Advertisement

smotos

Enduro Nacional -> 16/05/2017

FIM : SEGUIMOS CABALGANDO SANCHO!, CON LAS SERIES INTERMEDIAS A PROMOCIONALES

Las cifras nos acompañan y motivan para seguir escribiendo de la exitosa segunda fecha del Nacional de Enduro FIM en el Fundo San Lucas de Papudo. Un total de 16.819 personas alcanzadas en facebook RevistaSMotos con la noticia principal del Toro Rojas saliendo a la luz después del Túnel; 11.330 con las declaraciones del vencedor de la Scratch en video; y, 8.592 alcances con el Día de la Madre, así lo avalan. Gracias otra vez a nuestros lectores y nos vamos con las series intermedias, promocionales, mayores y mujeres, antes de recibir el Informe de Carrera que podría traer eventualmente algún cambio menor en cuanto a Resultados Oficiales.

Pato Jofré Jr. encabeza nuestra portada con una parada de rueda como corresponde

Team SMotos

Imágenes en alta resolución y suscripciones a la revista : avisaje@smotos.cl

Con la franqueza más absoluta el nombre de don Jorge Ramírez, el vencedor de los Intermedios I1 y de todos los de esa nomenclatura, no nos sonaba muy fuerte que digamos, pero tras derrotar con comodidad a 20 coleguitas nos dimos a la tarea de averiguar algo de su currículum, llevándonos más de una sorpresa si de él se trata efectivamente.
Nuestros anales muestran a un Jorge Ramírez Vásquez corriendo el Chile Arenas en Expertos, logrando el 1er. puesto en Pelluhue y 4° lugar en las arenas de Ritoque (3° en el Ranking final). También con una actuación sin puntos en una fecha del Nacional Cross Country 2016 (Expertos). Medalla de Oro Expertos Copa Teletón 2016 y un ascenso determinado por la CNMX (motocross) desde MX1B hacia categoría Pro.


Hasta Látigo Morales anda confundido con Jorge. En la lista aparece con el 301, ¿será el piloto de la foto?

¿Por qué nos llamó la atención?...Sus tiempos de 42:50:89 versus los 44:45:24 de Camilo Orellana, su perseguidor más cercano. No se trata de una diferencia sideral ni mucho menos, pero salta a la vista cuando un nombre todavía no muy conocido se impone con cierta facilidad a otros supuestamente más experimentados.

Dejamos la pelota en campo contrario para ver si estamos en lo cierto o hay una explicación clara respecto a este caso (incluso, considerando error nuestro o alcance de nombre).


Camilo Orellana, el 302 que aparece con un 2 en la imagen voladora

Bueno, Camilo Orellana (Yamaha) sacó la plata a punta de pura regularidad, mientras Francisco Vivar (Husqvarna) cosechaba nuevos puntos desde la tercera casilla, aunque no tanto como cuando triunfó en Los Pocitos.
Del cuarto al sexto Carlitos Gustavo Lisperguer (a 13 segundos de Vivar), Yoshuatt Walton y Juan Ignacio Costabal (estos dos últimos en los 46 minutos).

Pero como la serie tuvo hartos comensales, bien vale destacar hasta el décimo : Felipe Leyton, Mario Gajardo, José Luis Sepúlveda y Gonzalo Schneeberger.

Ahora, nos aparecen 3 pilotos descalificados al fondo de la tabla, entre ellos Matías Rivera, quien fue el único capaz de ganarle dos especiales a Ramírez y que aparece con su trayectoria completa (¿?).

Intermedios I2...Rodrigo Duarte, piloto Beta al igual que su hermano Emilio, figura como punta de lanza en los I2 con un tiempo de 44 minutos 25 segundos clavados, sosteniendo un duelo muy apretado por el oro con Jorge Yáñez (Honda) y con Cristóbal Matte (Kawasaki), los cuales también estuvieron dentro de la órbita de los 44 minutos.
El mencionado Yáñez queda como puntero del campeonato, considerando los dos segundos que acumula hasta ahora y que Duarte no sumó nada en el debut.
Cuarto puesto para un Germán Varas (Yamaha) que también está en la pelea por el título, gracias a su oro en Los Pocitos. Tras él en la V Región llegaron Matteo de Gavardo (todavía muy irregular si de un segundo para a un 11° en las cronometradas) y Farid Harcha.
Completaron el Top Ten Raúl Escudero, Nicolás González (ojo Paolo Cepeda que aparece como Ignacia su segundo nombre), Franco de Gavardo y el también huelquenino Tomás Puig.


Rodrigo Duarte, en Beta y con tenida Kenny


Jorge Andrés Yáñez brincando con su Honda

Clase I2 o Mayores de 42 años...Si en el debut la pelea entre el temucano Gerardo Schiele (con moto Husqvarna, pero en rincón Beta) y el capitalino González Pérez (Yamaha), no fue muy pareja, en esta ocasión "Pacheco" remontó enormemente, tanto así como para soplarle el casco a su contrincante a solo 8 segundos, así que nos frotamos la mano de lo que vendrá de aquí para adelante.
43:21:71 para Schiele y 43:29:73 para Pérez, ganando dos de las especiales largas.
Pero otro rider que anduvo muy bien montado fue el "Huasito" Alcalde, don Rodrigo, que además de resultar tercero en la contienda, se dio el lujo de ganar la primera especial de cross, poniendo incertidumbre desde el arranque con su Husky.
El talquino Rodrigo Márquez arribó 4° , escoltado por el argentino Marcelo Rico (KTM) y por el rancagüino Marcelo Zúñiga (Yamaha), luciendo su nuevo casco Suomy.
También dentro de los 48 minutos Cristian Valenzuela y Edmundo Pérez (todo porque son amigos de la revista, jajaja), mientras sumaban algunos puntitos el ché Enrique Cahiza, Cristian Sánchez y el legionario Ulises Nilo.


