Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 04/09/2016

AIRES DE PRIMAVERA PARA EL HARE : CHAHUÁN Y VALDEBENITO DESLUMBRARON CON EL SOL

Poco más de 320 pilotos ("un número ideal para este tipo de circuitos, aunque bajara la cantidad respecto a la fecha anterior", según lo indicado por el organizador Pancho Fernández) tomaron parte en la agradable jornada endurera del Hare Scramble en el circuito Los Pocitos, en el kilómetro 65 de la Panamericana Norte. La 3a. fecha del Clausura tuvo como grandes protagonistas a Naín Andrés Chahuán (Yamaha-Motor Speed-Endupro) y al jovencito Lucas Valdebenito (Enduro Cabildo), pero también brillaron con luces propias bajo un sol primaveral los señores Gabriel Cano, Raimundo Lorca (al que justo entrevistamos para nuestra revista papel N° 285), Felipe Carreño, Luis Farías, Francisco Aranda, Omar León, Maximiliano Tamayo, Carlos Mena, Juan Guillermo Escudero, Daniel Espinoza, Ignacio Niño, Michael Toro, Valeria "Gogo" Rodríguez, Catalina Lorca, Lucas Valdebenito, Matías Pinto, Matías Venegas y Joaquín Contreras.

Espectacular foto de Mauro Rivas dando cuenta de lo dura, difícil y polvorienta, que resultó la subida en Los Pocitos.

Fotos : Mauricio "Sr. Ming" Rivas

Videos e Instagram : Cristian Barrueto

Imágenes en alta resolución e inscripciones a Revista SMotos en : avisaje@smotos.cl

Para ver los resultados de la fecha, haz (click aquí)

Dos semanas después de albergar la fecha del Metropolitano, el Fundo Los Pocitos de Montenegro volvió a rugir con un espectáculo del bueno, esta vez gracias a la actuación de los warriors del Hare Scramble, protagonistas de la 3a fecha del torneo de clausura bajo condiciones atmosféricas inmejorables para el desarrollo de una carrera endurera, la cual se inició puntualmente a las 9:30 hrs AM.


¡Qué lindo el panorama...anticipando el Mes de la Patria que se nos viene!

Calerano temible

Sea cual sea la condición climática algo que no cambia en el Hare 2016 es el dominio implacable de Mr. Naín Andrés Chahuán, nuevamente dominador absoluto de la categoría Elite a los mandos de su Yamaha preparada por el team Motorspeed.

Ganador de las dos fechas anteriores en Casablanca y El Sauce, el piloto calerano impuso claramente sus condiciones para mantener el invicto, aunque esta vez no con el asedio de su clásico rival Erwin Vicencio, sino que del curacavino Alexander Rudloff, quien completó una de sus mejores carreras del año finalizando segundo y sumando confianza para su excursión internacional en el próximo Six Days a disputarse en Navarra, España.


El calerano Chahuán fue el más fuerte en categoría Elite

En algunos pasajes Rudloff se mantuvo cerca del imparable Chahuán, pero en la fase final debió preocuparse más de defender la segunda plaza ante el asedio de Arturo Paraud y Erwin Vicencio, quienes se le fueron encima durante los últimos kilómetros de competencia. En definitiva el rider de Kawasaki logró mantener la posición con solo 4 segundos de diferencia sobre el “Chico” Paraud, quien a su vez logró ampliar su ventaja con respecto al aconcaguino Vicencio para así conseguir su segundo top 3 consecutivo del campeonato.


Alexander Rudloff

La tabla de resultados también nos dejó el aporte del Pipe Paraud, quinto clasificado en su debut en el Clausura HS 2016.

 

Revancha soñada

Hace dos semanas atrás Gabriel Cano dejó el Fundo Los Pocitos con la amargura de no haber podido rendir a su nivel en el Metropolitano debido a inconvenientes técnicos en su moto, sin embargo, el recinto ubicado en Montenegro le devolvió la mano al quilpuenino, quien en los mismos terrenos que le causaron tanta desazón hace 14 días, ahora vivió la otra cara de la medalla al llevarse la victoria de los Súper Expertos tras una notable remontada que le permitió superar al primer líder de la carrera Pipe Garay.


