Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 08/11/2016

TODO EL COLOR Y LA PASIÓN DEL HARE 2016 TRAS LOS ÚLTIMOS KILÓMETROS DE ACCIÓN EN LA VACADA

El Hare Scramble 2016 ya es historia. Tras intensas cinco fechas el torneo de Clausura bajó el telón a una nueva temporada en la “catedral” de La Vacada, donde la acción se hizo presente en las 19 categorías en competencia. Hoy rematamos nuestro análisis de la carrera decisiva con la actividad frenética que nos ofrecieron las series Masters, Escuela, Damas, Infantiles y Escuelitas marcadas por los títulos de Juan Escudero, Dani Espinoza, Francisco Órdenes, Michael Toro, Valeria Rodríguez, Soulín Osorio, Lucas Valdebenito, Matías Pinto, Matías Venegas y Joaquín Contreras, figuras que representan el presente y el futuro de un certamen que completó otro año redondo.

"Perrito" Escudero se hizo con el holeshot de los Masters.

Fotos: José "Brújula" Riquelme

Imágenes en alta resolución y suscripciones a la Revista SMotos : avisaje@smotos.cl

 

El año del “Perrito”

Si bien fue superado por Aliro Bórquez y Rigoberto Astorga en el torneo de Apertura, Juan Guillermo Escudero completó un año lleno de satisfacciones al tomarse buena revancha en el Clausura ganando las cuatro últimas carreras de forma consecutivas, seguidilla de éxitos que remató de manera inmejorable en La Vacada, donde el integrante del team HS Riders batió con claridad a sus rivales, marcando los mejores cronos en las dos vueltas pactadas al trazado de Huelquén.

El “Galgo” Donoso, quien venía de llegar tercero en Casablanca, maximizó su potencial para lograr un excelente segundo lugar que lo ratificó como vicecampeón del certamen, aunque sufrió más de la cuenta en el último giro para defenderse de la embestida del Pato Jofré, quien arribó en un lucido tercer puesto.


Mauricio Donoso

Jorge Godoy no pudo repetir la tercera ubicación alcanzada en las dos últimas carreras, pero consiguió una súper valiosa cuarta plaza que le permitió desbancar del tercer lugar del ranking a Rigoberto Astorga, quien a su vez culminó sexto en esta última fecha por detrás de Eduardo Jofré, quien completó una excelente carrera para la familia Jofré Pérez llegando quinto.


Patricio Jofré

La tabla de los diez primeros en esta jornada decisiva del HS fue completada por Gonzalo Estay, Rodrigo Lorca padre, Cristian Aubry y Juan Carlos Fernández.

 

Triunfo y título

Cuando Pancho Fernández y 2x2 Producciones realicen su clásica ceremonia de premiación de finales de año sin duda uno de los pilotos que merece una distinción especial es el Dani Espinoza, quien se alzó como campeón de la categoría Mayores de 55 tanto en el Apertura como en el Clausura, y cerrando la temporada nada menos que con su cuarto triunfo consecutivo para el team Molimotos, esta vez con más de 4 minutos de ventaja sobre el temible andino Carlos Ibaceta del team Polillas, quien por su lado se quedó con el subcampeonato de la categoría sacando partido al infortunado abandono del tenaz Luchito Valdebenito.


Dani Espinoza

Mientras Espinoza e Ibaceta se escaparon en punta con un ritmo aparte, más atrás Maino Romero celebró su mejor resultado del torneo finalizando tercero superando por amplio margen a Pablo Guzmán y Pato Pineda, dúo que animó un interesante duelo por el cuarto lugar.


Carlos Ibaceta

Párrafo aparte merece el inagotable Malcom Bullemor, el “tata” de la categoría, hizo valer su entusiasmo para cerrar los puestos de podio al rematar sexto, resultado que lo catapultó a los top 6 de la general tras finalizar cada una de las cinco pruebas disputadas. Para sacarse el sombrero.

