Advertisement

smotos

ISDE -> 07/10/2016

ARCHIVO HISTÓRICO: TODOS LOS RESULTADOS DE LA ROJA EN LOS SIX DAYS DE ENDURO

Este lunes se inicia para la selección chilena el desafío en los Six Days Internacionales de Enduro que se llevarán a cabo en Navarra, España, sumando de esta forma un nuevo capítulo a la rica historia que tenemos como país en este evento, la cual se inicio durante en 1994 en Tulsa y que ha tenido como máximos logros el 5° lugar obtenido por el team Junior en La Serena 2007 y el 6° alcanzados por el World Trophy en Morelia, México 2010. En S Motos les entregamos todos los resultados que ha conseguido la roja de todos en esta gran fusta mundial por países.

Chile viene de obtener sendos 7° puestos en el World Trophy y Junior Trophy durante su última participación en San Juan, Argentina 2014.

DESDE TULSA A SAN JUAN

 

1994 Tulsa/ Estados Unidos

Carlo de Gavardo y Rodrigo Pérez

 

1997 Brescia/ Italia

WORLD TROPHY (Nicolás Urrutia, Francisco Ramdohr, Gonzalo Pérez, José Moreno, Antonio de Gavardo y Giorgio de Gavardo)

JUNIOR TROPHY (Rodrigo Pérez, Ricardo León, Tomás León y Vicente Bascuñán)

 

1999 Coimbra/ Portugal

WORLD TROPHY 18° lugar (Ruy Barbosa, Gonzalo Pérez, Ricky Godoy, Cristóbal Vidaurre, Maximiliano Ríos y Alejandro Denham)

JUNIOR TROPHY 9° lugar (Ricardo León, Rodrigo Pérez, Nicolás Urrutia y Alejandro García Huidobro)

 

2000 Granada/ España

WORLD TROPHY 17° lugar (Nicolás Urrutia, Francisco Ramdohr, Gonzalo Pérez, Alejandro Denham, Cristóbal Vidaurre y Vicente Bascuñán)

JUNIOR TROPHY 11° lugar (Rodrigo Pérez, Ricardo León, Alejandro García Huidobro y José Moreno)

 

2001 Brive La Gaillarde/ Francia

WORLD TROPHY (Francisco López, Ricardo León, Alejandro García Huidobro, Nicolás Urrutia, Cristóbal Vidaurre y José Moreno)

JUNIOR TROPHY (Esteban Smith y Jaime Armengolli)

 

2003 Fortaleza/ Brasil

WORLD TROPHY 14° lugar (Francisco López, Ricardo León, Vicente Israel, Tomás Etcheverry, Francisco Ramdohr y José Moreno)

JUNIOR TROPHY 11° lugar (Daniel Gouet, Josue Smith, Vicente Israel, Jan Jan Spaarwater y Felipe Prohens)

 

2006 Taupo/ Nueva Zelandia

WORLD TROPHY 17° lugar (Nicolás Urrutia, Ricardo León, Francisco Ramdohr, Josue Smith y Gabriel Benoit)

JUNIOR TROPHY 13° (Benjamín Israel, Daniel Gouet, Vicente García Huidobro y Konrad Burchardt)

 

2007 La Serena/ Chile

WORLD TROPHY 9° lugar (Jeremías Israel, Francisco López, Ricardo León, Nicolás Urrutia, José Moremo y Ruy Barbosa)

JUNIOR TROPHY 5° lugar (Daniel Gouet, Vicente Israel, Cristóbal Urrutia y Josue Smith)

 

2008 Serres/ Grecia

JUNIOR TROPHY 14° lugar (Josue Smith, Vicente Israel, Benjamín Israel, Javier Gárate

 

2010 Morelia/ México

WORLD TROPHY 6° lugar (Jeremías Israel, Nicolás Urrutia, Vicente Israel, Benjamín Israel, Vicente García Huidobro y Jan Jan Spaarwater)

JUNIOR TROPHY 8° lugar (Benjamín Herrera, Josué Smith, Gabriel Balut y Javier Gárate)

 