Gabriel Cano

Tras un lento inicio, Cano encontró el ritmo ideal para concretar cinco vueltas sucesivas en el rango de los 17 minutos, consistencia que se traduciría en un cómodo triunfo con 1 minuto y 19 segundos de margen sobre Luis Aspee, él que a su vez logró desplazar del segundo lugar a Garay, quien tras una quinta vuelta para el olvido debió conformarse con la tercera ubicación, resultado que de todos modos lo mantiene en el liderato de la general.


Luis Aspee

Actor protagónico de la última carrera del Zonal Centro en Limache, Ítalo Cariola volvió a mostrar un auspicioso rendimiento en su regreso a las competencias rematando cuarto en Los Pocitos, dándose maña para superar al segundo ubicado en el ranking Tomás Aubry.

 

Oro en Expertos y plata en la scratch

Figura estelar de la temporada 2016 del Hare, el promisorio Raimundo Lorca Cammas ratificó su excelente momento conductivo anotándose su tercer triunfo en igual cantidad de carreras disputadas en la serie Expertos. El rider del team PPT partió con el pie izquierdo completando la primera vuelta solo en cuarto lugar, pero paso a paso enmendó el rumbo hasta quedarse con la victoria tras superar a Miguel Rojas, Benjamín Cardoen y finalmente a su máximo adversario Lucas Tamayo.


Raimundo Lorca

Los triunfos siempre dan confianza, pero tanto o más importante es la forma en que se logran, y en ese sentido el “Mumo” puede estar muy satisfecho, dado que en su ruta al éxito se dio el lujo de marcar un crono de 16.58.52 en la tercera vuelta, tiempo que solo fue superado por el calerano Naín Andrés Chahuán en la serie Elite. Gran carrera para un Lorca que avanza a paso firme rumbo al título.

Durante los dos primeros giros Tamayo se ilusionó con la chance de obtener su primera victoria, pero a la postre nada pudo hacer para contener el avasallador ritmo de Lorca, ante lo cual debió asumir que la mejor cosecha posible era sumar un nuevo segundo lugar, objetivo que cumplió plenamente al superar en casi 1 minuto al tercer ubicado Benja Cardoen.


Lucas Tamayo

Cristian Cádiz logró desplazar a Miguel Rojas para ubicarse en cl cuarto puesto final, mientras que Gerald Basaez se quedó con el último lugar del podio aventajando a Cristian Aubry y Pablo Quintanilla Calvo.

 

100% de efectividad

Ausente de la última carrera en El Sauce, el integrante del team HS Riders Felipe Carreño demostró que su triunfo en Casablanca no fue fruto de la casualidad al sumar su segunda victoria en la serie Mayores de 35 dando cuenta de un nivel muy superior al de sus contrincantes. El capitalino de la moto #81 completó los 6 giros de competencia aventajando por un claro margen de 1 minuto y 58 segundos a su principal amenaza Eduardo Carvajal, quien también había sido su escolta en la fecha inaugural.


Felipe Carreño

Carreño y Carvajal estuvieron intratable convirtiéndose en los únicos pilotos que completaron las 6 vueltas pactadas, ya que a sus espaldas Daniel Ossa, Ricardo León, Gonzalo Guzmán y Juanito Pino finalizaron la carrera con 1 giro menos, todo un reflejo de la exigente carrera realizado en el veloz circuito situado en Montenegro.


Eduardo Carvajal

Con los resultados de esta 3a fecha, y en virtud de la no participación del hasta entonces líder del ranking Pedro Valdés, la clasificación general pasa a ser liderada por Carreño con 50 unidades igualado con Benja Rojas, quien remató 7° en el Fundo Los Pocitos.

 

Retomando la costumbre

En El Sauce fue batido por el joven “Chechín” Villaronga, pero ante la ausencia del veloz “Ironboy” en Los Pocitos, el aconcaguino Pancho Aranda no tuvo el más mínimo problema para irse a la caza de un nuevo triunfo en la serie Intermedios marcando el mejor tiempo en cada una de las 6 vueltas al circuito de la zona norte de la Región Metropolitana.


Francisco Aranda

El rider de Yamaha, cuyo tiempo final de carrera le habría permitido finalizar quinto en Expertos, fue escoltado por Matías Garrido, integrante del team Paico Racing, quien completó su mejor resultado del Clausura sumando 22 valiosos puntos que lo ayudan de sobremanera a escalar posiciones en el ranking.


