Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 10/03/2017

¡AFÍRMENSE LOS PANTALONES NIÑITOS! : AQUÍ VA LA ÚLTIMA PATITA DEL DEBUT DEL HARE SCRAMBLE

Si pensaron que no cumpliríamos nuestra palabra, que nos habíamos dormido en los laureles, que ahora solo nos importa el Zonal Centro de Orolonco y todas esas patrañas, estabais equivocados. Vamos a continuación con la artillería más pesada, aunque rocemos con nuestra pluma las categorías "menores" del Hare Scramble, puesto que hoy mismo logramos desclasificar más y mejores fotos de nuestro paparazzi Claudio "Látigo" Morales que, simplemente, dejan estupefacto. Invocando al "Fantasma" siempre presente de Torito Rojas nos lanzamos...

¡Te pillamos Camilo Carreño!...Erai tú el de la voladora 575

Fotos : Látigo Morales

Imágenes en alta resolución y suscripciones a Revista SMotos : avisaje@smotos.cl


¡Te invocamos Torito para que guíes nuestra pluma en esta última misión 1a. fecha Hare Scramble!

* Partamos con un reto a los feligreses del HS quienes, según las cifras que manejamos, nos siguen por miles. El incordio Toro Rojas - Naín Chahuán, por ejemplo, hizo explotar las redes, al igual que los descargos del Toro, el "Comunicado de Prensa" del Team EnduroPro y los primeros comentarios del debut en La Gloria de Limache.
¿Y a qué viene el reto?...A lo fomes que son, salvo comentarios en facebook no se tiran ningún tip al mail de la revista, ni fotitos encachadas, ni chismes sabrosos...Unos posmes cabros, así qué ganas dan de escribir?

* ¿Qué opinará el Papá Arancibia acerca de la foto que le tomamos al salir de las termas de barro?, for example...

* Bueno, aterrizando en los Promocionales, este niño Ignacio Niño demostró una vez más que es un niño con futuro, valga la redundancia. Ganó a piacere (1:10.22), mientras el Pipe Arancibia y Ernesto Sanhueza pataleaban de lo lindo para alcanzarlo. Dentro de la órbita de la hora 14 - hora 15 se ubicaron Rodrigo Olivares, Jorge "Mago" Valdivia, Javier Nicolás Calderón y Sebastián Abatte (¿algo que ver con el emperador de las pelucas?).
Entre los 40 y tantos competidores de la serie nos detenemos en Gianluca Carboni (11°), uno de los pilotos habitués al Desafío del Desierto, que este año tendrá como epicentro Arica-Iquique en Junio.


Ignacio Niño, triunfador y todo, también debió ser ayudado

* Francisco Órdenes Pailaqueo (de la dinastía Pailaqueo) monopolizó la clase de los Promos mayores de 35, dando una paliza a sus rivales de turno. Casi 6 minutos de diferencia, ¿no será mucho Lucho?. Lo decimos porque así no tendrá brillo el Apertura.
Claro que la pelea para atrás tampoco está muy apretada, se desgranó bastante el choclo entre los demás pilotos de podio. Nombramos a Carlos Olivos, Diego Rodríguez, Claudio Muñoz, Leonardo Mondaca y a Francisco Olivares.
Otro dato interesante : Apenas 10 de los 40 que largaron pudieron completar 4 giros.

FRANCISCO OLIVARES

* En filita india, minuto tras minuto, fueron entrando a la meta los componentes del grupo Los Dinosaurios (Calorub, Viagra, etc.), o mayores de 50 (¡escoba!)...Perrito Escudero a la cabeza, escoltado por Jaime Farías, Miguel Contreras, Rigoberto Astorga, Jorge Godoy y Marcelo Caddeo.
¿Qué pasó con el líder de los PPT, Rodrigo Lorca?, ejemplo para toda su tribu...¡A 15 minutos del puntero y a mucha honra!

