Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 24/05/2017

HUERTA Y CASTRO SON LOS ÚNICOS INVICTOS TRAS 3a FECHA DEL FIM JUNIOR

La tercera fecha del torneo organizado por Full Wheels en Picarquín aportó varias sorpresas y ganadores inéditos, pero aún así el FIM Junior conserva dos pilotos con el 100% de rendimiento. Se trata de Cristóbal Huerta y Tomás Castro, dos pilotos provenientes del Zonal Centro, quien están cada vez más escapados en el ranking de sus respectivas categorías.

Cristóbal Huerta completó su tercera victoria consecutiva en el FIM Junior 2017. No hay con qué darle al joven de Guangualí.

Fotos: José Riquelme

Si deseas fotos en alta resolución o suscribirte a la revista papel, envíanos un e-mail a avisaje@smotos.cl

 

ASÍ QUEDARON LOS RANKINGS

 

125_2T - 250_4T (15)

El viañamarino Cristóbal Berríos se mantiene a la cima del ranking, pero el temucano Jeremías Schiele en su Husqvarna se encargó de quitarle el invicto tras superarlo dramáticamente por 1,72 segundos en Picarquín.


Cristóbal Berríos

Con su tercer lugar en esta fecha, Matías Moya conservó la segunda plaza de la general, mientras que José Martini superó a Erwin Alfaro para situarse en la tercera ubicación.


Matías Moya

Posiciones

1 Cristóbal Berríos 72 puntos

2 Matías Moya 62

3 José Martini 54

4 Erwin Alfaro 52

5 Daniel Durán 46

6 Jeremías Schiele 25

 

85_2T - 150r_4T (15)

El veloz “Joaco” Borgoño no pudo mantener la cadena de victorias consecutivas, ya que en esta ocasión le salió un hueso duro de roer llamado Joaquín Salazar, quien haciendo gala de su apodo, “Misil”, pulverizó los tiempos para ganar en Picarquín.


Joaquín Borgoño

El “Puma” Javier Zugadi nuevamente se subió al tercer cajón del podio, superando a Vicente Moya, Matías Oliva (debutando en 2017) y al ascendente José Tomás Dollenz.


Javier Zugadi

Posiciones

1 Joaquín Borgoño 72 puntos

2 Javier Zugadi 60

3 Vicente Moya 52

4 Rafael Torres 41

5 Martín Kozak 40

6 Lukas Villela 38

 

85_2T - 150r_4T (12)

Ante la ausencia del joven de Cabildo Agustín Cortez, la posta ganadora en la categoría para menores de 12 años la tomó el talentoso piloto de Imoto Juan Pablo Clericus, dominador absoluto de la carrera en la VI región logrando una interesante ventaja en los cronos sobre Pascal Urtubia y Luquitas Mardones.


Pascal Urtubia

El peque Ignacio Ojeda, una de las nuevas figuras del certamen, una vez más dio que hablar al rematar cuarto por delante de dos fieros rivales como Diego Durán y Pedro Martini.


Lucas Mardones

Posiciones

1 Juan Pablo Clericus 69 puntos

2 Lucas Mardones 56

3 Diego Durán 54

4 Agustín Cortez 50

5 Pedro Martini 46

6 Simón Lama 40

 

65 PRO

Sin tregua es el duelo que están sosteniendo en esta categoría Luis Cádiz y José Ramdohr. Tras llegar igualados en puntaje a Picarquín, fue el hijo de “Randy” quien impuso esta vez sus condiciones superando al crédito de Guangualí por menos de 9 segundos, una diferencia que habla a las claras de la igualdad entre ambos talentos juveniles.


Luis Cádiz

Como viene siendo una tendencia este año, Martín Fernández se llevó el tercer lugar superando a los tenaces Antonio Corbella y Martin Price, pilotos que esta ocasión no se enfrentaron en pista a Jere Maldonado, quien optó por correr la fecha de Mountain Bike en La Vacada.


Martín Fernández

Posiciones

1 José Ramdohr 72 puntos

2 Luis Cádiz 69

3 Martín Fernández 60

4 Antonio Corbella 59

5 Martín Price 45

6 Jeremías Maldonado 36

 

125 - 100 4T (15)

Matías Alvavay repitió su triunfo de Rungue y quedó ubicado como líder exclusivo del ranking desplazando al Agu Spagui, él que remató tercero tras ser superado en medio minuto por el talentoso Roco Herrera del team Honda Metzeler.


Roco Herrera

Cuarto y quinto respectivamente finalizaron Cristóbal Valenzuela y Ambrosio Rojas, y más atrás vale mencionar las actuaciones de Benjamín Wenzel y Monserrat Pérez, ambos sumando sus primeras unidades del campeonato 2017.


