Advertisement

smotos

Copa S Mar -> 16/02/2017

HISTORIA DE CRACKS: TODOS LOS RIDERS QUE HAN VOLADO ALTO EN LA ESEMAR

Este sábado se vivirá el peak del verano en los balnearios de la quinta región, y no solo por tratarse del tercer fin de semana de febrero (históricamente uno de los más fuertes de la época estival), sino que también a partir del gran espectáculo motociclístico que nos tiene deparado el Fundo Las Palmas de Ritoque con la realización de la 9a edición de la Copa ESEmar que cerrará una nueva temporada del torneo Chile Arenas. Desde 2009 a la fecha el evento organizado por la S Motos se ha visto engalanado con carreras épicas, por lo que consideramos necesario repasar la lista de ganadores y protagonistas que han brillado en las 8 versiones anteriores.

¡Cómo pasa el tiempo! Este sábado la ESEmar cumplirá su noveno aniversario en Ritoque.

RESULTADOS ESEMAR

 

2009

SÚPER EXPERTOS Pablo Quintanilla, 2 Benjamín Israel, 3 Vicente Israel

EXPERTOS Osvaldo Giannini, Juan Eduardo Quiroz, 3 Andrés Chahuán

MAYORES DE 35 1 José Pla, 2 Mauricio Garate, 3 José Pablo Borgoño

INTERMEDIOS 1 Franco Giannini, 2 Manolete Fernández, 3 Cristóbal Puig

MAYORES DE 42 1 Enrique Seguel, 2 Jorge Moya, 3 Franklin Rivera

PROMOCIONALES 1 Eduardo Ebensperger, 2 Federico Vicenzini, 3 Manuel Moscoso

ATV 1 José Miguel Hernández, 2 Fabián Morán, 3 Mario Alcalde

MUJERES 1 Beatriz Angulo, 2 Karol Marín, 3 Josefina Gardulski

 

 

2010

SÚPER EXPERTOS 1 Pablo Quintanilla, 2 Diego Rojas, 3 Daniel Gouet, 4 Cristóbal Barañao

EXPERTOS  1 Cristóbal Fell, 2 Osvaldo Giannini Jr, 3 Ignacio Valenzuela

MAYORES DE 35 1 Sergio Baracatt, 2 Gerardo Schiele, 3 Andrés Soto

INTERMEDIOS 1 Alexander Grigoriew Jr, 2 Felipe Pizarro, 3 Maximiliano Tiska

MAYORES DE 42 1 Andrés Bravo, 2 Cristhian Staeding, 3 Osvaldo Giannini

PROMOCIONALES 1 Manuel Moscoso, 2 Carlos Colomber, 3 Simón Contreras

ATV 1 Víctor Gallegos, 2 José Miguel Hernández, 3 Mario Alcalde

MUJERES 1 Macarena Garretón, 2 Karol Marín, 3 Loreto Satriani


Pablo Quintanilla

 

2011

SÚPER EXPERTOS E1 1 Nicolás Urrutia, 2 Joaquín Fernández, 3 Sergio Villaronga

SÚPER EXPERTOS E2-E3 1 Pablo Quintanilla, 2 Vicente Israel, 3 José Felipe

EXPERTOS 1 Luciano Quintanilla, 2 Cristian Hartmann, 3 Cristóbal Donoso

MAYORES DE 35 1 Sergio Baracatt, 2 Pablo Paredes, 3 Andrés Soto

INTERMEDIOS 1 Sebastián Correa, 2 Matías Garay, 3 Rodrigo Zuñiga

MAYORES DE 42 1 Pochi Dolcemascolo, 2 Enrique Seguel, 3 Andrés Bravo 

PROMOCIONALES 1 Rodrigo Arévalo, 2 Gunter Kruger, 3 Ignacio Correa

MAYORES DE 50 1 Alfredo Garate, 2 Alfredo Gildemeister, 3 Isaac Bugedo

ATV EXPERTOS 1 Víctor Gallegos, 2 Javier Coto, 3 Rodrigo Lillo

ATV NOVICIOS 1 Ignacio Díaz, 2 Jorge Luis Moya, 3 Matías Belmar

ATV INFANTIL 1 Felipe Moreno, 2 Nicolás Apey, 3 Gonzalo Moreno

MUJERES 1 Jacqueline Mullendorf, 2 Beatriz Angulo, 3 Loreto Satriani

85cc y 150cc 1 Manuel Pavez, 2 Javier Vásquez, 3 Ignacio Giannini

65cc 1 Gino Colombo, 2 Sergio Villaronga, 3 Matías Pavez

50cc 1 Cristóbal Brito, 2 Joaquín Barriga, 3 Israel Sanz


"Pinguino" Paredes

 

