Advertisement

smotos

Super Kids -> 29/05/2017

CON PIPE FAÚNDEZ "PRESENTE", EL SEK SE FORTALECIÓ MÁS AÚN EN EL RANCHO FOSTER

La comuna de lampa fue la elegida por Christian Rodríguez y compañía como escenario de la tercera patita del superendurokids (SEK), en una dominical jornada con bajas temperaturas, sol a ratos y con un grip exquisito gracias a la variedad de pisos que tenía el circuito de 2.000 metros, incluso un par de zonas con terreno similar a la pomacita y mucha piedra, tanto así que ¡ni los rodados se salvaron!. Bastante contentos se fueron los pilotos que han podido afrontar circuitos cada vez más complejos entre fecha y fecha lo que habla muy bien de la idea del campeonato que busca formar nuevos pilotos para el enduro nacional.

Pasito a pasito, muy rapidito...Vicho Molina y sus 15 colegas que compitieron en la PW

Texto y Fotos Fabián Quintas

Los más rápidos del día fueron Ignacia Riveros, Iván Troncoso, Melina Barraza, Felipe Alarcón, Valentino Sureda, Joaquín Contreras, Vicente Molina y Martín Vásquez, mientras que el "más lento" del domingo fue el anfitrión Christian Rodríguez al vencer a Diego “Torito” Rojas y Patricio “Hulk” Cabrera, ni más ni menos.


Vista completa del paddock Rancho Foster


Minuto de silencio en recuerdo de Pipe Faúndez, piloto MX que se marchó recientemente


Foto oficial al finalizar la premiación con parte de los entusiastas


Con una pala, pero sin sombrero, el cronometrador Misael Garrido preparando su área de trabajo

No hay caso con Ignacia… 

Ya no tiene mucha novedad pero igualmente debemos mencionarlo, Nachita Riveros volvió a hacer de las suyas en el territorio Foster, conquistando sus senderos y su grip de principio a fin y por partida doble ya que, al igual que en las fechas anteriores, comandó el accionar de juveniles y 85cc por igual. A 1 minuto de distancia Fabián Carrillo repite el segundo lugar obtenido en El Noviciado con un buen ritmo y manteniendo distancia de Nicolás López, otro que repitió posiciones respecto a la carrera anterior, quedando a 1:21.954 de distancia 


Ignacia Riveros, doble ganadora de la jornada SEK

En la cuarta plaza Felipe Águila en su Yamaha TTR fue el ultimó en lograr bajar la barrera de los dos minutos en su mejor giro mientras que en la quinta posición arriba a la meta Gonzalo Garín 9 segundos mas tarde. 

Resultados:

JUVENILES: 

  1. IGNACIA RIVEROS
  2. FABIÁN CARRILLO
  3. NICOLÁS LÓPEZ
  4. FELIPE AGUILA
  5. GONZALO GARÍN 


Fabián Carrillo

López le sigue los pasos a Nachita 

Otro crossista que ha marcado presencia en el campeonato de buena forma, al igual que Ignacia y Ariel Riveros, es el Nico López, quien al mando de su Husqvarna ha sabido cosechar un par de segundos y terceros lugares tanto en 85 como en la serie juvenil con el fin de armar una buena pretemporada de cara al nacional de MX que se avecina. 


Nico López

Lucas Mardones y Maykol Biermoritz quedaron 3º y 4º con solo dos segundos de diferencia, sin dudas fue un interesante duelo donde finalmente Mardones se impondría, en tanto en la quinta posición Juanpi Clericus (Imoto-SKF)que había partido como avión al ganar el holeshot tuvo algunos inconvenientes que lo dejaron a mal traer respecto a su habitual rendimiento. 

