Advertisement

smotos

Motocross Nacional -> 11/07/2017

¿PODRÁ IMPEDIR ALGUIEN UN NUEVO TÍTULO DE LEO QUINTANILLA EN EL NACIONAL MX?

Este sábado se iniciará oficialmente la temporada 2017 del Campeonato Nacional de Motocross en un recinto inédito como el circuito La Portada de Antofagasta, el cual hace un par de semanas cumplió un muy buen papel acogiendo la primera fecha del Zonal Norte Grande. Esta carrera inaugural del máximo torneo chileno de MX marcará además el debut en la disciplina de la productora Abascal, por lo que existen altas expectativas en torno a una nueva temporada que podría marcar un histórico pentacampeonato de Leonardo Quintanilla en la serie mayor Pro, siempre y cuando Manolete Fernández, Diego Rojas, Nico Aravena o algún astro extranjero diga lo contrario.

El "León" es el piloto más ganador de la serie 450cc en los últimos años.

TODOS LOS CAMPEONES DEL PERIODO 2005-2016

 

MÁXIMOS CAMPEONES DE LOS ÚLTIMOS 12 AÑOS EN SERIE PRO

Leonardo Quintanilla 4 títulos


Jeremías Israel 3 


Pablo Quintanilla 1


José Felipe 1

Darío Arco 1

Cristóbal Barañao 1

Juan Pablo Luzzardi 1

LISTA DE CAMPEONES NACIONAL DE MOTOCROSS ÚLTIMOS 12 AÑOS

2005

PLUS PABLO PAREDES 

250CC EXPERTOS JEREMÍAS ISRAEL 

125CC EXPERTOS PABLO QUINTANILLA 

250CC MASTER SERGIO BARACATT 

250CC NOVICIOS CRISTIAN RIVAS 

125CC NOVICIOS SEBASTIÁN DONOSO

85CC ULM LEONARDO QUINTANILLA

85CC INFANTIL NICOLÁS ARAVENA 

65CC ULM SEBASTIÁN CANTERGGIANI

65CC INFANTIL SEBASTIÁN OJEDA 

50CC ULM NICOLÁS TAMAYO

50CC AGUSTÍN HERNÁNDEZ

 

2006

MX1 JEREMÍAS ISRAEL

MX2 PABLO QUINTANILLA

MX1 NOVICIOS RODRIGO ILLANES

MX2 NOVICIOS JAVIER GARATE

MASTER A SERGIO BARACATT

MASTER B RODRIGO HERNÁNDEZ

85CC ULM DIEGO ROJAS

85CC INFANTIL DANIEL BOROBIO

65CC ULM CRISTÓBAL DONOSO

65CC INFANTIL CRISTÓBAL DONOSO

50CC ULM BENJAMÍN SÁNCHEZ

50CC INFANTIL ALAN PORTUGUEIZ

 

2007

MX1 JEREMÍAS ISRAEL 

MX2 CRISTÓBAL BARAÑAO 

MX1 NOVICIOS LEONARDO BLUMBER 

MX2 NOVICIOS IGNACIO VALENZUELA 

MASTER A GERARDO SCHIELE 

MASTER B FRANK WERNER

85CC ULM DIEGO ROJAS

85CC INFANTIL SEBASTIÁN OJEDA

65CC ULM AGUSTÍN HERNÁNDEZ

65CC INFANTIL AGUSTÍN HERNÁNDEZ

50CC ULM ALAN PORTUGUEIZ

50CC INFANTIL JEAN CARLOS ANDREU

 

2008

MX1 PABLO QUINTANILLA

MX2 SEBASTIÁN DONOSO

MASTER PABLO PAREDES

85CC ULM NICOLÁS ARAVENA

 

2009

MX1 LEONARDO QUINTANILLA 

MX2 SEBASTIÁN DONOSO 

MX1 NOVICIOS CRISTÓBAL PUIG

MX2 NOVICIOS JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ

MASTER A PABLO PAREDES

MASTER B JORGE JIMÉNEZ

85CC ULM SEBASTIÁN CANTERGIANI

85CC CRISTÓBAL DONOSO

65CC INFANTIL ALAN PORTUGUEIZ 

65CC ULM BENJAMÍN SÁNCHEZ 

50CC ULM JEAN CARLOS ANDREU

50CC INFANTIL BRUNO HERNÁNDEZ

 

