Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 25/03/2017

COMPLETO ANÁLISIS DE LA EXIGENTE 1a CLASE DEL FIM JUNIOR 2017 EN EL FUNDO LA PIEDRA

Cuando los niños entran al colegio por lo general las primeras semanas son de aclimatación a los nuevos ramos, lo que da el tiempo necesario para adaptarse a las exigencias. En las carreras nacionales, especialmente aquellas para los infantiles, suele replicarse este mismo fenómeno, sin embargo, este sábado nos encontramos con una gran sorpresa en el Fundo La Piedra, puesto que gracias al marcaje de los hermanos Maldonado la primera fecha del FIM Junior tuvo un nivel de dificultad bastante superior a la media, con la puesta en escena de dos especiales bien trabadas y traicioneras que colocaron en más de algún problema a los nóveles enduristas criollos, quienes asistieron en buena cantidad al circuito quilpueino (94 pilotos). A nivel de tiempos “los experimentados”Joaquín Borgoño y Agustín Cortez fueron los alumnos más veloces de la jornada ganando con autoridad sus respectivas categorías en una fecha que también premió como triunfadores a Cristóbal Berríos, Agustín Spagui, Matilde Clericus, Carlos Titze, José Ramdohr, Cristóbal Huerta, Tomás Castro y Max González. Este domingo la actividad proseguirá con el Enduro Metro que promete sacar chispas con la presencia de los hermanos Herrera, Leo Quintanilla y el regreso del inoxidable Nico Urrutia.

Joaco Borgoño en lo más alto de la categoría 85cc 15 años, la más veloz de esta fecha inaugural del FIM Junior.

Por Ignacio Psijas, Fotos: Claudio Morales

Imágenes en alta resolución y suscripciones a Revista : avisaje@smotos.cl

El inicio del FIM Junior fue como una réplica de lo que sucede con los niños en los primeros días de clases, solo que en lugar de estrenar nuevos uniformes y útiles escolares en este caso celebraban el uso de flamantes motos y trajes, los cuales prácticamente llegaron cero kilómetros al Fundo La Piedra de Quilpué, hasta con la etiqueta y los plásticos aun intactos.

Los mateos de la clase 2017 estaban deseosos por arrancar motores, aunque a decir verdad muy pocos aguardaban que este primer curso de “introducción” fuese tan complicado, puesto que la organización , sobre todo con los riders de la pista para las categorías más grandes, diseñó un circuito de alta complejidad y que no daba respiro ni siquiera en ningún momento, lo cual trajo consigo más de algún porrazo e instante de zozobra, acorde a un campeonato en el que buena parte de los kids ya está habituado a las durezas del enduro.

Full Wheels liderado por José Miguel “Morón” Pakciarz está apuntando a transformarse en un gran semillero de talentos y eso trae consigo subir el “listón” en lo que respecta al nivel de dificultad, todo con miras a que los infantiles tengan una excelente etapa de aprendizaje con mira a su debut en series adultas, tal como lo mostraron este fin de semana dos eximios riders como Hernán Olguín y Lucas Valdebenito, quienes 24 horas más tarde se lucirían en categorías del campeonato Enduro Metropolitano.  

Veremos como sigue el devenir de la nueva temporada del FIM Junior a lo largo de 2017, pero al tenor de lo observado en la fecha inaugural todo apunta a un aumento en la calidad y destreza de sus exponentes, lo que augura un promisorio futuro para el enduro nacional.

 

Resultados 1a fecha

Fundo La Piedra, Quilpué

Ningún alumno quiso perderse la primera clase del curso 2017.

 

Salto de campeón

Dentro de los alumnos del curso 2017 uno de los estudiantes que mostró progresos más notorios con respecto a su desempeño del año pasado fue sin duda Agustín Spagui, quien a los mandos de su nave Yamaha se lució sobre la trabada pista quilpuenina imponiendo un ritmo furioso en la ruta hacia un triunfo sin apelaciones, el cual logró con un buen colchón de ventaja sobre Matías Alvavay y Pablito Titze, dos pilotos con experiencia en el FIM Junior.


Agustín Spagui

Si hablamos de actores con kilómetros de rodaje en este campeonato también cabe indicar a Cristóbal Valenzuela, de excelente debut en esta categoría tras un excelente 206 en 70-90 ubicándose por delante del sorprendente Ambrosio Rojas, otro de los riders que exhibió gran evolución desde su última aparición en el certamen, él que se dio el gusto de aventajar al “ascendido” Vittorio Campodónico.


