Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 29/06/2017

¿QUIÉNES HAN SIDO LOS REYES HISTÓRICOS DEL CLAUSURA HARE SCRAMBLE?

Este sábado se inicia el 9° campeonato de Clausura Hare Scramble en el circuito Los Molinos ubicado en el camino a la Cuesta Ibacache de Casablanca, un trazado que según los organizadores solo se ocupó durante la fecha final del campeonato 2015. Gracias a las recientes precipitaciones la pista de 13 kilómetros de extensión se encuentra sin piedras, sin polvo y sin raíces, un escenario ideal para iniciar una nueva temporada. En S Motos a modo de calentar motores les entregamos la nómina completa de pilotos que han hecho historia durante las ediciones anteriores de este torneo tradicional de ruge a lo largo del segundo semestre del año.

La pista Los Molinos de Casablanca fue escenario de la fecha final de 2015.

 

CAMPEONATO DE CLAUSURA HARE SCRAMBLE

 

MÁXIMOS CAMPEONES

Juan Guillermo Escudero 4 (2 en Mayores de 42 y 2 en Master)

Luis Farías Casabonne 3 (2 en Mayores de 35 y 1 en Mayores de 42)

Erwin Vicencio 2 (ambos en Súper Expertos)

Naín Andrés Chahuán 2 (1 en Elite y 1 en Expertos)

Renzo Araya 2 (1 en Promocionales 1 en Escuela)

Juan Pablo Hormann 2 (ambos en Mayores de 42)

Pedro Carrasco 2 (ambos en Mayores de 42)

Leonel Cid 2 (ambos en Master)

Daniel Espinoza 2 (1 en Master y 1 en Mayores de 55)

Valeria Rodríguez 2 (1 en Mujeres y 1 en Mujeres A)

Lucas Valdebenito 2 (ambas en Infantiles A)

Pascal Urtubia 2 (ambas en Infantiles B)


"Perrito" Escudero, máximo campeón del HS, ahora dejará su Gas Gas para volar en su nave Suzuki.

 

LISTA COMPLETA DE CAMPEONES

 

ELITE

2016 Naín Andrés Chahuán

 

SÚPER EXPERTOS

2009 Sergio “Ironman” Villaronga

2010 Christian Rodríguez

2011 Eduardo Cid

2012 Erwin Vicencio

2013 Ramón Bravo

2014 Erwin Vicencio

2015 Ruy Barbosa Barceló

2016 Felipe Garay

 

EXPERTOS

2009 Naín Andrés Chahuán

2010 Pablo Reyes

2011 Marco Gerbaud

2012 Ramón Bravo

2013 José Luis Álvarez

2014 Alexander Rudloff

2015 Marcelo Fajardo

2016 Lucas Tamayo

 

MAYORES DE 35

2010 Andrés Piña

2011 Luis Farías Casabonne

2012 Luis Farías Casabonne

2013 Rodrigo Alcalde

2014 Gerardo Schiele

2015 Aníbal Montero

2016 Felipe Carreño

 

MAYORES DE 42

2009 Juan Guillermo Escudero

2010 Juan Guillermo Escudero

2011 Pedro Carrasco

2012 José Valdés

2013 Pedro Carrasco

2014 Juan Pablo Hormann

2015 Juan Pablo Hormann

2016 Luis Farías Casabonne

 

INTERMEDIOS

2009 Andrés Barros

2010 Roger Mukarker

2011 Arturo Paraud

2012 Sebastián Taverne

2013 Joaquín Garay

2014 Dereck Gross

2015 Gustavo Marchant

2016 Francisco Aranda

 

INTERMEDIOS + 30

2016 Omar León

 

PROMOCIONALES

2009 Roberto González

2010 Diego Ochagavía

2011 Renzo Araya

2012 Miguel Ángel Fano

2013 Fernando Milla

2014 Gustavo Marchant

2015 Franco Pailaqueo

2016 Maximiliano Tamayo

 

PROMOCIONALES + 30

2013 Lito Irarrázaval

2014 Miguel Rojas

2015 Eduardo Vargas

2016 Carlos Mena

 

MASTER

2009 Ricardo Arancibia

2010 Lautaro Ortiz

2011 Ernesto Gómez

2012 Daniel Espinoza

2013 Leonel Cid

2014 Leonel Cid

2015 Juan Guillermo Escudero

2016 Juan Guillermo Escudero

 

MAYORES DE 55

2015 Víctor Maturana

2016 Daniel Espinoza

 

MAYORES DE 58

2013 Jaime Gómez

2014 Héctor Carrasco

 

MUJERES

2015 Valeria Rodríguez

 

MUJERES A

2016 Valeria Rodríguez

 

MUJERES B

2016 Soulín Osorio

 

ESCUELA A

2009 Raimundo Izquierdo

2010 Renzo Araya

2011 Gabriel Cano

2012 Tomás López

2013 Miguel Rojas

2014 Martín Olmedo

2015 Camilo Gormaz

2016 Francisco Órdenes

 

ESCUELA B

2009 Daniel Vergara

2010 William Rodríguez

2011 Felipe Jeldes

2012 Ricardo Kretschmer

2013 Aldo Flores

2014 Patricio Latorre

2015 Sebastián Alvarado

2016 Michael Toro

 

INFANTILES A

2011 Tomás Paredes

2012 Matías Garrido

2013 Matías Lilano

2014 Eloy de Gavardo

2015 Lucas Valdebenito

2016 Lucas Valdebenito

 

INFANTILES B

2011 Hans Rosende

2012 Pascal Urtubia

2013 Vicente Caldera

2014 Pascal Urtubia

2015 Agustín Cortez

2016 Matías Pinto

 

ESCUELITA

2014 Valentino Sureda

 

ESCUELITA 4T

2015 José Tomás Díaz

2016 Joaquín Contreras

 

ESCUELITA 2T

2015 Matías Aguero

2016 Matías Venegas

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com