Advertisement

smotos

Motocross Nacional -> 05/03/2017

LEO QUINTANILLA Y MANOLETE QUEDARON AFINADOS PARA EL MXGP; VAMOS CON COMENTARIOS

La segunda jornada del Zonal Centro de Motocross ya es historia, y como correspondía al calendario inicial, el circuito TMS ubicado en Valdivia de Paine alojó nuevamente al certamen, sin embargo esta vez la pista fue reacondicionada para su uso en horario contra reloj y con modificaciones varias al trazado, las cuales no fueron impedimento para que Leo Quintanilla (XC Racing-Honda) se llevara la victoria encabezando la serie MX1A, aunque no sin antes batir a su coequipo Manolete Fernández, dando un gran espectáculo hasta el final y quedando afinados para la fecha mundialista del 18-19 de marzo en Villa La Angostura, Bariloche, Neuquén. Otro hecho importante en el circuito de Raczo Tudor fue el regreso con victoria de Sebastián Cantergianni, quien tuviera un largo periplo en pistas de Estados Unidos.

El Leo analizó la importancia de llegar a Villa la Angostura con cierto ritmo competitivo y de la ESEmar pasó directo a Valdivia de Paine

Por Fabián Quintas

Suscripciones a Revista SMotos : avisaje@smotos.cl

Junto a ellos encabezan el listado de ganadores de la jornada Sebastián Cantergianni (mx2a), Juanpi Navarro (mx1b), Sebastián Soto (mx2b), Giordano Pacheco (master A),  Juan "Hombre Bala" Gaete (master b),  Sebastián Baltierra (mxc), Angelo Moratelli (85cc fim), Ariel Riveros (85c infantil), Matías Agüero (65cc), Franco Durán (50cc), Michelle Collyer (mujeres A), Francisca Ferretti (mujeres b) y Bastián Figueroa (enduro). Mientras desarrollamos las acciones de la jornada les dejamos algunas de las postales y los resultados de podiúm.


Uno de los hole shot del día, liderados por el colombiano Giordano Pacheco

Nuevamente el circuito de Raczo Tudor fue el encargado de recibir de manera consecutiva una segunda fecha del zonal centro, luego de salir al rescate en primera instancia respecto a los problemas con el trazado de Santo Domingo, lamentablemente por diversas razones se desinfló el entusiasmo que arrastró la primera fecha luego de una baja desde los 120 pilotos en la fecha inaugural hasta unos modestos 70 riders, lo cual esperamos no sea el presagio de una nueva recaída en el número de pilotos por fecha, el cual quedó encumbrado con las últimas carreras del nacional de mx elevando el promedio de pilotos por fecha como hace años no se veía, esperamos que la próxima estación del zonal centro, hasta ahora en la divisa MX, sume más participantes y no pierda el vuelo obtenido gracias a las buenas gestiones de la gente de la comisión de motocross.

El show de los XC-racing / Honda

Sin duda alguna cada vez que Leonardo Quintanilla y su team–mate José “Manolete” Fernández se juntan en una fecha ya sea de zonal o en el nacional de mx hay espectáculo asegurado, como siempre la eterna pregunta que se hacen los espectadores…  ¿Quién largará en punta esta vez? ambos con las flamantes CRF 450 y con muy buena largada hacen del holeshot el factor que definirá quien tomará la ventaja inicial y quien será el depredador, si bien Leo pudo laRgar mejor en el heat 1 y mantener la distancia obtenida asegurando los primeros 25 puntos del día, este sería solo un incentivo para alentar la batalla final, la cual se balancearía a favor de Fernández, quien lograría mantenerse en punta aproximadamente el  60% de la segunda carrera, sin embargo sería Quintanilla quien lograría arrebatarle la victoria y mantener una distancia constante, aunque poca, en los últimos giros. 


Manolete en el mano a mano con su coequipo Quintanilla

Espectador en primera fila del duelo xc–racing el ganador de la primera fecha del zonal centro, Nacho León, quien si bien mostró el ritmo regular y demoledor de la primera jornada no pudo acercarse a los punteros aunque si lograría, por otro lado, tomar distancia de los MX2A, quienes al también contar con baja nomina en la grilla corrieron refundidos con las 450.

