Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 20/08/2016

PAKCIARZ, VALDEBENITO Y CORTEZ LOS ESTELARES; JUANPI CLERICUS Y ROCO HERRERA LOS INVICTOS DEL JUNIOR

Un día que partió con 0° de temperatura poco a poco se fue calentando con el ambiente infantil, hasta llegar a un sol primaveral en el Fundo Los Pocitos del Kilómetro 65 de la Panamericana Norte. Sobre 100 pilotos animaron la 6a. fecha del FIM Junior, organizado por el club CNE con la producción de Full Wheels. Los grandes vencedores de la jornada sabatina -por categorías- fueron Sebastián Pakciarz, Lucas Valdebenito, Agustín Cortez (¡el mejor tiempo de todos con 32 minutos 28:55!) , Tomás Valenzuela, Juan Pablo Clericus, Lucas Mardones, Roco Herrera, Javiera Miranda, Benjamín Moya y Matilde Clericus. Junto con el alma deportiva también se verificó el espíritu solidario, con un primer remate de prendas de pilotos famosos y donaciones varias para ir en apoyo del corredor Cristian Araya, accidentado gravemente en la 5a. fecha del Metropolitano de Enduro. Señalemos que tras esta nueva estación, los únicos invictos de este gran torneo infantil de enduro son Juan Pablo Clericus (TM-Imoto-SKF) y Roco Herrera (Honda-Metzeler)

Juan Pablo Clericus Rivadeneira, 100% de efectividad después de 6 fechas, lo mismo que su colega Roco Herrera

Fotos : Mauricio "Sr. Ming" Rivas
Cronometraje : EKronos

Imágenes en alta resolución y suscripciones a revista SMotos : avisaje@smotos.cl


Paddock en Los Pocitos. Vista aérea desde el sector Oriente mirando hacia la Panamericana Norte

A primera vista, y tal como lo hacemos con el Nacional FIM adulto, observamos que la Scratch o General de estos Niños de Bronce del Enduro, en cuanto a las series más altas, fue comandada por los siguientes próceres:

1° Agustín Cortez                32:28.55
2° Sebastián Pakciarz          32:28.60 (empate técnico)
3° Sebastián Borgoño          32:30.74
4° Lucas Valdebenito           32:46.37
5° Jeremías Schiele             33:29.23
6° Cristóbal Berríos             33:36.20
7° Joaquín Borgoño             33:42.47
8° Juan Valenzuela              33:44.93
9° Gabriel Olivares              33:47.50
10° Diego Valenzuela           33:55.21 
11° Sebastián Pérez             34:12.51
12° José Tomás Chappuzeau 34:27.64
13° Vicente Moya                 34:28.77
14° Vicente Clericus              34:39.22
15° Juan Pablo Clericus         35:07.59
16° Pascal Urtubia                 35:07.85
17° José Ramdohr                 35:23.45
18° Javier Zugadi                  35:24.31
19° Martín Kozak                   35:39.51
20° Rodrigo Olivares              35:55.55
21° José Martini                     35:58.78
22° Matías Pinto                     36:07.86 

Al revisar los puestos de avanzada no deja de sorprender la evolución que ha tenido Agu Cortez, un chico que se inició en el Zonal Centro de Enduro y que ya figura en el listado de competidores Yamaha. Pese a tener menos de 12 años ya está imponiendo su máquina en los circuitos ante mozalbetes de mayor edad.
Ahora, los "sebastianes", Pakciarz y Borgoño (ambos Suzuki) también son prenda de éxito y demuestran con sus posiciones que la 125 2T-250 4T hasta 15 años es una de las series más competitivas.
Lucas Valdebenito, en tanto, otro muchacho procedente de las canteras del ZCE, gana su categoría 85 2T- 150 4T hasta 15 años frente a un rival peligroso como el viñamarino Cristóbal Berríos, otro rider integrado a la disciplina azul.
Ahora, ¡ojo con la 5a. plaza de la General!, que muestra entre los más veloces al temucano Jeremías Schiele (Kawa), piloto escolta en esta carrera del Agu Cortez, con menos de 12 años.
Igualmente destacado el trabajo de los 65 Pro Juan Pablo Clericus y José Ramdohr que lograron meterse entre los más rápidos, pese a sus motos más chicas y corta edad.

