Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 01/07/2017

LOS WARRIORS HICIERON VOLAR LOS MOLINOS EN CASABLANCA;"TORO" ROJAS A RITMO DE ISDE

Hace unas semanas el Hare Scramble puso el telón de fondo al Apertura 2017 con un clima soñado en Los Pocitos, y hoy 1 de julio volvió a celebrar de condiciones perfectas para dar vida al inicio del Clausura en el Fundo Los Molinos de Casablanca, donde al radiante cielo azul y magnífico verdor de sus cerros se unió el inmejorable grip de la pista, el que trajo consigo un terreno soñado para el arranque de un certamen que despegó con más de 300 riders en el parque cerrado. El torneo organizado por 2x2 Producciones contó con una grilla de lujo que anotó la presencia de Pancho Guzmán y Diego Rojas, éste último ganador inapelable de la fecha pese a la desventaja de correr con su Kawasaki 450cc de MX. El “Toro” mostró que está con toda la “polenta” para llegar bien perfilado al ISDE de Francia comandando las acciones de una jornada sabatina pre futbolera y electoral que también registró las victorias de Fernando Milla, Francisco Aranda, Maximiliano Tamayo, Gerardo Schiele, Rodrigo Alcalde, Alberto Rubio, Javier Calderón, Francisco Órdenes, Mauricio Donoso, Daniel Espinoza, Benjamín Rubio, Esteban Valdivia, Melina Barraza, Ana Alvarado, Javier Zugadi, Rafael Alfaro, Pablo Salazar y Mateo Pailamilla.

Atrapantes fueron los barrosos holeshots en Casablanca.

Fotos: Claudio Morales

Si deseas fotos en alta resolución envíanos un e-mail a avisaje@smotos.cl


Magnífico paisaje nos entregó el Fundo Los Molinos, sede de la 1a fecha del Clausura HS 2017.

 

 

RESULTADOS 1a FECHA CLAUSURA HARE SCRAMBLE

FUNDO LOS MOLINOS/ CASABLANCA

 

SCRATCH

1 Diego Rojas – Kawasaki – 1:37.32.13

2 Francisco Guzmán – Honda – 1:40.40.14

3 Felipe Paraud – Sherco – 1.40.43.39

4 Gabriel Cano – KTM – 1:42.42.14

5 Francisco Aranda – KTM – 1:44.23.60

6 Erwin Vicencio – Sherco – 1:44.29.39

7 Alexander Rudloff – Kawasaki – 1.45.48.15

8 Fernando Milla – Yamaha – 1:46.02.14

9 Tomás Aubry – 1:49.02.65

10 Raimundo Lorca – Yamaha - 1:49.13.13

11 José Antonio Celsi – Honda - 1:51.33.41

12 Lucas Valdebenito – Yamaha – 1:51.44.61

13 Gonzalo Muñoz – Yamaha – 1:52.07.86

14 José Tomás Cerda – Beta – 1:54.21.91

15 Felipe Segura – KTM – 1:54.54.16


Diego Rojas supo sobreponerse a las trampas del barro.

 

RESULTADOS POR CATEGORÍA

 

ELITE

1 Diego Rojas

2 Francisco Guzmán

3 Felipe Paraud

4 Gabriel Cano

5 Erwin Vicencio

6 Alexander Rudloff


Pancho Guzmán sumó en el HS importantes kilómetros de rodaje con miras al FIM... y al ISDE.

 

SÚPER EXPERTOS

1 Fernando Milla

2 Tomás Aubry

3 Raimundo Lorca

4 José Antonio Celsi

5 José Tomás Cerda

6 Felipe Segura


El rancaguino Fernando Milla impuso su experiencia entre los Súper Expertos.

 

EXPERTOS

1 Francisco Aranda

2 Lucas Valdebenito

3 Gonzalo Muñoz

4 Luca Trucco

5 Ignacio Cuevas

6 Sebastián Ferrer

 

INTERMEDIOS

1 Maximiliano Tamayo

2 Camilo Gormaz

3 Cristian Núñez

4 Daniel Rojas

5 Rodrigo Olivares

6 Fernando Astorga

 

MAYORES DE 35

1 Gerardo Schiele

2 Joan Ávila

3 Patricio Mosquea

4 Germán Varas

5 Felipe Carreño

6 Juan Enrique Pino

 

MAYORES DE 42

1 Rodrigo Alcalde

2 Andrés Piña

3 Cristian Bozzo

4 Juan Enrique Escudero

5 Claudio Nilo

6 Pedro Carrasco

 

INTERMEDIOS + 35

1 Alberto Rubio

2 Sebastián Claverie

3 Juan Carlos Contreras

4 Robinson Muñoz

5 Ricardo Espinoza

6 Miguel Herrera

 

PROMOCIONALES

1 Javier Calderón

2 Ernesto Sanhueza

3 Adolfo Almarza

4 Benjamín Maluenda

5 Sebastián Abatte

6 Pablo Salazar

 

PROMOCIONALES + 35

1 Francisco Órdenes

2 Francisco Olivares

3 Diego Rodríguez

4 Gonzalo Morales

5 Álvaro Varas

6 Francisco Pérez

 

MASTER

1 Mauricio Donoso

2 Miguel Contreras

3 Rigoberto Astorga

4 Francisco Paraud

5 Juan Ignacio Rodríguez

6 Cristian Aubry

 

MAYORES DE 55

1 Daniel Espinoza

2 Eduardo Cid

3 Luis Salazar

4 Carlos Schubert

5 Héctor Carrasco

6 Patricio Pineda

 

ESCUELA

1 Benjamín Rubio

2 Joquín Rubio

3 Víctor Reyes

4 Wladimir Reyes

5 Diego Silva

6 José Miguel Castro

 

ESCUELA + 30

1 Esteban Valdivia

2 César Hernández

3 Luis Villarroel

4 Luis Omar Alfaro

5 Angelo Santis

6 Thomas Velásquez

 

MUJERES A

1 Melina Barraza

2 Valentina Barrales

3 Camila Contreras

4 Catalina Lorca

 

MUJERES B

1 Ana Alvarado

2 Romy Echeverría

3 Catalina Ríos

4 Marcela Rodríguez

5 Claudia Raposo

6 Aline Mondaca

 

INFANTIL A

1 Javier Zugadi

2 Kevin Pérez

3 Jeremy Jofré

4 Gerson Fernández

5 Benjamín Atenas

6 Ricardo Rojas

 

INFANTIL B

1 Rafael Alfaro

2 Ignacio Álvarez

3 Matías Venegas

4 Amaro Valenzuela

5 Luis Salit

6 Vicente Saavedra

 

ESCUELITA 2T

1 Pablo Salazar

2 Benjamín Ordenes

3 Clemente Vásquez

4 Gaspar Fajardo

5 Bastián Santis

6 Vicente Molina

 

ESCUELITA 4T

1 Mateo Pailamilla

2 Cristóbal Ochoa

3 Felipe Montenegro

4 Matilda Cortés

5 Javier Villanueva

6 Sebastián Valenzuela   

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com