smotos

Zonal Norte Enduro -> 09/02/2017

LOS PUMAS DEL ZONAL NORTE LARGARÁN CAMPEONATO DE 10 FECHAS EN TIERRA AMARILLA

La localidad de la Región de Atacama será la anfitriona de la primera fecha del tradicional torneo nortino el próximo 11 y 12 de marzo, sellando el vamos a una extensa temporada que contemplará 10 carreras (una mes) hasta coronar a los campeones en la clausura de Vicuña el 2 y 3 de diciembre.

Álvaro Morales, protagonista de la categoría Intermedios.

CALENDARIO 2017

Marzo – 11 y 12/ Tierra Amarilla

Abril – 8 y 9/ Combarbala

Mayo - 6 y 7/ Vicuña( Enduro Vicuña)

Junio – 3 y 4/ El Palqui

Julio – 1 y 2/ Andacollo

Agosto – 5 y 6/ Canela

Septiembre – 2 y 3/ Illapel

Octubre – 7 y 8/ Ovalle

Noviembre – 4 y 5/ Salamanca

Diciembre - 2 y 3/ Vicuña(Valle de Elqui Enduro) Final


Mario Álamo escalando los cerros de Tierra Amarilla, sede que abrirá fuegos a la temporada 2017 de los "pumas" del enduro nacional.

 

¿QUIÉNES FUERON LOS CRACKS DE 2016?

 

SUPER EXPERTOS

1 GABRIEL BALUT 175

2 LUIS ANGEL SERRA 151

3 JOSE IGNACIO GALVEZ 142

4 FABIAN PEREZ 95

5 CHRISTIAN ALVAREZ 89

6 JOSE COFRE 82

 

EXPERTOS

1 ARTURO JOPIA 193

2 JAVIER AVALOS 179

3 MARIO ALAMO 168

4 DIEGO ALVAREZ 150

5 RODRIGO BOTARRO 128

6 CARLOS ALAMO 118

 

INTERMEDIOS

1 ANIBAL BRAVO 207

2 RAUL ALVAREZ 185

3 FERNANDO VIDELA 142

4 MATIAS ARAOS 121

5 ALVARO MORALES 117

6 MARCELO MORALES 105

 

MAYORES DE 40

1 JAVIER PROHENS 225

2 MARCO PEREZ 157

3 RODRIGO TIRADO 144

4 RODRIGO OLIVARES 142

5 IVAN ROJAS 129

6 MARCO ANTONIO ESPOZ 81

 

PROMOCIONAL A

1 FELIPE DIAZ 201

2 ESTEBAN GUERRA 173

3 GINO PIZARRO 165

4 RAUL GENERAL 139

5 CRISTIAN MONARDEZ 134

6 CLAUDIO PASTEN 97

 

PROMOCIONAL B

1 JOAQUIN BRICEÑO 191

2 SERGIO ROJAS 169

3 EDUARDO FERNANDEZ 151

4 EDAURDO SANCHEZ 146

5 MAXIMILIANO FAJARDO 112

6 ADOLFO CORTES 106

 

MASTER

1 WALTER PAVEZ 207

2 GUILLERMO GARCIA 181

3 PATRICIO ZEPEDA 167

4 PABLO OLIVARES 166

5 JOSE GALVEZ 138

6 MARCELLO COSTANZI 54

 

ESCUELA

1 ERIC DIAZ 172

2 HANS CORTES 164

3 GUILLERMO JELVEZ 157

4 LUCAS RODRIGUEZ 125

5 JOSE LUIS COFRE 96

6 JAVIER CASTILLO 79

 

85cc

1 PERCEVAL VAYRAC

2 LEONARDO MALDONADO

3 TOMAS CARVAJAL

4 MARCELO JORQUERA

5 BENJAMIN GALLARDO

6 FRANCISCO SANTOS

 

MINI 65cc

1 BENJAMIN MIRANDA 209

2 CESAR CORTES 179

3 BENJAMIN VELIZ 151

4 LUIS CADIZ 84

5 CRISTOBAL HUERTA 79

6 KEVIN ARAYA 75

 

MINI 50cc

1 IGNACIO ÁLVAREZ 197

2 IGNACIO SAAVEDRA 171

3 GABRIEL GARCIA 102

4 BENJAMÍN ROJO 100

5 VICTOR MONTOYA 75

6 JAVIERA LEYTON 51

 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com