Gerardo Schiele, el piloto con más recorrido en el enduro chileno


"Pacheco" Pérez, poniéndole presión al colega temucano

Intermedios Junior..."A tal papá, tal hijo" se podría decir en este punto, considerando que Jeremías Schiele sigue muy de cerca los pasos de su padre, Gerardo, ganando con propiedad la IJ.
Valioso y motivante triunfo si recordamos que en el sector de Montenegro, 1a. fecha, Francisco Joel Valencia prácticamente arrasó con el temucano y ahora quedó detrás del Jere por 1 minuto.
Por algo dicen que la venganza se sirve en plato frío.
42:06 fue el tiempo del puntero de la jornada, mientras Valencia completaba recorrido en 43:08 y el Pato Jofré hijo en 43:36.
Con solo 8 pilotos en la grilla de largada, otros que completaron su misión fueron Sebastián Pérez, Crsitóbal Berríos, Cristóbal Gerbaud y Luis Toloza.
Todos cabros buenos para la moto.


Jeremías Schiele, ahora igualado con su archi-rival Valencia


Valencia, domando al potro en tierras papudanas

Promocionales J...Nos cambiaron prácticamente todos los personajes en esta serie donde hubo ahora apenas 3 actores y que, por ende, corre el riesgo de desaparecer para la tercera fecha en Las Palmas.

Si en la inauguración 2017 Hans Rosende y Gianfranco Campodónico fueron los héroes, ahora ese papel fue muy bien cumplido por Diego Valenzuela (Honda) y por Christian Arturo Valencia, único competidor que suma puntaje en las dos fechas ya disputadas y que, por ende, encabeza la tabla de posiciones.
Tercero, cerquita del océano Pacífico, Sebastián Díaz (Kawasaki).


Diego Valenzuela y un crono de 25:01 para las 4 cronometradas en esta categoría


El KTM Valencia, único rider que puntuó en las dos fechas ya corridas

Promocionales...La "mortandad" en el debut fue tan alta (12 pilotos out) que se pensó en una estampida general para esta segunda fecha, sin embargo los promos cumplieron y al menos 13 largaron, con un ganador gigante en Ariel Andrés Arellano (Yamaha), muy promocionado por Felipe Nilo y por otros corredores de Huelquén.
Cumplió faena en 24:08:17, vale decir, siendo más rápido ¡un minuto y medio! por sobre Fernando Astorga y 1:43 sobre Andrés Cremaschi (ambos en Yamaha).
Repetición de Los Pocitos, al menos en los puestos de vanguardia.
Completaron podio José Miguel Ponce (KTM), Damián Araya (Kawa) y José Ignacio Donoso (Yamaha).
Dentro de los 10 más veloces figuraron, asimismo, Juan Andrés Estrada, Denis Reyes, Diego Acevedo y Nicolás Salas.


Arellano está intratable entre los promocionales


Astorga es otro de los candidatos al título, con nave azul

PM o Mayores de 50...Coto Seguel es el candidato natural (el "caballo fijo" como se diría en la hípica) para encabezar la Tabla de los mayorcitos. Parece colegial el cabro y rinde un montón dentro de los circuitos.
Asi lo demostró una vez más en Papudo, claro que sin Carlitos Eduardo Muñoz y Sergio Kozak pegándole en las canillas.
Corrió con la presión asfixiante eso sí de Sergio Román (TM), quien le ganó las especiales más endureras y que si no se llevó el oro a casa fue, simplemente, porque tuvo una equivocación de apenas ¡5 minutos! a la hora de entrar...24:18 fue su tiempo real.

En fin, la segunda casilla fue ocupada por Perrito Escudero y la tercera por el "Pedi" Alfredo Gárate, un minuto más tarde que Juan Guillermo.
Dentro de los 6 fantásticos del día también estuvieron Pato Jofré, el argentino Mauro Caimi y Rigoberto Astorga, mientras arañaban el área de premiación Ricardo Espinoza y Miguel Angel Figueroa.


Enrique Seguel, piloto ganador con Yamaha


Perrito Escudero pasando por el muy reconocible túnel de Papudo 

Mujeres...Finalmente, en el terreno femenino, Tania González, la piloto símbolo de Licantén, volvió a triunfar en su Husqvarna, ¿quizás fijándose como meta el Six Days Chile 2018?.
No hay quien aguante su tranco, que la llevó a imponer un 25:44 por sobre el 27:04 de la iquiqueña Soledad Leiton Ugarte, que obtiene sus primeros puntos en este Nacional de Enduro.
La muy jovencita Naxa Riveros logró en su debut la tercera plaza con Kawa, dejando a su huella ni más ni menos que a la siempre constante Karol Marín (KTM).

Visitas ilustres sureñas en esta serie, y que en Los Pocitos no tuvieron mucha fortuna : Catalina Dünner y Marcela Villagrán, que ya le están tomando el ritmo al enduro central.

Ya veremos qué nos arrojan los Resultados Oficiales.


La Tania avanza segura en el Nacional


Soledad Leiton, del cross al enduro

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com