En la cuarta posición un reaparecido Felipe Latorre mostró mucha habilidad, pero debió ceder lugares al carecer del ritmo de competencia que tienen los habituales pilotos que corren cada fecha, de seguro con más entrenamiento el “pipe” podría animar las cosas en el top 5 de la serie.


Ignacio León sumando recorrido en la categoría superior

RESULTADOS 

MX1A: 

LEONARDO QUINTANILLA

JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ

IGNACIO LEÓN

FELIPE LATORRE


Hole Shot encabezado por el Leo Quintanilla

REGRESO CON BANDA DE MÚSICA

Luego de mucho tiempo ausente en el cross oficial chileno, por allá por el 2010, vuelve Sebastián Cantergianni y con una sólida performance ganando la MX2a, que si bien no contó con Vásquez, Muñoz, y Esquerré, por nombrar algunos de los principales actores de la escena nacional, demostró que está en excelente forma y que puede salir a pelear por el título, esperamos que no vuelva a perderse y siga siendo partícipe de las próximas fechas repitiendo los buenos resultados obtenidos ayer (1-1). 


El tano Moratelli, segundo

En la segunda plaza aparece Ítalo Moratelli volviendo de una lesión muy motivado metiéndose en la segunda posición en ambas mangas y no soltando el lugar hasta el final, tomando distancia del duelo entre Agustín Ferretti y Daniel Landeros, quienes alternaron entre cada manga con un 3° y 4° para cada uno, ambos con 38 puntos, solo definieron su acceso al pódium gracias a que Ferretti logaría un mejor desempeño en el último round del día, relegando finalmente a Landeros a la cuarta posición.

 MX2A: 

SEBASTIAN CANTERGIANNI

ITALO MORATELLI

AGUSTIN FERRETTI

DANIEL LANDEROS


Sebastián Cantergianni, el italiano en moto amarilla 

Los 4 fantásticos y el punto de oro

La categoría MX1B contó solo con 4 de sus representantes en la jornada dominical, por lo que también fueron refundidos con los 250, sin embargo tuvieron duelos totalmente aparte, y con una definición apretadísima ya que al ser pocos pilotos y de niveles similares se definiría el resultado solo hasta el último minuto. Kinast, Navarro,  Porter y Berroeta son los nombres de quienes protagonizaron una de las categorías con la definición más ajustada del día ya que ambos heat tuvieron variaciones importantes.


Gran técnica de Navarro, el vencedor

Quién lograría finalmente quedarse con la gloria sería el piloto de Curicó Juanpi Navarro, luego de sumar 45 puntos (3°-1°) superando nada más y nada menos que por un punto sobre Felipe Kinast (2°-2°), mientras que Diego Porter debió conformarse con la tercera posición pese a haber ganado el primer heat, su cuarto puesto en la última manga le jugaría una mala pasada. El recién ascendido desde la MXC Cristóbal Berroeta finaliza en la cuarta posición dando sus primeros pasos en una de las series más competitivas del campeonato nacional de mx.

 


Felipe Kinast, plata en Valdivia de Paine

MX1B:

JUANPI NAVARRO

FELIPE KINAST

DIEGO PORTER

CRISTOBAL BERROETA


Raczo Tudor y su preocupación permanente por el regadío de la pista

Seba Soto mantiene el invicto

La MX2B fue la única categoría que se mantuvo parejita en cuanto a los pilotos en grilla, siendo una de las más numerosas de la jornada con 10 riders, de los cuales hubo un líder indiscutido, Sebastián Soto,repitiendo su gran actuación de la jornada inaugural luego de ascender desde las filas de los 85cc FIM, demostrando que le acomoda bastante la KTM que monta y se perfila como candidato para pelear este año por el título.