85CC: 

  1. IGNACIA RIVEROS
  2. NICOLÁS LÓPEZ
  3. LUCAS MARDONES
  4. MAYKOL BIERMORITZ
  5. JUAN PABLO CLERICUS

Sureda nuevamente se quedó con la “pole”

El mas rápido de su cilindrada fue nuevamente el tocayo del gran Valentino Rossi, repitiendo los buenos resultados que ha cosechado en fechas anteriores liderando de principio a fin sin nadie que pueda darle alcance, superando al menos en un giro a sus escoltas: Benjamín Troncoso y Santiago Pérez quienes, mientras Sureda avanzaba, iban luchando por definir el segundo y tercer puestos, siendo Benja el mas rápido de los dos. 


Valentino Sureda

Juanito Correa y Tomás Cortés finalizan la jornada accediendo al pódium y sumando valiosos puntos a su cuenta de ahorro. Felipe Alarcón se queda con el numero uno en la categoría 150cc open, que ante la casi nula asistencia de pilotos, excepto por él mismo por supuesto corrió refundido con los 65cc. 

150CC OPEN: 

  1. FELIPE ALARCÓN 


El Feli Alarcón

65CC: 

  1. VALENTINO SUREDA
  2. BENJAMÍN TRONCOSO
  3. SANTIAGO PÉREZ
  4. JUAN CORREA
  5. TOMÁS CORTÉS

Contreras, Poblete y Fajardo otra vez protagonistas 

Al igual que en la anterior fecha hubo 3 riders que se llevaron todas las miradas en la serie 50cc / 110 4t … el tridente conformado por Joaquín, Nicolás y Gaspar nuevamente encendieron los ánimos, con 20 minutos de competencia...el que mejor resistió la presión fue nuevamente Joaquín Contreras que sigue en racha y gana nuevamente. Poblete y Fajardo también repiten posiciones respecto a la ultima fecha quedándose en 2º y 3º  mientras que dos nuevos pilotos entran al top 5, hablamos de Branco Giovanetti en su Husqvarna y de Renato Valdéz . 


Joaquín Contreras

50CC 2T + 110 4T: 

  1. JOAQUÍN CONTRERAS
  2. NICOLÁS POBLETE
  3. GASPAR FAJARDO
  4. BRANCO GIOVANETTI
  5. RENATO VALDÉZ


Nicolás Poblete

Molina Repite, Arriagada al acecho 

Pese a que no tuvo una buena largada  Vicho Molina supo trabajar una carrera muy inteligente, avanzando pasito a pasito hasta llegar al primer puesto en la categoría PW, superando en los 20 minutos + 1 giro a Sebastián Arriagada que lo escoltaría en la segunda posición y a Cristóbal Ochoa que se quedaría en la tercera general, estos dos también protagonizaron a momentos la serie peleando entre sí por el #1. 


"Postal" de Sebastián Arriagada

Pablo Jacamo y Gaspar Gallo se quedan con la cuarta y quinta posición en la general entre las 16 motos en competencia. 

PW50 + 50 4T  : 

  1. VICENTE MOLINA
  2. SEBASTIAN ARRIAGADA
  3. CRISTOBAL OCHOA
  4. PABLO JACAMO
  5. GASPAR GALLO


Grilla mini con 26 competidores


Uno de los pequeñines probando el rico grip de la pista

Melina sobresale en Mujeres

Repitiendo el buen rendimiento de la fecha anterior Melina Barraza  se impuso nuevamente ante sus pares de la categoría mujeres, aventajando en un giro al resto del top 5, varias de las chicas también se dieron cita en la fecha sabatina del Enduro Femenino aperrando con todo un fin de semana lleno de enduro, siendo 8 en total las que llegaron al rancho Foster a enfrentar el hidratado grip del lugar. Valentina Barrales sería la segunda en arribar a la meta con una ventaja de 10 segundos frente a la veloz Camila Contreras, que a su vez debió lidiar en un electrizante duelo con Claudia Raposo y Michelle González, las que finalizaron en ese orden su categoría luego de quedar enredadas dos de ellas en la largada y remontando posteriormente. 


