:22.50

 

6 Diez 9:49.33

6 Bascuñán 8:40.53 

7 Bascuñán 4:45.26

 

7 Bascuñán 9:49.61

7 Diez 9:06.65 

 

ESPECIAL 1/ VUELTA 2

ESPECIAL 2/ VUELTA 2

ESPECIAL 3/ VUELTA 2

ESPECIAL 1/ VUELTA 3

1 Mossini 3:58.03

 

1 Mossini 9:20.81

1 Mossini 9:21.84 

1 Mossini 4:21.37

2 Guzmán 4:02.57

 

2 Taverne 9:35.14

2 Guzmán 9:52.04

2 Taverne 4:32.97

3 Taverne 4:05.65

 

3 Guzmán 9:49.52

3 Taverne 9:54.78 

3 Diez 4:44.81

4 Bascuñán 4:09.67

 

4 Bascuñán 9:51.89

4 Lanz 10:16.23 

4 Lanz 4:54.73

5 Lanz 4:13.15

 

5 Lanz 10:02.91

5 Diez 10:26.20 

5 Guzmán  5:18.85

6 Diez 4:33.14

 

6 Diez 10:10.26

 

 


TOTAL ESPECIALES GANADAS POR PILOTO:
 Fabio Mossini 4, Benjamín Herrera 3

ESPECIALES GANADAS POR MARCA: Honda 4, TM 3

ABANDONOS: Benjamín Herrera y Nicolás Bascuñán

 

CATEGORÍA PRO E2-E3

 

TIEMPOS ESPECIAL POR ESPECIAL

ESPECIAL 1/ VUELTA 1

ESPECIAL 2/ VUELTA 1

ESPECIAL 3/ VUELTA 1

1 D. Herrera 4:13.98

 

1 Rojas 9:21.68

1 Rojas 8:16.53

2 Smith 4:14.47

 

2 D. Herrera 9:32.67

2 Soto 8:22.89

3 León 4:14.49

 

3 León 9:40.13

3 D. Herrera 8:23.34

4 Gárate 4:16.24

 

4 Soto 9:44.55

4 León 8:24.6

5 Soto 4:16.96

 

5 Quiroz 9:45.32

5 Gárate 8:37.62

6 Rojas 4:17.98

 

6 Gárate 9:50.31

6 Quiroz 8:46.31

7 Villavicencio 4:23.16

 

7 Smith 10:00.27

7 Villavicencio 8:47.66

8 Quiroz 4:27.32

 

8 Villavicencio 10:04.19

8 Smith 8:48.51

9 Gallegos 4:33.18

 

9 Gallegos 10:09.82

9 Gallegos 8:56.38

10 Araya 4:42.95

 

10 Errázuriz 10:15.13

10 Errázuriz 9:01.08

11 Errázuriz 4:48.05

 

11 Araya 10:58.32

11 Araya 9:22.17

 

ESPECIAL 1/ VUELTA 2

ESPECIAL 2/ VUELTA 2

ESPECIAL 3/ VUELTA 2

ESPECIAL 1/ VUELTA 3

1 Rojas 4:00.64

 

1 Rojas 9:21.98

1 D. Herrera 9:13.75

1 D. Herrera 4:29.58

2 D. Herrera 4:04.43

 

2 León 9:38.54

2 León 9:25.37

2 Soto 4:34.46

3 Gárate 4:08.21

 

3 D. Herrera 9:39.53

3 Soto 9:28.20

3 Smith 4:38.67

4 Soto 4:09.61

 

4 Soto 9:43.59

4 Rojas 9:34.16

4 Rojas 4:42.84

5 Quiroz 4:11.12

 

5 Quiroz 9:49.66

5 Quiroz 9:43.31

5 León 4:45.40

6 Smith 4:12.05

 

6 Gárate 10:07.01

6 Gárate 10:14.23

6 Quiroz 4:53.43

7 Villavicencio  4:17.34  

7 Smith 10:09.26

7 Smith  10:19.12

7 Gallegos 4:54.40

8 Errázuriz 4:19.32

 

8 Errázuriz  10:14.42

8 Villavicencio 10:29.05

8 Gárate 4:55.13

9 Gallegos 4:19.72

 

