Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 13/08/2016

CRISTIAN ORTEGA Y DIEGO MUJICA ALCANZARON LA GLORIA EN EL HARE CROSS COUNTRY DE LIMACHE

No pasó ni una semana y ya estamos escribiendo nuevamente del Hare Scramble, pero ahora al que corresponde al formato Cross Country en su 4a. fecha de un total de 5, organizada por 2x2 MotoAventura y el equipo que encabeza Pancho Fernández. La cita, en un día muy agradable, tuvo lugar en el Fundo La Gloria de Limache, V Región, convocando a un total de 204 pilotos según los registros del cronometrador Titán Vildósola. En la ocasión, como era de esperar, circuló la edición N° 284 de nuestra Revista papel SMotos, con su portada justamente del HS en todo su esplendor. Sus vencedores : Cristian Ortega, Diego Mujica, Nicolás Vicuña, "Perrito" Escudero-Pedro Carrasco, Pancho Aranda, Pablo Santibáñez, Felipe Pérez, Coto Seguel, Paulo Gajardo, Luis Calderón, Park-Llanos, Ignacio Niño y Meliza Barraza.

Podio de los súperexpertos en La Gloria : Ortega, Milla y Aubry, en una muy buena jornada endurera

Fotos : Claudio "Látigo" Morales y José "Brújula" Riquelme

Imágenes en alta resolución e inscripciones a Revista SMotos : avisaje@smotos.cl

Respecto a fecha anterior del Hare en La Gloria, digamos que esta vez se mantuvo la zona de paddock -a un costado del embalse seco- y la subida que causó sensación en ese momento, fue transformada en una linda bajada. Grip medio blando, de tierra suelta tipo arcilla, dificultad media en un recorrido aproximado a los 15 kilómetros, pasando por una zona de agua que más de un problema causó a los riders.


Los únicos invictos que van quedando en este Torneo que culminará el 23 de octubre son los integrantes de la pareja promocionales K.PARK-M.LLANOS  

RESULTADOS EXTRAOFICIALES


Súper y Expertos en la partida (foto gentileza Marcelo Carvajal)

SÚPEREXPERTOS

 Lugar Nombre T.Total Vuelta_1 Vuelta_2 Vuelta_3
1 127   CRISTIAN ORTEGA VEGA 00:57:00,933 19:14,973 18:49,094 18:56,865
2 41   FERNANDO MILLA CERDA 00:58:53,426 19:43,751 19:41,208 19:28,465
3 201   TOMAS AUBRY GIMENO 01:01:06,417 20:54,099 20:13,248 19:59,069

 

EXPERTOS


 Lugar Nombre T.Total Vuelta_1 Vuelta_2 Vuelta_3
1 154   DIEGO MUJICA ESCAVASSA 00:58:34,479 19:33,979 19:34,012 19:26,487
2 484   RAIMUNDO LORCA CAMMAS 01:00:22,026 20:53,347 19:19,486 20:09,191
3 89   IGNACIO NICOLAS CARVAJAL SANDOVAL 01:00:22,258 20:26,377 19:51,776 20:04,104
4 1524   MIGUEL ROJAS NIETO 01:02:45,568 20:32,988 20:59,153 21:13,425
5 25   GERALD BAZAEZ ARAYA 01:03:00,336 21:10,259 20:51,699 20:58,378
6 289   MARIO VALENCIA YAÑEZ 01:03:37,708 21:33,399 21:02,167 21:02,141


MAYORES DE 35


 Lugar Nombre T.Total Vuelta_1 Vuelta_2 Vuelta_3
1 103   NICOLAS VICUÑA GANA 00:59:28,673 20:10,894 19:48,344 19:29,434
2 917   JORGE PALMA ALVARADO 00:59:36,129 20:19,727 19:45,256 19:31,144
3 38   GERARDO SCHIELE WERTH 00:59:57,128 20:20,521 19:53,284 19:43,323
4 74   FELIPE MIRANDA SEPULVEDA 01:01:54,859 20:43,827 20:30,796 20:40,235
5 97   PATRICIO MOSQUEA RIVERA 01:04:46,138 22:01,451 21:25,924 21:18,763
6 1522   CARLOS EDUARDO SOTO MORALES 01:05:12,797 21:07,895 22:28,958 21:35,943