Matías Garrido

Álvaro Loyola, uno de los valores más consistentes de las dos primeras fechas, dio un gran salto de calidad rematando tercero tras aventajar por un sólido margen a Gustavo Lisperguer. Más atrás Lukas Okrey batió por una diferencia a Gianpiero Lubiano para capturar el quinto lugar, mientras que Matías Vicencio y Juan Cristóbal Costabal completaron la clasificación en una carrera que cobró el abandono de seis pilotos, entre los cuales figuraron protagonistas ilustres como Franco Pailaqueo y Martín Ferrer.

Tras la victoria en Los Pocitos, Aranda se dispara en la punta con 72 puntos, 25 más que el segundo clasificado Álvaro Loyola.

 

Reacción inmediata

La familia Farías Casabonne sigue sumando éxitos en la temporada 2016 del HS. A la victoria de Jaime en Casablanca ahora debemos sumar la magistral actuación de Lucho, gran animador de los torneos Zonal Centro y Metropolitano, quien se llevó hasta su natal Melipilla una nueva copa de ganador al completar otra faena 10 puntos.


Luis Farías

Integrante del team Dunlop, Farías fue escoltado por los siempre peligrosos Andrés Piña y Pedro “El Príncipe” Carrasco, dúo que sigue en los primeros lugares de la clasificación general, aunque en orden invertido, con el piloto del HS Rider con 1 punto de ventaja sobre el melipillano Piña.


Andrés Piña

Pancho Pinto, Cristian Valenzuela y Manuel Contreras llenaron los puestos restantes del podio al finalizar en cuarta, quinta y sexta posición separados por mínima diferencia.

La tabla de tiempos fue completada por Fernando Yáñez, quien tuvo mejor fortuna que “Perrito” Escudero y Marcelo Méndez, dos actores de fuste que debieron retirarse a corto andar.

 

Sumando créditos

La categoría Intermedios + 30 tuvo menos participantes de lo habitual, pero ese factor no nos impidió ser testigos de una nueva carrera superlativa por parte de Omar León, artífice de su segundo triunfo del Torneo de Clausura, el que lo deja afianzado en la cima del ranking.


Omar León

Si nos fijamos en los cómputos que nos entrega Milan Glasinovich (Ekronos) podremos notar que el ganador de la carrera fue perdiendo fuelle a lo largo de las 5 vueltas al circuito de Los Pocitos, pero por contraparte cabe destacar que sus excelentes cronos de los primeros giros no tienen nada que envidiarle a los registrados por los punteros de Intermedios, lo que habla a las claras de su buen rendimiento conductivo.

Si la victoria de León era algo esperable, no podemos decir lo propio de quienes se hicieron acreedor de la segunda, tercera y cuarta posición que quedaron en poder del melipillano Pablo Santibáñez, el rider de María Pinto, Sergio Berríos y el santiaguino Sebastián Claverie, tres gratísimas sorpresas y pilotos que sin duda deberemos comenzar a tener muy en cuenta con mira a las fechas venideras.


Pablo Santibáñez

Williams Rebolledo, pese a no repetir su cuarto puesto de El Sauce, con los 16 puntos sumados gracias a su quinto lugar en Los Pocitos avanzó a la segunda plaza de la general que sigue siendo encabezada por el encendido León.

 

Cambio en la punta

El ascendente joven de El Melón Francisco Valencia no hizo presente en esta fecha del Hare Scramble, ante lo cual crecía la incertidumbre con respecto a quien tomaría la posta del triunfo en la serie Promocionales. Dentro de los candidatos figuraba con fuerza Maximiliano Tamayo, quien remató de manera inmejorable la jornada dominical de la familia Tamayo Etchepare (su hermano Lucas fue 2° en Expertos) al adjudicarse la victoria y además pasar a comandar el ranking de pilotos a falta de solo dos carrera para el cierre del certamen.


Maximiliano Tamayo

“Max” ya conocía el sabor del triunfo luego de la carrera en Casablanca, pero en esta oportunidad no tuvo una labor sencilla, ya que hasta el último segundo debió cuidarse de la intensa presión que le impuso Felipe González, quien en la última vuelta llegó a amenazar con arrebatarle la victoria.