JUAN ESCUDERO

JAIME FARIAS


Cristian Aubry impidiendo que alguien le fuera a tocar la moto, "Es mía, es mía"

* Pero ¡qué decimos!, si hay otros más veterrugas, pero que mantienen el garbo de antaño. Trátase de la serie de los Mayores de 55 años, donde el Lalo Cid, Dani Espinoza y Ricardo Arancibia Itakura fueron los únicos en terminar las cuatro vueltas a la pista.
Del 4° al 6° aparecería don Lucho Salazar, Pablito Guzmán, Malcolm Bullemor y el Pato Pineda. 

EDUARDO CID


Dani Espinoza, haciendo una "cama" en la piscina municipal de La Gloria

* Los Escuela armaron un buen lote en la grilla de largada. También 40 como los promocionales.
¿Qué pasa ahí chiquillos?, avancen, avancen que se está armando puro taco.

VICTOR REYES

MANUEL VEGA

Víctor Reyes Tapia se llamó el mero-mero de las 3 vueltas, diferenciándose de Manuel Vega y Bastián Jofré por un minuto y tanto. Luego llegarían a buen puerto Sandrino Cartagena, Fabián Carrillo (nombre de artistas colombianos y mexicanos), además de Diego Ugalde. Otros dos que bajaron de la hora para las 3 vueltas fueron Wladimir Reyes y Cristóbal Mondaca.

* Bien peleada estuvo la Escuela Mayores de 30, puesto que los primeros 6 del baile estuvieron entre los 56 minutos 40 y los 58:28 para las tres mangas. Los héroes de la jornada, entre 35 warriors : José Miguel Ponce, César Hernández, Esteban Valdivia, Axel Bravo, Gabriel Olivares y Pedro Delgadillo.

JOSE MIGUEL PONCE

CESAR HERNANDEZ

* Las Mujeres "A" son poquitas, pero empeñosas. Largaron 6 y 3 de ellas cumplieron la misión del recorrido total. Melina Barraza, Karol Marín y Valentina Barrales se convirtieron en heroínas, mientras la Cata Lorca y Camila Contreras, con una segunda vuelta para el olvido ambas, se quedaban con los puestos 4° y 5°.

MELINA BARRAZA

KAROL MARIN

Por la huella de las Mujeres "B", mucho más que decir...11 amazonas en la grilla con una ganadora indiscutible como Ailine Mondaca. Claro que lo bueno vino por la medalla de plata, puesto que 4 de ellas dieron una lucha encarnizada, separadas por segundos una de la otra. Fue así como hubo aplausos, joyas y flores, para Michelle Lazo, Marcelo Rodríguez, Debbi Sepúlveda y Trinidad Tapia.
Las otras dos bellas que dieron las 7 vueltas en el circuito chico : Giovanna Calderón y Catalina Lassnibat.

MICHELLE LAZO


La reina Ailine I

* En los Infantiles "A", donde deambulan puros cracks, se dieron 9 giros, alzando al Agustín Cortés como dueño de la primera fecha, seguido por el peligroso Joaquín Borgoño y por Jeremy Jofré.
Dentro del podio también estuvieron con merecimientos Maykol Biermoritz, Ricardo Rojas y Kevin Núñez.


Iba tan rápido Cortés que hubo que captarlo desde atrás, pasando en curva


Los Borgoño no podían estar ausentes en su propia Región

* Los Infantiles B y escuelitas también dieron su show, mientras los papás corrían como enajenados alrededor del circuito. Los triunfadores dominicales fueron los hermanos Matías y Lukas Pinto, además de Gabriel Salazar, todos tipos "duchos" en el arte todo terreno.
Subcampeones de la jornada : Amaro Valenzuela, Rubén Fernández y Cristóbal Ochoa.
Medallistas de bronce : Ignacio Alvarez, Pablo Salazar y Mateo Pailamilla.

GABRIEL SALAZAR

MATIAS PINTO

CRISTOBAL OCHOA


Amaro Valenzuela

LUKAS PINTO

RUBEN FERNANDEZ

Felicitamos a todos quienes se esforzaron, dieron lo mejor de sí, y cumplieron sus objetivos 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com