Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 12/11/2016

EL CURSO FIM JUNIOR CELEBRÓ A SUS MATEOS DE LA “CLASE 2016” EN MALLARAUCO; COMPLETO ANÁLISIS

Luego de una semana con temperaturas quemantes todo hacía presagiar que viviríamos una jornada final del FIM Junior bastante extrema, sin embargo, la madre naturaleza le dio una mano bendita a los 69 riders que animaron la 9a fecha en Mallarauco, aportando una suave brisa que sin duda contribuyó a que disfrutáramos de una excelente competencia de clausura, en la cual todos los campeones de la temporada se lucieron cerrando su campaña anual con el triunfo en la pista ubicada en la Provincia de Melipilla. Los amos y señores de la “clase 2016” fueron Sebastián Borgoño, Tomás Valenzuela, Jeremías Schiele, Cristóbal Berríos, Juan Pablo Clericus, Lucas Mardones, Roco Herrera, Catalina Lassnibatt, Cristóbal Huerta y Matilde Clericus, quienes serán parte de las “estrellas” que animaran la ceremonia premiación final en la tienda de Salazar Israel ubicada en Av. La Dehesa.

Todos los capos del FIM Junior 2016 celebraron a lo grande en la última fecha del año.

Por Ignacio Psijas, Fotos: José "Brújula" Riquelme

Imágenes en alta resolución y suscripciones a la Revista SMotos : avisaje@smotos.cl

 

Borgoño en la cima

Las potentes motos de 125cc no tuvieron una tarea sencilla a la hora de aplicar toda la potencia al piso en la trabada pista de Mallrauco, pero pese a esas dificultades los “Sebas” Borgoño y Pakciarz apelaron a toda su calidad para brindar un gran espectáculo, aunque lamentablemente la emoción de ver un final electrizante se vio frustrada en la tercera vuelta, a raíz de un duro porrazo sufrido por Pakciarz, quien pese a sus esfuerzos se vio obligado a abandonar la carrera debido a intensos dolores en su pie izquierdo, situación que dejó la vía expedita para que Borgoño se fuera en demanda de la victoria y del título de la categoría, generando la lógica alegría de papá José Pablo y su hermano Joaquín.

Toma panorámica del parque cerrado desde las alturas de los cerros de Mallarauco

Pese a que el triunfo de “Borgo” fue inapelable, vale resaltar la gran remontada de Gianfranco Campodónico, él que se repuso a un difícil inicio hasta trepar a la segunda ubicación marcando mejores tiempos que el ganador en tres de las últimas cuatro vueltas de carrera.


Sebastián Borgoño


Gianfranco Campodónico

Juan Valenzuela, el mayor de los hermanos Valenzuela Destuet, también mostró un excelente ritmo que lo llevó a finalizar tercero con un amplio margen sobre Franco de Gavardo y Matías Galdames.

 

Cierre de campeón

La excelente fecha de los #1 del año también dejó como “crack” a Tomás Valenzuela (Honda), él que debió darlo todo para reponerse a un mal comienzo de carrera y sumar su octava victoria de la temporada, tras desplazar del liderazgo en la última vuelta a Martín Saintard que se había lucido comandando las acciones por largos pasajes.


Tomás Valenzuela

Cristóbal Alvayay también brilló en Mallarauco llevándose un merecido tercer lugar por delante de jóvenes con espíritu endurero como Jacinta Lanz y Camilo Pizarro.


Martín Saintard

 

Duelo de titanes

Dentro de los animadores que dieron la nota alta a lo largo de todo el año sobresalen con notoriedad los nombres del viñamarino Cristóbal Berríos y del cabildano Lucas Valdebenito, riders de Yamaha que cerraron con luces altas su actuación en el FIM Junior 2016, animando una batalla de antología que se resolvió por solo 5 segundos a favor del piloto de la ciudad jardín.


Cristóbal Berríos

Mientras Berríos consiguió de esta manera su tercer título de la temporada, Valdebenito se apronta a preparar su última fecha en el Zonal Centro, donde tiene la chance de cerrar su campaña anual con el título de la serie 85cc. Gran actuación para ambos adolescentes que en 2017 tendrán un interesante reto pasando a la conducción de una Yamaha 125cc.


Lucas Valdebenito

Lejos de los tiempos del dúo puntero, pero con un andar cada vez más convincente surgió en tercera posición Diego Valenzuela, ganador de un estrecho duelo con Seba Pérez. Quinto emergió José Martini acelerando tope para desembarazarse de las embestidas de Pipe Arancibia y Benjamín Pizarro, quienes aventajaron a la perseverante Paloma Lanz.

 

Temucano volador

Venía de sumar dos frustraciones (en el Metro de Rungue y en el FIM de Las Palmas), pero gozó de una dulce revancha en Mallarauco. Nos referimos a Jere Schiele Valenzuela, una vez más consagrándose como la estrella juvenil de la fecha al quedarse no solo con la victoria de su serie, sino que además con la scratch tras darse el lujo de marcar seis vueltas extremadamente parejas a la pista de la Provincia de Melipilla… y eso que no se sintió del todo cómodo sobre el resbaloso circuito.