 

Sin dejar dudas

Caso similar al de Daniel Espinoza se dio en la serie Escuela A, que a lo largo de 2016 tuvo un claro dominador: Pancho Órdenes, quien consiguió su segundo título consecutivo tras vencer en una emotiva contienda a su gran rival del pasado torneo de Apertura, Ignacio Niño.

El piloto de Algarrobo no tuvo una carrera fácil, pero sacó a relucir su consistencia para adjudicarse su segunda fecha del Clausura y llevarse cómodamente el cetro de campeón, dado que su máximo adversario en el certamen Cristofer Durán solo pudo rematar noveno en La Vacada.


Francisco Órdenes

Dentro de las figuras de esta fecha final sobresalieron Sebastián Abatte y Jorge Valdivia, quien obtuvieron sus mejores resultados del Clausura al rematar tercero y cuarto respectivamente por delante del piloto de Casablanca, Eduardo Azocar y el rider de Llay Llay, César Hernández del team Santa Rosa.


Sebastián Abatte

Con 54 pilotos en la grilla 47 terminando en la línea de meta la serie Escuela A nuevamente fue la que aportó más participantes al Hare, demostrando la popularidad que ha ido ganando el torneo a lo largo de los últimos años.

 

Remontada con premio

Picar desde atrás en un campeonato siempre supone un esfuerzo superior, pero cuando se viene en racha ascendente es difícil contrarrestar ese nivel de excelencia, tal como lo vimos en la serie Escuela B con Michael Toro, quien luego de ausentarse de la primera fecha y llegar quinto en El Sauce inició una cadena de resultados espectacular sumando victorias en Los Pocitos y Casablanca que le permitieron llegar a La Vacada con opciones de adjudicarse el título, las que no desaprovecharía, puesto que el rider de Llay Llay repitió su buena faena de las pruebas anteriores logrando un nuevo triunfo con más de 1 minuto de margen sobre el hasta entonces líder de la general Ernesto Sanhueza, quien debió conformarse con el subcampeonato tras rematar cuarto en el trazado huelquenino.


Michael Toro

Gabo Olivares y Diego Rodríguez se anotaron como los adversarios más fuertes de Toro en La Vacada arribando segundo y tercero respectivamente, mientras que por detrás de Sanhueza encontramos a un competitivo cuarteto que terminó separado por solo 1 minuto, el cual estuvo compuesto por Vicente López, Felipe Carrillo, Vicente Leiva y Aldo Álvarez.


Ernesto Sanhueza

 

“Gogo” star

La ausencia obligada de Nachita Riveros, representando con éxito a Chile en el Latino femenino de México, dejó prácticamente sentenciado el final de la categoría Mujeres A del HS a favor de la illapelina Valeria Rodríguez, quien pese a su no participación en la fecha previa de Casablanca de igual forma se las ingenió para ganar el título de la categoría ratificando su evidente crecimiento conductivo de la última temporada, en la cual ha logrado un nivel de consistencia que no se le había apreciado en el pasado.


Valeria Rodríguez

Karol Marín, figura exclusiva de las damas en el Nacional FIM, se llevó la “medalla de plata” en La Vacada ascendiendo de esta manera a la tercera ubicación del ranking.


Karol Marín

 

Talento nortino

Rápida, carismática y energética como pocas, la rider de Tierra Amarilla, Soulin Osorio, ratificó su sitial de líder de la categoría Damas B venciendo con autoridad la prueba final en La Vacada para así consagrarse como la campeona del Clausura 2016 y emular a la “Gogo” Rodríguez como la #1 de los dos torneos organizados anualmente por el Hare Scramble.


Soulín Osorio

La ascendente Melina Barraza, ganadora de la tercera fecha en el Fundo Los Pocitos, confirmó su calidad al conseguir la segunda ubicación tras una ardua disputa por la posición con Cata Lorca, quien se aseguró la tercera plaza del ranking y dándose el lujo de vencer en esta prueba final a la subcampeona Valentina Barrales (cuarta en La Vacada).


