Advertisement

smotos

Motocross Nacional -> 04/06/2017

QUINTANILLA, SÁNCHEZ, PODESTÁ Y OTROS 110 GUERREROS DESPIDIERON EL MX CENTRO EN PLACILLA

A eso de las 17:30hrs finalizaron las mangas de competencia, con baja luz solar por influencia de los cerros en los que se encuentra emplazado el trazado de la familia Donoso Goas. El circuito de Placilla, VI Región, puso a prueba a los pilotos ya que se rompió bastante obligando a utilizar la cabeza para completar enteritos las mangas de competencia. Mientras procesamos los puntos y las anécdotas que dejó esta final del Zona Centro MX les mencionamos a los que ganaron hoy en sus respectivas series: Leo Quintanilla (mx1a), Benjamín Sánchez (mx2a), Felipe Podestá (mx1b y master a), Sebastián Soto (mx2b), Angelo Moratelli (85 fim), Nicolás Israel (85cc infantil), Francisco Durán (master b), Sebastián Pérez, (mxc) Ignacia Riveros (wmx a), Francisca Ferreti (wmx b), Matías Barriga (65cc), Franco Durán (50cc) y Alejandro Muñóz (enduro).

Leo Quintanilla, el punta de lanza del XC Racing-Honda, ganando al cierre del Zona Centro

Por Fabián Quintas

Suscripciones revista SMotos : avisaje@smotos.cl

Con solo 3 grados Celsius comenzó la jornada final del zonal centro de mx, el circuito se portó a la altura, aguantando bastante bien con la humedad aunque con un par de detalles a vigilar como la primera curva, la del holeshot, que al juntarse con la recta siguiente debe enfrentar un mini peralte que se forma por el paso de las motos al doblar, luego del sector de rítmicos, el cual complicó a varios en su largada en los momentos en que el circuito ya sufría el desgaste propio de una jornada de carreras. 


El partidor reservado para el # 172 Pipe Faúndez. Nota emotiva de la jornada crossera, recordando a uno de los suyos

Se incorporaron, además, dos zonas de curva con peraltes internos separando las dos huellas para que los pilotos pudiesen elegir. Si bien el comisario Luis Rojas no estuvo muy conforme al principio con la medida por motivos de seguridad, ya que en las categorías con menos experiencia como los enduro y los mxc podían llegar pasados, pues ambos se encontraban en zonas más o menos rápidas, por suerte no pasó de ser una preocupación.


No tiene que ver directamente con lo que comentamos, pero una caída siempre es ilustrativa

El tan discutido horario de invierno en lo que respecta a las fechas de la temporada para el nacional de MX, ayer nos mostró el panorama a esperar... al menos hasta que se cambie el horario nuevamente, con un estiramiento de la cronología dominical nos tocó cerrar el día a las 17:30hrs, aún con luz, aunque de baja intensidad debido a los numeroso cerros del sector. La premiación finalizó a oscuras y con bajas temperaturas, pero las carreras se lograron sacar adelante sin problemas.

Rugió el Leo pero Manolete se llevó la corona 

Protagonista de siempre el rápido Leonardo Quintanilla Team XC Racing-Honda) una vez más hizo de las suyas en la serie estelar, ganando ambos heats de buena manera, demostrando que va con todo al Nacional que parte en dos semanas en Las Palmas, sin embargo tuvo que trabajar más de la cuenta en la primera manga, ya que un inspirado Nicolás Aravena salió con todo, logrando liderar hasta el 70% de la carrera aprox, pero su moto se apagó en el frenaje de una curva, lo que lo relegó al segundo lugar, casillero que repetiría en la segunda manga, demostrando que está en forma para lo que viene.


