Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 02/10/2016

CHAHUÁN, CANO Y TAMAYO FUERON LOS HUMPHREY BOGART DE CASABLANCA; 350 RIDERS EN EL HARE

Quienes son amantes del buen cine y vieron la película "Casablanca" con el actor estadounidense Humphrey Bogart y la actriz sueca Ingrid Bergman, entenderán las razones para este título, pues fue en la localidad de Casablanca, V Región, donde se desarrolló este domingo la 4a. fecha del Campeonato de Clausura Hare Scramble 2016. Con mucho polvo después de un largo período sin lluvias y con protagonistas de la talla de Naín Andrés Chahuán, Gabriel Cano y Lucas Tamayo, vencedores de las series estelares. No se registraron lesionados de consideración y el exitoso torneo de Pancho Fernández sigue adelante.

El polvo volvió a ser protagonista. Le hicimos el quite por un tiempo, pero todo lo que venga para adelante...

Fotos : Claudio "Látigo" Morales
Imágenes en alta resolución y suscripciones a la revista : avisaje@smotos.cl

Para ver los resultados completos, haz (click aquí)


El colorido multitudinario del HS nuevamente se hizo sentir en los fantásticos parajes de Casablanca.

 

 

DUROS DE ROER

Pese a la extraordinaria cantidad de pilotos que dio vida a la 4a y penúltima fecha del Clausura Hare Scramble en Casablanca, cabe reconocer que las series top (Elite, Súper Expertos y Expertos) se vieron muy mermadas en su cantidad de inscritos albergando en total 17 pilotos, una cifra muy baja, sobre todo en la categoría #1 Elite que apenas tuvo 3 participantes en el largador. El tope de fechas con el Nacional de Cross Country en Illapel sin duda jugó en contra de un mayor quórum, pero de todos maneras los presentes compensaron el bajo número ofreciendo buenos duelos, como el que protagonizado Naín Andrés Chahuán y Arturo Paraud, quienes se dieron con todo en pos de la victoria. Hasta la séptima y última vuelta la lucha fue intensa y con ganador incierto, pero en los kilómetros finales el calerano impuso sus términos sacándole 13 segundos adicionales al rider de Curacaví para así sumar un triunfo que lo deja con un pie en el título, dada la ausencia de Erwin Vicencio, quien prefirió correr la fecha del CC.


Naín Andrés Chahuán


Arturo Paraud

Pipe Paraud completó el podio finalizando a 3 minutos del ganador luego de una actuación de más a menos, en la que luego de un auspicioso comienzo fue perdiendo ritmo hasta marcar vueltas finales prácticamente 1 minuto más lento que su mejor crono.

 

NUEVO LÍDER

La magra fecha de Tomás Aubry (solo pudo terminar cuarto tras sufrir problemas en la última vuelta) y la ausencia de Felipe Garay (corrió el CC en Illapel) fueron bien aprovechadas por el quilpuenino Gabriel Cano, quien pese a no marcar cronos del todo competitivo fue capaz de establecer una cómoda ventaja sobre sus máximos adversarios, el capitalino Roberto González y el calerano del team Safrut Memo Valencia, para así cosechar su tercera victoria consecutiva del año y transformarse en nuevo puntero de la general en los Súper Expertos.


Gabriel Cano


Roberto González

SE PRENDE LA LUCHA

El quemante sol que marcó la fecha en Casablanca encendió la disputa por el título en la categoría Expertos, puesto que Lucas Tamayo consiguió descontar valiosos 5 puntos en el ranking al líder Raimundo Lorca tras ganar con autoridad la fecha marcando un tiempo final incluso mejor que el cronometrado por el ganador Súper Expertos, Gabriel Cano.


Lucas Tamayo

Si analizamos detenidamente los tiempos vuelta por vuelta podremos notar que nadie completó giros tan veloces como los de Lorca, pero el “Mumo” tuvo una carrera tremendamente irregular alternando tiempos similares a los del más experimentado Pipe Parad (Elite) con otros muy lentos, afectado por problemas, que lo condenaron no solo a perder la punta, sino que además la segunda posición ante Miguel Rojas, quien sacó provecho a los dramas del rider de la escudería PPT para superarlo en la vuelta final.