2010-2011

PRO LEONARDO QUINTANILLA

MX2A DIEGO ROJAS

MX1B FELIPE PODESTÁ

MX2B FELIPE PAVEZ

MASTER A GERARDO SCHIELE

MASTER B CRISTIAN CANEPA

NOVICIOS NICOLÁS AGUIRRE

MUJERES TANIA GONZÁLEZ

85CC INFANTIL AGUSTÍN HERNÁNDEZ

85CC ULM MANUEL PAVEZ

65CC NICOLÁS CONTRERAS

50CC MATÍAS PAVEZ

 

2011-2012

PRO LEONARDO QUINTANILLA

MX2A DIEGO ROJAS

MX1B GERMÁN TACCHI

MX2B BRIAN SANZ

MASTER A GERARDO SCHIELE

MASTER B GERARDO FELIPE

NOVICIOS CARLOS CORTÉS

MUJERES JOSEFINA GARDULSKI

85CC ULM MANUEL PAVEZ

85CC INFANTIL JEREMÍAS ARAVENA

65CC HARDY MUÑOZ

50CC ISRAEL SANZ

 

2012

PRO JOSÉ FELIPE

MX2A RACZO TUDOR

MX1B FELIPE PODESTÁ

MX2B JAVIER VÁSQUEZ

MASTER A FELIPE PODESTÁ

MASTER B JUAN GAETE

NOVICIOS JAIME MELÉNDEZ

MUJERES DALILA HIDALGO

85CC ULM JEREMÍAS ARAVENA

65CC MATÍAS PAVEZ

50CC CARLOS VILLEGAS

 

2013-2014

OPEN PRO DARIO ARCO

MX2A RACZO TUDOR

MX1B FELIPE PODESTÁ

MX2B AGUSTÍN HERNÁNDEZ

MASTER A FRANCISCO BARRERA

MASTER B JORGE JIMÉNEZ

NOVICIOS MXC VICENTE VILLALOBOS

MUJERES A IGNACIA RIVEROS

MUJERES B VALENTINA GALAZ

85CC ULM JEREMÍAS ARAVENA

85CC INFANTIL HARDY MUÑOZ

65CC ISRAEL SANZ

50CC ARIEL RIVEROS

 

2014

PRO CRISTÓBAL BARAÑAO

MX2A NAHUEL KRIGER

MX1B JESÚS ACEVEDO

MX2B RUY BARBOSA JR

MASTER A FELIPE PODESTÁ

MASTER B JUAN GAETE

NOVICIOS MARIO ROCHA

85CC ULM SERGIO VILLARONGA

85CC INFANTIL MANUEL HARRISON

65CC AGUSTÍN ROJAS

50CC LUIS BARRIGA

 

2015

MX1A JUAN PABLO LUZZARDI

MX2A SEBASTIÁN MUÑOZ

MX1B IGNACIO LEÓN

MX2B NICOLÁS VON UNGER

MASTER A FELIPE PODESTÁ

MASTER B MIGUEL PINTO

NOVICIOS RODRIGO YÁÑEZ

WMX SOLEDAD LEITÓN

85CC INFANTIL BENJAMÍN GARIB

85CC ULM SERGIO VILLARONGA

65CC BENJAMÍN GARIB

50CC JOSÉ LUIS BALLESTEROS

 

2016

MX1A LEONARDO QUINTANILLA

MX2A JAVIER VASQUEZ

MX1B GONZALO PRADO

MX2B MATIAS PAVEZ

MASTER A FELIPE PODESTÁ

MASTER B MIGUEL PINTO

NOVICIOS BENJAMIN BALTIERRA

WMX IGNACIA RIVEROS

85CC INFANTIL BENJAMÍN GARIB

85CC FIM MATIAS PAVEZ

65CC ARIEL RIVEROS

50CC GASPAR VIAL

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com