Advertisement

smotos

Super Kids -> 30/04/2017

LOS SÚPER KIDS NO PAGARON EL "NOVICIADO"...PUROS CABROS BAKANES EN PISTA

Una jornada calurosa en cuanto a sensación térmica, algo de polvo y un circuito muy técnico fueron parte de los ingredientes del certamen organizado por Christian Rodríguez y la familia Ruz, que utilizaron los vastos terrenos de la familia Gerbaud para ser la sede de la segunda jornada de la edición 2017 del Súper Enduro Kids que mantiene el vuelo de la primera fecha manteniéndose en mas de 70 riders en competencia (ahora fueron 79), de los cuales se subieron al cajón con el #1 Ignacia Riveros x 2, Gustavo Reyes, Marcos Gerbaud, Valentina Barrales, Valentino Sureda, Joaquín Contreras, Vicente Molina y Martín Vásquez.

Ignacia Riveros venció en dos categorías. Una de ellas fue la de los 85cc. donde aparece ganando, además, el hole shot

Textos y fotos : Fabián Quintas, especial para SMotos

La de este domingo fue una jornada bastante entretenida, la segunda fecha del certamen diseñado para los enduristas mas pequeños, incluyendo las pw50, cuna de grandes riders que no tienen cabida de momento en los certámenes oficiales pero que encuentran en eventos como éste una oportunidad para avanzar y medirse con sus pares, ese es el espíritu del campeonato súper enduro kids y lo lleva muy bien a cabo con la inclusión de todas las cilindradas menores. 


Nicole, la bella representante Newart, protagonista de las partidas

El circuito, como ya mencionamos, era pura técnica, muchas zonas trabadas y el paso de las motos rompiendo algunos frenajes fueron parte de los obstáculos a sortear por los pequeños y grandes competidores que luego de la primera fecha en Geocross mantuvieron las ganas en alto para esta segunda patita del certamen. Importante, además, es destacar el largo tiempo de competencia para cada cilindrada, en promedio 20 minutos, incluso para las pw que es bastante destacable ya que comienza a aclimatar a los pilotos que se tomarán en serio su carrera deportiva en el mundo endurista y ofrece la idea de formar hábitos de entrenamiento a los más pequeñitos para rendir de una mejor manera.

Nachita Riveros de vuelta y afondo

Luego de algunas semanas de receso debido a una lesión en la rodilla, que la tuvo fuera de 2 fechas del zonal centro de mx, Ignacia Riveros volvió en gloria y majestad y de qué forma… ganando dos series  sin discusión, liderando en ambas desde el holeshot. En la serie de los juveniles sería Fabián Carrillo el segundo mas rápido del pelotón haciendo, incluso, el giro mas rápido de la categoría en 3:16.612, seguido del crossista Nicolás López en el tercer casillero, quien también correría una segunda categoría al estar presente en la 85cc. Jason Ibarra y Felipe Águila suman 18 y 16 puntos cada uno a su cuenta de ahorro cerrando así el pódium de la serie juveniles

JUVENILES: 

IGNACIA RIVEROS

FABIÁN CARRILLO

NICOLÁS LOPEZ

JASON IBARRA

FELIPE AGUILA


Fabián Carrillo, con medalla de plata en juveniles

Ambos con dos mangas en el cuerpo y crossistas, Nachita Riveros y Nico López repitieron la buena performance en la serie 85cc, la que se corrió primero que la de los juveniles, donde Ignacia aseguró la primera victoria de la jornada, en tanto Nicolás obtuvo una mejor cosecha, quedándose con el segundo lugar en la general. 

Una apretada definición por el tercer lugar entre Jeremy Jofré y Ariel Riveros animó mas aún la serie, finalmente sería por poco que Jofré le ganaría el duelo al pequeño del clan Riveros asegurando 20 unidades, mientras que el piloto TM Lucas Mardones se quedaría en la quinta plaza superando al hábil Roco Herrera que llegaría en sexto lugar.

85CC: 

IGNACIA RIVEROS

NICOLÁS LÓPEZ

JEREMY JOFRÉ

ARIEL RIVEROS

LÚCAS MARDONES 

150 OPEN: 

GUSTAVO REYES

Sureda y el #46 en lo más alto 

La categoría 65cc con 9 riders en competencia tuvo un claro dominio por parte de Valentino Sureda , quien siempre muestra sus mejores maniobras en las competencias enduristas, que son su fuerte, y en esta ocasión no fue diferente ya que saldría como un misil desde el inicio para asegurar así un nuevo podio en el numero 1. 

La segunda posición estuvo en disputa entre Matías Muñoz y Tomás Cortés, los cuales definieron en los últimos giros su resultado final, siendo Muñoz el segundo y Cortés el tercero en finalizar el circuito de 2km dispuesto desde la categoría 65cc e adelante. 

Benjamín Troncoso logró quedarse con el cuarto puesto luego de superar a la única dama en competencia, la señorita Isabel Oyanedel.


Valentino Sureda

65CC: 

VALENTINO SUREDA

MATÍAS MUÑÓZ

TOMÁS CORTÉS

BENJAMIN TRONCOSO

ISABEL OYANEDEL

Contreras y Poblete… 2t vs 4t 

La categoría 50cc corre en este certamen refundida con las 110cc para dar cabida a las honda 110cc que abundan entre los mini riders enduristas, este encuentro entre tipos diferentes de motor tuvo a dos protagonistas que llevaron a la competencia la eterna pregunta ¿que es mejor… una 2 tiempos o una 4 tiempos?. Sin duda ambas tienen sus pro y contras pero lo cierto es que en esta fecha sería Joaquín Contreras a bordo de una tkm 50cc la que se llevaría la victoria en este mano a mano, sin embargo Nico Poblete pese a ser relegado al segundo lugar se dio el lujito de ganar el holeshot. 

