Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 04/04/2017

EL POLVO EXTREMO NO ENCEGUECIÓ A LOS WARRIORS; SEGUIMOS CON EL ANÁLISIS HS EN LA VACADA

Varios pilotos se quejaron de las magras condiciones de visibilidad que tuvo durante este pasado fin de semana la pista de La Vacada, sede de la segunda fecha del Apertura Hare Scramble, pero convengamos en que más allá del fatídico polvo, siempre presente en esta época del año, lo fundamental es que la nueva carrera del torneo organizado por 2X2 Producciones una vez más sacó chispas promoviendo momentos muy interesantes no solo en las categorías superiores, sino que también en las series Escuelas, Infantiles y especialmente Damas que dejaron varios episodios para el recuerdo que pasamos a describir.

César Hernández le ganó al polvo y las piedras para triunfar entre los Escuela mayores de 30.

Fotos: Claudio Morales

Imágenes en alta resolución y suscripciones a Revista SMotos : avisaje@smotos.cl

 

Poblete dio el golpe

Apostar por un ganador en los Escuela es una tarea muy ardua, y es que el número de inscritos y nivel de competitividad que ofrece esta categoría hacen de cada carrera un verdadero enigma que no termina por resolverse hasta que se baja el banderazo a cuadros.


Rodrigo Poblete

Usualmente las llegadas de esta serie son muy adrenalínicas, pero en este caso emergió un protagonista que se saltó la norma hasta el punto de llegar en un cómodo primer lugar a la meta. Hablamos de Rodrigo Poblete, quien cumplió un estreno inmejorable en el HS 2017 llevándose los 25 puntos del ganador tras un manejo sin fisuras que lo llevó a alcanzar una clara ventaja superior al minuto con respecto a Cristóbal Moncada en la nave #380.


Joaquín Rubio quedándose con el holeshot de la categoría Escuela

Más emoción e incertidumbre se vivió en la disputa por el tercer lugar que dejó a Sandrino Cartagena celebrando el “bronce”, en una actuación que confirmó el buen andar que ya había exhibido en Limache. Cartagena se aplicó al máximo para superar espectacularmente en la última vuelta de carrera a Joaquín Rubio, Daniel Sazo y Diego Silva.


Sandrino Cartagena

Con los resultados de esta fecha Cartagena pasó a comandar el ranking seguido de cerca por Moncada.

 

Dulce revancha

Comenzar el año con un segundo lugar es un buen presagio para el resto del campeonato. Si no pregunténselo a César Hernández, winner indiscutido de esta fecha en la serie Escuela + 30, potenciando las bondades conductivas que había mostrado en la competencia inaugural de Limache.

Hernández marcó un tiempo total de 1:07.35.65 que le habría permitido ubicarse entre los top 7 de la general Escuela, y de pasó superó por prácticamente 50 segundos al ascendente Gabriel Olivares, quien en la fase final de carrera se deshizo de la temida persecución de Luis Villarroel, él que por su parte también culminó su actuación con la alegría de lograr la tercera plaza tras superar a Esteban Valdivia.


Luis Villarroel

Pedro Delgadillo remató quinto, mientras que su tocayo Arriarán en la última vuelta mejoró increíblemente más de 3 minutos su crono anterior para avanzar a la sexta ubicación.

 

Valentina se agigantó en La Vacada

Correr a fondo y sin cortar en una pista polvorienta y pedregosa como La Vacada no tiene sentido, ante lo cual la “máxima” es conseguir un buen ritmo y evitar los dramas, objetivos que cumplió con gran eficiencia Valentina Barrales, quien haciendo gala de un andar muy constante (2a y 3a vuelta casi calcadas en el tiempo) se fue a la caza de su primer triunfo del año sorprendiendo a la veloz Melina Barraza que había ganado la fecha en el Fundo La Gloria.


Valentina Barrales

Barrales y Barraza fueron las únicas que sortearon los 3 giros de carrera sin mayores dificultades, ya que a sus espaldas Camila Contreras y la ascendente Solin Osorio debieron apelar a todo su instinto guerrillero para completar el recorrido, materia en la que tuvieron mayor fortuna que Cata Lorca, quien se vio obligada a dejar las acciones tras la segunda vuelta.