Este lunes vamos con un panorama más completo de todas las categorías en competencia. 


El cabildano Agu Cortez, piloto oficial Yamaha, se llevó todos los honores en día sábado


Sebastián Pakciarz deslumbró entre los 125 2T - 250 4T hasta 15 años en su nave Suzuki


Sebastián Borgoño, a dos segundos de los líderes


Casi escarchados comenzaron faena los Juniors. En la foto, reunión de pilotos

 
Remate en beneficio de Cristian Araya, dirigido por el martillero público y piloto Sergio Kozak 

RESULTADOS SABATINOS

125_2T - 250_4T (15)                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06  
1 75 SEBASTIAN PAKCIARZ POLVORIN 6 32:28,60 05:44,49 05:29,05 05:23,59 05:17,95 05:15,64 05:17,88  
2 61 SEBASTIAN BORGOÑO GUTIERREZ 6 32:30,74 05:46,58 05:31,59 05:23,00 05:17,58 05:16,17 05:15,82  
3 141 JUAN VALENZUELA DESTUET 6 33:44,93 05:56,93 05:39,57 05:33,63 05:39,52 05:30,48 05:24,80  
4 13 GABRIEL OLIVARES RIQUELME 6 33:47,50 06:06,24 05:41,58 05:36,85 05:32,11 05:27,93 05:22,79  
5 115 JOSE TOMAS CHAPPUZEAU COX 6 34:27,64 06:03,69 05:49,48 05:38,84 05:37,25 05:39,92 05:38,46  
6 20 VICENTE CLERICUS RIVADENEIRA 6 34:39,22 06:04,37 05:50,03 05:46,25 05:39,63 05:40,46 05:38,48  
7 990 MATIAS MOYA SLIMMING 6 36:09,39 06:28,89 05:59,42 05:59,19 05:53,27 05:52,06 05:56,56  
8 957 MATIAS GALDAMES HARASIC 6 39:23,64 06:53,31 06:28,28 06:28,32 06:31,42 06:26,44 06:35,87  
9 82 GIANFRANCO CAMPODONICO ABARCA 5 29:46,10 06:12,00 06:00,33 05:56,23 05:47,40 05:50,14 00:00,00  
                       
85_2T - 150r_4T (15)                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06  
1 175 LUCAS VALDEBENITO CABRERA 6 32:46,37 05:41,80 05:31,83 05:22,17 05:22,77 05:21,65 05:26,15  
2 444 CRISTOBAL BERRIOS GUERRA 6 33:36,20 05:51,05 05:36,64 05:31,57 05:31,17 05:30,42 05:35,35  
3 11 DIEGO VALENZUELA DESTUET 6 33:55,21 05:52,93 05:43,50 05:36,60 05:35,21 05:31,97 05:35,00  
4 8 SEBASTIAN PEREZ GARCIA 6 34:12,51 05:50,97 05:40,04 05:34,46 05:58,35 05:35,02 05:33,67  
5 804 RODRIGO OLIVARES PONCE 6 35:55,55 06:18,81 06:02,19 05:57,34 05:53,77 05:55,47 05:47,97  
6 118 JOSE MARTINI ZEMAN 6 35:58,78 06:19,49 06:08,99 05:53,86 05:59,98 05:49,99 05:46,47  
7 212 MATIAS PINTO ASTORQUIZA 6 36:07,86 06:27,83 06:01,20 06:02,31 05:51,75 05:51,82 05:52,95  
8 197 ERWIN ALFARO BELTRAN 6 36:59,89 06:30,67 06:15,26 06:04,04 06:05,11 06:00,77 06:04,04  
9 385 TOMAS RODRIGUEZ TORRES 6 37:33,82 06:26,05 06:26,08 06:13,46 06:12,32 06:10,79 06:05,12  
10 252 CLEMENTE BONONATO BOZZO 6 39:51,76 07:05,08 06:43,83 06:34,85 06:31,38 06:32,18 06:24,44  
11 954 BENJAMIN PRUZZO . 6 41:34,62 06:48,45 06:48,41 08:41,07 06:24,21 06:29,78 06:22,70  
12 211 NICOLAS GARCIA HUIDOBRO LARRONDO 6 42:04,37 07:29,40 07:06,14 06:49,41 07:00,50 06:54,91 06:44,01  
13 843 FELIPE ARANCIBIA CONTRERAS 3 20:51,00 06:26,85 08:09,51 06:14,64 00:00,00 00:00,00 00:00,00  
                       