El Seba Donoso, navegando sobre máquina roja

En la tercera plaza apareció el local Seba Donoso a bordo de una Honda CRF...al igual que sus dos hermanos menores cambiaron a 4 tiempos dejando atrás las características Yamaha mezcleras de antaño, y se le vio bastante cómodo sobre la nueva montura, quedando con 2 puntos de ventaja sobre Manolete Fernández, quien iba con proyección en el primer round, pero que debió bajar el ritmo debido a una caída quedando en quinto lugar, aunque en el segundo heat con la cabeza mas fría lograría meterse tercero detrás de Aravena, con quien protagonizaron un gallito que ganaría al final el “Maravilla”. Cerrando los resultados de la categoría: Juanma Esquerre quien, en su segunda carrera al mando de la RMZ 450, tuvo un buen desempeño aunque nos comentó que sigue en proceso de aclimatarse a la nueva cilindrada. 

Esta categoría pro, con altos y bajos en términos de asistencia, de los 14 con ranking hasta la cuarta fecha la mitad corrió solo una fecha. Manolete (también del XC Racing-Honda que dirige Claudio Cuevas) compitió en 4 de las 5 en juego, sumando valiosos puntos extras que al final lo coronaron campeón luego de sumar 36 unidades en Placilla. Lo escoltaron en el ranking Nacho León con mismo número de carreras en el cuerpo y Quintanilla en tercero. 

Resultados: 

MX1A: 

LEONARDO QUINTANILLA

NICOLÁS ARAVENA

SEBASTIAN DONOSO

MANOLETE FERNÁNDEZ

JUANMA ESQUERRÉ


Maravilla Aravena en uno de sus mejores fines de semana, llegando a liderar, incluso, la categoría

Sánchez aprovechó pinchazo de Vásquez; pero Landeros tocó el cielo 

El primer heat de la categoría 250 A, corriendo refundidos con los 450, tuvo duelos bastante entretenidos que no defraudaron a los espectadores. En la primera manga puntuable sería el actual #1 de Chile, don Javier Vásquez, quien ganaría, mostrando un muy buen ritmo, sin embargo en el segundo heat tuvo problemas en la partida, remontando muy agresivamente y logrando recortar distancia con el pelotón, pero un pinchazo más adelante en la carrera lo obligaron a bajar el ritmo, quedando fuera. 


Benjamín Sánchez montando KTM

Con el talquino out, Benjamín  Sánchez tomó las riendas de la carrera manteniendo el ritmo sostenido que a la larga le dio como resultado la victoria del heat y de la general con 47 puntos, mientras el segundo lugar se definía con un empate entre Sebastián Cantergianni y Cristóbal Donoso, dos que se dieron con todo en la carrera y, con 40 puntos a su favor, sería el piloto Suzuki quien se quedaría con el puesto gracias a su segundo lugar en el heat decisivo.


El Seba Cantergianni, haciendo una buena temporada hasta ahora 

El cuarto casillero fue para el piloto Daniel “nelo” Landeros que, con 33 unidades y 5 de 5 carreras corridas, logró quedarse con el título de la categoría escoltado en puntos por Cantergianni hablando en términos de ranking, seguido en quinto lugar en Placilla por el tano Agustín Ferreti.

MX2A: 

BENJAMIN SÁNCHEZ

SEBASTIAN CANTERGIANNI

CRISTOBAL DONOSO

DANIEL LANDEROS

AGUSTIN FERRETI

Podestá y el doblete impecable, Grunefeld monarca 

La categoría 450b, que también compartió pista con los 250b, tuvo como claro protagonista al oriundo de teno y parte del equipo Honda XC racing, Felipe Podestá, a cargo de las acciones en ambos heats, ganando con holgura y compitiendo en términos generales de igual a igual con Sebastián Soto y José Manuel Alonso que luchaban entre sí por definir su propia categoría. En la segunda plaza y superando un empate en puntaje de 42 unidades con Cristóbal Berroeta aparece el andino Javier "Manzana" Grunefeld, reconocido endurista quien, al mando de la Suzuki con el #91, se coronó campeón.


Ahora de grandecito, al Manzana le dio fuerte por el cross 

Cuarto fue Jorge “cholato” Ramirez con solo una manga completada en cuarta posición en la cual partió como un rayo liderando al principio de la carrera.