Melina Barraza

 

Auspicioso semillero

Por años se ha discutido en el motociclismo nacional sobre la escasa presencia de féminas en las grillas de partida, pero entre la cantidad de girls que vimos en el MX de La Divisa y en la categoría B del HS queda más que claro el creciente fervor que tienen las mujeres por sumarse día a día al deporte de las dos ruedas.

Con 17 riders en el partidor, la serie Mujeres B se lució en la pista corta de Huelquén, y si hablamos de lucirse nadie lo hizo con mejor estilo que Romy Echeverría, única participante que terminó con 6 vueltas completadas.


Romy Echeverría

Marcela Rodríguez mejoró sus números de Limache para quedarse con la segunda ubicación por delante de Pancha Jorquera, mientras que atrás Catalina Salit rescató con lo justo el cuarto lugar tras perder en la última vuelta casi toda la ventaja que le llevaba a Claudia Raposo y Catalina Ríos, quienes terminaron pisándole los talones.


Marcela Rodríguez

Las protagonistas de la primera fecha Aline Moncada y Michelle Lazo no repitieron la jornada gloriosa que vivieron en Limache, quedando relegadas en esta ocasión a la 9a y 12a posición respectivamente.

 

Sin descanso

En lo que va de año pocos pilotos tienen más kilómetros en su moto enduro que el inagotable Agustín Cortez. El rider de Yamaha cerró marzo con sendas victorias en el FIM Junior y Metropolitano, e inicio abril con la misma tendencia ganando con gran aplomo en la categoría Infantiles A (85cc) del Hare, aunque esta vez sin la facilidad de otras ocasiones, puesto que a contar de la segunda vuelta tuvo un rival que le hizo el peso como Javier Zugadi Pinto, quien a su vez a cada instante está más cercano a emular los éxitos que consiguió ante los pumas del Zonal Norte.


Agustín Cortez

La velocidad alucinante del “Agu” y Zugadi no le dejó opciones al resto, pero aún así el viñamarino Maykol Biermoritz aportó importantes flashes de lucimiento en su ruta al tercer lugar, aunque todavía no con la consistencia necesaria para cazar a los dos protagonistas estelares.


Javier Zugadi


Maykol Biermoritz

Con una vuelta menos Kevin Núñez, Matías Jiménez, Benjamín Atenas y Agustín Campos completaron las siete primeras ubicaciones.

 

El show de los Pinto

Los hermanos Pinto Silva no se cansan de ganar. Matías arrasó en los Infantiles B (65cc) superando por más de 3 minutos a sus perseguidores, entre los que encontramos a Ignacio Álvarez, Américo Godoy, Amaro Valenzuela y Jeremías Maldonado, todos actores de lujo en una tremenda batalla por la segunda posición que se decantó por escasa diferencia a favor del Nacho.


Matías Pinto


Américo Godoy

Rafa Alfaro, Héctor Jofré, Matías Muñoz, Joshua Biermoritz y Tomás Cortes cerraron la nómina de loa 10 mejores en 65cc, mientras que en Escuelita 2T los Pintos siguieron celebrando de la mano del Lukas, él que picó desde atrás para batir la obstinada resistencia del aguerrido Rubén Fernández.


Ignacio Álvarez

El “bronce” se lo llevó Clemente Vásquez, mientras que Pablito Salazar logró superar por escaso margen a Joaquín Contreras para adjudicarse la cuarta plaza protagonizando un encendido duelo, tal como el que ofrecieron Clemente Zugadi y Gaspar Fajardo por el sexto lugar.

 

Ojo con ellos

Gabito Salazar, Cristóbal Ochoa, Vicente Molina y Mateo Pailamilla se están transformando paso a paso en los animadores estelares de la serie Escuelita 4T. En La Vacada este cuarteto alcanzó las posiciones de privilegio confirmando que están superando con muy buen pie sus primeros cursos en el enduro infantil. A seguir firmes muchachos que a la expectativa también vienen pisando fuerte otros kids con mucho temple como Agustín Valenzuela, Adolfo Atenas, Sebastián Valenzuela y Emiliano Ortega, quienes buscarán seguir con su curva de aprendizaje en las próximas fechas del atrapante Apertura HS.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com