85_2T - 150r_4T (12)                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06  
1 83 AGUSTIN CORTEZ VALDEBENITO 6 32:28,55 05:36,38 05:28,10 05:21,19 05:20,96 05:21,46 05:20,46  
2 99 JEREMIAS SCHIELE VALENZUELA 6 33:29,23 05:36,86 05:34,34 05:31,92 05:47,95 05:31,77 05:26,39  
3 57 JOAQUIN BORGOÑO GUTIERREZ 6 33:42,47 05:49,27 05:37,93 05:34,83 05:35,10 05:35,01 05:30,33  
4 219 VICENTE MOYA SLIMMING 6 34:28,77 05:52,31 05:45,21 05:38,12 05:53,38 05:39,34 05:40,41  
5 29 PASCAL URTUBIA ULLOA 6 35:07,85 06:08,31 05:57,61 05:53,36 05:43,36 05:42,80 05:42,41  
6 553 JAVIER ZUGADI PINTO 6 35:24,31 06:14,27 06:01,18 05:55,81 05:47,45 05:43,95 05:41,65  
7 122 MARTIN KOZAK FERNANDEZ 6 35:39,51 06:16,27 06:04,18 05:54,40 05:50,59 05:46,30 05:47,77  
8 950 CARLOS RODRIGUEZ TORRES 6 39:45,60 06:59,89 06:42,88 06:32,15 06:34,46 06:28,83 06:27,39  
9 140 RAFAEL TORRES CARCAMO 6 42:11,20 07:25,32 07:20,99 07:10,63 06:51,37 06:48,23 06:34,66  
10 237 VICENTE MATURANA CASTELLI 6 42:27,07 07:27,40 06:58,17 06:40,10 06:33,34 08:12,75 06:35,31  
11 145 LUKAS VILLELA ALALUF 6 49:09,15 10:33,76 08:06,41 08:55,46 07:19,70 07:06,62 07:07,20  
12 322 JOAQUIN SALAZAR CHACANA 3 17:35,44 06:08,79 05:48,34 05:38,31 00:00,00 00:00,00 00:00,00  
13 942 AGUSTIN ESPINOZA LAZO 1 08:27,33 08:27,33 00:00,00 00:00,00 00:00,00 00:00,00 00:00,00  
                       
125 - 100 4T (15)                    
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06  
1 171 TOMAS VALENZUELA DESTUET 6 36:33,13 06:37,75 06:05,95 06:03,29 05:59,28 05:53,04 05:53,82  
2 801 MARTIN SAINTARD GAMERRE 6 36:37,20 06:22,16 06:07,65 06:05,63 05:58,26 06:01,52 06:01,98  
3 24 MATIAS ALVAYAY CARVAJAL 6 38:43,14 06:48,53 06:30,13 06:27,83 06:24,14 06:16,28 06:16,23  
4 191 JACINTA LANZ VALDES 6 40:52,95 07:20,52 06:53,36 06:46,65 06:39,00 06:36,95 06:36,47  
5 27 PABLO TITZE CHIMENTI 6 41:58,07 07:09,42 07:03,46 06:51,79 06:53,11 07:08,13 06:52,16  
6 232 AGUSTIN SPAGUI MUTSCHLER 6 41:59,80 07:25,94 07:03,65 06:57,59 06:56,93 06:47,60 06:48,09  
7 700 JOSE PEDRO BARROS DEL RIO 6 44:37,96 07:36,78 07:39,86 07:08,66 07:57,96 07:08,88 07:05,82  
8 958 CRISTOBAL GALDAMES HARASIC 3 21:14,71 06:41,51 06:33,47 07:59,73 00:00,00 00:00,00 00:00,00  
                       