2012

SÚPER EXPERTOS  1 Luciano Quintanilla, 2 José Manuel Fernández, 3 Cristóbal Verschae

SÚPER EXPERTOS E2 1 Pablo Quintanilla, 2 Leonardo Quintanilla, 3 Nicolás Aravena

SÚPER EXPERTOS E3 1 Aigar Leok, 2 Cristóbal Fell, 3 Ricardo rancibia

EXPERTOS 1 1 Martín Guerrero, 2 Carlos Romero, 3 Christopher Gaune

EXPERTOS E2 1 Alberto Albacini, 2 Gonzalo Gamboa, 3 Sergio Villaronga

EXPERTOS E3 1 Ricardo Toro, 2 Ignacio Marín, 3 Juan Pino

MAYORES DE 35 1 Pablo Paredes, 2 Rodrigo Pérez, 3 Carlos Bucarey

INTERMEDIOS E1 Lucas Zolezzi, 2 Emilio Uriarte, 3 3 Gunther Kruger

INTERMEDIOS E2 1 Federico Vicenzini, 2 Víctor Ávalos, 3 Nicolás Vicuña

INTERMEDIOS E3 1 Mart Meeru, 2 Mario Gajardo, 3 Rodrigo Barrera

MAYORES DE 42 1 Marcelo Novaco, 2 Andrés Bravo, 3 Cristian Canepa

PROMOCIONALES E1 1 Joaquín Garay, 2 Javier Vásquez, 3 Bruno Vasallo

PROMOCIONALES E2-E3 1 Humberto Clavero, 2 Rafael Pérez, 3 Matías Riveros

MAYORES DE 50 1 Alfredo Garate, 2 Ricardo Arancibia, 3 Daniel Espinoza

ATV EXPERTOS 1 Víctor Gallegos, 2 Juan Navarrete, 3 Anton Illic

ATV NOVICIOS 1 Goran Puratic, 2 Jorge Moya, 3 Ricardo Cerenic

85cc manga 1 1 Jeremías Aravena, 2 Guillermo Valencia, 3 Martín Scheib

85cc manga 2 1 Michel Ambler, 2 Sergio Villaronga, 3 José Manuel Alonso

150R 1 Raimundo Jeria, 2 Franco Puratic, 3 Alexis Vivanco

150CRF 1 Cristián Cánepa, 2 Bárbara Abarca 

100 CRF 1 Hernán Olguín, 2 Thomas Hernández, 3 José Ignacio Abarca

65cc 1 Francisco Thionville, 2 Sergio Villaronga, 3 Jean Carlo Andreu

50cc 1 Remo Cagliostro, 2  Joaquín Barriga, 3 Israel Sanz 

90cc 1 Lukas Valdebenito 

70cc 1 Vicente León, 2 Vicente Barra, 3 Thomas Henríquez

ATV infantil 1 Lukas Gandarillas, 2 Milan Puratic, 3 Felipe Simeone


Aigar Leok

 