EXPERTOS PAREJAS

 Lugar Nombre T.Total Vuelta_1 Vuelta_2 Vuelta_3
1 1909   J.ESCUDERO-P.CARRASCO 01:00:03,894 20:19,724 20:02,292 19:41,877
2 1901   M.GARRIDO-N.MIRANDA 01:00:04,770 20:30,717 19:55,496 19:38,556
3 1907   M.MENDEZ-P.CUEVAS 01:04:08,327 21:27,884 21:17,317 21:23,126
4 1930   G.GUZMAN-G.LUBIANO 01:06:11,773 21:43,819 22:14,325 22:13,628
5 1933   M.HERRERA-IG.GUZMAN 01:07:23,102 23:32,744 22:16,531 21:33,827
6 1918   FDO.Y FDO.YANES 01:10:13,279 23:34,867 24:06,813 22:31,599


INTERMEDIOS

 Lugar Nombre T.Total Vuelta_1 Vuelta_2 Vuelta_3
1 426   FRANCISCO ARANDA SALINAS 0:55:58 19:02,583 18:53,309 18:02,240
2 742   FRANCO PAILAQUEO CUETO 0:56:11 19:02,314 18:45,566 18:23,879
3 410   GONZALO MUÑOZ SEPULVEDA 0:56:31 19:00,425 18:55,066 18:36,438
4 1521   LUCAS TRUCCO 0:58:08 19:57,914 19:05,681 19:05,281
5 408   ALLAN CORIA GONZALES 0:59:51 20:04,596 20:03,067 19:43,664
6 204   LUKAS OKREY ASENJO 1:00:12 20:20,627 20:22,081 19:29,837


INTERMEDIOS MAYORES DE 30

 Lugar Nombre T.Total Vuelta_1 Vuelta_2 Vuelta_3
1 1520   PABLO SANTIBAÑEZ ALLENDE 01:00:06,912 19:59,754 20:09,297 19:57,861
2 627   OMAR LEON LEON 01:00:06,936 20:14,183 20:09,969 19:42,783
3 523   FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ HEUFEMANN 01:00:45,735 20:06,907 20:22,620 20:16,207
4 75   FELIPE MARIN GONZALEZ 01:02:05,567 20:42,339 20:44,499 20:38,728
5 497   SEBASTIAN CLAVERIE JARAMILLO 01:03:01,630 21:22,739 20:52,534 20:46,356
6 115   FELIPE MUÑOZ ZUÑIGA 01:03:08,924 21:27,678 20:48,146 20:53,099

 

MAYORES DE 42

 Lugar Nombre T.Total Vuelta_1 Vuelta_2 Vuelta_3
1 794   FELIPE PEREZ ARELLANO 00:58:18,942 19:20,222 19:26,983 19:31,736
2 171   ANDRES PIÑA HERNANDEZ 00:59:31,038 20:08,911 19:43,224 19:38,902
3 192   JUAN PABLO CUBILLOS BRAVO 01:00:05,317 20:08,705 20:06,069 19:50,542
4 216   KURT OPPENLANDER LOBOS 01:03:58,797 21:32,820 21:24,575 21:01,401
5 889   HERNAN DELFINO RIETHMULLER 01:05:12,018 21:22,394 21:29,332 22:20,291
6 685   ANDRES MARTINEZ 01:05:18,112 21:05,254 21:45,039 22:27,818

 