Jean Andreu, con sangre italiana TM

Montando una de las pocas, pero llamativas TM que se han hecho presentes en el área crossista aparece Jean Andreu marchando segundo en la general con 38 puntos obtenidos de un tercer y cuarto puesto respectivamente, dos puntos extra versus los 36 de Nicolás Jaime y Joaquín Baltierra, ambos empataron en puntaje, con mejores resultados en el segundo heat para ambos la balanza se inclinaría en favor del oriundo de San Fernando, Nicolás, quien se llevaría el tercer lugar a casa, en la quinta posición Raimundo Rojas asegura su acceso al pódium con sus 31 puntos.

MX2B:

SEBASTIÁN SOTO

JEAN ANDREU

NICOLÁS JAIME

JOAQUÍN BALTIERRA

RAIMUNDO ROJAS


Sebastián Soto, saltando con su naranja mecánica

¡Colombiano Pacheco on fire!

La categoría Master siempre aporta su cuota de espectáculo a la jornada, con un mínimo de 5 protagonistas en cada seria, A y B respectivamente, es una de las más atractiva para observar, aunque esta vez el protagonista no fue Francisco Barrera… el chepicano debió ceder su frecuente primer lugar que cayó en manos del colombiano Giordano Pacheco, ambos acérrimos rivales que se enfrentarán durante todo el 2017, aunque este round se queda en manos Pacheco con 47 puntos a su favor.

 
Mala largada en el segundo heat para Barrera 

En la tercera posición figura Ricardo Jiménez, el habilidoso piloto estuvo a muy poco de rebasar a Pacheco en el primer heat mas o menos cuando marchaba el 50% del tiempo de competencia, sin embargo, una maniobra arriesgada en una meseta le costaría un costalazo de aquellos… por suerte no pasó a mayores y pudo continuar su carrera, finalmente sumando un 3° y 2° lugar se mantendría dentro del top 3.

Con un rendimiento “irregular” por decirlo de algún modo tenemos a Álvaro Reyes en la cuarta posición y a Roberto Leyton en la quinta plaza, ambos con resultados muy diferentes entre cada manga, donde finalmente una diferencia de solo un punto en favor de Álvaro definiría el desenlace de esta historia.

MASTER A:

GIORDANO PACHECO

FRANCISCO BARRERA

RICARDO JIMENÉZ

ALVARO REYES

ROBERTO LEYTON


El colombiano Giordano Pacheco

HOMBRE BALA, AHORA "HOMBRE ELÁSTICO" (MENOS MAL)

Al finalizar la pasada temporada 2016 un desmotivado Juan Gaete, más conocido como “el hombre bala” anunciaba su retiro por motivos personales, sin embargo el receso no duraría mucho y finalmente lo vimos retomar el buen camino, concretándose así su participación ayer en gloria y majestad, ya que lograría nuevamente imponer sus términos ante sus pares de la serie B de los “veteranos” luego de superar al veloz Francisco Durán en un empate a 47 unidades sellando así su glorioso debut. 

En la tercera posición José Miguel de la Vega impondría sus reglas y tomaría distancia de Pablo Oyarzún, quien se quedaría en la cuarta ubicación luego de superar a un desganado Claudio Cuevas, team manager del flamante team XC racing, quien nos comentó que no logró acomodarse al sentido contra reloj del circuito debiéndose conformar con la quinta posición en la general.

 


Un retiro con "elástico" afortunadamente de Juan Gaete

MASTER B:

JUAN GAETE

FRANCISCO DURÁN

JOSE DE LA VEGA

PABLO OYARZÚN

CLAUDIO CUEVAS

El solo de Baltierra

La serie de los novicios se renueva esta temporada, con el ascenso de los top 5 de la categoría del año pasado, en base al ranking final, se abre el camino para que nuevos pilotos hagan de las suyas. En esta ocasión el ganador absoluto fue Sebastián Baltierra, con dos mangas perfectas y un claro dominio del trazado, sumando sus primeros 50 puntos en el campeonato, en la segunda posición tenemos un empate con 40 unidades entre Aarón Labraña y Luis Santis, ambos con muy buen rendimiento general y con un 2° y 5° cada uno solo se definiría gracias al mejor resultado en el último heat de Labraña, repitiendo así el resultado de la primera fecha.  

