Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 24/07/2017

CRISTÓBAL HUERTA ÚNICO INVICTO EN FIM JUNIOR; JOAQUÍN SALAZAR EL MÁS VELOZ

Partieron nuevamente las clases en todo el país y los niños se reencuentran con sus compañeritos (as) de curso, después de haberlo dado todo, en el caso de los riders del enduro, en la 4a fecha del CNE FIM Junior disputada en el Fundo El Estero de Melipilla que, con sus cerros verdes y espinos amigos, ya se está convirtiendo en "santuario todo terreno". Pusimos el sábado los resultados de EKronos y hoy nos corresponde ver cómo queda el Campeonato. Cristóbal Huerta es el único invicto del torneo; Juan Ramdohr derrotó al otro "imbatible", Tomás Castro, mientras que Joaquín Salazar y Joaquín Borgoño fueron los más veloces de la jornada sabatina.

Tomás Castro se las trae. Líder absoluto entre los 50cc 2Tiempos, pese a que en esta oportunidad le tocó perder frente a Juan Ramdohr

Fotos : Claudio "Látigo" Morales

Imágenes en alta resolución y suscripciones a revista : avisaje@smotos.cl

Síguenos tambien en facebook, Instagram, Twitter y Youtube.

Partamos reconociendo el tremendo trabajo que viene cumpliendo Joaquín Salazar Chacana en los 85cc 2T - 150r 4T hasta 15 años, tras ganar su segunda fecha consecutiva y logrando la Scratch absoluta del día.
En una categoría de grandes apellidos y que nunca baja de los 10 warriors en grilla de largada, el piloto estrella del Zonal Centro, se despachó un 41:34 de antología para los 4 giros al circuito, solo amenazado por los 41:46 del quillotano Joaquín Borgoño, otro de los mozalbetes promesas del enduro nacional.
Ambos se quedaron con la General o Scratch del día, dejando a sus espaldas a colegas de otras series como Agustín Cortez y Matías Moya.


Joaquín Salazar


Joaquín Borgoño

Pero tanto Salazar como Borgoño fueron seguidos a cierta distancia en su categoría -un par de peldaños más abajo-  por Tomás Valenzuela, Matías Oliva y Vicente Moya. También completaron recorrido, pero tendrán que trabajar horas extras si quieren acercarse a los muchachos de punta, José Tomás Dollenz, Lukas Villela y Rafael Torres.
Mirando el Ranking, Borgoño sigue sólido en el primer puesto (ya que Salazar no puntuó en la 2a fecha), más aún si Javier Zugadi Pinto -tercero- no aparece con puntaje en esta cita melipillana.

AGU CORTEZ RETOMA

El piloto oficial Yamaha tiene 3 triunfos en 3 presentaciones dentro de los 85cc 2T -150r 4T hasta 12 años, sin embargo, el "0" de la tercera fecha, tiene como puntero 2017 al joven talento de Pirque, Juan Pablo Clericus (Imoto-TM-SKF), con una constancia encomiable.
Agu Cortez, de la localidad de Cabildo, puso el tercer mejor crono del día con 42:20, mientras el Juanpi vio cómo se le escapaba su rival con 44:41.


Agustín Cortez


Juanpi Clericus

Tercero en discordia : El Nico Pakciarz, en un grupo de chavalillos que se fue desgranando con el paso por un grip "manjarshh" como dice Morón...Lucas Mardones, Diego Durán, Pedro Martini y el Jere Maldonado.
El siempre rendidor Simón Lama, esta vez no adicionó positivos a su cuenta de ahorros.

EL PRIMER ORO 2017 DE MATÍAS MOYA

Una penalización de 2 minutos en enlace privó seguramente al viñamarino Cristóbal Berríos (Yamaha) de una 3a victoria entre los 125 2T - 250 4T hasta 15 años, pero en esto del enduro los "castigos" son parte del panorama y el que cometió algún error lo paga.


Matías Moya

De ahí lo legítimo del primer triunfo 2017 en la categoría de Matías Moya Slimming (Suzuki), adicionando un muy buen tiempo de 43:57 para los 4 giros, 4° mejor crono de la General.


Cristóbal Berríos

En una clase de 5 cabros aventajados, arribaron del 3° al 5° José Martini, Enrique Guzmán y Daniel Durán.
Sin los 2 minutos de penalización, Berríos habría estado centésimas de segundo arriba de Cortez en la Scratch.

JOSÉ "PISTOLERO CHICO" RAMDOHR

Pese a que largaron solo 3 guerreros en la 65 Pro, sus tiempos de carrera los ponen antes que otras series.
De hecho, los 49:19 de José Ramdohr Rozas (el hijo mayor de Pancho "Pistolero Viejo" Ramdohr) son superiores a los 125 4T, así que velocidad manda.


José Ramdohr

Claro que José se salió simplemente del molde, porque los muy empeñosos Martín Fernández y Antonio Corbella cruzaron meta buenos minutos después que el puntero.


Martín Fernández

Extrañamos, por supuesto, el aporte continuo de Luis Cádiz y de Martín Price, quienes no asistieron, nos imaginamos, por vacaciones.

