Advertisement

smotos

ISDE -> 16/10/2016

DEDICADO A ALVARO GALLEGOS : MEJOR LATINOAMERICANO; 4 OROS Y MANGA GANADA POR CAMACHO GOÑI

Por la mañana supimos la buena noticia que el nortino Alvaro Gallegos (quien sufriera una grave caída el día sábado) había preguntado por su polola, después de haber estado en coma inducido tras la operación para frenar una hemorragia intestinal. Eso puso contentos a los seleccionados nacionales que luego debían entrar a la pista de cross-supermotard que adaptaron los españoles para el último día del 91° Six Days de Navarra 2016. Al final de la barrosa jornada -pues regaron el circuito frente al público como si tuvieran agua para regalar- pudimos contar varios hechos positivos dedicados al compañero caído: Chile tuvo al mejor piloto del ISDE, Benjamín Herrera (26° en la Scratch); 4 medallistas de Oro (el mismo Benjamín, Esteban Lanz y el Toro Rojas en selecciones, además de Ruy Barbosa en clubes) y, como guinda a la torta, Jaime "Camacho" Goñi se despachó una manga de lujo, ganando a todos sus rivales de clubes. ¿El 8° lugar en el Junior?...Será objeto de análisis, pues si se quería hacer historia no se cumplió, pero un 8° entre 19 naciones tampoco podemos considerarlo malo.

Camacho Goñi cumplió su segundo Six Days y, la verdad, es que lo hizo como un experimentado, dándose el lujo de vencer a sus rivales de similar nivel en el cross dominical con su KTM (Foto de Carlos Larreta)

Textos y fotos : Alexis Vásquez

Ver también Facebook - Instagram - Twitter - Youtube

Junto a nuestros partners Imoto/TM - SsangYong - Red Bull - Metzeler

Jodé macho, no dejais ni almorzar, jajaja.
Ningún problema, para eso estamos en el Reino de Navarra, para contaros lo que ha pasao...
Hoy domingo, teniendo como referencia lo ocurrido el día anterior, solo teníamos que aguardar que pasara algo extraordinario en el cross (cuestión que pasa...como cuando el gran Juha Salminen perdió la Scratch en Grecia 2008 porque se le apagó la moto) o, simplemente ratificar los resultados ya casi finales del 5° día.
Confirmar el puesto final del Benja Herrera -el mejor piloto Latinoamericano del momento-, los 4 ó 5 oros y ver si alguno de los nuestros se mandaba una manga como la de Benjamín Israel en su momento.



Partieron los clubes a las 9:00 de la mañana, siguieron los "Vintage" -corriendo en unas motitos de los años '80, como parte del espectáculo y en campeonato aparte-, luego las mujeres, para rematar con las tandas de los pilotos seleccionados, hasta la E3.
Todo dentro de la cronología, porque había que terminar antes de las 15:00 horas para la premiación.
La partida muy especial, diferente...Se largaba sobre gravilla, se seguía al pavimento, se volvía a una mezcla de asfalto-gravilla y de ahí a una pista corta de motocross, con unos pocos saltos inventados. Harto barro para 6 mangas que, en el caso de los "buenos" pasaban rapidísimo.
El público comenzó a llegar en ordas, viéndose hacia la autopista (el circuito Los Arcos está casi al lado) cantidad de autos circulando.
Calculamos al final unas 3.000 personas, copando todo el círculo por donde pasaba la prueba.
Los primeros chilenos en salir a la pista : El "Pollo" Ariztía y Andrés Puig, cumpliendo el ansiado recorrido con dignidad en una pista mojada al máximo, muy resbalosa.
Tanda siguiente, Camacho Goñi, Martín Olmedo y el "Cabro Eloy", Eloy de Gavardo, componentes del mejor Club chileno, el Chile/Huelquén, que salió 34° entre 123 equipos.
Y aquí vino el golpe más temprano de lo que esperábamos...Camacho, sin tener un pasado muy crossista, les ganó a todos los de su serie, dominado la manga de principío a fin en su KTM y haciendo que el buen locutor del evento mencionara al "chileno" en repetidas ocasiones. ¡Oreja y rabo! para un Camacho al que no le pesa la "Roja". Felicitaciones también para su familia presente.
Olmedo y Eloy en lo suyo, compenetrados, concentrados, y con la labor absolutamente cumplida, uno en Honda y el otro en TM.


