Advertisement

smotos

Enduro Nacional -> 18/05/2017

LOS PROS DEL ENDURO NACIONAL VISTOS BAJO LA LUPA DE SMOTOS DESPUÉS DE PAPUDO

Más de alguno, sobre todo los más endureros, manifestó un dejo de insatisfacción ante lo veloz y poco técnico del circuito Fundo San Lucas de Papudo, pero ese aspecto quedó absolutamente en segundo plano ante las excepcionales condiciones de grip que aportó el terreno, que gracias a la lluvia de los días previos nos trajo consigo una segunda fecha del Nacional FIM 2017 más que emotiva, con varios números y curiosidades que vale la pena repasar.

El mendocino Stefano Caimi remató 7° en la scratch.

Tiempos y resultados especial por especial

S1

* Si bien el “Toro” Rojas ganó el título de su categoría en la última temporada, esta victoria en Papudo tuvo un sabor muy especial, puesto que marcó su primer triunfo sobre el talquino Benjamín Herrera desde mayo de 2015 cuando se adjudicó la fecha en el Fundo Santa Filomena de Colina. Gran resultado para el piloto “Kawa”, quien está trabajando a fondo para dar lucha en este campeonato.

* Aunque Stefano Caimi aun no se puede entremezclar en la lucha por la victoria, mostró flashes de gran rendimiento, especialmente en el arranque de carrera al superar al “Jefecito” Herrera en la primera especial.

* Debemos reconocer que el campeonísimo del cross Leo Quintanilla a veces nos desconcierta con su irregularidad para mantenerse disputando un certamen de manera constante, pero cada vez que sale a la pista es prenda segura de espectáculo. Así lo mostró en Papudo rematando cuarto en la serie Pro E1 y con resultados top 3 en cuatro especiales.

* El circuito de Papudo tuvo varios protagonistas ilustres del Zonal Centro, entre ellos el aconcaguino Juanito Quiroz, él que en su regreso a las pistas cumplió un excelente debut con Beta rematando octavo por delante de rivales siempre temibles como “Manzana” Grunefeld y el calerano Chahuán.


Juan Eduardo Quiroz

 

 

Primera vuelta, especial 1

Primera vuelta, especial 2

Primera vuelta, especial 3

Segunda vuelta, especial 1

1 Rojas

3.59.30 (1)

5.49.64 (2)

6.17.11 (1)

4.07.06 (2)

2 B.Herrera

4.06.89 (4)

5.35.69 (1)

6.21.13 (2)

4.03.56 (1)

3 Caimi

4.03.90 (2)

6.02.51 (4)

6.31.31 (3)

4.14.04 (6)

4 Quintanilla

4.06.75 (3)

5.58.34 (3)

6.35.54 (4)

4.08.50 (3)

5 Petrowitsch

4.08.27 (5)

6.13.62 (7)

6.42.01 (7)

4.11.73 (4)

6 Gárate

4.09.47 (6)

6.05.83 (6)

6.36.86 (5)

4.17.00 (7)

7 Jara

4.26.66 (9)

6.02.71 (5)

6.41.84 (6)

4.13.98 (5)

8 Quiroz

4.27.10 (10)

6.41.77 (13)

6.57.99 (9)

4.26.94 (10)

9 Grunefeld

4.23.99 (8)

6.40.72 (12)

6.59.38 (10)

4.23.45 (8)

10 Chahuán

4.27.49 (11)

6.21.15 (8)

6.57.10 (8)

4.29.13 (11)

11 Engber

4.28.41 (12)

6.25.99 (9)

7.21.17 (14)

4.29.99 (12)

12 Gallardo

4.37.12 (16)

6.32.11 (11)

7.17.35 (12)

4.37.73 (15)

13 A.Paraud

4.32.99 (15)

6.30.71 (10)

7.17.65 (13)

4.35.90 (14)

14 Reyes

4.28.55 (13)

6.53.82 (15)

7.03.62 (11)

4.26.26 (9)

15 Colvin

4.21.59 (7)

6.48.00 (14)

7.28.26 (15)

4.31.71 (13)

16 Ortiz

4.31.28 (14)

7.15.46 (16)

7.30.61 (16)

5.36.30 (16)

 

 

Segunda vuelta, especial 2

Segunda vuelta, especial 3

Tercera vuelta, especial 1

1 Rojas

5.37.51 (1)

6.11.47 (1)

3.58.58 (1)

2 B.Herrera

5.38.21 (2)

6.15.04 (2)