MAYORES DE 50

 Lugar Nombre T.Total Vuelta_1 Vuelta_2
1 646   ENRIQUE SEGUEL 00:39:33,859 20:05,214 19:28,645
2 686   JORGE GODOY RODRIGUEZ 00:41:23,192 20:48,493 20:34,699
3 668   RIGOBERTO ASTORGA NUÑEZ 00:41:58,547 20:39,183 21:19,364
4 975   SERGIO GOMEZ CARROZA 00:43:19,753 21:35,740 21:44,013
5 799   MATIAS CORREA TORRETTI 00:44:06,008 21:52,635 22:13,373
6 809   LEONEL CID LEIGTON 00:44:57,706 22:33,993 22:23,713


Enrique Seguel


Jorge Godoy

 

PROMOCIONALES

 Lugar Nombre T.Total Vuelta_1 Vuelta_2
1 126   PAULO GAJARDO NAVARRO 00:38:40,710 19:20,554 19:20,155
2 772   RODRIGO AÑASCO CABRERA 00:39:51,219 19:45,137 20:06,082
3 250   JORGE DIAZ HIDALGO 00:40:06,044 20:10,892 19:55,152
4 1562   LUKAS VALDEBENITO 00:40:54,233 20:32,953 20:21,279
5 1556   TOMAS OGAZ CADENAS 00:41:19,046 21:12,649 20:06,396
6 1563   CAMILO GORMAZ AÑASCO 00:42:07,044 21:29,766 20:37,277


Paulo Gajardo


Rodrigo Añasco

PROMOCIONALES MAYORES DE 30

 Lugar Nombre T.Total Vuelta_1 Vuelta_2
1 156   LUIS CALDERON FERNANDEZ 00:42:16,491 21:11,734 21:04,757
2 666   MATIAS COURT RAMIREZ 00:43:00,352 21:29,824 21:30,528
3 304   EDUARDO MUÑOZ ZUÑIGA 00:43:52,935 22:22,990 21:29,944
4 785   MARTIN SALDIVAR OLIVARES 00:44:05,652 22:08,289 21:57,362
5 513   SERGIO VIO VALENZUELA 00:44:22,441 22:14,333 22:08,108
6 362   FRANCISCO VILLOUTA SALAZAR 00:44:37,837 23:02,776 21:35,061


Luis Calderón


Matías Court

PAREJAS PROMOCIONALES

 Lugar Nombre T.Total Vuelta_1 Vuelta_2
1 1902   K.PARK-M.LLANOS 00:42:57,786 21:48,072 21:09,714
2 1920   F.PRIETO-R.ASTUDILLO 00:45:35,652 22:44,393 22:51,259
3 1919   MARCO Y JOAQUIN MILLAS 00:46:46,034 23:48,378 22:57,656
4 1936   M.AGUIRRE-P.NUÑEZ 00:46:58,770 23:34,451 23:24,318
5 1937   S.PEREZ-S.PALACIOS 00:47:24,963 23:45,000 23:39,963
6 1924   C.OLIVOS-F.GALLEGOS 00:48:09,628 24:01,029 24:08,598


Park-Llanos


Astudillo-Prieto

ESCUELA

 Lugar Nombre T.Total Vuelta_1 Vuelta_2
1 1557   IGNACIO NIÑO TOLEDO 42:08,7 21:03,786 20:04,944
2 647   FRANCISCO ORDENES PAILAQUEO 00:43:18,922 21:33,391 21:45,531
3 1027   ALEJANDRO VILLARROEL NAHUELHUEN 00:43:47,643 21:56,401 21:51,241
4 463   LUCIANO ROJAS ARANDA 00:43:51,498 21:59,540 21:51,957
5 1077   GUILLERMO MAUNA OVALLE 00:44:04,253 21:48,345 22:15,907
6 706   LEONARDO MARCELO MONCADA DIAZ 00:46:11,504 23:05,939 23:05,564


Ignacio Niño


Francisco Órdenes

MUJERES

 Lugar Nombre T.Total Vuelta_1
1 104   MELINA BARRAZA VERGARA 00:24:55,213 24:55,213
2 763   VALENTINA BARRALES AZOCAR 00:25:20,551 25:20,551


Melina Barraza


Valentina Barrales

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com