smotos

Enduro Nacional -> 19/05/2017

GRIP Y CLIMA DE LUJO BRILLARÁN EN 3a FECHA DE LOS TORNEOS FULL WHEELS

La fecha anterior en Rungue nos prometía un verdadero “manjarshh”, lo que en realidad estuvo lejos de verse en la práctica, sin embargo, para este fin de semana la tercera carrera anual de Full Wheels, con sus torneos FIM Junior y Metropolitano, efectivamente se viene en condiciones inmejorables, puesto que las intensas caídas producidas en las últimas horas dejarán con un grip ideal la flamante pista de Picarquín en San Francisco de Mostazal, donde a contar del sábado viviremos 48 horas a puro enduro.

Santiago Pérez, uno de los riders ascendentes del Enduro Metropoltano.

Informe “Morón” Pakciarz

Ya señores, ayer estuve todo el día en terreno y tome algunas fotitos que se las mando adjuntas, con algunas normas y zonas que debemos respetar del lugar, que sinceramente es un lujo!!

Por favor leer con atención

Un abrazo y de mas esta decir algo por el que se la pierde!!!

PD : tendremos un circuito infantil con 4 motos para los acompañantes. Gentileza de VISA, nuestro main sponsor

 

Normas del lugar y sana convivencia

* Ingreso liberado para pilotos y acompañantes/control con lista en portería

* Auto y Motos solo Circular solo por calles de pavimento/ vel. Max 20km/h

* Respetar las zonas indicadas

* Mantener la limpieza del lugar

 

EXTRICTAMENTE PROHIBIDO ANDAR CON LAS MOTOS SOBRE EL PASTO!!!

(Esto es causal de penalización y hasta eliminación por parte de los jueces)

Por favor ayúdanos a respetar esto y demos un buen ejemplo

Gracias y que disfruten esta fecha!!!

 

RANKINGS TRAS 2 FECHAS

 

ENDURO METROPOLITANO

 

Elite

1 Diego Herrera 43

2 Franco Petrowitsch 36

3 Benjamín Kanthak 36

4 Francisco Guzmán 33

5 Nicolás Bascuñán 31

6 Javier Gárate 26

 

Súper Expertos 450

1 Rolad Spaarwater 47

2 Homero Novoa 43

3 Cristian Ortega 36

4 Vicente Miranda 34

5 Marco Gerbaud 29

6 Manuel Riesco 23

 

Súper Expertos 250

1 Nicolás Urrutia 50

2 Vicente Campos 42

3 Alexander Rudloff 38

4 Ricardo Campos 38

5 Jorge Diez 18

6 Sebastián Cantergiani 16

 

Expertos 450

1 Diego Bascuñán 43

2 Santiago Pérez 42

3 Pablo González 42

4 Alejandro Llompart 34

5 Waldo Bolocco 28

6 Sebastián Caces 25

 

Expertos 250

1 Francisco Aranda 50

2 Hernán Olguín 44

3 Sebastián Pakciarz 40

4 Santiago Fernández 36

5 Lucas Valdebenito 32

6 Nicolás Martínez 25

= Sebastián Borgoño 25


Francisco Aranda

 

Mayores de 35

1 Nicolás Vicuña 43

2 Gerald Basaez 42

3 Matías Arrau 36

4 Carlos Romanini 32

5 Enrique Seguel 31

6 Gonzalo Pérez 30

 

Mayores de 42

1 Sergio Román 47

2 Marcos Alarcón 43

3 José Antonio Rebolar 42

4 Alberto Rochet 29

5 Cristian Cánepa 28

6 Daniel Paez 24

 

Intermedios

1 Maximiliano Tamayo 40

2 Francisco Valencia 40

3 Joaquín Borgoño 37

4 Sebastián Aguilera 35

5 Diego Valenzuela 27

6 Sebastián Pérez 26

= Matías Moya 26


Maximiliano Tamayo

 

Intermedios + 30

1 Felipe Marín 50

2 Alexis Kipreos 36

3 Rafael Figueroa 35

4 Fernando Astorga 34

5 Christian Traeger 28

6 Roberto Morales 26

 

Junior

1 Agustín Cortés 50

2 Tomás Valenzuela 44

3 Diego Durán 20

4 Luciano Cortés 20

 

Parejas

1 S.Contador – G.Scrigna 50

2 M.Gosen – M.Moya 38

3 J.Fleischman – J.Hernández 38

4 I.Valenzuela – F.Valenzuela 31

5 F.Soublette- F.Wajner 29

6 H.Mujica – C.Muñoz 26

 

Master

1 Víctor Maturana 50

2 Rigoberto Astorga 40

3 Simón González 33

4 Patricio Jiménez 28

5 Alfredo Gárate 22

= Jorge Ossa 22


Víctor Maturana

 

Promocionales

1 Christian Valencia 44

2 Joaquín Pérez 35

3 José Tomás Pérez 32

4 Lucas Sapunar 31

5 Bruno Jara 25

= Diego Valenzuela 25

 

Promocionales + 30

1 Sebastián Trepiana 43

2 Álvaro Valenzuela 40

3 Ronald Vilchez 35

4 Jorge Toloza 30

5 John Medina 29

6 Patricio Cerda 25

 

FIM JUNIOR

 

125_2T - 250_4T (15)

1 Cristóbal Berríos 50

2 Matías Moya 42

3 Erwin Alfaro 36

= José Martini 36

5 Daniel Durán 30

 

85_2T - 150r_4T (15)

1 Joaquín Borgoño 50

2 Martín Kozak 40

3 Javier Zugadi 40

4 Vicente Moya 34

5 Tomás Valenzuela 31

6 Rafael Torres 28


Martín Kozak

 

85_2T - 150r_4T (12)

1 Agustín Cortez 50

2 Juan Pablo Clericus 44

3 Diego Durán 38

4 Lucas Mardones 36

5 Pedro Martini 31

6 Simón Lama 26

 

65cc Pro

1 Luis Cádiz 47

= José Ramdohr 47

3 Martín Fernández 40

4 Jeremías Maldonado 36

5 Antonio Corbella 31

6 Martín Price 29


Luis Cádiz

 

125 - 100 4T (15)

1 Matías Alvavay 47

2 Agustín Spagui 47

3 Cristóbal Valenzuela 36

4 Pablo Titze 34

5 Vittorio Campodónico 31

6 Ambrosio Rojas 31

 

65 2T

1 Cristóbal Huerta 50

2 Raimundo Durán 42

3 Benjamín Moya 38

4 Rafael Alfaro 32

5 Fernando Tellez 31

= Matías Venegas 31

 
Cristóbal Huerta

 

70-90 4T

1 Carlos Titze 50

2 Juan Cristóbal Ovalle 44

3 Diego del Solar 38

4 Agustín González 35

5 Vicente Alvez 31

6 Vicente Pérez 18

 

70-90 Damas

1 Javiera Espinoza 47

2 Amelia Rojas 38

3 Matilde Clericus 25

4 Trinidad Durán 22

5 Carolina Videla 20

 
Javiera Espinoza

 

50cc 2T

1 Tomás Castro 50

2 Nicolás Olguín 44

3 Juan Ramdohr 40

4 Benjamín Órdenes 36

5 Vicente Delgado 32

6 Vicente Durán 28

 

50cc 4T

1 José Fleischman 45

2 Max González 25

3 Agustín Ruiz 22

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com