2014

SÚPER EXPERTOS 1 Alex Salvini, 2 Fabio Mossini, 3 Alessandro Battig

EXPERTOS 1 Joaquín Garay, 2 Rodrigo Mancilla, 3 Luca Zolezzi

MAYORES DE 35 1 José Pla, 2 Carlos Bucarey, 3 Andrés Soto

MAYORES DE 42 1 Sergio Baracatt, 2 José Pablo Borgoño, 3 Miguel Pinto

INTERMEDIOS 1 Guillermo Valencia, 2 Luis Ignacio Rosselot, 3 Marcelo Fajardo

PROMOCIONALES A 1 Vicente Kruger, 2 Gino Colombo, 3 Raimundo Jeria

PROMOCIONALES B 1 Emilio Mersano, 2 Iván Saavedra, 3 Luis Valencia

MASTER 1 Jorge Jiménez, 2 Ricardo Arancibia, 3 Luis Salazar

ESCUELA 1 Diego Mena, 2 Erik Carmona, 3 Patricio Robles

ATV EXPERTOS 1 Sebastián Grez, 2 Ricardo Cerenic, 3 Diego Moreno

ATV NOVICIOS 1 Felipe Moreno, 2 Iván Carvajal, 3 Gonzalo Moreno

ATV MASTER 1 Patricio Camus, 2 Christian Moreno, 3 Silvio Moreno

ATV MUJERES 1 Josefa Echeverría, 2 Francisca Yáñez, 3 Tamara Godoy


Francisca Yáñez

 

2015

SÚPER EXPERTOS 1 Antonio Hernández, 2 Fabio Mossini, 3 Benjamín Herrera

EXPERTOS 1 José Pablo Burgos, 2 Guillermo Valencia, 3 Felipe Otero

MAYORES DE 35 1 Luciano Collantes, 2 Rodrigo Yáñez, 3 Cristian Cádiz

MAYORES DE 42 1 Gerardo Schiele, 2 Miguel Pinto, 3 Juan Gaete

INTERMEDIOS 1 Guillermo Valencia, 2 Luis Ignacio Rosselot, 3 Marcelo Fajardo

PROMOCIONALES E1 1 José Manuel Alonso, 2 Cristóbal Sánchez, 3 Javier Araya

PROMOCIONALES E2 1 Mario Álamo, 2 Louis Abdelkader, 3 Pablo Alicera

MASTER 1 Jorge Jiménez, 2 Luis Salazar, 3 Ricardo Arancibia

ESCUELA 1 Carlos Rivera, 2 Ítalo Escobar, 3 Yonathan Reyes

85cc 1 José Manuel Alonso, 2 Sergio Villaronga, 3 Lucas Valdebenito

ATV EXPERTOS 1 Sebastián Grez, 2 Franco Humeres, 3 Ricardo Cerenic

ATV NOVICIOS 1 Oscar Wilckens, 2 Lucas Linares, 3 Attilio Callegari

ATV MASTER 1 Patricio Camus, 2 Christian Moreno, 3 José Luis Araya

ATV MUJERES 1 Josefa Echeverría, 2 Tamara Godoy

UTV 1 Gerardo Carú, 2 José Pereira


Antonio Hernández

 

2016

SÚPER EXPERTOS 1 Leonardo Quintanilla, 2 Benjamín Herrera, 3 Diego Rojas

EXPERTOS 1 Rodrigo Mancilla, 2 Germán Tacchi, 3 Ignacio León

MAYORES DE 35 1 Matías Barañao, 2 Sergio Villaronga, 3 Álvaro Soto

MAYORES DE 42 1 Sergio Baracatt, 2 Miguel Pinto, 3 Cristian Cánepa

INTERMEDIOS 1 Cristóbal Sánchez, 2 Matías Pavez, 3 Sergio Villaronga Jr

PROMOCIONALES 1 José Tomás San Martín, 2 Carlos Rivera, 3 Pablo Solis

PROMOCIONALES + 30 1 Felipe Mondaca, 2 Benjamín Cordero, 3 Miguel Ángel Díaz

MASTER 1 Luis Salazar, 2 Enrique Seguel, 3 Alfredo Gárate

ESCUELA 1 José Antonio Vicente, 2 Sebastián Sánchez, 3 Cristóbal Pailaqueo

85cc 1 Cristóbal Berríos, 2 Ignacio Cuturrufo, 3 Lucas Valdebenito

ATV EXPERTOS 1 Ignacio Moreno, 2 Sebastián Grez, 2 Iván Carvajal

ATV INTERMEDIO 1 Gonzalo Moreno, 2 Franko Moreno, 3 Brannan Gray

ATV MASTER 1 José Luis Araya, 2 Patricio Camus, 3 Christian Moreno

ATV hasta 400cc 1 Juan Andrés Cisternas, 2 Luciano Maurelia, 3 Maximiliano Ogalde

ATV MUJERES 1 Francisca Yáñez, 2 Josefa Echeverría, 3 Constanza Rojas

UTV 1 Michelangelo Bertolla, 2 Geoff Richard, 3 Roberto Velásquez


Leo Quintanilla

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com