MX1B:

FELIPE PODESTÁ

JAVIER GRUNEFELD

CRISTOBAL BERROETA

JORGE RAMIREZ

CRISTIAN ALVEAL


Felipe Podestá, otro rider XC Racing-Honda que cantó victoria en zona de Santa Cruz

La dupla Soto – Alonso sacó chispas en la final 

Desde la tercera de cinco fechas del zonal centro se fue produciendo un entretenido duelo entre los potentes pilotos ascendidos desde la 85cc, Sebastián Soto y José Manuel Alonso, quienes ya el año pasado se venían dando con todo en la cilindrada previa, y ayer no fue la excepción, pues protagonizaron una primera manga que nos dejó a todos al borde del asiento. Si Soto largó con ventaja en la partida y comenzó a tomar distancia, el serenese debió sortear primero a Podestá, que corría en paralelo liderando la MX1B y complicándole el escenario. Una vez rebasado se fue con todo a la caza del líder lográndolo alcanzar a falta de 1 cuarto de carrera,metiendo mucha presión, sin embargo un latigazo por parte de su Husqvarna en la curva justo donde rebasó al líder lo dejó relegado al tercer puesto de la general, escapando Soto como el correcaminos de las caricaturas.


Hole Shot y victoria para Sebastián Soto (comuníquese porfa a alexis@smotos.cl porque se nos perdió su correo)

En el segundo heat el panorama sería el mismo, finalizando Soto en primer lugar luego de una agotadora carrera con el circuito en condiciones muy difíciles, quedándose finalmente con el título de la serie con 4 de 5 fechas ganadas, Alonso que se quedó corto de tiempo como para recortar mas distancia queda segundo en la general. 

Uno que no se veía hace tiempo en las pistas de la zona centro es Eduardo Alveal, quien reapareció para meterse tercero en la general con 42 unidades seguido de un cada vez más seguro Sebastián Sánchez en cuarto y Tomás González en la quinta posicion con 32 puntos. 


Instante previo a la caída del serenense Alonso, que lo privó de una posible victoria

MX2B: 

SEBASTIÁN SOTO

JOSÉ MANUEL ALONSO

EDUARDO ALVEAL

SEBASTIÁN SÁNCHEZ

TOMÁS GONZALEZ

Moratelli estrena victoria y título con su nueva KTM 

Uno de los rostros para esta temporada del equipo Honda XC racing era, sin dudas, Angelo Moratelli, quien figura como uno de los principales candidatos para ganar la serie en el Nacional de MX, sin embargo ha cambiado su Honda 150cc por una KTM 85cc con miras, de seguro, al Latinoamericano de mx el cual está limitado solo a motos de esta cilindrada y ¡vaya que se ha acomodado muy bien a la moto!, largando dentro de los punteros en ambos heats y trabajando inteligentemente se quedó con el 1-1 y el título del zonal centro. 


Moratelli, # 51, campeón de la serie

Sorprendiendo con sus largadas Germán Cuturrufo (TM) se metió segundo en la serie luego de partir en punta en ambas mangas y mantenerse por varios giros liderando. A nuestro juicio el joven rider nortino cometería un par de errores en frenajes que le darían paso a Moratelli, a quien no lograría alcanzar posteriormente en ninguno de los heats de competencia. Buena jornada para el serenense. 

En la tercera plaza otro que viene avanzando, Vicente Lavergnie, supera con 1 punto al Joaco Barriga ambos con un tercer puesto más un sexto para el talquino y un séptimo para Barriga, lo cual los diferencia por solo una unidad a favor del Vicho mientras que mas atrás con 31 unidades aparece el Nico López.

85CC FIM:

ANGELO MORATELLI

GERMÁN CUTURRUFO

VICENTE LAVERGNIE

JOAQUÍN BARRIGA

NICOLÁS LÓPEZ


Cuturrufo tuvo una jornada sorprendente este domingo, atrapando un buen segundo con su moto italiana

Israel y Rojas los protagonistas de la infantil, Riveros campeonísimo 

Un entretenido duelo pudimos disfrutar en paralelo a la FIM, entre los infantiles Nico Israel y Agustín Rojas, separados solo por dos unidades ambos ganaron una manga. Israel daría el primer golpe triunfando en el primer heat, mientras que el Agu sufría problemas que lo retrasaron y dejaron tercero con su KTM,  mientras que en la segunda sería Rojas el que  ganaría la carrera, pero está vez el escolta sería el #09 por lo que el menor de los Israel sumó dos unidades extras quedándose así con la victoria. 


