Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 15/03/2017

PUMAS DIERON EL PISTOLETAZO INICIAL A NUEVA TEMPORADA DEL ZONAL NORTE EN TIERRA AMARILLA

Con casi 200 inscritos en la grilla y un cielo azul radiante se dio inicio a una nueva temporada del Zonal Norte de Enduro en Tierra Amarilla, proporcionando varias novedades como el debut de las categorías ATV y de la categoría Motos Tete para los más pequeñitos. A nivel de resultados el ascendente Nico Aguirre dio la nota alta ganando la serie Súper Expertos, liderando de esta manera la lista de winners que también incluyó a Matías Ardiles, Felipe Díaz, Jaime Santiago, Walter Pavez, José Gálvez, Perceval Vayrac, Gastón Amenabar, Erick Díaz, Giorgio Scola, Maximiliano Ogalde, Víctor Montoya, Felipe Vega, Cristóbal Cabezas, Felipe Bravo, Rodrigo Tapia, Camilo Vásquez, Maximiliano Ogalde y Victoria Ogalde.

Felipe Díaz debutó con un triunfo en los Intermedios.

RESULTADOS

1a FECHA

 

SÚPER EXPERTOS

1 NICOLAS AGUIRRE

2 SEBASTIAN CASTILLO

3 JOSE BURGOS

4 JUAN ALVAREZ

5 JOSE IGNACIO GALVEZ

6 MARIO ALAMO

 

EXPERTOS

1 MATIAS ARDILES

2 RODRIGO ZEPEDA

3 JOSE COFRE

4 ALVARO MORALES

5 JEAN MARRE

6 ANIBAL BRAVO

 

INTERMEDIOS

1 FELIPE DIAZ

2 DIEGO ROJAS

3 PEDRO BEDOYA

4 GIANCARLO REVELLO

5 FRANCISCO BARRIOS

6 ADOLFO CORTES

 

MAYORES DE 40

1 JAIME SANTIAGO

2 GONZALO LABARCA

3 RODRIGO OLIVARES

4 HUMBERTO DURAN

5 SERGIO MELENDEZ

6 MARCO PEREZ

 

MASTER

1 WALTER PAVEZ

2 GUILLERMO GARCIA

3 PABLO OLIVARES

4 PATRICIO ZEPEDA

5 LADISLAO AGULLO

 

OLD SCHOOL

1 JOSE GALVEZ

2 CRISOLOGO ROJAS

3 ENRIQUE CASTILLO

 

PROMOCIONAL A

1 PERCEVAL VAYRAC

2 FELIPE PEREZ

3 HERMAN RODRIGUEZ

4 AGUSTIN SANTIAGO OSSANDON

5 ANGELO ADAOS

6 BRANDON SILVA

 

PROMOCIONAL B

1 GASTON AMENABAR

2 JORGE PIZARRO

3 JOSE BROWNE

4 MARCELO PASTEN

5 CRISTIAN OLIVARES

6 MARCELLO GIOVANNI

 

ESCUELA

1 ERICK DIAZ

2 GABRIEL GODOY

3 CRISTIAN ESPARZA

4 LUIS AGUILERA

5 JORGE CONTRERAS

6 FRANCISCO PASTEN

 

85cc

1 GIORGIO SCOLA

2 KEVIN EMANUEL

3 MARCELO JORQUERA

4 AMIR NEHME

5 FRANCISCO SANTOS

6 LEONARDO MALDONADO

 

65cc

1 MAXIMILIANO OGALDE

2 AMAYRA PEREZ

3 RENATO SOTO

4 FERNANDA PAZ

5 IVAN VASQUEZ

6 ALEXIS HERNANDEZ

 

50cc

1 VICTOR MONTOYA

2 OSCAR ALVAREZ

3 PAULO MAURY

4 LUCAS GARCIA

5 BORIS JIMENEZ

 

MAMADERA

1 FELIPE VEGA

2 JUAN PABLO CASTRO

3 THOMAS ARDILES

4 MATIAS OLIVARES

5 ANGEL SANTOS

6 VICTORIA OGALDE

 

TETE

1 CRISTOBAL CABEZAS

2 PAOLO

3 MAQUINA ORTEGA

4 THOMAS BROWNE

5 MARTINA

6 SIMON PIZARRO

 

ATV EXPERTOS

1 FELIPE BRAVO

2 FELIPE COLLADO

3 JOHAN SAPUNAR

4 PAOLO ACOSTA

 

ATV MASTER

1 RODRIGO TAPIA

2 ENZO RAMIREZ

3 HECTOR ANDRES ALCOTA

4 JAVIER VENEGAS

5 CARLOS SAAVEDRA

6 RODRIGO DIAZ

 

ATV PROMOCIONAL

1 CAMILO VASQUEZ

2 SEBASTIAN LAMAS

3 YAHIR VILLEGAS

4 VICENTE ORTEGA

5 ANDRES PAEZ

6 CRISTOBAL ROCO

 

ATV INFANTIL

1 MAXIMILIANO OGALDE

2 YAHEL OSORIO

3 AQUILES RIVEROS

4 NICOLAS PEREZ

5 MAITE CAMPILLAY

6 ISIDORA TORRES

 

ATV MAMADERA

1 VICTORIA OGALDE

2 CONSTANZA VARGAS

3 VICENTE GONZALEZ

4 COLOMBA GARCES

5 AGUSTIN GODOY  

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com