9 Villavicencio 10:17.77

9 Errázuriz 10:48.35

9 Errázuriz 4:59.16

10 León 4:19.75

 

10 Gallegos 10:24.00

10 Gallegos 10:55.23

10 Villavicencio 5:03.34

11 Araya 4:23.16

 

 

 

 

ESPECIALES GANADAS POR PILOTO: Diego Rojas 4, Diego Herrera 3

ESPECIALES GANADAS POR MARCA: Yamaha 4, TM 3

ABANDONOS: Cristian Araya

 

CATEGORÍA JUNIOR


Martín Correa

 

TIEMPOS ESPECIAL POR ESPECIAL

ESPECIAL 1/ VUELTA 1

ESPECIAL 2/ VUELTA 1

ESPECIAL 3/ VUELTA 1

1 Correa 4:13.12

 

1 Correa 9:36.16

1 Correa 8:29.77

2 Petrowitsch 4:14.76

 

2 Petrowitsch 9:43.52

2 Jara 8:35.31

3 Vilches 4:20.07

 

3 Denham 9:46.96

3 Denham 8:39.35

4 Caltagirone 4:23.17

 

4 Jara 9:56.03

4 Petrowitsch 8:44.97

5 Cerda 4:24.09

 

5 Vicent 10:00.24

5 Kanthak 8:46.99

6 Segura 4:26.81

 

6 Cerda 10:01.57

6 Vicent 8:47.23

7 Garay 4:27.35

 

7 Kanthak 10:05.49

7 Caltagirone 8:48.79

8 Denham 4:30.81

 

8 Caltagirone 10:11.82

8 Vilches 8:52.14

9 Goñi 4:34.69

 

9 Rudloff 10:16.64

9 Garay 8:52.43

10 Kanthak 4:36.00

 

10 Cerda 10:17.11

10 Cerda 8:59.62

11 Rudloff 4:42.44

 

11 Segura 10:23.03

11 Segura 9:01.53

12 Jara 4:43.62

 

12 Goñi 10:40.48

12 Goñi 9:14.14

13 Vicent 5:04.66

 

13 Garay 11:05.95

13 Rudloff 9:16.01

 

 

ESPECIAL 1/ VUELTA 2

ESPECIAL 2/ VUELTA 2

ESPECIAL 3/ VUELTA 2

ESPECIAL 1/ VUELTA 3

1 Correa 4:04.34

 

1 Correa 9:40.67

1 Petrowitsch 9:57.85

1 Petrowitsch 4:37.40

2 Kanthak 4:08.68

 

2 Jara 9:58.73

2 Correa 10:02.89

2 Vicent 4:42.92

3 Vicent 4:12.57

 

3 Petrowitsch 9:59.66

3 Kanthak 10:05.28

3 Correa 4:43.08

4 Caltagirone 4:23.17

 

4 Kanthak 10:05.80

4 Jara 10:32.95

4  Kanthak 4:51.35

5 Garay 4:14.60

 

5 Vilches 10:14.76

5 Vicent 10:41.42

5 Garay 5:04.18

6 Segura 4:26.81

 

6 Vicent 10:17.50

6 Vilches 10:43.28

6 Cerda 5:05.81

7 Goñi 4:26.56  

 

7 Garay 10:25.27

7 Caltagirone 11:09.34

7 Caltagirone 5:09.74

8 Vicent 4:28.00

 

8 Denham 10:29.83

8 Rudloff 11:18.59

8 Denham 5:13.91

9 Cerda 4:29.39

 

9 Cerda 10:34.58

9 Garay 11:40.41

9 Jara 5:22.74

10 Rudloff 4:33.24

 

10 Rudloff 10:44.26

10 Segura 13:03.11

10 Vilches 5:25.37

11 Petrowitsch 4:34.57

 

11 Goñi 10:54.10

11 Cerda 13:22.48

11 Segura 5:27.39

12 Denham 4:19.53

 

12 Caltagirone 11:07.31

12 Goñi 13:48.53

12 Goñi 5:27.72

13 Segura 4:45.42

 

13 Segura 11:10.15

13 Denham 15:59.97

13 Rudloff 5:30.26

ESPECIALES GANADAS POR PILOTO: Martín Correa 5, Franco Petrowitsch 2

ESPECIALES GANADAS POR MARCA: Honda 7

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com