Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 17/11/2016

WARRIORS EN LA CIMA; ASÍ TERMINARON LOS RANKINGS DEL CLAUSURA HARE SCRAMBLE 2016

El campeonato endurero más nutrido del país ya trabaja en el inicio de la próxima temporada con el clásico veraniego en Pelluhue, pero antes de pensar en la carrera arenera de enero es importante a los máximos protagonistas de los campeonatos 2016, y en especial del Clausura que cerró su calendario hace dos fines de semana con una calurosa y efervescente fecha en el mítico Fundo La Vacada, donde se coronaron los 18 monarcas del año, los cuales pasamos a repasar.

Lucas Valdebenito, único campeón invicto del Clausura HS.

LOS 18 DE LA FAMA

 

ELITE Naín Andrés Chahuán

SÚPER EXPERTOS Felipe Garay

EXPERTOS Lucas Tamayo

MAYORES DE 35 Felipe Carreño

MAYORES DE 42 Luis Farías

INTERMEDIOS Francisco Aranda

INTERMEDIOS + 30 Omar León

PROMOCIONALES Maximiliano Tamayo

PROMOCIONALES + 30 Carlos Mena

MAYORES DE 50 Juan Guillermo Escudero

MAYORES DE 55 Daniel Espinoza

ESCUELA A Francisco Órdenes

ESCUELA B Michael Toro

MUJERES A Valeria Rodríguez

MUJERES B Soulín Osorio

INFANTILES A Lucas Valdebenito

INFANTILES B Matías Pinto

ESCUELITA 2T Matías Venegas

ESCUELITA 4T Joaquín Contreras


Paddock multicolores plagados de carpas fueron la tónica en el HS 2016

 

RANKINGS 2016

 

ELITE

1 NAIN ANDRES CHAHUAN 108 (4 victorias)

2 ERWIN VICENCIO 99,5 (1 victoria)

3 ARTURO PARAUD 92

4 FELIPE PARAUD 63

5 ALEXANDER RUDLOFF 18

6 LUCIANO VILLAVICENCIO 18

<
Naín Andrés Chahuán

 

SÚPER EXPERTOS

1 FELIPE GARAY 98 (1 victoria)

2 TOMAS AUBRY 86

3 GABRIEL CANO 76.5 (3 victorias)

4 FRANCISCO PARAUD 37.5 (1 victoria)

5 ROBERTO GONZALEZ 22

6 LUIS ASPEE 22

7 FERNANDO MILLA 22

8 MARCELO FAJARDO 22

9 GUILLERMO VALENCIA 21

10 ITALO CARIOLA 18


Felipe Garay

 

EXPERTOS

1 LUCAS TAMAYO 102 (1 victoria)

2 MIGUEL ROJAS 86

3 BENJAMIN CARDOEN 80.5

4 RAIMUNDO LORCA 76.5 (3 victorias)

5 VICTOR AROS 73

6 CRISTIAN AUBRY 59

7 GERALD BAZAEZ 58.5

8 JOAN AVILA 44

9 ELOY DE GAVARDO 37.5 (1 victoria)

10 MAURICIO SILVA 28.5


Lucas Tamayo

 

MAYORES DE 35

1 FELIPE CARREÑO 94 (2 victorias)

2 EDUARDO CARVAJAL 83

3 BENJAMIN ROJAS 77

4 RICARDO LEON 75

5 JUAN PINO 66

6 DANIEL BARROS 60.5 (1 victoria)

7 PATRICIO MOSQUEA 59 (1 victoria)

8 PEDRO VALDES 40.5

9 DANIEL OSSA 35.5

10 RODRIGO GONZALEZ 31.5


Felipe Carreño

 

MAYORES DE 42

1 LUIS FARIAS 109.5 (3 victorias)

2 ANDRES PIÑA 97

3 PEDRO CARRASCO 88 (1 victoria)

4 CRISTIAN VALENZUELA 84

5 JAIME FARIAS 73 (1 victoria)

6 MIGUEL CONTRERAS 55

7 FERNANDO YAÑEZ 51.5

8 FRANCISCO PINTO 48

9 JORGE RIOSECO 47

10 RENZO ARELLANO 24


Luis Farías

 

INTERMEDIOS

1 FRANCISCO ARANDA 109.5 (3 victorias)

2 FRANCO PAILAQUEO 96 (1 victoria)

3 GUSTAVO LISPERGER 76

4 MATIAS GARRIDO 60

5 ALVARO LOYOLA 57.5

6 ALEJANDRO GRANELLA 35

7 RODRIGO LORCA 30

8 CARLOS MORALES 28

9 DAMIAN FARIAS 27

10 MARTIN FERRER 28


Francisco Aranda

 

INTERMEDIOS + 30

1 OMAR LEON 99 (2 victorias)

2 PABLO SANTIBAÑEZ 98.5 (2 victorias)

3 WILLIAMS REBOLLEDO 73

4 FRANCISCO FERNANDEZ 62

5 IVAN TRONCOSO 50

6 FRANCISCO JOFRE 47

7 CARLOS PAILAMILLA 45

8 SERGIO BERRIOS 43

9 GUSTAVO VARGAS 41

10 CRISTIAN VALENCIA 41


Omar León

 

PROMOCIONALES

1 MAXIMILIANO TAMAYO 103.5 (3 victorias)

2 FRANCISCO VALENCIA 102 (2 victorias)

3 SEBASTIAN VILLATORO 90

4 DIEGO CEBALLOS 66

5 JORGE DIAZ 65

6 RODRIGO AÑASCO 63.5

7 CLAUDIO TORO 58

8 FERNANDO ASTORGA 56.5

9 JUAN EDUARDO RAMOS 46

10 CAMILO GORMAZ 42.5

 
Maximiliano Tamayo

 

