smotos

Zonal Centro Enduro -> 16/05/2017

ASÍ ESTÁN LOS RANKINGS DEL ZONAL CENTRO TRAS 2 FECHAS; 11 SANTOS SIGUEN INVICTOS

La segunda fecha del campeonato endurero auspiciado por SsangYong en la “Veta del Agua” confirmó el poderío de los máximos favoritos a quedarse con el título 2017 en sus respectivas categorías. Así quedó de manifiesto en el hecho que 11 de las 16 series en competencia mantengan a un líder invicto en el ranking, aunque ojo, que pese a estos números se debe tener cautela, puesto que el torneo es largo y cualquier error puede cambiar absolutamente el orden de la clasificación general.

Pese a la sensación que pueda transmitir esta foto, lo cierto es que el liguano no ha tenido problemas para liderar en la categoría Mayores de 42.

RANKING CAMPEONATO ZONAL CENTRO DE ENDURO COPA SSANGYONG 2017

 

ELITE

1 Benjamín Kanthak 50

2 Naín Andrés Chahuán 44

3 Erwin Vicencio 21

4 Maximiliano Burchardt 20

5 Pablo Reyes 18

6 Eynard Engber 2

 

SÚPER EXPERTOS

1 Brayan Torres 43

2 Cristian Carrasco 36

4 Luis Aspee 26

5 Luciano Collantes 23

6 Marcelo Fajardo 20

 

EXPERTOS

1 Francisco Valencia 50

2 Mario Valencia 35

3 Gonzalo Fernández 35

4 Mario Henríquez 29

5 Cardenio Delgado 23

6 Francisco Vivar 22

 

INTERMEDIOS

1 Luis Felipe Olivares 50

2 Yoshuat Walton 42

3 Cristian Núñez 40

4 Ernesto Jeria 28

5 Pablo Solis 21

6 Jans Rosende 20

 

MAYORES DE 35

1 Patricio León 50

2 José Cortez 42

3 Miguel Delgado 36

4 Felipe Carreño 28

5 Juan Enrique Pino 28

6 Danilo Cádiz 21

 

MAYORES DE 42

1 Christian Dysli 50

2 Juan Escudero 42

3 Pedro Carrasco 36

4 Manuel Quijanes 33

5 José Luis Bruna 29

6 Rodrigo Valdés 27

 

PROMOCIONALES

1 Rodrigo Olivares 50

2 Denis Saavedra 40

4 Felipe Gallardo 38

4 Máximo Gallardo 31

5 Matías Ávila 28

6 Luciano Jara 26

 

PROMOCIONALES – INTERMEDIOS + 30

1 Iván Zepeda 50

2 Jorge Fredes 40

3 Pedro Huerta 40

4 Víctor Villarreal 33

5 Michael Delgado 25

6 Federico Ruiz 22

= Alexis Martínez 22

 

MASTER

1 Luis Ignacio Silva 47

2 Pablo Solis 42

3 Luis Salazar 35

4 Fernando González 33

5 Carlos Ibaceta 31

6 Patricio Tapia

 

ESCUELA

1 Esteban Taucano 50

2 Leonardo Atenas 38

3 Alonso Olivares 36

4 Ariel Henríquez 36

5 Joao Rojas 30

6 Javier Aracena 30

 

ESCUELA + 35

1 Segundo Quijanes 50

2 Carlos Osorio 40

3 Danyyk Astudillo

4 Pedro Delgadillo 34

5 Carlos Roco 26

6 Washington Morales 24

 

PAREJAS

1 N.González-C.Páez 45

2 A.Olivares-J.Aracena 45

3 C.Torrejón-L.Ahumada 38

4 I.Ojeda-P.Ojeda 30

5 J.Bustamanete-F.Bustamante 28

6 P.Castro-D.Ibacache 24

 

85cc

1 Matías Morales 47

2 Joaquín Salazar 41

3 Sebastián López 38

4 David Acosta 38

5 Matías Aracena 35

6 Matías Pinto 33

 

65cc

1 Amaro Valenzuela 50

2 Cristóbal Huerta 36

3 Héctor Jofré 36

4 Tomás Saavedra 35

5 Luis Cádiz 34

6 Raimundo Durán 31

 

50cc

1 Lukas Pinto 50

2 Tomás Castro 44

3 Rubén Fernández 40

4 Karim Chahuán 34

5 Vicente Delgado 30

6 Pablo Salazar 29

 

MAMADERA (50cc 4T)

1 Aron Carvajal 44

2 Martín Arancibia 43

3 Gaspar Barría 34

4 Amaro Cataldo 27

5 Lucas Ahumada 25

6 Gabriel Salazar 25

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com