Nico Israel volvió con todos los bríos en este 2017

Gabriel Donoso, el mas chico de la familia local, se metió tercero debutando al igual que sus hermanos en la Honda y se le vio bastante cómodo en su desempeño superando a Fidel Durán que quedó cuarto seguido del Seba González en la quinta posición. 

Extraño a lo que acostumbramos, Ariel Riveros marchaba en la séptima posición, luego de cometer dos errores en una curva difícil a causa de lo roto del terreno tropezó dos veces con la misma piedra en la segunda, incluso quedando un poco mareado según lo vimos reincorporarse a la competencia, por lo que bajó el ritmo y finalizó tranquilo y aunque solo sumó 27 unidades pudo quedarse con el título.

85CC INFANTIL:

NICOLÁS ISRAEL

AGUSTÍN ROJAS

GABRIEL DONOSO

FIDEL DURÁN

SEBASTIÁN GONZALEZ

Podestá gana la jornada, pero Pacheco pone a Colombia en lo mas alto 

Casi sin discusión Felipe Podestá lideró en el primer bloque de competencias a la categoría Master A, con el clásico ritmo avasallador que le caracteriza ganando con espacio a sus contrincantes.

Bastante entretenido estuvo la definición del segundo puesto entre Francisco Barrera de Chépica y el Colombiano Giordano Pacheco, ambos tuvieron un  enfrentamiento muy electrizante en la primera manga, con victoria a favor del colombiano que ya comenzaba a probarse la corona.


El chepicano Francisco Barrera

En el segundo heat Pacheco largaría adelante y con buen ritmo, se repetiría el duelo con el chepicano según preveíamos hasta que en la zona rítmica Giordano cometería un error yéndose a piso y perdiendo valioso tiempo en recuperarse de un golpe en el estómago, finalmente terminó la carrera en función del puntaje, el cual le bastó para quedarse con el título. 

La tercera posición se quedaría en manos de Eduardo Albornoz montando Kawasaki, Pacheco cuarto y Ricardo Jímenez 5° en su Honda con 31 unidades.

MASTER A: 

FELIPE PODESTÁ

FRANCISCO BARRERA

EDUARDO ALBORNOZ

GIORDANO PACHECO

RICARDO JIMENEZ

Durán vence; Claudio Cuevas celebra otro título con el XC Racing Honda

Ganarle a Juan Gaete no es una tarea sencilla, siempre protagonista y con dos fechas ganadas a su favor se perfilaba como candidato a ganar esta jornada, pero no contaba con el destape de Francisco Durán, quien participó en las mismas fechas que él pero escoltándolo en segundo lugar y esperando el momento justo... ayer fue cuando dio el zarpazo, ganando ambas mangas por sobre Gaete, buen duelo y grandes rivales que de seguro darán que hablar a lo largo del nacional de mx.


El Hombre Rítmico no pudo con Durán

En la tercera posición Miguel Pinto apareció para correr su segunda carrera de la temporada, manteniéndose en el top 3 de la jornada, mientras que José Miguel de la Vega, que se mandó un gran holeshot, obtiene el cuarto en el global y quinta posición para Jonnhy Valenzuela luego de superar en un empate de 32 puntos a Kurt Oppenlander. 

Pese a que no fue la mejor de sus performance Claudio Cuevas, team manager de Honda XC Racing, obtuvo un octavo lugar en la general del día con 26 puntos, los cuales le bastaron para coronarse campeón del zonal.

 
José Miguel de la Vega, en medio de la jauría

La Serie master B aportó con una cantidad de 11 pilotos en grilla, cantidad que se ha mantenido en promedio a lo largo del campeonato zonal centro de mx de un total de unos 30 diferentes que participaron a lo largo de las 6 fechas, lo cual nos hace pensar en el éxito que podría llegar a tener en el campeonato Nacional la Serie B junto a la incorporación de la serie C de los master. 