Matías Alvavay

 

Lucha titánica

Un espectáculo de primer nivel fue el que apreciamos en la categoría 125 2T 250 4T hasta 15 años, epicentro de un duelo encarnizado entre Cristóbal Berríos y Matías Moya. El viñamarino, quien no nos deja de sorprender con sus continuos “estirones”, venía de sumar muy pocos kilómetros de rodaje en su moto de enduro, pero pese a este handicap a corto andar se las ingenió para tomar la punta y no soltarla final, aunque en ningún momento pudo descuidarse de la constante persecución de un inspirado Moya, protagonista de una gran carrera llevando a su Suzuki hasta el segundo casillero del podio.


Cristóbal Berríos

Si bien Berríos y Moya ejercieron una gran superioridad sobre el resto, de igual modo vale destacar las actuaciones de José Martini y Daniel Durán que en su estreno de categoría se las ingeniaron para llegar tercero y quinto intercalándose con el constante piloto de Suzuki Erwin Alfaro.


Matías Moya

 

Imparable

Protagonista de un brillante Copa Chile Arenas, el andino Joaco Borgoño dejó en claro porque es uno de los jóvenes con más proyección del enduro infantil. El rider de Suzuki salió desde la primera vuelta como una verdadera exhalación, lo que se tradujo no solo en una victoria en su categoría 85 2T 50R 4T hasta 15 años, sino que además en la obtención del mejor crono de la scratch en las series mayores, un logro que viene a reflejar el fuerte trabajo realizado en los últimos meses.


Joaquín Borgoño

Borgoño estuvo intratable, pero eso no quiere decir que tuviese una labor sencilla, puesto que a sus espaldas destacó la ascendente actuación de Joaquín Salazar. “El Misil” sufrió un fuerte porrazo que en los giros iniciales que lo dejó algo contundido, pero supo mostrar garra y calidad para mantener un alto ritmo y así llevarse a La Ligua un excelente segundo lugar en su Yamaha-Fly.

El nortino Javier Zugadi Pinto sacó los poderes tuercas de la familia “Pinto” para conquistar una valiosa tercera ubicación tras salir airoso de una interesante y estrecha contienda con Martin Kozak y Vicentico Moya, quienes completaron el top 5 superando al siempre temible Tomás Valenzuela.


Joaquín Salazar

 

Experiencia y calidad

Si bien en la previa a la carrera reconocía estar algo nervioso ante la dificultad del circuito, el talentoso piloto de Cabildo Agustín Cortez sacó a relucir toda su experiencia en torneos infantiles para llevarse a casa un merecido trofeo de ganador en la serie 85cc 2T 150r 4T hasta 12 años. A los mandos de su Yamaha el “Agu” marcó el tercer mejor crono de la scratch, superando de paso con gran holgura a los rivales de su categoría, entre los cuales destacó con fuerza el ascendente Juan Pablo Clericus, quien batió Lucas Mardones en un duelo de campeones 2016 que seguramente se repetirá en múltiples ocasiones a lo largo de esta nueva temporada.


Agustín Cortez

Así como JP y Luqiuitas se aclimataron rápido a su nueva categoría, también brillaron en Quilpué Diego Durán y Pedro Martini, artífices de una estrecha batalla que solo se resolvió a favor del primero solo en la última vuelta de carrera.


Juan Pablo Clericus

 

Viento en popa

Pese a que solo tres riders se hicieron presente en la grilla de partida, sensaciones muy positivas nos dejó la carrera de la categoría damas, sobre todo por el lado de la increíble Matilde Clericus que además de llevarse la victoria, regresó a su casa con la gran satisfacción de haber marcado tiempos por vuelta que le hubiesen permitido llegar en lugares de avanzada en categoría de varones, todo un reflejo de su tremendo desarrollo en las carreras endureras.


Matilde Clericus

La “Mati” estuvo en llamas, pero no fue la única que terminó feliz la jornada quilpuenina, puesto que en el podio fue acompañada por Javiera Espinoza y Amelia Rojas, dos chicas que no paran de aprender y sumar experiencia en las competencias organizadas por Full Wheels.


Javiera Espinoza

 

Asumiendo el mando

Ante el ascenso de categoría de Roco Herrera y Cristóbal Valenzuela el timón de la serie 70 90 4T fue tomado por Carlitos Titze, quien lideró el doblete de Honda al adjudicarse la carrera por sobre su compañero de marca y rival de tantas carreras Juan Cristóbal Ovalle tras intensas 4 vueltas al circuito de las categorías más pequeñas.


Carlos Titze

Otro de los chicos con experiencia en esta serie, Diego del Solar, se alzó con el “bronce” en el Fundo La Piedra, batiendo a los “Vicentico” Pérez y Alvez, dúo que se ubicó cuarto y quinto respectivamente por delante de Agustín González en la nave #238.