4.00.52 (2)

3 Caimi

6.00.54 (3)

6.41.46 (6)

4.15.02 (7)

4 Quintanilla

6.30.98 (9)

6.36.13 (4)

4.07.52 (3)

5 Petrowitsch

6.07.42 (5)

6.36.50 (5)

4.14.52 (6)

6 Gárate

6.04.50 (4)

6.46.48 (7)

4.13.93 (5)

7 Jara

6.37.71 (13)

6.36.10 (3)

4.10.17 (4)

8 Quiroz

6.22.61 (6)

6.58.41 (8)

4.23.31 (8)

9 Grunefeld

6.32.88 (11)

7.07.94 (11)

4.25.66 (9)

10 Chahuán

6.27.15 (8)

7.03.15 (9)

4.52.07 (15)

11 Engber

6.25.16 (7)

7.04.94 (10)

4.33.61 (10)

12 Gallardo

6.33.78 (12)

7.16.09 (12)

4.42.42 (14)

13 A.Paraud

6.31.63 (10)

7.28.66 (16)

4.42.42 (14)

14 Reyes

6.57.78 (14)

7.22.15 (13)

4.38.86 (12)

15 Colvin

7.07.30 (15)

7.56.69 (16)

4.40.37 (13)

16 Ortiz

7.15.17 (16)

7.37.90 (15)

4.52.07 (16)

 

Líderes:

Diego Rojas/ Kawasaki: Especial 1 y 7

Benjamín Herrera/ TM: Especial 2 a la 6

 

Ganadores de especiales:

Diego Rojas/ Kawasaki: 5

Benjamín Herrera/ TM: 2

 

Especiales ganadas en lo que va de año:

Benjamín Herrera/ TM: 9

Diego Rojas/ Kawasaki: 5

 

S2

* El retorno a los circuitos del “barón rojo” Seba Taverne ha sido más que sobresaliente, y es que su larga ausencia de las pistas ni se ha notado, al menos en lo que respecta a los resultados. El rider de Honda Racing se enfrascó el domingo pasado en una tremenda lucha con Diego Herrera, la que se dilucidó básicamente en la penúltima especial cuando logró superar al talquino por más de 7 segundos, una diferencia que resultaría clave en su triunfo final.

* Diego Herrera sigue a la caza de su primer triunfo con Husqvarna en el FIM, y esta vez vaya que estuvo cerca. Un lento inicio de carrera le jugó en contra, pero sin duda el piloto del Maule estará en la batalla por el título hasta el final del presente campeonato.

* Tanto en Montenegro como en Papudo el único que ha desafiado el dominio de Taverne y Herrera ha sido el hábil Pancho Guzmán. Con la velocidad que lo caracteriza, el joven que representara a Chile en el ISDE de San Juan 2014 luchó de igual a igual con los punteros, pero una lenta vuelta en la penúltima especial lo obligó a conformarse con la tercera plaza, aunque el triunfo parece cada vez más cerca.

* Un pésimo comienzo no frenó el espíritu combativo del andino Benja Kanthak, quien remontó desde la novena hasta la cuarta plaza terminando a solo 4 segundos del tercer ubicado Guzmán. Excelente la garra mostrada por el piloto de Yamaha en Papudo.

* El campeón 2016 de la serie Junior Martín Correa hizo su debut en el FIM 2017, y aunque el resultado no fue brillante, mostró un rendimiento de menos a más en los cronos que le permitió terminar quinto y sumar tanto rodaje como físico para afrontar con mejores credenciales las próximas fechas.

* En sus últimas actuaciones endurera el Nico Bascuñán ha pagado caro los errores cometidos en la fase decisiva de las carreras, y en Papudo no fue la excepción, ya que pese a completar una excelente primera vuelta, poco a poco fue perdiendo terreno debido a problemas de frenos hasta caer al séptimo puesto por detrás del aún resentido Esteban Lanz.


