smotos

Hare Scramble -> 07/08/2016

CHAHUÁN, CANO Y LORCA ENCABEZARON “PRESEAS DORADAS” EN HARE DE EL SAUCE

Entre la celebración del día del niño y el desarrollo de los XXXI Juegos Olímpicos en Río de Janeiro habían razones de peso para quedarse en casa y compartir en familia de este primer domingo de agosto, pero dentro del ambiente endurero pocos grupos son tan fieles como los del Hare Scramble, quienes pese al frío y viento que reinaron durante la mañana en la comuna de Colina, de igual modo llegaron en masa (sobre 380 riders) para animar la segunda fecha del Clausura HS en el circuito El Sauce ubicado a pasos de la cuesta Chacabuco, un evento que haciendo honor al espíritu olímpico que se vive por estos días estuvo marcado por el fair play y un importante clima de camaradería entre todos los participantes. El aumento en la temperatura, sumado al cielo azul que irradió la zona a partir de las 14:00 fueron los condimentos perfectos para el desarrollo de excelentes carreras a lo largo y ancho del pedregoso circuito de sobre 10 kilómetros, que tuvo entre sus principales “medallistas” a Andrés Naín Chahuán, Gabriel Cano y Raimundo Lorca, quienes ganaron las series Elite, Súper Expertos y Expertos. Los restantes riders que se llevaron el “oro” por ser los más Warriors de sus respectivas categorías fueron Sergio Villaronga padre e hijo, Pedro Carrasco, Omar León, Francisco Valencia, Carlos Mena, Juan Guillermo Escudero, Daniel Espinoza, Benjamín Maluenda, Ernesto Sanhueza, Valeria Rodríguez, Melina Barraza, Lucas Valdebenito, Juan Pablo Clericus, Ignacio Álvarez y Joaquín Contreras, aunque no podemos dejar de mencionar el notable aporte de los “rodados”, que gozaron con su propio “kid day” acelerando las pequeñas naves en una mini pista acondicionada para sus requerimientos. Definitivamente un día de risas y alegrías tanto para grandes como para chicos en torno a la pasión por las motos. Mañana ampliaremos con el desarrollo de la acción en los cerros de El Sauce.

El quilpuenino Gabriel Cano rindió a gran nivel rodando al mismo ritmo de los riders de la serie Elite.

Por Ignacio Psijas, Fotos: Claudio Morales

Imágenes en alta resolución y suscripciones a Revista papel SMotos en : avisaje@smotos.cl

Siempre es positivo visitar un lugar con tanta tradición endurera como el Fundo El Sauce, más aun cuando este lugar se encuentra tan estrechamente ligado al Hare Scramble, siendo parte clave en la historia de este certamen desde 2005 a la fecha como escenario de recordadas victorias por parte de pilotos ilustres como Benjamín Herrera, “Calufo” Moreno y Esteban Lanz, por citar algunos.

El recinto ubicado a pasos de la Cuesta Chacabuco, por años recinto de varias carreras del Nacional FIM, volvió a mostrar su mejor rostro albergando este domingo la segunda fecha del Torneo de Clausura HS con la presencia de 19 categorías en pista que brindaron alta dosis de emociones a lo largo de una extensísima jornada que se prolongó hasta pasadas las 17:00 horas.

Tal como es su característica, el mítico circuito respondió a su perfil desafiante con una pista dura, muy pedregosa y con zonas bastante veloces que obligaba a tener los ojos bien abiertos para no incurrir en un error a lamentar. Afortunadamente, y pese a esta exigencia, las carreras tuvieron un desarrollo bastante tranquilo, lo que se tradujo en tremendas gestas ganadoras por parte de los favoritos, partiendo por Naín Andrés Chahuán.

 

 

 

 

 

 



El frío matutino y los cielos encapotados no frenaron el ánimo de la prendida familia del HS en El Sauce


Numerosas grillas de partida fueron la tónica durante la extensa jornada dominical.