Melina Barraza

Isidora Gallardo, Romy Echeverría, Danae Carmona, Luciana Echeverría, Michelle Lazo y Murielle Rodríguez sellaron la lista de las 10 mejores en una categoría que mostró su valía aportando 26 riders en total a lo largo de las cinco fechas realizadas.

 

Amo y señor

Lucas Valdebenito está disfrutando de sus últimas horas en la categoría 85cc (aun le quedan fechas en el FIM Junior y Zonal Centro), y vaya de qué forma, pues cerró su campaña 2016 en el Hare Scramble con honores al transformarse en el único campeón invicto del Clausura y además ganador en 8 de las 9 carreras disputadas a lo largo del año (entre Apertura y Clausura).


Lucas Valdebenito

El joven de Cabildo nuevamente rindió a tope en su Yamaha para superar en más de 1 minuto a su máximo perseguidor Rodrigo Olivares, quien también completó un gran torneo convirtiéndose en subcampeón de la categoría.


Rodrigo Olivares

Javier Zugadi se llevó un meritorio “bronce” a su natal San Vicente de Tagua Tagua, mientras que el “Agu” Cortez debió luchar hasta el final para rescatar la cuarta ubicación tras finalizar con solo 4 segundos de ventaja sobre el sorprendente Christopher Cordero, quien se anotó su mejor resultado del Clausura.

Más atrás en la lista de clasificados encontramos a Nico López, Joaquín Rubio, Gianlucas Tassara, Felipe Arancibia y Erwin Alfaro, todos nombres a tener en cuenta para la temporada 2017 del HS.

 

Oreja y rabo

El emergente calerano del team Bielas Lokas, Matías Pinto, cerró el año del HS a fondo venciendo su tercera carrera sucesiva para así adjudicarse la corona de los Infantiles B (65cc), en esta oportunidad venciendo al prácticamente local Jere Maldonado, quien ante la atenta mirada de papá Pato se lució para lograr el segundo lugar en el circuito de la familia De Gavardo.


Matías Pinto

Maykol Biermoritz finalizó el Clausura tal como lo inició rematando tercero y como último con el total de 4 vueltas completadas, mientras que a sus espaldas y con un giro menos culminaron Seba González (subcampeón), Kevin Núñez, José Tomás Echeverría, Cristian Valdivia y Santiago Silva.


Jeremías Maldonado

 

Generación prometedora

A la hora de hacer los balances sin duda uno de los aspectos más notables del Hare Scramble 2016 ha sido notar la ascendente cantidad de niños que se suma día tras días a las categorías menores de 50cc. Si ya es interesante ver la atractiva lista de kids que anima cada carrera, más aún lo es el hecho de palpitar en terreno su habilidad para domar con pericia sus pequeñas máquinas, una virtud que quedó reflejada en esta fecha de La Vacada donde todos los pilotos de la categoría Escuelita 2T se fueron con la satisfacción de haber completado el 100% del recorrido, un logro no menor considerando la altísima temperatura que imperó durante el fin de semana en Huelquén.

Dentro de los kids emergentes de los 2T el más veloz fue Matías Venegas, flamante campeón de la serie tras sumar cuatro victorias a lo largo del campeonato. Lukas Pinto, hermano del ganador de los 65cc, se llevó la segunda ubicación de esta fecha decisiva, tras animar un espectacular duelo con Rubén Fernández, Diego Rojas y Roberto González, quienes completaron los top 5 de la carrera.

En la variante 4T, a su vez, Joaquín Contreras retomó la fórmula ganadora que había extraviado en Casablanca, ganando con total dominio la fecha para así proclamarse como el número 1 de la serie. Los máximos escoltas del “Joaco” fueron Vicente Molina, Clemente Vásquez, Benjamín órdenes, Tomás González y Bastián Santis, grupito que ya cuenta las horas con miras al inicio del HS 2017 para así seguir volcando a full su pasión endurera.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com