smotos

FIM Juniors -> 22/07/2017

MIRANDO A LOS SELECCIONADOS DE LA ROJA, JUNIORS FIM CORRIERON COMO ASTROS

Con 70 jóvenes guerreros en pista, más 6 seleccionados chilenos exhibiendo sus talentos en una carrera paralela, se cumplió la 4a fecha del Campeonato CNE Junior FIM que organiza Full Wheels. Aprovechando un clima invernal agradable y un campo a todo verdor (Fundo El Estero de Melipilla), niños y niñas aceleraron a fondo, teniendo como sus héroes del día a Joaquín Salazar (en estrecha carrera con Joaquín Borgoño), Agustín Cortez, Matías Moya, Matías Alvayay, José Ramdohr, Cristóbal Huerta, Juan Cristóbal Ovalle, Juan Ramdohr, Max González y Matilde Clericus. Entre los pilotos de La Roja que se preparan para Francia, el carrerón de la jornada fue ganado por Pancho Guzmán (Honda). Muy buena despedida de las vacaciones escolares, por cierto.

Joaquín Salazar, representante del Zonal Centro de Enduro, fue el más veloz de todos en Melipilla. Ganó la Scratch con 41 minutos 34 segundos para las 4 vueltas al circuito

RESULTADOS (EKRONOS)


Parque cerrado con la guapeza de todos los riders del FIM Junior


Cambio de neumático a lo Six Days. Los seleccionados se están ganando los porotos para que la gente los apoye


El Agu Cortez, piloto Yamaha, logró el triunfo en su serie y el tercer mejor tiempo del día

85_2T - 150r_4T (15)        
Lugar Num Nombre Vta TOTAL
1 322 JOAQUIN SALAZAR CHACANA 4 41:34,82
2 57 JOAQUIN BORGOÑO GUTIERREZ 4 41:46,57
3 11 TOMAS VALENZUELA DESTUET 4 45:46,82
4 168 MATIAS OLIVA BUCHER 4 46:56,33
5 219 VICENTE MOYA SLIMMING 4 47:19,07
6 58 JOSE TOMAS DOLLENZ RIED 4 54:10,08
7 70 LUKAS VILLELA ALALUF 4 55:39,56
8 140 RAFAEL TORRES CARCAMO 4 55:52,58
9 191 JACINTA LANZ VALDES 4 00:44,84
10 888 JAVIER ZUGADI PINTO 0 00:00,00










85_2T - 150r_4T (12)        
Lugar Num Nombre Vta TOTAL
1 83 AGUSTIN CORTEZ VALDEBENITO 4 42:20,30
2 32 JUAN PABLO CLERICUS RIVADENEIRA 4 44:41,30
3 31 NICOLAS PAKCIARZ POLVORIN 4 47:09,54
4 261 LUCAS MARDONES VILDOSOLA 4 49:04,57
5 981 DIEGO DURAN RUSQUE 4 50:51,06
6 117 PEDRO MARTINI ZEMAN 4 51:15,56
7 882 JEREMIAS MALDONADO MARTINEZ 4 52:42,55
8 213 SIMON LAMA ARCE 4 00:44,58










125_2T - 250_4T (15)        
Lugar Num Nombre Vta TOTAL
1 990 MATIAS MOYA SLIMMING 4 43:57,07
2 40 CRISTOBAL BERRIOS GUERRA 4 44:20,06
3 118 JOSE MARTINI ZEMAN 4 48:45,10
4 91 ENRIQUE GUZMAN COX 4 51:19,86
5 995 DANIEL DURAN RUSQUE 4 52:47,50










125 - 100 4T (15)        
Lugar Num Nombre Vta TOTAL
1 24 MATIAS ALVAYAY CARVAJAL 4 51:18,08
2 232 AGUSTIN SPAGUI MUTSCHLER 4 53:56,83
3 12 ROCO HERRERA ALALUF 4 56:51,08
4 27 PABLO TITZE CHIMENTI 4 57:03,09
5 171 CRISTOBAL VALENZUELA DESTUET 4 01:41,08
6 69 AMBROSIO ROJAS ECHAVE 4 04:56,09
7 62 VITTORIO CAMPODONICO ABARCA 4 09:40,85










65 PRO        
Lugar Num Nombre Vta TOTAL
1 74 JOSE RAMDOHR ROZAS 4 49:19,32
2 222 MARTIN FERNANDEZ BUSTAMANTE 4 54:24,34
3 95 ANTONIO CORBELLA FELIU 4 05:10,84