Felipe González

Pipe fue el adversario más tenaz que enfrentó Tamayo, pero no el único, puesto que Sebastián Villatoro y Jorge Díaz también se mantuvieron muy cerca, aunque en definitiva perderían valioso terreno en el giro final que no podrían recuperar.

Villatoro fue tercero, mientras que Díaz cuarto superando por solo 15 segundos a Lucas Valdebenito, quien nuevamente se dio el gusto de correr en Promo, mostrando importantes progresos que de seguro confirmará en las dos carreras finales.

Los top 10 fueron completados por Augusto Bórquez, Diego Ceballos, Cristian Núñez, Matías Llano y Vicente Alcaíno.

Acariciando en el título

Partiendo de la base que en el deporte motor nada se puede dar por hecho hasta cruzar la línea de meta, igualmente debemos remarcar que el Clausura Hare Scramble está muy cerca de anotar un campeón, ya que en Promocionales + 30 Carlos Mena se anotó su tercera victoria del año ampliando 36 unidades su ventaja en el ranking sobre su máximo escolta Aníbal Ceballos, diferencia que de aumentar en la próxima fecha incluso podría proclamarlo como monarca antes de disputar la quinta y última carrera.


Carlos Mena

En Los Pocitos ninguno de los rivales que se anticipaban como máximos candidatos a desbancar al puntero del torneo estuvo en su mejor día, situación que fue aprovechado por varios pilotos que no habían registrado sus nombre en la lista de protagonistas en competencias anteriores, como es el caso de Bastián Cabello, Juan Carlos Contreras, Williams Venegas, Alejandro Silva y Luciano Rojas, quienes completaron las posiciones de podio, demostrando la tendencia impredecible de esta categoría que fecha a fecha sigue promoviendo nuevas figuras en los puestos de avanzada.


Bastián Cabello

 

Ladrando fuerte

Con 14 motos inscritas, la serie Master contó con un qurorum de lujo para brindar un buen show en Los Pocitos, el que fue encabezado por el incansable Juan Guillermo “Perrito” Escudero, quien pese a no poder completar la faena en Mayores de 42, se dio el gusto de celebrar en lo más alto del podio ante sus pares Mayores de 50.


Juan Escudero

El ganador de Casabanca, Mauricio “Galgo” Donoso consiguió la segunda plaza liderando el trencito de pilotos que terminó la carrera en el rango de los 63 minutos, grupo que también tuvo en sus filas a Jorge Godoy y Aliro Bórquez, tercero y cuarto clasificados con apenas 1 segundo de diferencia entre si.


Mauricio Donoso

El máximo perseguidor de Escudero en el ranking, Rigoberto Astorga, no pudo repetir actuaciones previas y debió resignarse a rematar quinto, aunque de igual forma mostrando grandes armas para batir en reñido duelo a Eduardo Jofré y el inoxidable Leonel Cid.

 

Regreso en gloria y majestad

Hace varios meses que no veíamos al “Dani” Espinoza dando batalla en la serie Mayores de 55. Estar alejado de la competición suele complicar las cosas, pero el experimentado rider del team Molimotos dejó en claro que la “gallina vieja siempre hace buen caldo” al ganar una vibrante carrera, aunque no sin antes sudar la gota gorda para vencer la oposición infatigable del andino Carlos Ibaceta, quien lo escoltó a solo 1 segundo de diferencia en una llegada dra-má-ti-ca como diría el recordado Julito Martínez.
Daniel Espinoza

Ibaceta lo dio todo para alcanzar a Espinoza, y con doble motivo, puesto que también debió cuidarse del asedio de Lucho Salazar que completó el trío estelar finalizando a solo 4 segundos del ganador, potenciando de esta manera una de las carreras más emocionantes en la historia de esta categoría.


Carlos Ibaceta

Lejos de los punteros y lejos también de sus perseguidores encontramos al líder del ranking Lucho Valdebenito, sólido cuarto, batiendo a nombres ilustres como Pablo Guzmán, Jorge Carboni y Álvaro Cusicanqui.

 

Tras este repaso a 11 categorías del Hare, hacemos un break para retomar mañana con las incidencias que nos otorgaron las series Esscuelas, Damas, Infantiles y Escuelitas.