Miguel Rojas

Benja Cardoen remató cuarto, siendo el último que completó las 7 vueltas pactadas, mientras que Mauro Silva, Víctor Aros y Cristian Aubry completaron la lista de clasificados tras una dura carrera que dejó out prematuramente a Ignacio Barros.

Tras estos resultados Lorca llegará a la fecha final con solo 4 unidades de diferencia con respecto a Tamayo, lo que nos augura un desenlace de campanillas.

 

HORA DE LA REVANCHA

Patricio Mosquea y Daniel Barros, dos warriors que habían tenido escasa fortuna en carreras anteriores, disfrutaron de un domingo reivindicatorio en Casablanca al adjudicarse las dos primeras posiciones de la categoría para Mayores de 35, dándose maña para vencer a los máximos favoritos en el ranking.


Patricio Mosquea

Además de alcanzar su primera victoria del Clausura, Mosquea remató la faena con la satisfacción de ser el único rider de sus categoría que dio 7 vueltas a la polvorienta pista de la quinta región, mientras que a sus espaldas el antes nombrado Barros mantuvo la presión hasta el final para aguantar a pie firme la persecusión de Felipe Carreño, quien pese a no lograr la segunda ubicación de igual modo sacó buenas cuentas tras la carrera, ya que consiguió reducir a solo 2 puntos la diferencia con el líder del ranking Benja Rojas (cuarto en Casablanca).


Daniel Barros

El siempre consistente Juan Pino del team EnduroPro fue quinto, mientras que más atrás encontramos nombres habituales como los de Lito Irarrázaval, Ricardo León, Daniel Ossa, Rodrigo González, Gonzalo Carvajal, Luis Felipe Henríquez y Eduardo Carvajal, todos protagonistas de una fecha con un interesante número de inscritos, tendencia que esperemos ver repetida en la fecha final del 6 de noviembre.

 

IMPARABLES

Ya lo habíamos dicho en la previa. En Casablanca era muy difícil que alguien derrotara a los Farías Casabonne. Jaime se había alzado con la victoria en la 1a fecha disputada en la ciudad de las viñas, y ahora el turno fue para su hermano Lucho, quien consiguió su segundo triunfo consecutivo de la temporada, quedando de esta forma muy bien perfilado con miras a la definición por el título de la categoría Mayores de 42 años.


Luis Farías Casabonne

Los Farías se lucieron a sus anchas, pero no lograron el ansiado 1-2, ya que entremedio se intercaló el siempre hábil “Príncipe” Carrasco, autor de una sólida carrera tal como se puede ver en sus consistentes tiempos marcados entre la segunda y sexta vuelta.


Pedro Carrasco

Miguel Contreras se anotó su mejor resultado del año arribando cuarto, mientras que el hasta entonces líder del ranking Andrés Piña solo fue quinto, cediendo terreno valioso en la disputa por el título.

La lista de los 10 mejores fue completada por Ricardo Plattner, Jorge Rioseco, Daniel Espinoza y Marcelp Caddeo.

 

NUEVO GANADOR

El veloz Franco Pailaqueo aprovechó al máximo la ausencia de Pancho Aranda y Sergio Villaronga patra consagrarse como el nuevo winner de la serie Intermedios, tras una labor sin fisuras que le permitió ser el único en recorrer 7 vueltas a la calurosa pista de Casablanca.


Franco Pailaqueo

En segunda ubicación encontramos a Alvaro Loyola, quien gracias a sus 22 puntos sumados en esta 4a fecha llegara a la carrera final con opciones matemáticas de destronar al actual líder Aranda.


Álvaro Loyola

Gustavo Lisperguer completó su mejor resultado del Clausura rematando tercero por delante de Matías Garrido, Felipe Barría, Damián Farías, Alrejandro Granella y Daniel Rojas, todos separados en la línea de meta por amplios márgenes de diferencia, algo poco usual en el HS y que grafica cuán difícil era rodar cerca de otra máquinas ante la verdadera cortina de polvo que se levantaba a lo largo del circuito.

