Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 03/10/2016

VICENCIO, MOLINA Y PROHENS ENCABEZARON DOBLE FECHA DEL ZONAL NORTE Y CC EN ILLAPEL

En el circuito Washington Ibacache de los amigos de Geomotos Illapel se realizó la 7a fecha del Zonal Norte de Enduro y la última del Campeonato Nacional Cross Country, doble fecha que tuvo importantes abandonos en la categoría super expertos como fueron las de Gabriel Balut (golpeó una de sus manos contra un quisco en los entrenamientos del sábado) y José Ignacio Galvez, favorito a luchar por los lugares de privilegio, quien terminó siendo derivado al hospital illapelino por una fuerte caída que le produjo una lesión en su codo derecho.

El aconcaguino Vicencio mostró toda su clase en Illapel.

Texto y fotos Ricardo Williamson

El trazado tenía un recorrido de 15Km, muy entretenido gracias a sus variantes entre las que se encontraban grandes trepadas y descuelgues con zanjas debido a las lluvias de la temporada invernal, lechos de río, pasadas por bosques de eucaliptos y una pasada por su pista de motocross que fue disfrutada por los enduristas.

Al tratarse de una fecha doble la carrera contó con un gran nivel de participantes, tal como quedó demostrado en la serie Súper Expertos, en la cual los pumas fueron desplazados a posiciones algo más secundarias. Nuestro amigo y piloto Arturo Jopia de la categoria expertos, quien venía de hacer una tremenda fecha del Nacional FIM en Pichilemu obteniendo un 2do y 3er lugar, esta vez, tuvo que conformarse solamente con un 4to lugar, resultado que de todos modos no lo perjudicó demasiado, ya que hasta el día sábado era el ganador de todas las fechas de la temporada 2016, y por ende ostentaba una buena ventaja en la tabla. Quien lo sigue en el ranking es Javier Avalos, que en esta ocasión se quedo con el 5to lugar.

En los Súper Expertos los visitantes de la zona centro se llevaron las 3 primeras posiciones: Erwin Vicencio, Benjamin Kanthak y Fabian Perez fueron los mas rápidos.

En la categoría master, nuestro colaborador y amigo Guillermo Garcia le arrebató el primer lugar al copiapino Walter Pavez por 26 segundos.

Solo queda una carrera para en cierre de campeonato y ya hay varios pilotos que están con la tranquilidad de tener la corona en su bolsillo, pero esperaremos hasta la fecha para contarles quienes serán los campeones de la temporada 2016 después de lo que se viva en la final en Salamanca, donde lo pedregoso del circuito puede traer sorpresas de última hora y crear cambios en el ranking.

Esperamos que nuestro amigo salamanquino José Gálvez tenga una pronta recuperación y pueda asistir a la gran final, donde será uno de los favoritos por ser dueño de casa. Ánimo amigo Rasta, a recuperarse!

 

RESULTADOS 7A FECHA ZONAL NORTE DE ENDURO - 4A FECHA CROSS COUNTRY

ILLAPEL



SÚPER EXPERTOS

1 ERWIN VICENCIO

2 BENJAMÍN KANTHAK

3 FABIÁN PÉREZ

4 SEBASTIÁN CASTILLO

5 CHRISTOPHER PARRA

6 CHRISTIAN ÁLVAREZ


Benjamín Kanthak

 

EXPERTOS

1 CRISTIAN MOLINA

2 FELIPE GARAY

3 LUCIANO COLLANTES

4 ARTURO JOPIA

5 FELIPE RODRÍGUEZ

6 DIEGO ÁLVAREZ


Felipe Garay

 

MAYORES DE 42

1 JAVIER PROHENS

2 FELIPE PÉREZ

3 IGNACIO SILVA

4 MARCO PÉREZ

5 JOSÉ BUSTAMANTE

6 RODRIGO OLIVARES


Javier Prohens

 

INTERMEDIOS

1 ANÍBAL BRAVO

2 RAÚL PIZARRO

3 ENZO PELLEGRINI

4 ÁLVARO MORALES

5 GUILLERMO VALDIVIA

6 FERNANDO VIDELA


Aníbal Bravo

 

PROMOCIONALES A

1 FELIPE DÍAZ

2 ALEXIS CARVAJAL

3 YOSHUATT WALTON

4 GINO PIZARRO

5 ESTEBAN GUERRA

6 CRISTIAN MONARDEZ


Felipe Díaz

 

PROMOCIONALES B

1 CRISTÓBAL MONDACA

2 SERGIO ROJAS

3 JOAQUÍN BRICEÑO

4 EDUARDO FERNÁNDEZ

5 DARNEY LILLO

6 JAVIER CUETO


Cristóbal Mondaca

 

PAREJAS

1 F.GARAY-  V.RODRÍGUEZ

2 A.MARTÍNEZ - P.HUERTA


Valeria Rodríguez

 

ESCUELA E1

1 ROBERTO MORALES

2 JAVIER PONCE

3 FRAMNCISCO OLIVARES

4 CRISTIAN VERGARA

5 ELISEO HUERTA

6 ALEXIS GONZÁLEZ


Roberto Morales

 

MASTER

1 GUILLERMO GARCÍA

2 WALTER PAVEZ

3 PABLO OLIVARES

4 PATRICIO ZEPEDA

5 FERNANDO GONZÁLEZ

6 PEDRO PÉREZ


Guillermo García

 

ESCUELA E2

1 JOSÉ LUIS COFRÉ

2 ERIC DÍAZ

3 NICOLÁS OLMOS

4 LUCAS RODRÍGUEZ

5 HANS CORTES

6 MICHAEL BORQUEZ


José Luis Cofré

 

85cc

1 PERCEVAL VAYRAC

2 MARCELO JORQUERA

3 RAÚL ROJO

4 FRANCISCO SANTOS

5 FELIPE PÉREZ

6 BENJAMÍN GALLARDO


Walter Pavez

 

MINI 65cc

1 LUIZ CÁDIZ

2 IGNACIO OJEDA

3 BENJAMÍN MIRANDA

4 CÉSAR CORTÉS

5 IGNACIO ÁLVAREZ

6 CRISTÓBAL HUERTA


Luis Cádiz

 

MINI 50cc

1 IGNACIO ÁLVAREZ

2 CRISTÓBAL HUERTA

3 BENJAMÍN ROJO

4 GABRIEL GARCÍA

5 IGNACIO SAAVEDRA

6 JAVIERA LEYTON


Ignacio Álvarez

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com