Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 06/11/2016

MASIVO ADIÓS AL HARE SCRAMBLE 2016 CON NAÍN CHAHUÁN COMO MEGA-REY DE LA SERIE ELITE

No podía ser de otra manera, el Mega Hare Scramble, última fecha del Campeonato de Clausura 2016, organizado por Pancho Fernández y su equipo, respondió plenamente a las expectativas y, con 340 pilotos en pista (largando secuencialmente por categorías), además de un muy buen público, finalizó entre aplausos. Ni el solazo logró aplacar los ánimos, la buena onda, de este exitoso formato de enduro. Los triunfadores extraoficiales en día domingo -ya se darán a conocer los campeones- fueron Erwin Vicencio (Naín Andrés Chahuán, monarca absoluto), Francisco Paraud, "Cabro Eloy" de Gavardo, Daniel Barros, Luis Farías, Pancho Aranda, Pablo Santibáñez, Maximiliano Tamayo, Carlos Mena, "Perrito" Escudero, Dany Espinoza, Francisco Órdenes, Michael Toro, Valeria "Gogo" Rodríguez, Soulín Osorio, Lucas Valdebenito, Matías Pinto, Matías Venegas y Joaquín Contreras.

Largadas espectaculares, divididas en turnos de mañana y tarde, dejaron respirando cortito al público que llegó hasta el Fundo de la familia De Gavardo - Prohens

Fotos : José "Brújula" Riquelme

Imágenes en alta resolución y suscripciones a la Revista SMotos : avisaje@smotos.cl


El campeón Chahuán (Motor Speed - EnduroPro - Yamaha - FOX - Motul - ONE) se mostró feliz con su título y con su polola Rachell Magnere


Ingreso de motos a parque cerrado


Erwin Vicencio, el maxi-monarca sanfelipeño, debió conformarse con la segunda ubicación esta temporada


Caída de Francisco Paraud, quien es auxiliado por Gabriel Cano 


Esteban Valdivia..."Ar suelo (barro) mi arma"


Los promocionales sufrieron más de un porrazo

 

Batalla final

Una de los grandes desafíos que debieron enfrentar los warriors del Hare, aparte del calor extremo claro está, fue la partida, ya que la tremenda cantidad de polvo en suspensión traía consigo serias dificultades para todos aquellos que quedaran inmersos en el clásico taco que se forma en la mitad del pelotón. Si bien para la categoría estrella Elite este desafío no era tan complejo durante la primera vuelta (ya que estaban encargados de abrir la pista durante la tarde en La Vacada), la situación se puso bastante más difícil a partir del segundo giro, puesto que al pillar a los pilotos de categorías más bajas la clave del triunfo se focalizaría en quien perdería menos tiempo para superar a los rezagados, objetivo que cumplió a la perfección el múltiple campeón Erwin Vicencio, quien sacó partido a su experiencia para cerrar la temporada del HS ganando su primera carrera del Clausura, aunque este logro no fue suficiente para retener su corona, puesto que el sitial de #1 en 2016 recayó en poder del calerano Naín Andrés Chahuán, astro del team Motorspeed – Enduro Moto, él que tras cuatro triunfos consecutivos sumó un segundo lugar más que suficiente para alzarse en la cima del ranking poniendo broche de oro a una excelente campaña anual, que lo ha tenido como máximo protagonista tanto en el Zonal Centro como en el Hare Scramble.


Naín Andrés Chahuán


Arturo Paraud

Los hermanos Arturo y Felipe Paraud, acostumbrados a los “empolvados” en su natal Curacaví, conquistaron la tercera y cuarta plaza respectivamente superando a su coterráneo Alexander Ruddloff, “el piérdete una del enduro nacional”, quien tras su presencia en el ISDE de Navarra y posterior participación en la fecha final del FIM en Las Palmas no se perdió oportunidad de correr en La Vacada.