 

SORPRENDIENDO A LOS FAVORITOS

Con este título nos referimos a la performance de Pablo Santibáñez, tercer ganador diferente en cuatro carreras disputadas de la categoría Intermedios + 30. El rider de la moto #918 imprimió todo el potencial de su máquina para vencer al Pato Bernal tras un intenso duelo en el que consiguieron distanciarse sustancialmente de sus adversarios, entre los cuales figuraron Francisco Fernández, Williams Rebolledo, Iván Troncoso, Felipe Hormazábal y Milton Fernández, quinteto que consiguió rematar por delante del puntero de la general Omar León, quien tras liderar cómodamente las primeras vueltas solo pudo rematar octavo tras sufrir serios problemas.


Pablo Santibáñez


Patricio Bernal

 

RÁPIDOS Y FURIOSOS

Vaya ritmo de carrera imprimieron en Casablanca Francisco Valencia y Sebastián Villatoro, amplios dominadores de la categoría Promocionales y quienes mostraron todos sus dotes al marcar algunas vueltas que perfectamente los habrían ubicado en los top 10 de la serie Expertos.


Francisco Valencia

Tras ausentarse de la tercera fecha en Los Pocitos, el adolescente Valencia volvió a la senda ganadora cruzando la línea de meta con 21 segundos de diferencia sobre Villatoro, quien fue el único que consiguió seguir la velocidad del joven de El Melón.


Sebastián Villatoro

Claudio Toro y Pablo Salazar finalizaron tercero y cuarto respectivamente superando al líder del ranking Maximiliano Toro, él que en esta oportunidad solo pudo rematar quinto, lejos del rendimiento que había mostrado en la 1a fecha disputada también en Casablanca.

Camilo Astorga, Fernando Astorga, Rodrigo Añasco, Luis Abarzúa y Giorgio Carboni llegaron desde el sexto al décimo lugar en una categoría que tuvo a 18 pilotos recibiendo el banderazo final.

 

DESTRONANDO AL INVICTO

Si analiza la carrera desde el ángulo de la mitad del vaso lleno Carlos Mena podrá sentirse satisfecho de haber dado un paso rumbo a su objetivo de conquistar la corona de los Promo + 30, pero desde la otra mitad, la del vaso vacío, el rider de Llay Llay seguramente no estará del todo feliz, puesto que perdió su invicto al ser batido por los aguerridos Bastián Cabello y Robinson Muñoz.


Bastián Cabello

Cabello ya venía mostrando sus progresos tras rematar segundo en Los Pocitos, mientras que Muñoz había finalizado tercero en la prueba inaugural de Casablanca, resultó que logró mejorar en esta oportunidad al batir en un desenlace dramático al puntero Cano, quien de todos modos afrontará la carrera de noviembre como claro favorito a ceñirse el cetro de campeón.


Robinson Muñoz

Eduardo McVey, Patricio Latorres, Álvaro Varas, Luis Maturana, David Araos, Williams Venegas, Patricio Santibáñez, Luciano Rojas, Alejandro Silva, Felipe González y Cristian Carrasco fueron los restantes warriors que recorrieron la totalidad de las vueltas pactadas en una atractiva carrera que aportó una generosa gilla de 38 motos, 28 de las cuales recibieron el banderazo a cuadros.  

 

Tras este repaso a las primeras 9 categorías nos tomamos un break para retomar mañana con la acción que aportaron las series Master, Damas, Escuela, Infantiles y Escuelitas.