MASTER B:

FRANCISCO DURÁN

JUAN GAETE

MIGUEL PINTO

JOSÉ MIGUEL DE LA VEGA

JONNHY VALENZUELA

Seba Pérez on fire; Aarón Labraña the King

La serie de los novicios, siempre impredecible, una vez mas nos sorprendió con sus variados resultados donde el mejor de la jornada fue Sebastián Perez, quien supo aprovechar sus buenas largadas para mantenerse adelante, no cometió errores y pudo quedarse con la victoria aunque seguido de cerca por Pablo Toledo, quien lo acechó en ambas carreras amenazando con arrebatarle la victoria, finalmente no pudo darle caza al rider Kawasaki.


Sebastián Pérez terminó ganando en Placilla

En tercera posición Matías Vargas en la Suzuki pudo ganarle en duelo personal a Jean-Christopher Brossard que a su vez supera en 3 unidades al piloto de la zona Matías Arias. 

Pese a no tener buenos resultados el día de ayer a causa de un pinchazo en el segundo heat. los 25 puntos obtenidos por el Rapelino Aaron Labraña le bastaron para imponerse a Allan Coria, que marchaba segundo en el ranking, para quedarse con el título.


Los MXC tuvieron en Aarón Labraña su campeón 2017

MXC: 

SEBASTIÁN PEREZ

PABLO TOLEDO

MATÍAS VARGAS

JEAN-CHRISTOPHER BROSSARD

MATÍAS ARIAS

Riveros y Leiton se dieron con todo, iquiqueña es la Reina de las “A” 

Una vez mas la categoría mujeres, con todas sus habituales protagonistas en competencia, hicieron una gran performance protagonizada en la primera manga por Sole Leiton y Tania González hasta aproximadamente la mitad de la carrera, donde la oriunda de Licantén buscó rebasar por fuera a la Sole en un peralte, pero la inteligente alumna de Germán Tacchi le cerró la puerta con un blockpass dejando a Tania en el suelo y perdiendo valioso tiempo que usó para encender su moto nuevamente, quedándose la Iquiqueña con el primer heat.


Mala jornada para la figura de Licantén, Tania González

En el segundo heat González se fue a piso nuevamente en el holeshot quedando rezagada y avanzando solo hasta la cuarta posición, mientras que en el resto del circuito Ignacia Riveros le ganaba el gallito a Leiton quedándose con la victoria general gracias a su resultado en la segunda carrera.

Con las 47 unidades obtenidas y el segundo puesto en el Ranking, la Sole Leiton Ugarte se queda con el campeonato en el bolsillo.


La capitalina Ignacia Riveros sigue en ritmo ascendente

En la tercera posición del día, Michelle Collyer, que luego de un no tan buen desempeño en el bloque mañanero en la categoría master, se reivindicaría en la tarde en la serie WMX A metiéndose tercera en la general con idénticos resultados en ambas mangas.

Cuarta quedó Tania luego de remontar en sus accidentadas carreras y Cata Agüero se mete quinta luego de superar en el último round a Carolina Lazo, ambas con 31 unidades.

WMX:

IGNACIA RIVEROS

SOLEDAD LEITON

MICHELLE COLLYER

TANIA GONZALEZ

CATALINA AGÜERO

Ferreti se queda con la B, Sudarovich se queda con el título 

Dominadora absoluta de la serie b de las damas fue ayer la Fran Ferreti, hermana de Agustín que corre en la serie mx2a hoy por hoy, se le vio muy segura sobre la Suzuki que monta llevándola a la victoria absoluta con 50 unidades. Escoltándola Mariangela Sudarovich en su KTM 2 tiempos, obteniendo dos segundos puestos que le ayudaron a ganar el campeonato con 4 de las 5 fechas corridas. 


Estampa crossera, la Fran Ferreti

En la tercera posición aparece Josefa Garrido, al mando de su Kawasaki 250cc, superando a Rafaela Burgos, ambas progresando en la disciplina y tomando de a poco mas confianza y velocidad con el pasar de las carreras. En quinta posición figuró la Cata Lassnibat, que se quedó con la tercera posición en la primera manga, pero que en la segunda no logró terminar debido a que una caída le provocó la fractura de dos dedos según nos indicó su padre. ¡A recuperarse!