 

Garay celebró en la agonía

Este final de temporada endurera se ha transformado en un calvario para el quilpuenino Gabo Cano, quien tras perder de manera dramática hace unos días el título de la serie Expertos E2-E3 del FIM, sufrió un nuevo capítulo desafortunado durante la definición de la categoría Súper Expertos en La Vacada, donde una falla mecánica tras sufrir una colisión en la partida con Francisco Paraud lo dejó sin opciones de terminar la carrera y con ello sin chances de llevarse el cetro de campeón, el cual quedó en poder del veloz Pipe Garay, quien pese a llegar segundo en el fundo de Huelquén sumó 44 puntos de oro que le permitieron desplazar al rider de KTM.


Felipe Garay

El flamante campeón viñamarino arribó 7 minutos por detrás de Pancho Paraud, él que de manera increíble se repuso a la caída de la largada dando vida a una remontada de antología que lo catapultó a la victoria tras disputar su primera y única carrera del Clausura.


Francisco Paraud

Tomás Aubry del team PPT mantuvo la regularidad mostrado a lo largo de todo el año rescatando un valioso tercer lugar que lo consagra con el “bronce” de la serie Súper Expertos.

 

De atrás picó el campeón

Así como Cano perdió de forma increíble el título de Súper Expertos, situación similar afectó al adolescente Raimundo Lorca, él que vivió su propio vía crucis en La Vacada al sufrir una falla mecánica que lo dejó sin posibilidades de sumar puntos por el ranking.

Tras ganar las tres fechas iniciales todo parecía en control del joven rider del team PPT, pero en el motociclismo nada está dicho hasta que se baje el banderazo a cuadros en la última carrera, tal como puede ratificarlo el ganador de la carrera de Casablanca, Lucas Tamayo, quien al finalizar segundo en esta prueba decisiva de Huelquén se alzó como el nuevo campeón de los Expertos desplazando a un decepcionado “Mumo”.


Lucas Tamayo

Si bien Tamayo tenía razones de peso para estar más que feliz (corrió buena parte de la fecha sin el asiento de su KTM), la victoria en esta quinta fecha recayó en el piloto local Eloy de Gavardo (TM-Imoto), verdadero profeta en su tierra no solo al adjudicarse la carrera, sino que además al marcar el quinto mejor de la scratch superando a todos los pilotos de Súper Expertos.


Eloy de Gavardo

De Gavardo y Tamayo fueron escoltados en la línea de meta por Miguel Rojas (tercero en el ranking), Víctor Aros, Joan Ávila y Benja Cardoen.

 

Con la calculadora

La categoría Mayores de 35 aportó interesantes noticias, partiendo por la primera victoria del capitalino Daniel Barros, el nuevo podio de Patricio Mosquea (repitiendo la faena de Casablanca) el buen tercer lugar de Eduardo Carvajal, quien a pesar de los 30 puntos sumados en La Vacada no consiguió desplazar de la cima al nuevo campeón Pipe Carreño, él que gracias a su sólido quinto lugar por detrás de Ricardo León Kunstmamn alcanzó las unidades suficientes para proclamarse como el mejor de la serie.


Daniel Barros

Dos victorias (Casablanca y Los Pocitos), sumada a una buena dosis de consistencia fueron las claves del éxito de Carreño, quien venía precedido de un séptimo lugar en el torneo de Apertura.


Patricio Mosquea

 

Doblete

El melipillano Luis Farías se dio un gusto que muy pocos pueden darse: conseguir dos títulos en una misma temporada. El rider del team Dunlop inició la fecha en La Vacada como claro favorito a quedarse con el título de los Mayores de 42, pero lejos de conformarse con sumar los puntos, fue desde el principio en pos de la victoria, y así lo demostró en la pista al adjudicarse la carrera con 2 minutos de margen sobre el tenaz Andrés Piña para así repetir la corona que había conseguido hace unos meses en el Apertura HS.


Luis Farías

El rider del team las Chaquetas Rojas, Cristian Valenzuela se quedó con la tercera ubicación tras luchar duramente por el segundo lugar con Piña, mientras que Jaime Farías prolongó la gran jornada encabezada por su hermano Lucho consiguiendo el cuarto puesto en dura contienda con Miguel Contreras y el inoxidable Pancho Pinto, dos actores habituales del Hare.