Esteban Lanz

 
Josue Smith

 

Primera vuelta, especial 1

Primera vuelta, especial 2

Primera vuelta, especial 3

Segunda vuelta, especial 1

1 S.Taverne

3.58.29 (1)

5.59.38 (3)

6.34.96 (6)

4.08.85 (2)

2 D.Herrera

4.08.14 (4)

5.52.58 (1)

6.30.84 (2)

4.09.33 (4)

3 Guzmán

4.06.45 (2)

5.58.14 (2)

6.31.23 (3)

4.08.22 (1)

4 Kanthak

4.09.26 (6)

6.14.15 (8)

6.30.04 (1)

4.08.97 (3)

5 Correa

4.10.27 (7)

6.07.35 (7)

6.34.18 (5)

4.13.51 (5)

6 Lanz

4.10.90 (8)

6.06.53 (5)

6.31.95 (4)

4.12.92 (6)

7 N.Bascuñán

4.07.48 (3)

6.01.33 (4)

6.37.99 (7)

4.15.56 (7)

8 Smith

4.08.25 (5)

6.02.76 (6)

6.47.73 (8)

4.17.57 (8)

9 Diez

4.13.24 (9)

6.23.55 (10)

6.54.25 (9)

4.19.73 (9)

10 Barros

4.34.40 (11)

6.36.00 (12)

7.12.16 (11)

4.36.33 (11)

11 Santos

4.37.97 (12)

6.33.39 (11)

7.20.17 (12)

4.40.85 (12)

Spaarwater

4.20.92 (10)

6.23.30 (9)

7.00.29 (10)

4.28.47 (10)

 

 

Segunda vuelta, especial 2

Segunda vuelta, especial 3

Tercera vuelta, especial 1

1 S.Taverne

5.56.20 (2)

6.23.88 (1)

4.05.78 (1)

2 D.Herrera

5.51.97 (1)

6.30.89 (2)

4.06.94 (3)

3 Guzmán

6.07.91 (7)

6.40.53 (6)

4.06.67 (2)

4 Kanthak

5.57.89 (4)

6.31.10 (3)

4.11.95 (5)

5 Correa

5.57.67 (3)

6.34.66 (5)

4.11.21 (4)

6 Lanz

6.10.75 (8)

6.33.15 (4)

4.20.54 (6)

7 N.Bascuñán

6.01.46 (5)

6.42.44 (7)

4.50.06 (11)

8 Smith

6.07.59 (6)

6.54.23 (9)

4.25.42 (8)

9 Diez

6.43.40 (11)

6.58.99 (10)

4.20.54 (7)

10 Barros

6.30.49 (10)

7.18.09 (12)

4.39.72 (10)

11 Santos

6.46.74 (12)

7.08.26 (11)

4.38.86 (9)

Spaarwater

6.11.70 (9)

6.50.70 (8)

-

 

Líderes:

Sebastián Taverne/ Honda: Especial 1 a la 2, especial 4, especial 6 a la 7

Diego Herrera/ Husqvarna: Especial 3, especial 5

 

Ganadores de especiales:

Sebastián Taverne/ Honda: 3

Diego Herrera/ Husqvarna: 2

Francisco Guzmán/ Honda: 1

Benjamín Kanthak/ Yamaha: 1

 

Especiales ganadas en lo que va de año:

Sebastián Taverne/ Honda: 5

Diego Herrera/ Husqvarna: 5

Francisco Guzmán/ Honda: 3

Benjamín Kanthak/ Yamaha: 1

 

Junior

* La alta paridad competitiva de esta categoría hace que sea imposible asegurar el nombre del ganador hasta la última especial. Así sucedió en el Fundo San Lucas, donde el “Plumita” Denham debió atacar hasta el final para defenderse de la embestida final de su amigo Raimundo Vicent, con el que protagonizó un nuevo gran duelo, aunque ahora más emotivo y reñido que el visto en Los Pocitos.

* Tal como lo señaló hace un par de días en nuestra sección “5 Minutos”, Raimundo Vicent tenía razones para sentirse algo decepcionado con su segundo puesto en la V Región, pues una mala segunda vuelta de especiales arruinó el gran trabajo que hizo en el resto del recorrido, De todos modos vale la pena resaltar el andar del piloto de Honda, quien junto a Denham quedó en el top 20 de la scratch.

* El carismático Vicente Peña nuevamente fue uno de los máximos animadores en la clase Junior, con registros que en nada tienen que envidiarle a los Súper Expertos. Muy buen andar del piloto Kawasaki.

* Pese a que nos habían comentado que posiblemente no correría este año, el talentoso andino Matías “El Principito” Salgado regresó a la acción, y lo hizo en grande, ya que pese a una muy mala primera especial se dio maña para conservar la calma y llevar a su Suzuki hasta un auspicioso cuarto puesto.


Matías Salgado

* Los pilotos provenientes de categorías inferiores como De Gavardo, Miranda, Valdés, Lorca y Cano están afrontando un gran desafío al enfrentarse a los consagrados de la serie Junior, y si bien el reto no es menor, poco a poco van exhibiendo progresos que esperan plasmar en mejores resultados durante las fechas venideras. A seguir batallando muchachos.