Cristóbal Valenzuela

Posiciones

1 Matías Alvavay 72 puntos

2 Agustín Spagui 67

3 Cristóbal Valenzuela 54

4 Ambrosio Rojas 47

5 Roco Herrera 42

6 Pablo Titze 34

 

65_2T

Esta serie, una de las más numerosas del FIM Junior, continúa siendo dominada por el intratable Cristóbal Huerta, capo de Guanguali, amo y señor de las acciones en Picarquín, aunque esta vez con la novedad de ser escoltado por su clásico rival del Zonal Centro Matías Venegas, quien se mandó una carrera de aquellas para finalizar segundo tras marcar mejores cronos que pilotos de muy buen nivel como Benja Moya, Raimundo Durán, Rafa Alfaro y Feña Tellez.


Matías Venegas


Benjamín Moya

Posiciones

1 Cristóbal Huerta 75 puntos

2 Raimundo Durán 60

3 Benjamín Moya 58

4 Matías Venegas 53

5 Rafael Alfaro 48

6 Fernando Tellez 46

 

70 - 90 4T

Otro de los ausentes ilustres en Picarquín fue el líder de los 70-90 4T Carlitos Tize, cuya inasistencia al tercer capítulo del FIM Junior 2017 trajo consigo el lucimiento de Juan Cristóbal Ovalle, ganador de cada una de las especiales disputadas en el circuito de la Región del Libertador Bernardo Ohiggins.


Agustín González

Agustín González logró su mejor resultado del año al finalizar segundo y Diego del Solar repitió su faena de Quilpué ubicándose tercero luego de batir a los siempre llegadores Vicente Alvez y Benjamín Mosso.

 

Posiciones

1 Juan Cristóbal Ovalle 69 puntos

2 Agustín del Solar 58

3 Agustín González 57

4 Carlos Titze 50

5 Vicente Alvez 47

6 Benjamín Mosso 31

 

70-90 Damas

Entre las féminas la veloz Matilde Clericus, ya recuperada de la lesión que la obligó a perderse la fecha de Rungue, regresó de gran manera ganando a lo campeona con un tiempo que le habría permitido correr e incluso superar a varios varones.


Javiera Espinoza

La ganadora de Rungue Javiera Espinoza hizo gala de su buen nivel para llegar segunda, dejando más atrás a Amelia Rojas y Carolina Videla, dos chicas que vienen mostrando su progresos a lo largo del certamen.


Amelia Rojas

Posiciones

1 Javiera Espinoza 69 puntos

2 Amelia Rojas 58

3 Matilde Clericus 50

4 Carolina Videla 38

5 Trinidad Durán 22

 

50 2T

Los exponentes del Zonal Centro siguen dando la nota alta en los torneos Full Wheels, tendencia que también se extiende a las categorías más pequeñas como lo muestra día a día el “mateo” del curso 50 2T Tomás Castro, oriundo de La Cruz, una vez más dueño de todos los aplausos al sumar su tercera victoria en igual cantidad de carreras en Picarquín, aunque esta vez remando desde atrás para superar solo en las últimas especiales de competencia al tenaz Juanito Ramdohr.


Juan Ramdohr

Nico Olguín no pudo repetir la segunda plaza de las fechas pasadas, pero igual dio buena lucha llevándose el tercer lugar con buen margen sobre Clemente Vásquez, Vicente Delgado y Matías Armengoli, parte de los protagonistas que brillaron en esta fecha que reunió a 16 pilotos en el partidor.


Nicolás Olguín

Posiciones

1 Tomás Castro 75 puntos

2 Nicolás Olguín 64

3 Juan Ramdohr 62

4 Vicente Delgado 48

5 Felipe Lanz 38

6 Benjamín Órdenes 36

 

50 4T

Un positivo aumento en la cantidad de inscritos presentó la categoría cuna de estrellas del FIM Junior, que esta vez aportó dos nombres nuevos (para esta temporada) en lo más alto del podio. Nos referimos a Pablo Castro y Cristóbal Domínguez, brillantes figuras en Picarquín.


Cristóbal Domínguez

El ganador de Quilpué Max González se quedó con la tercera ubicación superando a Sebastián Armengoli, Agustín Ruiz y el líder del ranking José Fleischman.


Max González

Posiciones

1 José Fleischman 61 puntos

2 Max González 45

3 Agustín Ruiz 38

4 Pablo Castro 25

5 Cristóbal Domínguez 22

6 Sebastián Armengoli 18

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com