Andrés Piña

Lógica pura

En la serie Intermedios se respetó la lógica, puesto que Pancho Aranda hizo gala de su gran momento conductivo para ganar su tercera carrera del Clausura y así estampar su nombre como el campeón de la categoría, cerrando de la mejor forma un año en el que ha sumado numerosos éxitos, incluyendo victorias en el Zonal Centro y un auspicioso resultado durante su reciente debut en el Nacional FIM.


Francisco Aranda

El andino de Yamaha fue seguido por el ascendente Franco Pailaqueo, segundo en la línea de meta superando a un competitivo grupo compuesto por Rodrigo Lorca (con mejor suerte que su hermano Raimundo), Carlos Morales, Gustavo Lisperguer y el “Patito” Jofré con su Suzuki.


Rodrigo Lorca

No apto para cardiacos

Vaya final gozamos en la categoría Intermedios + 30 que llegaba a esta fecha final con Omar León superando por 11 puntos en la cima de la general al melipillano Pablo Santibáñez.

Ante el sistema de doble puntaje que imperaba en La Vacada, León debía lograr el tercer lugar para alzarse con la corona, sin embargo, a la hora de la verdad las cosas se darían de otra manera, ya que el piloto del team Jankate Enduro León solo consiguió ubicarse en la cuarta plaza, mientras que Santibáñez respondió a la presión consiguiendo un triunfo ultra dramático al batir por solo 1 segundo a Carlos Pailamilla para así quedarse de la forma más emotiva posible en el nuevo campeón de los Mayores de 30, consolidando de paso todo lo bueno que había mostrado en el torneo de Apertura.


Pablo Santibáñez

Así como Santibáñez y Pailamilla ofrecieron un duelo infartante, también cabe destacar el notable tercer lugar de Iván Troncoso, quien jugó un rol clave en la definición por el campeonato quitándole puntos de oro a León.

Pancho Jofré de Talagante y Wladimir Barrera de Melipilla cerraron la nómina de los 6 mejores en una carrera sencillamente no apta para enfermos al corazón.


Carlos Pailamilla

Los Tamayo la llevan

El domingo 6 de noviembre de 2016 será una fecha inolvidable para la familia Tamayo Etchepare, ya que sus astros moteros Lucas y Maximiliano sumaron títulos de la forma más dramática posible. Si Lucas había aportado lo suyo ganando de manera impensada el cetro de los Expertos, en Promo su hermano Max hizo lo propio al adjudicarse la carrera y transformarse en campeón al desbancar de la cima al promisorio Pancho Valencia que había liderado el ranking desde la primera fecha en Casablanca.


Maximiliano Tamayo

Max Tamayo marcó un tiempo de 1:23.55.21 para las súper extensas 2 vueltas al circuito de La Vacada superando por 44 segundos a Seba Villatoro, quien también disputó esta prueba con la expectativa de luchar por el título de la serie, mientras que Valencia, con su Yamaha del Motorspeed, no pudo repetir actuaciones anteriores y solo pudo rematar tercero para finalizar la campaña como vice-campeón del Clausura.


Sebastián Villatoro

Una de las sorpresas de la fecha la ofreció Diego Ceballos al rematar cuarto por delante de dos rivales de peso como Jorge Díaz y Fernando Astorga, quienes también aportaron muy buenas actuaciones a lo largo del campeonato.

 

Con todas las de la ley

No hay mejor forma de ser campeón que ganando la última carrera, objetivo que cumplió al pie de le letra Carlos Mena. El piloto de Llay Llay voló sobre la pista de La Vacada para adjudicarse su cuarta prueba del Clausura, exhibiendo un alto nivel que no pudo ser contrarrestado por sus rivales.


Carlos Mena

En la previa Robinson Muñoz y Alejandro Silva asomaban como los máximos aspirantes a desplazar de la cima al integrante del team Intergremio, sin embargo, estuvieron lejos de cumplir su propósito, puesto que debieron conformarse con la quinta y tercera posición respectivamente, sucumbiendo ante el buen andar mostrado por Pato Santibáñez, quien se transformó en la gran sorpresa de esta fecha llegando segundo en lo que fue por lejos su mejor resultado de la temporada.