ALVAYAY, CASI PERFECTO

Gran ritmo competitivo ha tomado Matías Alvayay en los 125-100 4T hasta 15 años, logrando puros primeros puestos desde aquel 2° en el debut.


Matías Alvayay

Hijo de endurista, Alvayay Carvajal gana, pero tiene un peligroso rival en Agustín Spagui Mutschler (nieto del "Mula", reconocido endurista que llegó a apoyarlo), quien en esta ocasión devolvió la mano al ascendente Rocco Herrera (MX/Metzeler/Honda), que lo había vencido en la fecha anterior.


Agustín Spagui

Completaron podio de vencedores el talagantino Pablito Tize, Cristóbal Valenzuela y Ambrosio Rojas, con el italiano Vittorio Campodónico al aguaite.

HUERTA : INVICTO EN SOLITARIO

100 puntos en 4 fechas lo acreditan como piloto veloz y regular, en una serie 65 2T que es de las más power del campeonato.


Cristóbal Huerta


Matías Venegas

En los 6 giros en circuito chico Cristóbal Huerta volvió a ser escoltado por Matías Jesús Venegas (quien ha tenido progresos notables, según sus resultados), ubicándose tercero Fernando Téllez en dura lucha con el debutante Martín Escudero. Cerrando zona de podio : Raimundo Durán (subpuntero de la serie) y Vicente Vassallo, apremiado por Agustín Ortiz y Benjamín Roco.
Nos faltaron en esta pasada melipillana Benjamín Moya, el Rafa Alfaro, Ignacio Price y Santiago Pérez.

OVALLE POR LA SENDA CORRECTA

Segunda fecha consecutiva que Juan Cristóbal Ovalle le toma el gustito a la victoria y ahora vence al talagantino Carlos Titze, gran favorito en la 70-90 4T luego de dos triunfos al inicio del campeonato.


Juan Cristóbal Ovalle

Tremenda lucha podemos pronosticar para las próximas estaciones.
Con medalla de bronce se quedó Benjamín Mosso, quien venía de dos quintos.
Diego del Solar, Agustín González y Vicente Alvez se excluyeron por esta vez.


Carlos Titze

JUAN RAMDOHR VENCIÓ AL INVICTO

Estuvimos un buen rato hablando leseras en cuanto a que el talentoso Tomás Castro seguía como invicto en la serie 50cc 2T (la fuerza de la costumbre después de 3 fechas gloriosas para él), sin embargo, lo cierto es que el segundo de los Ramdohr-Rozas, don Juan, fue capaz de quitarle lo imbatible con una diferencia en pista de 14 segundos para las 6 vueltas.


Juan Ramdohr

20:35 para Juanito y 20:29 para el Tomasito, aunque ojo porque el Nico Olguín los toreó muy de cerca con 21:04
En una categoría con 13 comensales, gran mérito estar en el podio de premiación, cosa que también lograron Clemente Zugadi Pinto (su rincón estaba muy feliz), Benjamín Órdenes y Vicente Delgado, todos en la órbita de los 22 minutos.
Top Ten : Bastián Santis, Cristián Pérez de Arce, Clemente Vásquez y Felipe Lanz.
Terminaron faena : Benjamín Santis, Vicente Durán y Tomás Roco.
El único que no asomó en esta oportunidad fue Santiago Carmona.

MATILDE : SU TERCER ORO

Si se tratara simplemente de hacer caso al dicho "donde pongo el ojo, pongo la bala", la muy jovencita Matilde Clericus sería hoy por hoy la puntera del Campeonato de Mujeres 70-90, pero cada fecha tiene su afán y la líder sigue siendo Javiera Espinoza, quien ha corrido las 4 estaciones consecutivas con un 1° y tres segundos lugares.


Matilde Clericus

Emocionante espectáculo de las girls, con apenas 8 segundos de diferencia entre la piloto SKF y Javierita, proveniente del Team AndesMinerals/Enduro Rinconada que dirige Roberto Videla y que también puso en el cajón de vencedoras a Claudia Navarro (3a) y Carolina Videla (4a).


Javiera Espinoza, amazona andina

Otras amazonas que cosecharon buenos puntos : Trini Durán, Amelia Rojas y Sofía Mazuela.

MAX GONZÁLEZ PRESIONA

La tabla de ubicaciones da a don José Fleischmann Albarrán como líder solitario de los 50cc 4T, pero como las mañanas buenas, regulares y malas abundan entre los más chiquititos, no es raro que un día aparezcan con oro y al otro estén arreando el ganado.


Max González


En esta oportunidad Max González conquistó su segundo oro, pero como no puntuó en la segunda, dejó escapar a un Fleischmann que ahora asomó 4° en Melipilla.


Pablo Castro

Pablo Castro y Cristóbal Domínguez Talciani ocuparon los escalones 2 y 3, agregando sus taquilleros nombres al staff permanente de la serie.

Saludos a niños y papás que cumplieron sus objetivos en Melipilla, o que le pusieron todo su empeño, y a seguir trabajando!!

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com