En la cuarta posición aparece desde Puente Alto Lucas Neilson, con un desempeño bastante consistente, sumando 35 puntos a su cuenta de ahorros mientras que Matías Vargas en  la quinta plaza cierra la segunda fecha del zonal con 33 unidades.

MXC:

SEBASTIAN BALTIERRA

AARON LABRAÑA

LUIS SANTIS

LUCAS NEILSON

MATÍAS VARGAS


Sebastián Baltierra puso talento en la MXC con Yamaha

Moratelli comienza a consolidarse

Sin dudas no fue el partidor con más pilotos, la serie 85cc en total, contando a los infantiles,solo tenía 10 pilotos en competencia, versus los cerca de 30 que convoca el nacional de mx, y solo 3 de ellos participaban de la serie FIM, entre los cuales pudimos ver a un Ángelo Moratelli, también parte del equipo de Claudio Cuevas, llevarse dos victorias muy cómodas, sin los protagonistas de siempre tuvo espacio para mostrar sus dotes siendo el más rápido en los dos heat.


Moratelli del XC Racing


El argentino Santiago Patti

Dando prioridad a los campeonatos chilenos el argentino Santiago Patti se hizo presente nuevamente en el circuito de Valdivia de Paine metiéndose en la segunda posición, mostrando mejoras en cada una de sus apariciones por tierras chilenas y priorizando los campeonatos del lado este de la cordillera debido a la cercanía versus el gran tour que hace el nacional de su patria y de la baja convocatoria en la cilindrada. Cerraría la serie de los “FIM” Carlos del Pino montando una Yamaha

85CC FIM:

ANGELO MORATELLI

SANTIAGO PATTI

CARLOS DEL PINO

El ascendente Riveros hizo de las suyas 

Este año es uno de recambio, ya que los infantiles han ido avanzando en función de la edad y les han tocado nuevos desafíos para esta temporada, dos de los cuales protagonizaron ayer la serie infantil de los 85cc, hablamos de Ariel Riveros de crossteam y de Sebastián González, ambos fervientes rivales en 65cc hasta el año pasado, con motos más grandes este año prolongarán su rivalidad aunque este segundo round de la temporada se queda en manos de Riveros, el duelo nos mantendrá expectantes durante el año cuando se retome la presencia habitual de pilotos en esta potente cilindrada. 

 


Ariel Riveros sube y gana

Pascal Osbén aparece en la tercera posición rebasando a Fidel Durán gracias a su mejor resultado en el último heat debido a que ambos se anotaron 38 unidades, mientras que Lucas Mardones se haría con la quinta posición general.

85CC INFANTIL:

ARIEL RIVEROS

SEBASTIÁN GONZÁLEZ

PASCAL OSBÉN

FIDEL DURÁN

LUCAS MARDONES

Accidentada victoria de Agüero

Refundidos con los 50cc ante una baja convocatoria los pilotos de la cilindrada 65cc estuvieron liderados por toda la carrera por el hábil Matías Agüero quien encabezó toda la competencia tomando gran ventaja en las mesetas grandes del circuito “tirándoselas” completas, aunque en una ocasión en el primer heat pagó las consecuencias de estas maniobras ya que cayó cruzado en una de ellas, por suerte no pasó a mayores y logró ganar la fecha.

Con el mati escapado el duelo por la segunda posición estaría on fire entre Cristian Valdivia (2° y 2°) y Luis “mono” González (2° y 4°) inclinándose la balanza en favor a Cristian que en su TM logra el segundo puesto en la general. Bruno Oporto se quedaría en la cuarta posición con 38 unidades mientras que Máximo Vásquez se ubica en la quinta posición con una sola manga a su haber ya que su padre Alex sufrió una caída que lo dejó muy complicado, estamos a la espera de los resultados de su condición pero desde ya le deseamos lo mejor en su recuperación.