Jeremías Schiele

El temucano fue escoltado en la línea de llegada por Joaco Borgoño (Suzuki), quien solo en los últimos giros logró escaparse de la presión del siempre peligroso “Agu” Cortez, tercero a bordo de su Yamaha.

Javier Zugadi repitió su buena actuación de Rungue, culminando cuarto con una sólida diferencia sobre Vicente Moya, Rafael Torres y Vicentico Maturana.


Joaquín Borgoño

Una fiel costumbre

En algún minuto tendremos el espacio para hacer una estadística más acaba sobre la historia reciente del FIM Junior, pero sin hacer ningún estudio de por medio podemos asegurar que pocos riders han sido tan exitosos como el imparable Lucas Mardones, quien por segundo año consecutivo se lució como number 1 de su categoría ganando nada menos que ocho de las nueve fechas programadas. “Luquitas” voló en las tres primeras vueltas y luego reguló su andar para adjudicarse el triunfo superando a los cada vez más veloces Pedro Martini y Diego Durán.


Lucas Mardones

Si la serie 62 2T de 2016 estará marcado por el dominio de Mardones, también lo estará por la presencia mayoritaria del nombre Martín, que en esta ocasión se repitió el plato en la cuarta, quinta y sexta posición gracias a las actuaciones de los kids Fernández, Donoso y Price, quienes de seguro tendrán mucho que decir durante la próxima temporada del torneo organizado por Full Wheels.

 
Pedro Martini

 

Imbatible

La felicidad de Pablo Clericus se notaba a legua en Mallarauco, y es que la actuación de sus peques Juan Pablo y Matilde nuevamente rayó en la perfección. “Juanpi”, campeón adelantado de los 65 Pro, terminó el año como invicto al llevar a su TM-SKF hacia su novena victoria del campeonato con un nivel de consistencia de relojito, que se tradujo en los cómputos en una ventaja de sobre 2 minutos con respecto al aguerrido Pepe Ramdohr, quien a los mandos de su nave Suzuki se colgó la medalla de plata de su categoría tras finalizar segundo por delante del admirable Luchito Cádiz. El kid oriundo de Guangualí se golpeó muy fuerte en la zona estomacal al promediar la prueba, pero lejos de tirar la toalla siguió dándolo todo hasta completar la fecha en tercer lugar. Aplauso para él, así como para Jere Maldonado, quien se esforzó al máximo para llegar cuarto pese a sufrir más de algún drama en la última vuelta.


Juan Pablo Clericus

 


José Ramdohr

Sufriendo hasta el último suspiro

Los niños la pasan bien y no se estresan como los adultos, pero si hablamos en jerga netamente tuerca debemos decir que el velocísimo Roco Herrera debió sacar a relucir sus últimas reservas para mantener su preciado invicto, ya que hasta el segundo final de acción tuvo la seria presión de un inspirado Cristóbal Valenzuela, quien lo escoltó a solo 3 segundos de diferencia. Ambos pilotos se tiraron bromas y rieron de lo lindo una vez que llegaron a la carpa de Honda Metzeler, pero en realidad comparten una interesante rivalidad deportiva que de seguro se prolongará con el paso de los años.

Roco Herrera

Juan Cristóbal Ovalle, uno de los pilotos más parejos del campeonato, repitió su tercera ubicación de la fecha anterior en Rungue logrando de esta manera ascender en el clasificador general aprovechando la ausencia de Carlitos Titze.

Vittorio Campodónico, Agustín González, Benjamín Mosso y Diego del Solar remataron las posiciones puntuables tras la intensa fecha final en Mallarauco.

 


Cristóbal Valenzuela

Llevando la batuta femenina

Una de las gratas revelaciones del campeonato 2016 ha sido sin duda la brillante Catalina Lassnibatt, figura consular de la categoría femenina. La “Cata” demostró el porqué de su gran temporada ganando a lo grande la fecha final para así sacarle lustre a su flamante título endurera. La máxima rival de Catalina fue la siempre temible Javi Miranda, quien aceleró hasta el final para adjudicarse la medalla de plata luego de un entretenido duelo con la Sofi Huerta.


Catalina Lassnibatt

Las empeñosas y siempre determinadas Monserrat Pérez y Javiera Espinoza cerraron el clasificador en una categoría que esperemos vea potenciado su parque de participantes en 2017.


Javiera Miranda

 

Doble alegría familiar

A la buena familia de la Sofi en Damas, la familia Huerta Pérez de Guangualí celebró como corresponde la victoria y consiguiente título de campeón obtenido por Cristóbal en la categoría 50cc 2T. El ultra veloz rider de KTM pulverizó los cronos para batir en reñida contienda a los prendídisimos Benja Moya y Rafita Alfaro.