Melina Barraza arrancando primera, mientras una de sus colegas cae al suelo

MUJERES: 

  1. MELINA BARRAZA
  2. VALENTINA BARRALES
  3. CAMILA CONTRERAS
  4. CLAUDIA RAPOSO
  5. MICHELLE GONZALEZ 


Valentina Barrales

Vásquez repite victoria entre 7 audaces “Freddy Turbina” 

Con un circuito “extremo” los valientes pilotos de la serie rodados tuvieron 12 giros de pura adrenalina, los cuales fueron todo un éxito en cuanto a espectáculo para los asistentes gracias a la inclusión de una zona de ripio y una zanja de unos 5cm al ojo, que hicieron algo más técnico el pasar de los pilotitos. Nuevamente protagonizaron las acciones los primos de Melipilla Martín Vásquez y Jorge Ballesteros se quedaron con el 1-2 a punta de saltos y “motazos” que entrenan día a día en casa. 


Los primos Martín Vásquez y Jorge Ballesteros

Muy apretada estuvo la definición de la tercera posición, entre Matías Pavéz y Fabián Quintas, hijo del servidor que redacta este report, ambos tuvieron una carrera apretada, una caída de Mati estuvo a punto de hacerle ceder el puesto pero finalmente en los últimos giros pudo remontar asegurando el número 3 mientras que Quintas se queda en cuarta aventajando por poco al “Agu” Figueroa que se va con el quinto lugar a casa. Como son poquitos aprovechamos de nombrar a Joaquín Pincheira y a Matías Espinoza, los dos mas pequeños de la grilla que también aperraron y se llevaron premios a casa por participar. 


Podio de los ágiles Rodados

RODADOS: 

  1. MARTÍN VASQUEZ
  2. JORGE BALLESTEROS
  3. MATÍAS PAVÉZ
  4. FABIÁN QUINTAS
  5. AGUSTÍN FIGUEROA
  6. JOAQUÍN PINCHEIRA
  7. MATÍAS ESPINOZA


Los cracks del futuro listos para la acción

Papás : Troncoso golpeó la mesa y se impuso como local 

La categoría de los padres tuvo en grilla a 14 pilotos, de los cuales los dos primeros tuvieron un duelo apretado en los primeros giros, pero que con el pasar de los minutos y giros se fue extendiendo su distancia hasta casi lograr un minuto completo, hablamos de Iván Troncoso y Marcos Molina, ambos lograron cursar 14 giros al circuito en los 25 minutos pactados, sin embargo la victoria sería para Troncoso, piloto de la zona que se sintió como en el patio de su casa y se lleva el número 1 a casa. 


Iván Troncoso con el escudo de Lampa

En la tercera posición marcha el piloto Pablo Quintanilla, llamado igual que nuestro campeón mundial, el cual se anotó con el holeshot de su serie aunque con el pasar de los giros perdió terreno ante la escapada de los punteros, igualmente pudo mantener 3 valiosos segundos que le valieron quedarse con el #3 mientras que en un final apretado Sergio del Canto y Alvaro Andueza se quedaron con el 4º y 5º lugar. 

PADRES: 

  1. IVÁN TRONCOSO
  2. MARCOS MOLINA
  3. PABLO QUINTANILLA
  4. SERGIO DEL CANTO
  5. ALVARO ANDUEZA


Marcos Molina


Pablo Quintanilla, el "alternativo" como dice el locutor Leclerc

Rodríguez ganó por ser el más "lenteja"

El característico “main event” del Súper enduro kids… la competencia por ver quién es el piloto más lento se quedó esta vez en manos del organizador Christian Rodríguez, el que logró triunfar ante Diego Rojas, Pato cabrera y otros dos participantes que se animaron a competir, tuvimos que esperar a la “segunda manga” para saber quien sería el vencedor ya que en primera instancia nadie logró finalizar el recorrido cumpliendo las reglas, ¿qué grandes nombres iremos a ver en el próximo encuentro de pilotos lentos?


Christian Rodríguez, celebrando

 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com