65 PRO                      
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06  
1 32 JUAN PABLO CLERICUS RIVADENEIRA 6 35:07,59 06:06,35 05:51,33 05:48,23 05:50,94 05:45,80 05:44,94  
2 74 JOSE RAMDOHR ROZAS 6 35:23,45 06:08,54 05:54,28 05:55,54 05:47,41 05:47,93 05:49,75  
3 499 LUIS CADIZ HUERTA 6 36:38,52 06:17,69 06:06,80 06:05,76 05:57,88 06:02,33 06:08,06  
4 112 AMARO VALENZUELA CORTEZ 6 39:07,10 06:42,36 06:39,05 06:13,74 06:18,22 06:40,27 06:33,46  
5 439 BENJAMIM MIRANDA VIDELA 6 39:31,32 06:50,56 06:42,26 06:25,41 06:40,14 06:37,48 06:15,47  
6 882 JEREMIAS MALDONADO MARTINEZ 6 39:58,27 07:06,79 07:02,81 06:38,48 06:22,93 06:19,29 06:27,97  
65 2T                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05
1 261 LUCAS MARDONES VILDOSOLA 5 00:32:17.56 06:38.75 06:33.01 06:27.01 06:21.26 06:17.53
2 981 DIEGO DURAN RUSQUE 5 00:32:34.53 06:47.00 06:36.76 06:27.51 06:19.76 06:23.50
3 222 MARTIN FERNANDEZ BUSTAMANTE 5 00:32:47.29 06:26.25 06:49.77 06:34.76 06:28.76 06:27.75
4 117 PEDRO MARTINI ZEMAN 5 00:33:36.04 06:57.25 06:46.51 06:46.26 06:33.26 06:32.76
5 45 ALONSO RUIZ-TAGLE CORDOVA 5 00:34:22.73 07:10.11 07:00.08 06:53.86 06:40.92 06:37.76
6 235 MARTIN PRICE KNOEPPCHEN 5 00:36:47.80 07:58.26 07:19.02 07:07.76 07:06.75 07:16.01
7 943 RAIMUNDO DURAN BERTERO 5 00:37:49.63 08:25.58 07:45.76 07:24.26 07:11.02 07:03.01
8 97 GASPAR RODRIGUEZ TORRES 5 00:38:38.81 08:40.01 07:40.26 07:23.77 07:38.77 07:16.00
9 120 VICENTE URMENETA CAMPOS 5 00:39:06.04 08:56.51 07:49.01 07:32.25 07:21.77 07:26.50
10 250 VICENTE VASALLO LIZAMA 5 00:41:19.54 09:40.76 09:11.76 07:37.25 07:25.27 07:24.50
11 86 BENJAMIN ROCO MADARIAGA 5 00:42:44.79 09:07.01 08:38.51 08:20.75 08:34.02 08:04.50
12 308 IGNACIO PRICE KNOEPPCHEN 5 00:54:08.33 11:15.51 11:27.02 10:47.77 11:13.77 09:24.26
13 7 AGUSTIN ORTIZ REYES 0 00:00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00
                   
70 - 90                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05
1 12 ROCO HERRERA ALALUF 5 00:18:20.07 03:51.01 03:42.25 03:32.77 03:32.27 03:41.77
2 271 CRISTOBAL VALENZUELA DESTUET 5 00:18:29.54 03:47.00 03:40.50 03:37.00 03:54.02 03:31.02
3 26 CARLOS TITZE CHIMENTI 5 00:19:13.54 04:04.50 03:55.00 03:45.02 03:43.75 03:45.27
4 22 JUAN CRISTOBAL OVALLE SWINBURN 5 00:20:19.04 04:31.50 04:04.50 03:57.52 03:53.75 03:51.77
5 922 BRUNO OPORTO VIDAL 5 00:21:07.80 04:31.51 04:24.00 04:07.52 04:04.25 04:00.52
6 93 AGUSTIN PUELMA MAGOFKE 5 00:21:41.04 04:36.25 04:17.50 04:18.02 04:14.00 04:15.27
7 133 DIEGO DEL SOLAR ADDISON SMITH 5 00:22:37.53 04:46.26 04:40.75 04:27.50 04:22.00 04:21.02
8 14 DIEGO SABAJ VALDERRAMA 5 00:23:51.82 05:50.02 04:48.01 04:34.02 04:21.50 04:18.27
9 412 BENJAMIN MOSSO GALECIO 5 00:25:49.80 05:12.76 05:34.26 05:04.51 05:03.25 04:55.02
10 28 SANTIAGO PUELMA MAGOFKE 5 00:26:54.81 05:45.77 05:27.26 05:14.51 05:09.00 05:18.27
11 251 VITTORIO CAMPODONICO ABARCA 3 00:14:49.52 04:28.51 04:30.75 05:50.26 00:00.00 00:00.00
                   