SELECCIÓN        
1 33 FRANCISCO GUZMAN LAFONTAINE 4 38:02,08
2 237 JAIME GOÑI MAUREIRA 4 38:53,57
3 180 ELOY DE GAVARDO DIAZ 4 40:04,56
4 9 JUAN PABLO JARA CRESPO 4 41:23,32
5 279 ANDRES PUIG ROMAN 4 44:35,56
6 44 JAVIER GARATE CARCUR 3 31:02,54
7 2 DIEGO ROJAS VILCHEZ 0 00:00,00
8 3 DIEGO HERRERA RIED 0 00:00,00
9 8 BENJAMIN HERRERA RIED 0 00:00,00










65_2T        
Lugar Num Nombre Vta TOTAL
1 493 CRISTOBAL HUERTA PEREZ 6 00:25:49.44
2 328 MATIAS VENEGAS SANTIS 6 00:27:53.88
3 121 FERNANDO TELLEZ RENGIFO 6 00:28:05.27
4 125 MARTIN ESCUDERO CANESSA 6 00:28:43.12
5 943 RAIMUNDO DURAN BERTERO 6 00:29:44.43
6 250 VICENTE VASALLO LIZAMA 6 00:31:28.16
7 7 AGUSTIN ORTIZ REYES 6 00:31:47.64
8 86 BENJAMIN ROCO MADARIAGA 6 00:32:43.02
9 41 JUAN CORREA LOPEZ 0 00:00:00.00










70 - 90 4T        
Lugar Num Nombre Vta TOTAL
1 22 JUAN CRISTOBAL OVALLE SWINBURN 6 00:21:10.07
2 26 CARLOS TITZE CHIMENTI 6 00:21:42.26
3 19 BENJAMIN MOSSO GALECIO 6 00:27:49.52
4 133 DIEGO DEL SOLAR ADDISON SMITH 0 00:00:00.00










50 2T        
Lugar Num Nombre Vta TOTAL
1 5 JUAN RAMDOHR ROZAS 6 00:20:35.91
2 782 TOMAS CASTRO SOLIS 6 00:20:49.31
3 84 NICOLAS OLGUIN LLEVANERAS 6 00:21:04.99
4 552 CLEMENTE ZUGADI PINTO 6 00:22:10.26
5 15 BENJAMIN ORDENES FUENTES 6 00:22:50.78
6 670 VICENTE DELGADO QUIROZ 6 00:22:55.99
7 977 BASTIAN SANTIS RODRIGUEZ 6 00:23:35.08
8 37 CRISTIAN PEREZ DE ARCE CALVO 6 00:24:52.68
9 221 CLEMENTE VASQUEZ GONZALEZ 6 00:25:46.54
10 100 FELIPE LANZ VALDES 6 00:26:45.06
11 280 BENJAMIM SANTIS ARAOS 6 00:26:47.70
12 944 VICENTE DURAN BERTERO 6 00:26:51.29
13 87 TOMAS ROCO MADARIAGA 6 00:31:36.85










50 4T        
Lugar Num Nombre Vta TOTAL
1 201 MAX GONZALEZ FANTUZZI 6 00:28:02.75
2 666 PABLO CASTRO DURAN 6 00:29:07.52
3 1 CRISTOBAL DOMINGUEZ TALCIANI 6 00:34:07.45
4 101 JOSE FLEISCHMANN ALBARRAN 6 00:39:10.66










70-90 Damas        
Lugar Num Nombre Vta TOTAL
1 23 MATILDE CLERICUS RIVADENEIRA 6 00:23:21.99
2 356 JAVIERA ESPINOZA SAN MARTIN 6 00:23:29.02
3 789 CLAUDIA NAVARRO SILVA 6 00:30:54.47
4 800 CAROLINA VIDELA FERNANDEZ 6 00:32:21.73
5 982 TRINIDAD DURAN RUSQUE 6 00:32:24.71
6 17 AMELIA ROJAS ECHAVE 6 00:32:28.97
7 880 SOFIA MAZUELA ROQULME 6 00:38:54.37
8 896 ASIRICK TAPIA CAMPOS 0 00:00:00.00






Cristóbal Huerta, triunfador entre los 65cc 2T, sin apelaciones


Vista aérea del Paddock. Como Látigo no tiene dron, debe subir a pata no más a los cerros

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com