 

RESULTADOS

ELITE

1 NAÍN ANDRÉS CHAHUÁN

2 ARTURO PARAUD

3 FELIPE PARAUD

 

SÚPER EXPERTOS

1 GABRIEL CANO

2 ROBERTO GONZÁLEZ

3 GUILLERMO VALENCIA

4 TOMÁS AUBRY

 

EXPERTOS

1 LUCAS TAMAYO

2 MIGUEL ROJAS

3 RAIMUNDO LORCA

4 BENJAMÍN CARDOEN

5 MAURICIO SILVA

6 VÍCTOR AROS

 

MAYORES DE 35

1 PATRICIO MOSQUEA

2 DANIEL BARROS

3 FELIPE CARREÑO

4 BENJAMÍN ROJAS

5 JUAN PINO

6 LITO IRARRÁZAVAL

 

INTERMEDIOS

1 FRANCO PAILAQUEO

2 ÁLVARO LOYOLA

3 GUSTAVO LISPERGUER

4 MATÍAS GARRIDO

5 FELIPE BARRÍA

6 DAMIÁN FARÍAS

 

INTERMEDIOS + 30

1 PABLO SANTIBÁÑEZ

2 PATRICIO BERNAL

3 FRANCISCO FERNÁNDEZ

4 WILLIAMS REBOLLEDO

5 IVÁN TRONCOSO

6 FELIPE HORMAZÁBAL

 

MAYORES DE 42

1 LUIS FARÍAS 

2 PEDRO CARRASCO

3 JAIME FARÍAS

4 MIGUEL CONTRERAS

5 ANDRÉS PIÑA

6 RICARDO PLATTINER

 

 

PROMOCIONALES

1 FRANCISCO VALENCIA

2 SEBASTIÁN VILLATORO

3 CLAUDIO TORO

4 PABLO SALAZAR

5 MAXIMILIANO TAMAYO

6 CAMILO GORMAZ

 

PROMOCIONALES + 30

1 BASTIÁN CABELLO

2 ROBINSON MUÑOZ

3 CARLOS MENA

4 EDUARDO MCVEY

5 PATRICIO LATORRE

6 ALVARO VARAS

 

DAMAS A

1 IGNACIA RIVEROS

2 CAMILA CONTRERAS

 

DAMAS B

1 SOULÍN OSORIO

2 VALENTINA BARRALES

3 ROMY ECHEVERRÍA

4 CATALINA LORCA

5 MURIELLE ROMERO

6 ANTONIA ECHEVERRÍA

 

MAYORES DE 50

1 JUAN ESCUDERO

2 RIGOBERTO ASTORGA

3 MAURICIO DONOSO

4 RODRIGO LORCA

5 JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

6 CRISTIAN AUBRY

 

ESCUELA A

1 ADOLFO ALMARZA

2 FRANCISCO ÓRDENES

3 BENJAMÍN MALUENDA

4 GUILLERMO MAUNA

5 CRISTOFER DURÁN

6 TOMÁS VELÁSQUEZ

 

ESCUELA B

1 MICHAEL TORO

2 DIEGO RODRÍGUEZ

3 ERNESTO SANHUEZA

4 JOSEPH SYLVESTER

5 JUAN CARLOS BARRAZA

6 WLADIMIR REYES

 

INFANTIL A

1 LUCAS VALDEBENITO

2 AGUSTÍN CORTES

3 AGUSTÍN ROJAS

4 FELIPE ARANCIBIA

5 JOAQUÍN RUBIO

6 JAVIER ZUGADI

 

INFANTIL B

1 MATÍAS PINTO

2 ARIEL RIVEROS

3 SEBASTIÁN GONZÁLEZ

4 AMÉRICO GODOY

5 MAYKOL BIERMORITZ

6 KEVIN NÚÑEZ

 

ESCUELITA 2T

1 MATÍAS VENEGAS

2 RAFAEL ALFARO

3 RUBÉN FERNÁNDEZ

4 LUKAS PINTO

5 BENJAMÍN TRONCOSO

6 GASPAR FAJARDO

 

ESCUELITA 4T

1 BENJAMÍN ÓRDENES

2 JOAQUÍN CONTRERAS

3 VICENTE MOLINA

4 TOMÁS CORTÉS

5 GABRIEL SALAZAR

6 CLEMENTE VÁSQUEZ

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com