smotos

Copa S Mar -> 22/02/2017

RANKING DEL CHILE ARENAS CON UN SOLO CAMBIO : HERNÁN OLGUÍN 4° ENTRE LOS EXPERTOS

Como dijo el pollo...vamos al gran inmediatamente. Estábamos debiendo el Ranking del Campeonato Nacional Chile Arenas y lo entregamos hoy, no tan completo y adornado como quisiéramos (pues nuestro gurú del cronometraje debió viajar de inmediato por trabajo a la VIII Región), pero totalmente oficializado, con un solo error cometido en la ceremonia de premiación : No mencionamos a Hernán Olguín Llevaneras en el 4° puesto de la categoría Expertos, así que nuestras excusas para él y se le hará entrega del trofeo y diploma respectivo.

Matías Ardiles, el joven talento copiapino al que descubrimos en el Chile Arenas del año pasado. Claro que en la III Región lo vieron primero. Rueda en Honda.

Tips a considerar...

1. Las carreras de Pelluhue y Ritoque tuvieron puntaje simple : 25 para el primero; 22 para el segundo; 20-18-16-15-14-13 y así sucesivamente.

2. La fecha de Caldera tuvo 5 puntos extras : 30-27-25-23-21-20-19-18, etc.

3. La Esemar, por su parte, dio 10 puntos extras : 35-32-30-28-26-25-24-23, etc.

4. Al correr 4 fechas, hubo una de descarte (la peor, cualquiera de ellas, incluso la ESEmar)

5. Con derecho a podio final (Ranking), todos los pilotos que sumaron en al menos dos carreras.

6. En caso de igualdad en el puntaje final, manda la ESEmar.

7. Premiaron 6 pilotos por categoría (18 series en total), salvo en aquellas en que solo 4 o 5 competidores puntuaron en dos carreras o más.

7. Digamos que tras la carrera se presentaron 4 reclamos u observaciones al Ranking, los cuales fueron aclarados o notificados.

Veamos entonces : 

SUPEREXPERTOS

1° Gabo Balut            77
2° Javier Gárate         64 
3° Diego Rojas           53
4° Felipe Faúndez      45
5° Guillermo Valencia  42 


Luciano Collantes, campeón con Yamaha

EXPERTOS

1° Luciano Collantes       77
2° Rodrigo Yáñez           75
3° Vicente Contreras      68
4° Hernán Olguín           60
5° Jorge Ramírez            43
6° Felipe Garay               42
7° Juan Pablo Urenda      38
8° Luis Valencia               33
     Gabriel Marcos            33
     Michel Ambler             33
11° Benjamín Rieutord     31
12° Brayan Torres            30
13° Gustavo Marchant     27
14° Rodrigo Meléndez      22

(Nota SMotos : Aquí nadie debe devolver absolutamente nada por error nuestro, Hernán Olguín recibirá lo que le corresponde)

MAYORES DE 35 

1° Alvaro Soto                  77
2° Leo Ortiz                     66
3° Fernando Martel          58
4° Alonso Calquín             55
5° Leo Faúndez                50
6° Patricio Mosquea          45
7° José Ignacio Urenda     31
8° José Noguera               28
9° Matías Rivero               25
10° Christian Valencia       24
11° Carlos Pailamilla          23 

INTERMEDIOS

1° Matías Ardiles                85
2° Lucas Valdebenito          79
3° Matías Garay                 69
4° Sebastián Borgoño         57
5° Franco Pailaqueo             44
6° Francisco Valencia          28

MAYORES DE 42

1° Gerardo Schiele               85
2° José Pablo Borgoño          82
3° Miguel Pinto                    75
4° Pato Soto                        54
5° Giordano Bertolla             53
6° Franklin Rivera                 46
7° Kurt Oppenlander            39
8° Maco Urenda                   37
     Gonzalo Labarca              37
10° Alex Vásquez                 36
11° Jaime Serrano                31
12° Pedro Carrasco               22

MASTER

1° José Miguel de la Vega      85
2° Andrés Kaiser Bravo         84
3° Jorge Jiménez                  61
4° Rodrigo Yáñez                  60
5° Rigoberto Astorga            59
6° Cristian Cánepa                45
7° Leonardo Piñones             39
8° Jorge Moya                       36
     Alfredo Gárate                  36