2011 Kotka/ Finlandia

WORLD TROPHY 7° lugar (Nicolás Urrutia, Christian Soto, Vicente Israel, Josue Smith, Benjamín Israel y Vicente García Huidobro)

JUNIOR TROPHY 9° lugar (Benjamín Herrera, Gabriel Balut, Javier Gárate y Fernando Demaria)

 

2012 Sachesenring/ Alemania

WORLD TROPHY 14° (Benjamín Herrera, Vicente Israel, Benjamín Israel, Christian Soto, Nicolás Urrutia, y Gabriel Balut)

JUNIOR TROPHY 12° (Diego Rojas, Esteban Lanz, Javier Gárate y Nicolás Bascuñán)

 

2013 Cerdeña/ Italia

WORLD TROPHY 13° lugar (Benjamín Israel, Gabriel Balut, Cristian Soto, Javier Gárate, Matías Ovalle y Jorge Diez)

JUNIOR TROPHY 7° lugar (Benjamín Herrera, Diego Rojas, Esteban Lanz y Diego Herrera)

 

2014 San Juan/ Argentina

WORLD TROPHY 7° Javier Gárate (capitán), Juan Eduardo Quiroz, Ramón Bravo, Juan Pablo Jara, Jorge Diez y Francisco Guzmán

JUNIOR TROPHY 7° Benjamín Herrera, Diego Rojas, Esteban Lanz y Alonso Marín

 

 

LOS ÚLTIMOS GANADORES (World Trophy)

2000 Italia (Fausto Scovolo, Mario Rinaldi, Matteo Rubin, Arnaldo Nicoli, Giovanni Sala y Fabio Farioli)

2001 Francia (Marc Germain, Olivier Rebufie, Eric Bernard, David Fretigne, Sébastien Guillaume y Cyril Esquirol)

2002 Finlandia (Mika Ahola, Juha Salminen, Petteri Silván, Samuli Aro, Jani Laaksonen y Petri Pohjamo)

2003 Finlandia (Juha Salminen, Mika Saarenkoski, Mika Ahola, Samuli Aro, Jani Laaksonen y Kari Tiainen)

2004 Finlandia (Petteri Silván, Juha Salminen, Mika Saarenkoski, Samuli Aro, Jani Laaksonen y Mika Ahola)

2005 Italia (Alessandro Botturi, Alessandro Belometti, Simone Albergoni, Alessandro Zanni, Alessio Paoli y Giuliano Falgari)

2006 Finlandia (Juha Salminen, Samuli Aro, Mika Ahola, Marko Tarkkala, Petri Pohjamo y Jari Mattila)

2007 Italia (Alessandro Belometti, Alex Salvini, Alessandro Botturi, Maurizio Micheluz, Fabrizio Dini y Andrea Belotti)

2008 Francia (Julien Gauthier, Jordan Curvalle, Rodrig Thain, Christophe Nambotin, Sebastien Guillaume y Nicolas Deparrois)

2009 Francia (Julien Gauthier, Marc Germain, Marc Bourgeois, Rodrig Thain, Christophe Nambotin y Antoine Méo)

2010 Francia (Johnny Aubert, Nicolas Deparrois, Sébastien Guillaume, Rodrig Thain, Christophe Nambotin y Antoine Méo)

2011 Finlandia (Eero Remes, Matti Seistola, Juha Salminen, Jari Mattila, Valtteri Salonen y Marko Tarkkala)

2012 Francia (Antoine Meo, Rodrig Thain, Johnny Aubert, Pierre-Alexandre Renet, Sebastien Guillaume y Cristophe Nambotin)

2013 Francia (Pierre-Alexandre Renet, Jeremy Joly, Johnny Aubert, Antoine Meo, Rodrig Thain y Fabien Planer)

2014 Francia (Marc Burgeois, Christophe Nambotin, Pierre-Alexandre Renet, Jeremy Tarroux, Antoine Boissiere y Fabien Planet)

2015 Australia (Matthew Phillips, Joshua Green, Daniel Milner, Beua Ralston, Lachlan Stanford y Glen Kearny)

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com