 

Naín en llamas

El calerano de Yamaha Dunlop está concretando indudablemente la mejor temporada de su carrera deportiva. Dominador absoluto del Zonal Centro y ganador de la primeras fechas del HS Clausura en Casablanca, Chahuán volvió a imponer sus términos en El Sauce al derrotar por más de 1 minuto a su viejo gran rival Erwin Vicencio.

Las victorias siempre son importantes, pero más aún lo es cómo se logran, y en ese sentido el piloto del team EnduroPro mostró que se encuentra en un momento de madurez conductiva absoluta, ya que pese a ceder la punta efímeramente en la quinta vuelta nunca perdió la calma, lo que le permitió conservar un ritmo muy parejo que a la postre lo premió con un nuevo triunfo.

El único momento de dramatismo por parte del ganador se dio al cumplir la séptima vuelta, puesto que el piloto de la quinta región cruzó la línea de sentencia justo 22 segundos antes que se completara el tiempo límite de 90 minutos de carrera, situación que lo obligo tanto a él como al resto de los participantes a dar un giro más al trazado, un reto no menor a esa altura de la prueba en que tanto el físico como la maquinaria comienzan a sentir el trajín de la batalla.

Desde afuera pudo pensarse que el team de Chahuán cometió un error al no parar a su piloto para que cruzara la meta justo después de los 90 minutos, pero la verdad es que era una situación riesgosa, dado que su máximo escolta Vicencio no se encontraba tan lejos y por ende tenía la chance de superar la línea de sentencia también antes que se cumpliera el tiempo límite.

En definitiva la vuelta extra que debieron recorrer todos los riders no incidió en el resultado final, puesto que Chahuán y Vicencio conservaron sus ubicaciones, mientras que el “Chico Arturo” Paraud hizo lo propio para finalizar en una valiosa tercera ubicación.

Los “Kawasaki Men” Luciano Villavicencio y Alexander Rudloff, dupla de Curacaví que correrá en Clubes el próximo ISDE en España, cerraron el clasificador de la serie Elite en cuarta y quinta posición respectivamente.


El calerano Chahuán sigue consolidándose como uno de los pilotos más ganadores de la presente temporada en el enduro nacional.


Erwin Vicencio lo dio todo, pero debió conformarse con un nuevo segundo lugar.


Arturo Paraud

Cano con la quinta a fondo

Durante la fría mañana dominical tuvimos oportunidad de hablar largos minutos con Gabriel Cano, ocasión que nos permitió constatar la tremenda motivación que ha alcanzado el joven quilpuenino, quien a sus 22 años de edad está atravesando su mejor momento deportivo exhibiendo pasos de calidad que se reflejan nítidamente en los resultados.

A los mandos de la KTM número 58, Cano Islas no solo se encargó de sumar una nueva victoria en la categoría Súper Expertos, sino que además marcar el segundo mejor tiempo de la scratch en la primera vuelta de carrera solo siendo superado por Naín Chahuán; un rendimiento sobresaliente que confirma todo lo bueno que ha mostrado el piloto de la quinta región en el Nacional FIM.

A las espaldas del winner encontramos al siempre ultra sólido Fernando Milla, cada vez más afiatado a su Yamaha que ha estrenado en la presente temporada. El rancaguino logró superar en el transcurso de la carrera al ganador de la primera fecha Felipe Garay, quien venía precedido a su vez de un gran triunfo doble en la carrera del Zonal Centro en Jahuel.

Tomás Aubry remató cuarto sumando de esta manera 18 puntos en el ranking, mientras que Vicente Peña, protagonista de dos buenas vueltas iniciales, debió abandonar tras el tercer giro de competencia.


Fernando Milla

Progresión constante 

Al “Mumo” Lorca lo conocemos desde pequeñín. Animador habitual del Súper Kids, el rider del team PPT siempre ha tenido la velocidad para disputar los lugares de vanguardia en cada una de las categorías que ha disputada, pero solo en este 2016 lo hemos visto dar alcanzar esa tan necesaria madurez emocional que necesitan los deportistas para traducir su buen rendimiento en resultados finales.