En la tercera y cuarta posición tenemos dos KTM´s al mando de los hábiles Gaspar Fajardo y José Goñi quienes inclinaron la balanza hacia las mezcleras al superar a Gaspar Villela que también montaba una crf110… resumen de la fecha, victoria para el 2 tiempos.


Joaco Contreras

50CC 2 TIEMPOS + 110 4 TIEMPOS: 

JOAQUIN CONTRERAS

NICOLÁS POBLETE

GASPAR FAJARDO

JOSE GOÑI

GASPAR VILLELA

Molina arrasó en su TTR 

La categoría PW tuvo presente a 17 pilotos en la grilla, de los cuales uno brilló con luz propia por sobre el resto… Vicente Molina fue el dominador de la serie, partiendo en punta desde el holeshot y demostrando giro a giro su técnica y velocidad, tomando ventaja de su más cercano escolta sumando en su giro mas veloz una diferencia de 10 segundos, finalizando así de principio a fin en el primer lugar. 


Masiva largada de los PW


¡Uuuupa!. No es hora de la siesta, así que a pararse y seguir!

La segunda posición se definió entre Cristóbal Ochoa y Pablo Jacamo, luego de unos arduos 20 minutos de competencia sería Ochoa quien se quedaría con la posición desplazando al tercer lugar a Jacamo. La cuarta y quinta plazas se quedaron en manos de Cristóbal Carreño y Gaspar Gallo respectivamente.


Vicente Molina

PW: 

VICENTE MOLINA

CRISTOBAL OCHOA

PABLO JACAMO

CRISTOBAL CARREÑO

GASPAR GALLO

Melipilla no perdió su silla en Rodados

La categoría Rodados, presente habitualmente en el certamen, tuvo como objetivo completar 12 giros al circuito en forma de óvalo el cual contaba con desniveles ideales para el impulso de los más pequeños, entre ellos brillaron los primos Martín Vásquez y Jorge Ballesteros, ambos Melipillanos, se repartieron la gloria y se quedaron con el 1-2 de su categoría haciendo un espectáculo con sus saltos, seguido de ellos en la tercera posición el piloto Agustín Figueroa los seguiría de cerca luego de perder terreno con los rezagados luego de obtener el holeshot.

Matías Pávez y Joaquín Pincheira se quedarían en el 4º y 5º lugar, respectivamente, cerrando así una entretenida carrera entre bicicletas sin pedales.


¡Vaya cracks del futuro!

RODADOS: 

MARTÍN VÁSQUEZ

JORGE BALLESTEROS

AGUSTÍN FIGUEROA

MATÍAS PAVÉZ

JOAQUIN PINCHEIRA

El dueño de casa puso las reglas 

Motivados como sus retoños, los padres también tuvieron su turno, 11 fueron los que se atrevieron a probar el técnico circuito aunque uno corría con ventaja, el local Marcos Gerbaud no tuvo competencia alguna, partió liderando desde el holeshot y según dijeron algunos pilotos hasta los conejos lo saludaban dado sus habituales entrenamientos en el fundo familiar, dejando sin chances al resto de los “papis”. 


Largada de los padres en El Noviciado

En la segunda posición Iván Troncoso sería el mas rápido, superando al líder de los Molimotos Marcos Molina, marcando incluso en su giro mas rápido una diferencia de 9 segundos y a Alexis Oyanedel por 11 respecto al giro mas rápido. Este último, cuarto en la general. El último en girar bajo la barrera de los 4 minutos sería Daniel Espinoza, que suma con esto 16 unidades a su cuenta de ahorro.

PADRES: 

MARCOS GERBAUD

IVÁN TRONCOSO

MARCOS MOLINA

ALEXIS OYANEDEL

DANIEL ESPINOZA

Echamos de menos a + mujeres

El auge del género femenino en el mundo de las motos está sin duda en su mejor momento, sin embargo las echamos de menos ayer en El Noviciado, con solo 5 participantes en competencia, pese a esto tuvimos un entretenido duelo entre ellas. Luego que Michelle González partiera liderando la prueba cedería terreno después de un par de giros ante la veloz Valentina Barrales, que a la larga se quedaría con la prueba metiendo distancia de sus rivales, con la Vale escapada el segundo puesto pasó a ser una lucha entre compañeras de equipo entre Cony Valenzuela y la mismísima Michelle Gonzalez, ambas del team Grafikale, que pese al compañerismo fuera de la pista dentro de ella era diferente el panorama, luego de una gran carrera terminaría siendo Valenzuela la que ganaría el gallito. 


Valentina Barrales

En la cuarta posición a bordo de una CRF 230 aparecería Claudia Raposo, quien tuvo la suerte de llevarse a casa un neumático de regalo pese a su no tan exitosa posición, cortesía de la producción y sus sponsors, y en último lugar una de las impulsoras de la explosión femenina… Loreto Satriani en su KTM.  


Michelle González ganando el hole shot

MUJERES

VALENTINA BARRALES

CONSTANZA VALENZUELA

MICHELLE GONZALEZ

CLAUDIA RAPOSO

LORETO SATRIANI

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com