Felipe Paraud

 

 

Primera vuelta, especial 1

Primera vuelta, especial 2

Primera vuelta, especial 3

Segunda vuelta, especial 1

1 Denham

4.19.02 (4)

6.16.85 (4)

6.39.92 (1)

4.18.92 (3)

2 Vicent

4.09.45 (1)

6.12.00 (2)

6.47.39 (2)

4.17.96 (1)

3 Peña

4.15.40 (2)

6.09.16 (1)

6.54.69 (3)

4.18.34 (2)

4 Salgado

4.32.47 (14)

6.13.72 (3)

6.56.25 (7)

4.24.53 (6)

5 F.Paraud

4.27.07 (11)

6.33.33 (10)

7.00.21 (5)

4.28.15 (7)

6 V.Campos

4.18.24 (3)

6.20.70 (6)

7.09.59 (11)

4.51.17 (16)

7 E.de Gavardo

4.31.04 (13)

6.23.64 (8)

7.08.52 (8)

4.32.65 (11)

8 S.Pérez

4.19.18 (5)

6.22.01 (7)

7.15.72 (7)

4.28.80 (9)

9 Miranda

4.25.58 (9)

6.36.69 (12)

7.09.51 (10)

4.23.96 (4)

10 R.Campos

4.23.63 (7)

6.34.64 (11)

7.08.97 (7)

4.49.58 (15)

11 Lorca

4.21.38 (6)

6.39.84 (14)

7.05.99 (6)

4.24.51 (7)

12 Valdés

4.35.94 (15)

6.37.43 (13)

7.06.93 (7)

4.42.21 (13)

13 Cano

4.23.76 (8)

6.41.21 (15)

7.43.15 (14)

4.29.42 (10)

14 Rudloff

4.30.52 (10)

6.18.45 (5)

10.38.23 (16)

4.28.26 (8)

15 Silva

4.48.63 (16)

7.15.65 (16)

7.49.14 (15)

4.46.73 (14)

Cerda

4.26.70 (10)

6.32.39 (9)

7.15.13 (12)

4.37.99 (12)

 

 

Segunda vuelta, especial 2

Segunda vuelta, especial 3

Tercera vuelta, especial 1

1 Denham

6.13.11 (1)

6.41.06 (1)

4.19.99 (2)

2 Vicent

6.20.25 (5)

6.48.22 (2)

4.13.91 (1)

3 Peña

6.18.24 (3)

7.03.39 (6)

4.22.81 (4)

4 Salgado

6.22.02 (7)

6.54.96 (3)

4.23.19 (5)

5 F.Paraud

6.16.05 (2)

6.58.51 (4)

4.28.38 (8)

6 V.Campos

6.25.12 (8)

6.58.65 (5)

4.23.68 (6)

7 E.de Gavardo

6.18.24 (4)

7.04.17 (7)

4.29.77 (10)

8 S.Pérez

6.29.95 (11)

7.13.68 (12)

4.28.70 (9)

9 Miranda

6.29.01 (10)

7.13.93 (13)

4.29.92 (11)

10 R.Campos

6.35.34 (13)

7.10.51 (10)

4.32.40 (12)

11 Lorca

6.42.78 (14)

7.35.92 (16)

4.25.41 (7)

12 Valdés

6.29.99 (12)

7.07.28 (9)

4..96 815)

13 Cano

6.21.82 (7)

7.11.12 (11)

4.33.25 (13)

14 Rudloff

6.27.15 (9)

7.04.25 (8)

4.20.83 (3)

15 Silva

7.42.86 (5)

8.05.52 (16)

4.49.46 (16)

Cerda

34.07.76 (16)

7.23.30 (14)

4.33.62 (14)

 

Líderes:

Raimundo Vicent/ Honda: Especial 1 a la 5

Alejandro Denham/ TM: Especial 6 a la 7

 

Ganadores de especiales:

Alejandro Denham/ TM: 3

Raimundo Vicent/ Honda: 3

Vicente Peña/ Kawasaki: 1

 

Especiales ganadas en lo que va de campeonato:

Alejandro Denham/ TM: 5

Raimundo Vicent/ Honda: 4

Vicente Peña/ Kawasaki: 2

Vicente Campos/ Honda: 1

Santiago Pérez/ Honda: 1

Alexander Rudloff/ Kawasaki: 1

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com