PROMOCIONALES + 30

1 CARLOS MENA 112.5 (4 victorias)

2 ALEJANDRO SILVA 81

3 ROBINSON MUÑOZ 78

4 BASTIAN CABELLO 68.5 (1 victoria)

5 LUCIANO ROJAS 58.5

6 ANIBAL CEBALLOS 57

7 FELIPE GONZALEZ 46

8 PATRICIO SANTIBAÑEZ 45

9 GONZALO MORALES 42.5

10 EDUARDO MC VEY 42

11 WILLIAMS VENEGAS 42


Carlos Mena

 

MAYORES DE 50

1 JUAN GUILLERMO ESCUDERO 112.5 (4 victorias)

2 MAURICIO DONOSO 100 (1 victoria)

3 JORGE GODOY 81

4 RIGOBERTO ASTORGA 80.5

5 RODRIGO LORCA 59.5

6 CRISTIAN AUBRY 55

7 GONZALO ESTAY 53

8 EDUARDO JOFRE 53

9 FRANCISCO PARAUD 49

10 JUAN IGNACIO RODRIGUEZ 44

11 LEONEL CID 44


Juan Escudero

 

MAYORES DE 55

1 DANIEL ESPINOZA 102.5 (4 victorias)

2 CARLOS IBACETA 95

3 PABLO GUZMAN 81

4 PATRICIO PINEDA 68 (1 victoria)

5 LUIS VALDEBENITO 63.5

6 MALCOM BULLEMOR 53.5

7 MAINO ROMERO 45

8 LUIS SALAZAR 42

9 ALVARO CUSICANQUI 17.5

10 JORGE CARBONI 15


Daniel Espinoza

 

ESCUELA A

1 FRANCISCO ORDENES 106.5 (2 victorias)

2 IGNACIO NIÑO 76 (1 victoria)

3 CRISTOFER DURAN 70

4 JORGE VALDIVIA 66

5 BENJAMIN MALUENDA 61 (1 victoria)

6 EDUAR RODRIGUEZ 57.5

7 MARCO GALASSO 55.5

8 PATRICIO LOYOLA 51

9 CESAR HERNANDEZ 48.5

10 JOHN MEDINA 46


Francisco Órdenes

 

ESCUELA B

1 MICHAEL TORO 103.5 (3 victorias)

2 ERNESTO SANHUEZA 94 (1 victoria)

3 DIEGO RODRIGUEZ 92

4 VICTOR LEIVA 59

5 VICENTE LOPEZ 51

6 GABRIEL OLIVARES 44

7 LUIS LEIVA 42.5 (1 victoria)

8 JAVIER ATENAS 42

9 ADOLFO ALMARZA 38

10 DIEGO GOTELLI 46


Michael Toro

 

MUJERES A

1 VALERIA RODRIGUEZ 109.5 (3 victorias)

2 KAROL MARIN 75

3 IGNACIA RIVEROS 72 (2 victorias)

4 CAMILA CONTRERAS 59.5

5 MICHELLE COLLYER 20

6 JOSEFINA CHINCHILLA 17

7 CARMEN GLORIA ARREDONDO 16


Valeria Rodríguez

 

MUJERES B

1 SOULIN OSORIO 107.5 (3 victorias)

2 VALENTINA BARRALES 93

3 CATALINA LORCA 91 (1 victoria)

4 MURIELLE ROMERO 82.5

5 ROMY ECHEVERRIA 74.5

6 ISIDORA GALLARDO 73

7 MELINA BARRAZA 58 (1 victoria)

8 LUCIANA ECHEVERRIA 55.5

9 TRINIDAD POLETTE 57

 


Soulín Osorio

 

INFANTILES A

1 LUCAS VALDEBENITO 112.5 (5 victorias)

2 AGUSTIN CORTES 93

3 RODRIGO OLIVARES 88

4 JAVIER ZUGADI 81

5 FELIPE ARANCIBIA 71

6 JOAQUIN RUBIO 61

7 ERWIN ALFARO 59.5

8 GIANLUCAS TASSARA 50.5

9 NICOLAS LOPEZ 47.5

10 GERSON FERNANDEZ 45


Agustín Cortez

 

INFANTILES B

1 MATIAS PINTO 107.5 (3 victorias)

2 SEBASTIAN GONZALEZ 93

3 MAYKOL BIERMORITZ 82

4 ARIEL RIVEROS 67 (1 victoria)

5 KEVIN NUÑEZ 65

6 AMERICO GODOY 55.5

7 SANTIAGO SILVA 54.5

8 JOSE TOMAS ECHEVERRIA 52.5

9 HECTOR JOFRE 41

10 CRISTIAN VALDIVIA 40


Matías Pinto

 

ESCUELITA 2T

1 MATIAS VENEGAS 112.5 (4 victorias)

2 LUKAS PINTO 89

3 RUBEN FERNANDEZ 88

4 RAFAEL ALFARO 82.5

5 CLEMENTE ZUGADI 61

6 JOSE TOMAS DIAZ 60

7 BENJAMIN TRONCOSO 60

8 DANIEL BARROS 9.5

9 GASPAR FAJARDO 54.5

10 RENATO GONZALEZ 48

 


Matías Venegas

 

ESCUELITA 4T

1 JOAQUIN CONTRERAS 102.5 (4 victorias)

2 BENJAMIN ORDENES 96 (1 victoria)

3 VICENTE MOLINA 89

4 CLEMENTE VASQUEZ 85

5 TOMAS CORTES 54.5

6 CRISTOBAL OCHOA 46

7 TOMAS GONZALEZ 42

8 RICARDO LEON 39.5

9 MAXIMO LASSNIBATT 31

10 BENJAMIN SANTIS 30.5


Joaquín Contreras

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com