Felipe González, otra de las revelaciones en Huelquén, remató cuarto, mientras que Luciano Rojas de Casablanca logró su mejor resultado del Clausura arribando en sexta ubicación.


Patricio Santibáñez

 

Tras este repaso a las categorías más veloces del Hare Scramble hacemos un break para volver potenciados mañaña con todo el "mega" accionar que nos dejaron las series Master, Escuela, Damas e Infantiles. Hasta entonces.

RESULTADOS EXTRAOFICIALES

ELITE        
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 114 ERWIN VICENCIO ROBLEDO 3 01:54:35.57 SANTIAGO
2 1 NAIN ANDRES CHAHUAN JARA 3 01:55:31.07 LA CALERA
3 14 ARTURO PARAUD ABBOTT 3 01:56:10.33 CURACAVI
4 72 FELIPE PARAUD ABBOTT 3 01:58:33.33 CURACAVI
5 84 ALEXANDER RUDLOFF ALVAREZ 3 02:00:54.59 CURACAVI
           
SUPER EXPERTOS      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 42 FRANCISCO PARAUD ABBOTT 3 02:05:32.84 CURACAVI
2 108 FELIPE GARAY CACERES 3 02:12:46.36 VIÑA DEL MAR
3 201 TOMAS AUBRY GIMENO 3 02:22:08.13 SANTIAGO
           
EXPERTOS        
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 180 ELOY DE GAVARDO DIAZ 3 02:00:23.95 SANTIAGO
2 34 LUCAS TAMAYO ETCHEPARE 3 02:04:18.67 SANTIAGO
3 836 MIGUEL ROJAS NIETO 3 02:06:53.19 SANTIAGO
4 595 VICTOR AROS DE LA FUENTE 3 02:08:33.44 SANTIAGO
5 206 JOAN AVILA AVILA 3 02:10:04.69 CURACAVI
6 942 BENJAMIN CARDOEN BONNEFOY 3 02:10:56.69 SANTIAGO
           
MAYORES DE 35      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 299 DANIEL BARROS VILLALOBOS 3 02:09:29.24 SANTIAGO
2 97 PATRICIO MOSQUEA RIVERA 3 02:09:35.24 LAMPA - SANTIAGO
3 53 EDUARDO CARVAJAL SILVA 3 02:11:34.00 SANTIAGO
4 230 RICARDO LEON KUNSTMAMN 3 02:17:16.27 SANTIAGO
5 81 FELIPE CARREÑO DE LA CARRERA 3 02:17:25.27 SANTIAGO
6 713 MARCOS MOLINA DIAZ 3 02:21:30.52 SANTIAGO
           
MAYORES DE 42      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 139 LUIS FARIAS CASABONNE 3 02:11:14.03 MELIPILLA
2 171 ANDRES PIÑA HERNANDEZ 3 02:13:45.53 MELIPILLA
3 284 CRISTIAN VALENZUELA ACEITUNO 3 02:13:56.78 SANTIAGO
4 337 JAIME FARIAS CASABONNE 3 02:16:37.05 MELIPILLA
5 597 MIGUEL CONTRERAS ARANEDA 3 02:17:35.04 SANTIAGO
6 653 FRANCISCO PINTO CONTRERAS 3 02:17:40.54 MELIPILLA
           
INTERMEDIOS      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 426 FRANCISCO ARANDA SALINAS 3 02:06:36.64 LOS ANDES
2 742 FRANCO PAILAQUEO CUETO 3 02:09:18.67 ALGARROBO
3 688 RODRIGO LORCA CAMMAS 3 02:13:15.67 SANTIAGO
4 473 CARLOS MORALES LOBOS 3 02:14:42.19 SANTIAGO
5 469 GUSTAVO LISPERGER DIAZ 3 02:16:25.43 SANTIAGO
6 224 PATRICIO JOFRE ROJAS 3 02:25:51.72 SANTIAGO
           