70 -90 Damas                
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05
1 586 JAVIERA MIRANDA GODOY 5 00:20:51.80 04:24.51 04:17.28 04:11.51 04:02.50 03:56.00
2 126 CATALINA LASSNIBATT ARREDONDO 5 00:21:12.77 04:20.26 04:28.00 04:11.50 04:05.25 04:07.76
3 52 SOFIA HUERTA PEREZ 5 00:22:27.02 04:50.00 04:34.00 04:26.00 04:20.51 04:16.51
4 356 JAVIERA ESPINOZA SAN MARTIN 5 00:24:57.55 05:09.76 05:40.52 04:46.00 04:39.26 04:42.01
                   
50 2T                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05
1 319 BENJAMIN MOYA SLIMMING 5 00:18:42.55 03:57.51 03:49.01 03:42.51 03:37.51 03:36.01
2 493 CRISTOBAL HUERTA PEREZ 5 00:18:48.04 03:59.75 03:53.01 03:42.51 03:37.76 03:35.01
3 224 RAFAEL ALFARO CRUZ 5 00:18:52.04 04:07.25 03:45.01 03:42.76 03:40.01 03:37.01
4 782 TOMAS CASTRO SOLIS 5 00:19:19.79 04:07.01 03:54.01 03:50.00 03:47.51 03:41.26
5 148 SIMON OSSES SOLAR 5 00:19:54.78 04:17.76 04:05.76 03:55.00 03:50.51 03:45.75
6 5 JUAN RAMDOHR ROZAS 5 00:20:07.77 04:07.75 04:04.51 04:07.00 03:56.26 03:52.25
7 84 NICOLAS OLGUIN LLEVANERAS 5 00:22:26.31 05:09.51 04:32.76 04:12.01 04:30.75 04:01.28
8 720 DIEGO ROJAS VALDOVINOITT 5 00:23:05.04 04:52.51 04:43.51 04:29.01 04:32.75 04:27.26
9 225 JOSE DOMINGO MIRANDA VILLANUEBA 5 00:23:39.19 05:21.26 04:47.36 04:29.44 04:50.57 04:10.56
10 552 CLEMENTE ZUGADI PINTO 5 00:24:27.05 04:59.76 04:30.76 04:13.51 06:26.51 04:16.51
11 416 BENJAMIN RUIZ OSSANDON 5 00:24:59.04 06:12.16 04:49.74 04:49.70 04:42.37 04:25.07
12 944 VICENTE DURAN BERTERO 5 00:26:00.54 05:22.76 05:04.76 05:07.00 05:01.01 05:25.01
13 87 TOMAS ROCO MADARIAGA 0 00:00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00
                   
50 4T                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05
1 711 MATILDE CLERICUS RIVADENEIRA 5 00:23:47.01 04:57.50 04:52.50 04:42.50 04:40.25 04:34.26
2 35 VICENTE ALVEZ ROJAS 5 00:26:55.80 05:50.52 05:43.50 05:14.02 05:05.00 05:02.76
3 77 MATIAS ARMENGOLLI CORDERO 5 00:28:11.81 06:32.01 06:02.26 05:20.77 05:13.25 05:03.52
4 1 CRISTOBAL DOMINGUEZ TALCIANI 5 00:28:20.30 05:59.77 05:47.25 05:47.52 05:35.75 05:10.01
5 409 VICENTE MIRANDA VIDELA 5 00:28:29.55 06:33.26 05:34.50 05:33.02 05:31.00 05:17.77
6 81 FRANCISCA PEREZ GARCIA 5 00:31:48.72 07:00.51 05:49.51 05:57.01 06:04.61 06:57.08
7 103 AGUSTIN RUIZ KOLBACH 5 00:31:58.56 07:07.51 06:47.26 06:13.01 06:09.01 05:41.77
8 78 SEBASTIAN ARMENGOLLI CORDERO 5 00:33:36.56 06:50.01 06:12.26 06:18.27 08:27.75 05:48.27
9 50 RICARDO LEON IDE 5 00:33:37.82 06:29.26 06:38.01 07:17.52 06:31.26 06:41.77


Cristóbal Valenzuela, 2° puesto entre los 70-90


Diego Durán, dando batalla a Lucas Mardones en 65 2T

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com