PROMOCIONALES

1° Cristóbal Berríos                90
2° Cristóbal Huilcamán           77
3° Jeremías Schiele                72
4° Pedro Bedoya                     70
5° Juan Alarcón N.                  58
6° Cristóbal Opazo                  50
7° Juan Pablo Contreras          46
8° Felipe Schubert                  40
9° Iván Vekovski                     35
10° Jorge Díaz                        32
11° Cristian Cerda                   17
12° Christian Valencia             13

PROMOCIONALES + 30 

1° Gonzalo Morales                  72
2° Diego Huerta                      59
3° Andrés Verdugo                 50
4° Rodrigo Sánchez                 49
5° José Enrique Huerta            48
6° Cristian Huerta                    46
     Marcello Scola                      46
8° Luciano Rojas                       37
9° Marcos Román                     32

ESCUELA

1° Mauricio Iturra                     75
2° Cristian López                      55
3° Miguel Velásquez                  53
4° Miguel Angel Contreras         50
     Ernesto González                  50
6° Rodrigo Pavez                        36
7° Agustín Ossandón                35
8° Gabriel Silva                          27
9° Luis Antonio Herrera             16 

ESCUELA + 30

1° Mario Valdés                          60
2° José Luis Estefo                     50
3° Rodrigo Magna                      38
4° Cristian Olate                         25 

85cc.

1° Joaquín Borgoño                     87
2° Giorgio Scola                           80
3° Alonso Iturra                          68
4° Joaquín Salazar                       54


Marcos Villaseca

ATV EXPERTOS

1° Marcos Villaseca                      87
2° Lukas Linares                          67
3° Johan Sapunar                        65
4° Pablo Rivera                             64
     Luis Retamal                            64
6° Ricardo Cerenic                        57
7° Jorge Moya U.                          41
8° Felipe Moreno                           37
9° Oscar Wilckens                         36 


Miguel Contreras

ATV INTERMEDIOS

1° Miguel Contreras                      85
2° Gonzalo Moreno                        73
     Rudy González                         73
4° Cristian Chamorro                     67
5° Felipe Bravo                              66
6° Camilo Vásquez                         59
     Ignacio Díaz                             59
8° Franko Moreno                          57
9° Boris Canibilo                            49
10° Joaquín Ceroni                        48
11° Juan Ignacio Ramírez              48
12° Yahir Villegas                           39
       Francisco Carvajal                    39 
14° Bastián Hernández                  26
15° Bastián Leyton                         16

ATV SENIORS (30-39) 

1° José Alberto Concha                   81
2° Rodrigo Retamal                         80
3° Gerardo Camus                          79
4° Jean Pierre Piffault                       72
5° Vladimir Molina                            60
6° Rodrigo Tapia                              56
7° Juan José Escárate                      52
8° Daniel Díaz                                  48
9° George González                          39
10° Raúl Yáñez                                33
       Marcelo Navarro                        33
12° Yermen Plaza                            28
13° Sergio Olmedo                           26

ATV DAMAS 

1° Tamara Godoy                              87
2° Josefa Echeverría                          82
3° Tamara Vielma                              72
4° Catalina Yáñez                               62
5° Pilar Gálvez                                    59
6° Andrea Ahumada                          46 

ATV MASTER

1° Christian Moreno                           84
2° Roberto Barraza                            70
3° Cristian Grez                                 65
4° José Luis Araya                              60
5° Guillermo Vielma                            55
6° Eduardo Cerda                               44

ATV NOVICIOS HASTA 400cc.

1° Roberto Ruiz M.                              87
2° Luciano Maurelia                             77
3° Maximiliano Ogalde                         69
4° Eduardo Ruiz M.                             57
5° Danilo Farías                                   52
6° Nicolás Aguilera                              39
7° Felipe Marín                                    34 

UTV

1° Raúl Tapia                                       68
2° José Plá                                           55
3° Roberto Velásquez                           47
4° Aldo Salinas                                     30 

Gracias a todos quienes participaron en el Nacional Chile Arenas 2017!!!

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com