WMX B: 

FRANCISCA FERRETI

MARIANGELA SUDAROVICH

JOSEFA GARRIDO

RAFAELA BURGOS

CATALINA LASSNIBAT

Barriga lideró con gracia; Agüero Campeón 

Muy buena carrera nos ofrecieron los pilotos de la 65cc, con los 4 pilotos muy prendidos y dos mangas muy peleadas entre sí, entre los 4 fantásticos fue el Mati Barriga quien lideraría las dos mangas luego de superar a su tocayo Agüero, quien marchaba con una lesión en la muñeca por lo que se le veía en un ritmo mas bajo respecto a su 100% habitual, quedándose con 42 unidades y el campeonato, siendo el que obtuvo mas puntaje global con 233 unidades. 


Los 4 Fantáticos de la 65cc, con Barriga en punta

Iñaki Valdivia se quedó con la tercera posición con un 2º y 3º puestos obtenido en su rendimiento global 42 puntos y mostrando avances fecha a fecha, sin duda estará dando la pelea en Las Palmas en dos semanas más cuando se inicie el campeonato nacional. En cuarta posición otro que ha avanzado notablemente es Bruno Oporto, que cierra el campeonato con un tercer lugar en el ranking.

65CC: 

MATÍAS BARRIGA

MATÍAS AGÜERO

IÑAKI VALDIVIA

BRUNO OPORTO

Durán se lleva la serie, pero el Agüero más pequeño logra el campeonato 

La serie de los 50cc contó con 8 pilotos en la grilla de largada, corriendo refundidos entre los de 65cc. En el primer heat Maravilla Paine marchaba con ventaja como habitual protagonista, sin embargo problemas mecánicos lo dejaron out del heat lo que a la larga lo dejó sin chances de obtener pódium pese a que se quedaría con la segunda plaza en el round final. 


Franco Durán en KTM

Con Paine complicado fue la oportunidad de brillar para Franco Durán quien aprovechó sus dotes e indicaciones de su profesor Felipe Podestá para triunfar con propiedad las dos mangas de competencia, sumando 50 unidades y ganando la jornada. En segunda posición aparece Joaquín Agüero con 42 puntos se queda con el título ya que fue el más consistente ganando el campeonato con 214 unidades. 

Desde la tercera posición hacia atrás comienza la batalla entre los mas pequeñitos de la cilindrada, encabezados en la tercera posición por Renato González en la Husqvarna que se batió en un duelo con su co-equipo Nicolás Rojas ambos con 36 puntos seguidos de Renato Ibáñez. 

50CC:

FRANCO DURÁN

JOAQUÍN AGÜERO

RENATO GONZALEZ

NICOLÁS ROJAS

RENATO IBAÑEZ


Max Vásquez y Fidel Durán, haciéndole claque a Franco, vencedor de los 50cc

Muñoz y Abarca lideraron a los enduristas 

Reñida fue la última jornada para los enduristas que, en función de categoría invitada al zonal centro, mantuvo buena asistencia hasta esta el final, donde llegaron una decena de pilotos al sector de canchillas, de ellos el mas veloz fue Alejandro Muñoz, habitual protagonista corrió en solitario ante la ausencia de Bastián Figueroa con quien pelearon en todo el campeonato. En la segunda posición aparece Francisco Abarca con 40 unidades (3º y 3º respectivamente), mientras que en tercer lugar Alex Garay dijo presente con 38 puntos. 


Alejandro Muñoz, el mejor de los todo terreno

La cuarta y quinta posiciones se quedan en manos de Felipe Durán y Robinson Ojeda separados por solo un punto de diferencia a favor de Durán que en su mejor manga logra un segundo lugar. 


Pancho Abarca, elevándose hacia un muy buen segundo lugar

ENDURO: 

ALEJANDRO MUÑOZ

FRANCISCO ABARCA

ALEX GARAY

FELIPE DURÁN

ROBINSON OJEDA

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com