65CC:

MATÍAS AGÜERO

CRÍSTIAN VALDIVIA

LUÍS GONZALEZ

BRUNO OPORTO

MÁXIMO VÁSQUEZ


Matías Agüero impulsado como cohete por su KTM

Durán, Paine y Agüero sacaron chispas 

Tremenda batalla presenciamos entre los pilotos de la categoría 50cc donde el tridente compuesto por Franco Durán, Cesar Paine y Joaquín Agüero se darán todo el campeonato en la lucha por el título. 

En la primera manga el más pequeño del clan de los Agüero se impondría ante sus rivales, siendo uno de los más bajitos de la serie pero también de los más rápidos, escoltado de cerca por Paine quien le pisaba los talones, mientras Durán marchaba tercero, pero en el último heat Franco Sacaría las garras y se haría con el primer lugar, posición que no soltaría hasta el fin de la manga, lo que le daría los puntos necesarios para ganar la fecha. “Maravilla” Paine repetiría el segundo puesto luego de algunos problemas mecánicos mientras que Joaquín llegaría en la tercera posición general. 

En la cuarta posición en electrizante duelo se libraba entre el endurista Tomás Castro y el experimentado Renato González  se quedaría en ese orden luego de dos apretadas mangas de competencia, cerrando la segunda fecha para la categoría 50cc.

50CC:

FRANCO DURÁN

CESAR PAINE

JOAQUÍN AGÜERO

TOMÁS CASTRO

RENATO GONZÁLEZ


Franco Durán se impuso con propiedad

Figueroa lideró a 14 enduristas 

La categoría Enduro, una de las mas numerosas en los zonales, ya que abre la posibilidad a pilotos que no están en ritmo competitivo pero que disfrutan siempre de una buena carrera, fue liderada por el duelo entre Bastián Figueroa y Alejandro Muñoz, ambos con una manga ganada y un segundo lugar sumarían 47 puntos, empate… sin embargo Figueroa haría una mejor actuación ganando el ultimo heat por poquito lo que le hizo merecedor del number one.

En la tercera posición aparece Gianluca Tassara quien tomó ventaja sobre Francisco Rivera en cuarto lugar y de Gianpiero Lubiano en la quinta posición  para cerrar el día.


Bastián Figueroa, el más rápido de los enduristas

ENDURO:

BASTIAN FIGUEROA

ALEJANDRO MUÑOZ

GIANLUCCA TASSARA

FRANCISCO RIVERA

GIANPIERO LUBIANO

Las mujeres aportaron lo suyo

6 Damas en la grilla encendieron los ánimos en la categoría mujeres, que en esta oportunidad serian divididas internamente entre las “A” y las “B” segmentadas por su nivel de conducción, la serie B nace con el fin de incluir a las Féminas que habitualmente practican la modalidad del enduro en el MX, de ellas aparecieron 4 valientes, esperando que con el pasar de las fechas se sumen nuevas participantes para armar una grilla entretenida. 

Bastante llamativo estuvo el desenlace de la competencia de las damas, con una clara comandante, Michelle Collyer, quien mostró los frutos de competir con los masters al ganar las dos mangas de competencia con amplia ventaja ante una Soledad Leiton que solo completó un heat en la segunda posición.


El duelo Lazo-Ferretti levantó de los asientos


El doc Marcelo Paine atendió en pista a Millaray López

Con la Sole fuera el segundo puesto se quedó en manos de la Caro Lazo, quien apoyada por Claudio Cuevas y compañía se mandó el carrerón de su vida al encontrar en Francisca Ferretti una rival de similares características, ambas hicieron dos mangas muy apretadas, pese a ir en categorías distintas internamente, prendieron al público con su duelo el cual se quedaría en manos de la piloto honda en ambas mangas. 

María Sudorovich se quedaría en la segunda posición de la división B de las mujeres con 44 puntos en su debut mientras que Millaray López se atrevió a competir pero lamentablemente no logró terminar el primer heat abandonando por una caída que la obligó a salir entablillada del circuito.

WMX:

MICHELLE COLLYER

CAROLA LAZO

SOLEDAD LEITON


Michelle reverdeciendo laureles

MUJERES B:

FRANCISCA FERRETTI

MARÍA SUDOROVICH

MILLARAI LÓPEZ

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com