Advertisement

smotos

ISDE -> 11/10/2016

PROGRESIÓN DE LOS PILOTOS CHILENOS EN EL REINO DE NAVARRA : MARTES 11

No es fácil la vida del obrero de la pluma y, por lo mismo, tenemos que traspasar los resultados a la noticia. En el siguiente artículo vamos con lo ocurrido con los chilenos, tanto de Selecciones como de Clubes, en cada especial del día en Navarra. Ponemos también ganador de cada especial y de cada clase, algo fundamental para comparar nuestros tiempos con aquellos que logran los astros mundiales...

Esteban Lanz, piloto oficial Derco Suzuki compitiendo con los grandes en España, tierra donde corrió durante un año

Team SMotos

Imoto-TM  /  SsangYong   / Red Bull  /  Metzeler 

ESPECIAL 1 GENERAL O SCRATCH

1° Kailub Rusell         USA    KTM      7:27.03  clase E2
2° Taylor Robert         USA    KTM      7:29.74   clase E2
3° Daniel Sanders       AUS    KTM      7:31.58   clase E3
4° Giacomo Redondi    IT       HONDA  7:31.94   clase E3
5° Henric Stigell         FIN     TM         7:32.73  clase E1
21° Esteban Lanz        CHI     Suzuki    7:43.56  E1
24° Benjamín Herrera  CHI      TM        7:45.07  E1
64° Diego Herrera       CHI     TM         8:01.97  E3
79° Diego Rojas                    HONDA   8:08.61  E1
84° Javier Gárate                  KTM        8:12.11  E2
100° Jorge Diez                    HUSKY     8:29.55  E3
113° Alvaro Gallegos              HUSKY    8:41.45  E1


Alvaro Gallegos feliz y nada de nervioso, tal como prometió

CLUBES

18° Ruy Barbosa                   HUSKY     8:04.93
67° Nicolás Taverne               HONDA    8:31.21
94° Luciano Villavicencio         HUSKY     8:42.46
114° Alexander Rudloff           KAWA      8:50.77
135° Jaime Goñi                   KTM         8:57.82
157° Diego Mujica                 HUSKY      9:07.65
166° Martín Olmedo               HONDA     9:11.20
197° Rodrigo Ariztía               HONDA     9:21.49
280° Eloy de Gavardo             TM           9:53.98
305° Sebastián Donoso           YAMAHA    10:06.79
309° Andrés Puig                   YAMAHA    10:07.90
       
ESPECIAL 2

1° Giacomo Redondi                              8:34.41
2° Kailub Rusell                                    8:37.18
3° Daniel Sanders                                 8:37.59
4° Josep García            ESP                   8:39.00    E1
5° Luis Correia             POR                   8:42.53    E3
24° Esteban Lanz                                   8:56.17
25° Benjamín Herrera                             8:56.23
62° Diego Herrera                                  9:11.00
80° Diego Rojas                                     9:24.73
110° Javier Gárate                                  9:50.73
111° Alvaro Gallegos                               9:51.24
128° Jorge Diez                                      10:20.40

CLUBES

12° Ruy Barbosa                                     9:33.78
44° Nicolás Taverne                                 9:54.01
76° Luciano Villavicencio                          10:15.96
85° Jaime Goñi                                      10:21.55
111° Diego Mujica                                   10:38.79 
114° Martín Olmedo                                 10:42.09 
147° Alexander Rudolff                              11:01.87
177° Rodrigo Ariztía                                 11:20.31 

dejamos hasta aquí considerando que llegó el final provisional del día, más abajo...

ESPECIAL 6 (selecciones y clubes mezclados)

1° Jaromir Romancik     CZE   KTM              3:35.89  E2
2° Giacomo Redondi                                 3:35.97
3° Taylor Robert                                      3:36.00
4° Manuel Monni           IT      TM               3:37.82
5° Daniel Sanders                                    3:37.98
34° Benjamín Herrera                               3:45.92
48° Esteban Lanz                                     3:48.70
62° Diego Rojas                                       3:52.11
69° Diego Herrera                                     3:53.33
93° Javier Gárate                                      3:58.33
99° Alvaro Gallegos                                   4:00.10
141° Ruy Barbosa                                      4:09.63
154° Nicolás Taverne                                  4:12.14
156° Jorge Diez                                         4:12.46
166° Alexander Rudloff                                4:14.29
187° Jaime Goñi                                        4:19.07
206° Martín Olmedo                                    4:26.26
222° Diego Mujica                                       4:31.28
223° Rodrigo Ariztía                                     4:31.37
241° Eloy de Gavardo                                  4:39.28
287° Andrés Puig                                        5:12.11
307° Sebastián Donoso                                 5:49.89 
Nos falta el resultado de Villavicencio 


Artista de la tele, el Seba Donoso con Yamaha

FINAL PROVISIONAL DEL DÍA 1

1° Giacomo Redondi             39:28.88
2° Kailub Russell                  39:35.03
3° Taylor Robert                   39:38.51
4° Josep García                    39:45.32
5° Daniel Sanders                 39:45.46
6° Henric Stigell                   39:58.10 
7° Jamie McCanney               40:04.38
8° Davide Soreca                  40:07.85
9° Manuel Monni                   40:11.99
10° Pascal Rauchenecker         40:14.44
25° BENJAMÍN HERRERA         40:52.84
59° Esteban Lanz                   40:00.72
72° Toro Rojas                      42:31.27
74° Diego Herrera                  42:41.20
--- Javier Gárate                   43:57.49 (le quitaron penalización)
99° Alvaro Gallegos                44:45.44
112° Jorge Diez                      46:10.21

CLUBES

7° Ruy Barbosa                      43:34.64
15° Nicolás Taverne                 45:00.67
29° Jaime Goñi                       47:00.68
34° Alexander Rudolff               47:28.12
45° Martín Olmedo                   49:25.09
49° Rodrigo Ariztía                   49:49.76
62° Eloy de Gavardo                 52:51.10
71° Andrés Puig                       56:06.19
Se siguen completando los casilleros y los anteriores podrían sufrir modificaciones

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com