 

PREMIACIÓN EN EL KILÓMETRO 65

ELITE              
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 1 NAIN ANDRES CHAHUAN JARA 6 01:43:25.30 LA CALERA [-=Otro=-] MOTORSPEED
2 84 ALEXANDER RUDLOFF ALVAREZ 6 01:44:18.31 CURACAVI [-=Otro=-] NINGUNO
3 14 ARTURO PARAUD ABBOTT 6 01:44:22.31 CURACAVI [-=Otro=-] PARAUD
4 114 ERWIN VICENCIO ROBLEDO 6 01:44:45.31 SANTIAGO [-=Otro=-]  
5 72 FELIPE PARAUD ABBOTT 6 01:45:55.32 CURACAVI [-=Otro=-] DUNLOP
               
SUPER EXPERTOS          
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 58 GABRIEL CANO ISLAS 6 01:45:43.82 QUILPUE [-=Otro=-] MOTOREPS
2 64 LUIS ASPEE SOLIS 6 01:47:02.82 SAN FELIPE [-=Otro=-]  
3 108 FELIPE GARAY CACERES 6 01:47:05.07 VIÑA DEL MAR ENDURO CABILDO ENDURO CABILDO
4 199 ITALO CARIOLA SABAJ 6 01:47:56.82 LOS ANDES [-=Otro=-]  
5 201 TOMAS AUBRY GIMENO 6 01:50:18.81 SANTIAGO Team PPT  
               
EXPERTOS            
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 484 RAIMUNDO LORCA CAMMAS 6 01:46:34.27 SANTIAGO Team PPT PPT
2 34 LUCAS TAMAYO ETCHEPARE 6 01:49:12.76 SANTIAGO [-=Otro=-]  
3 942 BENJAMIN CARDOEN BONNEFOY 6 01:50:10.45 SANTIAGO [-=Otro=-]  
4 144 CRISTIAN CADIZ MORALES 6 01:52:42.52 LOS VILOS [-=Otro=-] ENDURO GUANGUALI
5 836 MIGUEL ROJAS NIETO 6 01:57:58.04 SANTIAGO [-=Otro=-] SIETE31MOTOS
6 25 GERALD BAZAEZ ARAYA 5 01:42:04.50 SANTIAGO [-=Otro=-] TC RACING
               
MAYORES DE 35          
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 81 FELIPE CARREÑO DE LA CARRERA 6 01:57:16.99 SANTIAGO HS RIDERS HS RIDERS
2 53 EDUARDO CARVAJAL SILVA 6 01:59:15.24 SANTIAGO [-=Otro=-] CHAQUETAS ROJAS
3 77 DANIEL OSSA ORTIZ 5 01:42:26.71 SANTIAGO [-=Otro=-]  
4 230 RICARDO LEON KUNSTMAMN 5 01:43:30.47 SANTIAGO [-=Otro=-] CHAQUETAS ROJAS
5 19 GONZALO GUZMAN BARRIA 5 01:46:40.46 VIÑA DEL MAR [-=Otro=-] KALI
6 36 JUAN PINO RAMOS 5 01:48:03.46 SANTIAGO [-=Otro=-] GAS GAS TEAM
               
MAYORES DE 42          
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 139 LUIS FARIAS CASABONNE 6 01:53:43.52 MELIPILLA [-=Otro=-] DUNLOP
2 171 ANDRES PIÑA HERNANDEZ 6 01:55:32.79 MELIPILLA [-=Otro=-]  
3 360 PEDRO CARRASCO GOMEZ 5 01:39:13.26 SANTIAGO HS RIDERS HS RIDERS
4 653 FRANCISCO PINTO CONTRERAS 5 01:41:07.75 MELIPILLA HS RIDERS HS RIDERS
5 284 CRISTIAN VALENZUELA ACEITUNO 5 01:41:22.25 SANTIAGO [-=Otro=-] CHAQUETAS ROJAS
6 597 MIGUEL CONTRERAS ARANEDA 5 01:41:26.75 SANTIAGO [-=Otro=-]  
               