INTERMEDIOS +30      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 918 PABLO SANTIBAÑEZ ALLENDE 3 02:14:15.36 MELIPILLA
2 530 CARLOS PAILAMILLA VIDELA 3 02:14:16.60 QUILLOTA
3 508 IVAN TRONCOSO ROJAS 3 02:20:01.13 SANTIAGO
4 627 OMAR LEON LEON 3 02:20:26.09 STGO
5 85 FRANCISCO JOFRE RAMIREZ 3 02:20:37.39 TALAGANTE
6 263 WLADIMIR BARRERA MANZOR 3 02:20:54.88 MELIPILLA
           
PROMOCIONALES      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 4 MAXIMILIANO TAMAYO ETCHEPARE 2 01:23:55.21 SANTIAGO
2 374 SEBASTIAN VILLATORO BELMAR 2 01:24:39.44 SANTIAGO
3 573 FRANCISCO VALENCIA BRUNA 2 01:25:42.93 LA CALERA
4 450 DIEGO CEBALLOS TORO 2 01:27:32.94 SANTIAGO
5 250 JORGE DIAZ HIDALGO 2 01:28:31.19 SANTA MATILDE
6 609 FERNANDO ASTORGA DROGUETT 2 01:30:35.21 LOS ANDES
           
PROMOCIONALES +30      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 479 CARLOS MENA ARAVENA 2 01:37:48.18 LLAY-LLAY
2 549 PATRICIO SANTIBAÑEZ UGALDE 2 01:39:39.19 SANTIAGO
3 419 ALEJANDRO SILVA DARVASI 2 01:41:02.44 SANTIAGO
4 691 FELIPE GONZALEZ PAREDES 2 01:41:03.94 SANTIAGO
5 305 ROBINSON MUÑOZ VELASQUEZ 2 01:41:05.19 MELIPILLA
6 463 LUCIANO ROJAS ARANDA 2 01:41:10.69 CASABLANCA
           
MAYORES DE 50      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 606 JUAN ESCUDERO CALABRAN 2 01:28:34.22 SANTIAGO
2 49 MAURICIO DONOSO PAROT 2 01:32:17.47 SANTIAGO
3 275 PATRICIO JOFRE PEREZ 2 01:32:29.72 BUIN
4 686 JORGE GODOY RODRIGUEZ 2 01:38:51.25 SANTIAGO
5 853 EDUARDO JOFRE PEREZ 2 01:40:20.24 SANTIAGO
6 668 RIGOBERTO ASTORGA NUÑEZ 2 01:41:42.50 SAN VICENTE DE TAGUA
           
MAYORES DE 55      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 837 DANIEL ESPINOZA CASTRO 2 01:41:28.00 SANTIAGO
2 100 CARLOS IBACETA ESPINDOLA 2 01:45:53.02 LOS ANDES
3 752 MAINO ROMERO HERRERA 2 01:54:31.79 SANTIAGO
4 670 PABLO GUZMAN CORNEJO 2 02:06:56.82 SANTIAGO
5 700 PATRICIO PINEDA DEL PINO 2 02:07:45.32 SANTIAGO
6 674 MALCOM BULLEMOR BURGER 2 02:26:52.11 TABOLANGO
           
ESCUELA A      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 647 FRANCISCO ORDENES PAILAQUEO 1 00:47:23.69 ALGARROBO
2 306 IGNACIO NIÑO TOLEDO 1 00:47:53.78 SANTIAGO
3 528 SEBASTIAN ABATTE MAYOL 1 00:48:05.47 SAN BERNARDO
4 905 JORGE VALDIVIA ROJAS 1 00:48:37.53 CURACAVI
5 871 EDUARDO AZOCAR CATALAN 1 00:49:54.05 CASABLANCA
6 1010 CESAR HERNANDEZ RIQUELME 1 00:50:58.03 LLAY LLAY
           