Andrés Puig y Camacho Goñi, en el merecido descanso y alimentándose

Al rato, la manga donde esperábamos el lucimiento de Ruy Barbosa (Husqvarna) y de Nicolás Taverne (Honda), pero ambos pilotos tuvieron problemas con el barro. Barbosa terminó recorrido con "oro" (que significa estar dentro del 10% del tiempo del puntero de su categoría), mientras que el Nico lo perdió por unos 15 segundos, según los cálculos de sus próximos. Podemos culpar a una caída en una subida barrosa muy traicionera, pero aquí se trata del cúmulo de las jornadas. Igual, buen trabajo.


El momento justo en que Nico Taverne pierde segundos "de oro" en el barrial

Después, en solitario, sin otros chilenos al lado, don Sebastián Donoso se afirmó en el barrial, para dejar intacto al combativo Team Chile-Paine, compuesto también por Puig y Ariztía.

Cerrando el capítulo de clubes, destacable, asimismo, el trabajo de Diego Mujica (Husqvarna) y de Luciano Villavicencio, que salieron a correr en mangas diferentes. De seguro, sin el abandono de Alexander Rudloff, hubieran firmado un muy buen resultado a nivel de tríos.


Diego Mujica y una postal que no olvidará, en medio de un mundial

"MANTENCIÓN" ES LA PALABRA

La segunda batería de los E1 se nos presentó con tuti, ya que en el mismo lote de Benjamín Herrera (TM), Esteban Lanz (Suzuki) y Torito Rojas (Honda), estaba un rockstar como Josep García, más Nathan Watson, Víctor Guerrero y Cía.
No dejamos de sentir orgullo que 3 de los nuestros aparezcan en roles estelares.
De la carrera misma, poco que contar...que el Benja bajó un puesto en la General, que Lanz protagonizó una caída captada por Larreta y que Torito se afirmó en el oro, demostrando que tenemos buen nivel. 

Poniendo candado al día, Diego Herrera (TM) y el corajudo Jorge Diez (Yamaha), que debió correr inyectado las últimas 3 jornadas, se entaquillaron con Daniel Sanders, Giacomo Redondi, Luis Correia y otros estandartes. Cumplieron por cierto.

CLASIFICACIÓN DEL CROSS

1° Taylor Robert          USA         9:29.18
2° Jonathan Barragan    España     9:29.52
3° Nathan Watson        USA         9:31.05
37° Benjamín Herrera    Chile       10:00.81
54° Toro Rojas             Chile       10:12.39
59° Diego Herrera         Chile       10:14.45
75° Esteban Lanz          Chile        10:24.41
109° Jorge Diez            Chile        10:51.25


Lanz cae y deberá reponerse con el paso de las vueltas (foto Larreta)


Diego Herrera y la barra chilena en acción

CLASIFICACIÓN FINAL SCRATCH (Todas las categorías)

1° Taylor Robert           USA          3:22.46   
2° Daniel Sanders         AUS          3:23.04
3° Josep García            ESP           3:23.32
4° Giacomo Redondi      IT             3:24:00
5° Luis Correia             POR           3:24.15
6° Daniel MacCaney       GBR          3:25.07
26° Benjamín Herrera     CHI           3:31.17 (tercer Oro en su carrera, 9° en su clase E1)
62° Esteban Lanz                           3:38.56 (Oro) 
76° Diego Rojas                             3:41.46 (Oro)
89° Ruy Barbosa                            3:44.43 (Oro club)
130° Diego Herrera                         3:52.08 (Plata)
151° Nicolás Taverne                       3:55.10 (Plata club) 
194° Luciano Villavicencio                 4:05.37 (Plata club)
200° Jaime Goñi                             4:06.26 (Plata club) 
231° Diego Mujica                           4:11.32 (Plata club)
233° Jorge Diez                              4:11.39 (Plata club)
286° Martín Olmedo                         4:23.33 (Plata club) 
308° Eloy de Gavardo                       4:29.54 (Bronce club)
410° Rodrigo Ariztía                         5:06.37 (Bronce club)
423° Andrés Puig                             5:21.01 (Bronce club)
449° Sebastián Donoso                      5:43.00 (Bronce club)

De 550 pilotos que largaron el primer día 

 

 



La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com