INTERMEDIOS          
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 426 FRANCISCO ARANDA SALINAS 6 01:52:23.48 LOS ANDES [-=Otro=-]  
2 517 MATIAS GARRIDO PAVEZ 6 01:55:55.75 SANTIAGO [-=Otro=-] TEAM PAICO RACING
3 904 ALVARO LOYOLA RIVEROS 5 01:38:07.22 MARIA PINTO [-=Otro=-] MPR
4 469 GUSTAVO LISPERGER DIAZ 5 01:39:39.73 SANTIAGO [-=Otro=-] NINGUNO
5 204 LUKAS OKREY ASENJO 5 01:42:06.48 SANTIAGO Team PPT PPT
6 868 GIANPIERO LUBIANO FORNO 5 01:42:22.98 VIÑA DEL MAR [-=Otro=-] TEAM KALI
               
INTERMEDIOS +30          
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 627 OMAR LEON LEON 5 01:39:28.75 STGO [-=Otro=-] TEAM JANKATE !!LEON ENDURO
2 918 PABLO SANTIBAÑEZ ALLENDE 5 01:41:06.49 MELIPILLA [-=Otro=-] NO
3 312 SERGIO BERRIOS JORQUERA 5 01:41:46.99 MARIA PINTO [-=Otro=-]  
4 497 SEBASTIAN CLAVERIE JARAMILLO 5 01:44:09.24 SANTIAGO [-=Otro=-]  
5 153 WILLIAMS REBOLLEDO TORETTO 5 01:45:01.74 SANTIAGO Team GALA XANXITOS- MOTOSALE
6 523 FRANCISCO FERNANDEZ HEUFEMANN 5 01:49:47.00 SANTIAGO [-=Ninguno=-]  
               
PROMOCIONALES          
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 4 MAXIMILIANO TAMAYO ETCHEPARE 3 00:58:51.79 SANTIAGO [-=Otro=-]  
2 920 FELIPE GONZALEZ HERRERA 3 00:58:54.31 SAN FELIPE [-=Ninguno=-] ENDURO PRO
3 374 SEBASTIAN VILLATORO BELMAR 3 00:59:23.79 SANTIAGO [-=Ninguno=-]  
4 250 JORGE DIAZ HIDALGO 3 00:59:30.06 SANTA MATILDE [-=Otro=-]  
5 55 LUKAS VALDEBENITO CABRERA 3 00:59:45.80 CABILDO [-=Ninguno=-] TEAM CABILDO
6 585 AUGUSTO BORQUEZ ASTUDILLO 3 01:00:37.30 SANTIAGO [-=Otro=-]  
               
PROMOCIONALES +30          
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 479 CARLOS MENA ARAVENA 3 01:02:11.18 LLAY-LLAY [-=Otro=-] STAROSA LLAY-LLAY
2 447 BASTIAN CABELLO CABRET 3 01:03:42.69 SANTIAGO [-=Otro=-] ZONA ENDURO RACING TEAM
3 240 JUAN CARLOS CONTRERAS SEPULVEDA 3 01:05:53.69 SANTIAGO Team GALA  
4 196 WILLIAMS VENEGAS VASQUEZ 3 01:06:00.19 CASABLANCA [-=Otro=-] TEAM DERRAPE
5 419 ALEJANDRO SILVA DARVASI 3 01:06:13.69 SANTIAGO [-=Otro=-]  
6 463 LUCIANO ROJAS ARANDA 3 01:06:56.94 CASABLANCA [-=Otro=-] MOTOCROSS ALGARROBO EL YECO
               
MAYORES DE 50          
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 606 JUAN ESCUDERO CALABRAN 3 01:01:31.68 SANTIAGO HS RIDERS HS RIDERS
2 49 MAURICIO DONOSO PAROT 3 01:03:04.95 SANTIAGO [-=Otro=-] CNE
3 686 JORGE GODOY RODRIGUEZ 3 01:03:35.70 SANTIAGO [-=Otro=-] TPP
4 634 ALIRO BORQUEZ OSORIO 3 01:03:36.99 SANTIAGO [-=Otro=-]  
5 668 RIGOBERTO ASTORGA NUÑEZ 3 01:06:27.44 SAN VICENTE DE TAGUA [-=Otro=-] TEAM ASTORMAQ
6 853 EDUARDO JOFRE PEREZ 3 01:06:36.44 SANTIAGO CNE LOS LOBOS
               