ESCUELA B      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 931 MICHAEL TORO MALUENDA 1 00:52:18.71 LLAY LLAY
2 651 GABRIEL OLIVARES HENRIQUEZ 1 00:53:28.07 SAN FELIPE 
3 761 DIEGO RODRIGUEZ BERRIOS 1 00:53:30.57 MARIA PINTO
4 399 ERNESTO SANHUEZA REYES 1 00:53:44.58 SANTIAGO
5 285 VICENTE LOPEZ PACHECO 1 00:55:50.02 SANTIAGO
6 644 FABIAN CARRILLO MUÑOZ 1 00:55:51.16 SANTAIGO
           
MUJERES A      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 816 VALERIA RODRIGUEZ GUERRA 1 00:49:58.94 ILLAPEL
2 864 KAROL MARIN FUENTES 1 00:52:49.31 SANTIAGO
           
MUJERES B      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 288 SOULIN OSORIO ESPINOZA 4 00:38:20.15 COPIAPO
2 104 MELINA BARRAZA VERGARA 4 00:39:48.56 SAN FELIPE
3 7 CATALINA LORCA CAMMAS 4 00:40:13.27 VIÑA DEL MAR
4 763 VALENTINA BARRALES AZOCAR 4 00:42:10.91 ALGARROBO
5 164 ISIDORA GALLARDO RIVERA 3 00:32:22.39 ILLAPEL
6 994 ROMY ECHEVERRIA ORTEGA 3 00:32:42.64 MELIPILLA
           
INFANTILES A      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 175 LUCAS VALDEBENITO CABRERA 4 00:33:17.06 CABILDO
2 804 RODRIGO OLIVARES PONCE 4 00:34:26.07 NOGALES
3 553 JAVIER ZUGADI PINTO 4 00:35:18.32 SAN VICENTE DE TAGUA TAGUA
4 83 AGUSTIN CORTES VALDEVENITO 4 00:35:48.07 CABILDO
5 346 CRISTOPHER CORDERO VERA 4 00:35:52.07 ALGARROBO
6 137 NICOLAS LOPEZ INOSTROZA 4 00:35:54.07 SANTIAGO
           
INFANTILES B      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 451 MATIAS PINTO SILVA 4 00:38:58.46 LA CALERA
2 887 JEREMIAS MALDONADO MARTINEZ 4 00:39:56.81 PAINE
3 327 MAYKOL BIERMORITZ RAMOS 4 00:40:07.06 VIÑA DEL MAR
4 701 SEBASTIAN GONZALEZ VERDUGO 3 00:31:57.55 SANTIAGO
5 935 KEVIN NUÑEZ PAILAQUEO 3 00:32:20.05 ALGARROBO
6 320 JOSE TOMAS ECHEVERRIA HERNANDEZ 3 00:32:50.80 MELIPILLA
           
ESCUELITA 2T      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 328 MATIAS VENEGAS SANTIS 8 00:20:24.85 CASABLANCA
2 949 LUKAS PINTO SILVA 8 00:22:17.85 LA CALERA
3 155 RUBEN FERNANDEZ JARA 8 00:22:31.85 LIMACHE
4 720 DIEGO ROJAS VALDOVINOITT 8 00:22:36.35 SANTIAGO
5 15 RENATO GONZALEZ VERDUGO 8 00:22:37.31 SANTIAGO
6 88 DANIEL BARROS GARCIA-HUIDOBRO 7 00:20:51.60 SANTIAGO
           
ESCUELITA 4T      
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 241 JOAQUIN CONTRERAS SEPULVEDA 7 00:21:47.36 SANTIAGO 
2 1000 VICENTE MOLINA RUBIO 6 00:20:57.86 SANTIAGO
3 581 CLEMENTE VASQUEZ GONZALEZ 6 00:21:42.61 LA CRUZ
4 388 BENJAMIN ORDENES FUENTES 6 00:22:12.61 SANTIAGO
5 454 TOMAS GONZALEZ CEREZO 5 00:20:15.61 SANTIAGO
6 977 BASTIAN SANTIS RODRIGUEZ 5 00:21:16.11 CASABLANCA
La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com