Cristóbal Huerta


Benjamín Moya

La destacada participación de la familia Ramdohr nuevamente se amplió a dos con el regreso del peque Juan, animador de una buena fecha que lo llevó hasta el cuarto lugar superando a pilotos de nivel como Tomás Castro, Clemente Zugadi, Nico Olguín y Diego Rojas, hijo de Juan y sobrino del “Torito”.

En esta categoría vivimos uno de los momentos más tensos de la jornada a partir del duro incidente  sufrido por Chaguito Pérez, quien recibió un desafortunado golpe en el rostro que por suerte no pasó a mayores.

 

De temer

A esta altura del año se nos acaban los calificativos para describir las habilidades de Matilde Clericus, ganadora de su séptima carrera del torneo 2016 para así proclamarse campeona de la serie 50cc 4T, en la que tuvo como máximo adversario al perseverante Vicente Alvez, otro de los kids con enorme futuro en ellas dos ruedas.


Matilde Clericus


Vicente Alvez

Lejos de la punta, pero con unas ganas de acelerar y crecer encomiables terminaron Cristóbal Domínguez, Agustín Ruiz y Francisca Pérez, tres chicos que se sumarán a la contienda victoriosa a partir de marzo próximo cuando se inicie una nueva campaña del FIM Junior, el semillero de campeones del enduro nacional.

En S Motos les agradecemos la fidelidad dispensada a lo largo de todo el año y desde ya los invitamos a acelerar juntos para seguir en 2017 a los valores emergentes que roncarán fuerte en el cada vez más potente torneo organizado por Full Wheels y el club CNE.

 

RESULTADOS

9a FECHA FIM JUNIOR/ MALLARAUCO

 

SCRATCH CIRCUITO CATEGORÍAS GRANDES

1 JEREMÍAS SCHIELE 27.57.71

2 JOAQUÍN BORGOÑO 28.30.79

3 CRISTÓBAL BERRÍOS 28.44.05

4 LUCAS VALDEBENITO 28.49.52

5 AGUSTÍN CORTEZ 28.57.02

6 SEBASTIÁN BORGOÑO 29.16.31

7 GIANFRANCO CAMPONDÓNICO 29.31.30

8 DIEGO VALENZUELA 29.41.76

9 JUAN VALENZUELA 29.51.56

10 SEBASTIÁN PÉREZ 29.56.50

 

125_2T - 250_4T (hasta 15 años)

1 SEBASTIÁN BORGOÑO

2 GIANFRANCO CAMPODÓNICO

3 JUAN VALENZUELA

4 FRANCO DE GAVARDO

5 MATÍAS GALDAMES

 

125 2T – 250 4T (hasta 15 años)

1 TOMÁS VALENZUELA

2 MARTÍN SAINTARD

3 CRISTÓBAL GALDAMES

4 MATÍAS ALVAYAY

5 JACINTA LANZ

6 CAMILO PIZARRO

 

85 2T - 150 4t (hasta 15 años)

1 CRISTÓBAL BERRÍOS

2 LUCAS VALEDEBENITO

3 DIEGO VALENZUELA

4 SEBASTIÁN PÉREZ

5 JOSÉ MARTINI

6 FELIPE ARANCIBIA

 

85 2T - 150r 4T (hasta 12 años)

1 JEREMÍAS SCHIELE

2 JOAQUÍN BORGOÑO

3 AGUSTÍN CORTEZ

4 JAVIER ZUGADI

5 VICENTE MOYA

6 RAFAEL TORRES

 

65 Pro

1 JUAN PABLO CLERICUS

2 JOSÉ RAMDOHR

3 LUIS CÁDIZ

4 JEREMÍAS MALDONADO

 

65 2T

1 LUCAS MARDONES

2 PEDRO MARTINI

3 DIEFO DURÁN

4 MARTÍN FERNÁNDEZ

5 MARTÍN DONOSO

6 MARTÍN PRICE

 

70 90 4T

1 ROCO HERRERA

2 CRISTÓBAL VALENZUELA

3 JUAN CRISTÓBAL OVALLE

4 VITTORIO CAMPODÓNICO

5 AGUSTÍN GONZÁLEZ

6 BENJAMÍN MOSSO

 

70 90 DAMAS

1 CATALINA LASSNIBATT

2 JAVIERA MIRANDA

3 SOFÍA HUERTA

4 MONSERRAT PÉREZ

5 JAVIERA ESPINOZA

 

50 2T

1 CRISTÓBAL HUERTA

2 BENJAMÍN MOYA

3 RAFAEL ALFARO

4 JUAN RAMODHR

5 TOMÁS CASTRO

6 CLEMENTE ZUGADI

 

50 4T

1 MATILDE CLERICUS

2 VICENTE ALVEZ

3 CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ

4 AGUSTÍN RUIZ

5 FRANCISCA PÉREZ

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com