Juan Cristóbal Ovalle

 

En el nombre del padre

Un cumpleaños más que especial celebró Pancho Ramdohr. El “pistolero viejo” del enduro nacional no solo sopló velas haciendo de rastrillo de las categorías infantiles, sino que además celebrando al final de la jornada el emotivo triunfo de su hijo Pepe, quien le dedicó su #1 en la serie 65cc Pro tras una bonita contienda por el liderato con el talentoso piloto de Guangualí Luchito Cádiz, quien el año se llevó el subcampeonato de esta serie.


José Ramdohr

El sólido Martín Fernández cumplió una súper faena adjudicándose la tercera plaza, mientras que el ascenente Jere Maldonado hizo gala de su clásica consistencia para superar al debutante Roco Herrera, quien a su vez pese a su inferioridad mecánica conquistó un muy buena quinta plaza en su debut como piloto de 65cc.


Luis Cádiz

 

Siguiendo con la costumbre

Pasan los años, sube de categoría, pero no se cansa de ganar carreras. Nos referimos al velocísimo Cristóbal Huerta, dominador absoluto en la categoría 65 2T, repitiendo la misma contundencia que lo hizo consagrarse durante los últimos años como el piloto más rápido de los 50cc.


Cristóbal Huerta

A las espaldas del piloto de Guangualí emergieron con fuerza Raimundo Durán y Benja Moya, quienes partieron el año sumando 22 y 20 puntos respectivamente para así superar en la clasificación a Rafael Alfaro y al Mati Venegas, quien llegó a estar ubicado en un expectante tercer lugar pero fue penalizado tras cortar involuntariamente durante la última vuelta al trazado.


Raimundo Durán

Rápido y furioso

La notable escuela de pilotos que forma la categoría 50cc sigue entregando grandes talentos. Así lo apreciamos con el nivel mostrado por Tomás Castro, amo y señor en los 2T sacando provecho a toda la valiosa experiencia que adquirió durante la temporada 2016.

El “Tomy” fue escoltado por Nicolás Olguín, quien en zona de meta recibió la felicitación de su hermano mayor Hernán que 24 horas más tarde participaría en el Enduro Metropolitano.


Tomás Castro

La buena cosecha de los pilotos de Suzuki no solo dejó como protagonista al Nico, sino que también a Juan Ramdohr, tercero en la general tras superar la oposición de los intrépidos Vicente Delgado, Benjamín Órdenes y Clemente Zugadi.


Nicolás Olguín

Cimentando las bases

Uno de los puntos que deberá trabajar fuerte la producción con miras a las próximas fechas es la aparición de nuevos pilotos en las categorías más pequeñas, un punto que quedó al debe en esta prueba de Quilpué, que solo tuvo a tres riders en la categoría 50cc 4T, la cual de todas formas aportó la presencia de un nuevo mini crack que seguramente dará que hablar a lo largo del año. Hablamos de Maximiliano González, ganador de este primer capítulo 2017 mostrando notables condiciones para imponerse al más experimentado Agustín Ruiz y al también debutante José Heischman.


Max González


Agustín Ruiz

 

RESULTADOS

125 100 4T (15 años)

1 Agustín Spagui

2 Matías Alvavay

3 Pablo Titze

4 Cristóbal Valenzuela

5 Ambrosio Rojas

6 Vittoriio Campodónico

 

125 2T 250 4T (15 años)

1 Cristóbal Berríos

2 Matías Moya

3 José Martini

4 Erwin Alfaro

5 Daniel Durán

 

85cc 2T 150r 4T (15 años)

1 Joaquín Borgoño

2 Joaquín Salazar

3 Javier Zugadi

4 Martín Kozak

5 Vicente Moya

6 Tomás Valenzuela

 

85cc 2T 150r 4T (12 años)

1 Agustín Cortez

2 Juan Pablo Clericus

3 Lucas Mardones

4 Diego Durán

5 Pedro Martini

6 Martín Donoso

 

70 90 4T

1 Carlos Titze

2 Juan Cristóbal Ovalle

3 Diego del Solar

4 Vicente Pérez

5 Vicente Álvez

6 Agustín González

 

70 90 Damas

1 Matilde Clericus

2 Javiera Espinoza

3 Amelia Rojas

 

65cc Pro

1 José Ramdohr

2 Luis Cádiz

3 Martín Fernández

4 Jeremías Maldonado

5 Roco Herrera

6 Antonio Corbella

 

65 2T

1 Cristóbal Huerta

2 Raimundo Durán

3 Benjamín Moya

4 Rafael Alfaro

5 Matías Venegas

6 Fernando Tellez

 

50cc 2T

1 Tomás Castro

2 Nicolás Olguín

3 Juan Ramdohr

4 Vicente Delgado

5 Benjamín Órdenes

6 Clemente Zugadi

 

50cc 4T

1 Maximiliano González

2 Agustín Ruiz

3 José Heischman

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com