MAYORES DE 55          
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 837 DANIEL ESPINOZA CASTRO 3 01:08:27.15 SANTIAGO [-=Otro=-] TEAM MOLIMOTOS MAXIMA RACING OILS
2 100 CARLOS IBACETA ESPINDOLA 3 01:08:28.65 LOS ANDES POLILLAS TEAM  
3 134 LUIS SALAZAR CISTERNA 3 01:08:31.40 QUILLOTA [-=Otro=-] TEAM SAFRUT
4 113 LUIS VALDEBENITO CUBILLOS 3 01:11:12.90 SANTIAGO HS RIDERS SIN BRUJULA
5 670 PABLO GUZMAN CORNEJO 3 01:20:47.67 SANTIAGO [-=Otro=-]  
6 735 JORGE CARBONI FIGUEROA 2 00:56:23.63 SANTIAGO [-=Otro=-]  
               
ESCUELA A            
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 306 IGNACIO NIÑO TOLEDO 3 01:01:20.92 SANTIAGO [-=Otro=-] SIETE31
2 647 FRANCISCO ORDENES PAILAQUEO 3 01:02:23.67 ALGARROBO [-=Otro=-] MOTOCROSS ALGARROBO EL YECO
3 802 MARCO GALASSO FUENTES 3 01:05:52.42 SANTIAGO [-=Otro=-]  
4 460 ADOLFO ALMARZA ESQUIVEL 3 01:06:12.17 MELIPILLA [-=Ninguno=-] SAN MANUEL RACING TEAM
5 624 PATRICIO LOYOLA PINEIDA 3 01:06:39.17 CURACAVI [-=Ninguno=-]  
6 467 ALEXIS IBACETA IBACETA 3 01:06:42.92 SAN FELIPE [-=Otro=-] ENDUROPRO
               
ESCUELA B            
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 931 MICHAEL TORO MALUENDA 3 01:08:47.80 LLAY LLAY [-=Ninguno=-] TEAM LLAY-LLAY OF FROUD
2 434 JAVIER ATENAS NUÑEZ 3 01:10:53.55 SAN FELIPE [-=Otro=-] ENDURO PRO
3 761 DIEGO RODRIGUEZ BERRIOS 3 01:11:29.55 MARIA PINTO [-=Otro=-]  
4 498 VICTOR DIAZ BELTRAN 3 01:12:21.06 EL MONTE [-=Otro=-]  
5 285 VICENTE LOPEZ PACHECO 3 01:12:49.31 SANTIAGO [-=Otro=-]  
6 993 CRISTOBAL VERA MORALES 3 01:16:08.56 SANTA MARIA [-=Otro=-] EVOLUCION EXTREMA
               
MUJERES A            
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 816 VALERIA RODRIGUEZ GUERRA 3 01:04:35.26 ILLAPEL [-=Otro=-] GEOMOTOS
2 864 KAROL MARIN FUENTES 3 01:10:38.52 SANTIAGO [-=Otro=-]  
A 811 IGNACIA RIVEROS NAHUELCHEO 1 00:21:02.94 SANTIAGO [-=Otro=-]  
               
MUJERES B            
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 7 CATALINA LORCA CAMMAS 5 00:35:50.81 VIÑA DEL MAR Team PPT TEAM PPT
2 848 MURIELLE ROMERO WAGENKNECHT 4 00:31:02.30 SANTIAGO [-=Otro=-] TEAM GRAFIKALE RACING
3 994 ROMY ECHEVERRIA ORTEGA 4 00:32:04.81 MELIPILLA [-=Otro=-] ENDURO MELIPILLA
4 1034 CATALINA RIOS AGUILERA 4 00:34:47.81 SANTIAGO [-=Otro=-]  
5 164 ISIDORA GALLARDO RIVERA 4 00:35:45.06 ILLAPEL [-=Otro=-] GEOMOTOS
6 288 SOULIN OSORIO ESPINOZA 4 00:36:22.31 COPIAPO [-=Otro=-] TIERRA AMARILLA ENDURO
               
INFANTILES A          
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad Club Team
1 175 LUCAS VALDEBENITO
  Califica esta Noticia  Ranking 10.00 de 10  

Noticias Relacionadas

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com