Hasta el año pasado Raimundo era de esos pilotos que habitualmente cometía algún error que le costaba carísimo, debilidad que ha revertido de forma excepcional durante los últimos meses hasta el punto de transformarse en uno de los protagonistas más consistentes, tal como lo exhibió en El Sauce al ganar su segunda carrera consecutiva de la serie Expertos, y con un plus muy especial, puesto que marcó nada menos que el quinto mejor tiempo de la scratch tras rodar a un ritmo muy similar al de los experimentados Chahuán y Vicencio. Muy bien por el “Mumo” y por sus padres que lo han apoyado tan de cerca desde sus primeros pasos.

El joven talagantino Luis Tamayo repitió su actuación de Casablanca finalizando en un excelente segundo lugar tras aventajar al Benja Cardoen, quien por su lado dio un gran salto de performance al rematar tercero.

Miguel Rojas, Víctor Aros y Gerald Basaez, tres artistas habituales del HS, completaron los top 6 de una carrera marcada por la alta dosis de abandonos, entre los que figuraron Ignacio Cuevas y Mauricio Silva.


Raimundo Lorca


Lucas Tamayo

 

Inoxidable

Como buen “Ironman” de las pistas, Sergio Villaronga sigue mostrando vigencia absoluta en el enduro nacional. El piloto de El Monte, sacó a relucir su buen historial en el circuito de El Sauce, añadiendo una victoria más a su nutrida colección tras completar las 8 vueltas de carrera de la serie Mayores de 35 en un tiempo de 1:48.56.61, tiempo que le habría permitido terminar muy cerca del joven Alexander Rudloff en la serie Elite. Gran labor de Villaronga Sr.

Pedro Valdés, quien venía de llegar quinto en Casablanca, se alzó como nuevo líder de la general al ubicarse segundo con una amplia ventaja sobre Juan Pablo Mayor y Ricardo León Kunstmann, quienes protagonizaron una estrecha contienda por la cuarta plaza.

Benja Rojas no pudo repetir su actuación de la primera fecha, debiéndose conformar con la quinta posición, aunque de todas formas con mayor fortuna que Juanito Pino y Daniel Ossa, dúo que debió abandonar la prueba.


Sergio "Ironman" Villaronga


Pedro Valdes

 

Fuerza verde

El poderío de los Villaronga no se vio supeditado exclusivamente a la labor de Sergio padre, ya que el joven “Chechín” también mostró lo suyo al imponerse en la serie Intermedios tras una espectacular disputa con el líder del ranking Pancho Aranda.

Si revisamos la tabla de tiempos veremos que el andar entre ambos riders fue muy parejo, pero una mala primera vuelta complicó seriamente las chances de Aranda, quien debió remontar desde posiciones secundarias hasta ubicarse en un valioso segundo lugar, finalizando un buen día que ya había comenzado de óptima forma al festejar con la actuación de su pequeño hijo en la serie Rodados.

Mientras “Ironboy” estuvo intratable y Aranda remando fuerte desde atrás, Franco Pailaqueo apeló a un andar muy consistente en las 7 primeras vueltas de carrera para llevarse a casa un excelente tercer puesto que confirma la progresión que ha venido mostrando este año.

Gonzalo Muñoz, Nelson Miranda, Martín Ferrer, Alvaro Loyola, Luis Espina, Damián Farías y Rafael Ahumada también anotaron sus nombre en la lista de los diez mejores dentro de una categoría que lamentó la ausencia de Víctor “Junior” Montenegro, segundo en Casablanca, quien debió seguir la carrera desde el borde de la pista a raíz de una lesión sufrida en el brazo derecho.


Sergio Villaronga Jr


Francisco Aranda

Revancha soñada

Tras finalizar segundo en Casablanca a solo medio minuto del ganador, Omar León no podría haber esperado una mejor revancha como la que protagonizó en El Sauce al transformarse en indiscutido vencedor de la serie Intermedios Mayores de 30.

El rider del team Jankate León Enduro exprimió todo el potencial de su moto para superar por una sólida diferencia de sobre 2 minutos a su máximo adversario Gustavo Vargas y así sumar un triunfo que lo ubica como número puntero del ranking.

En estas series la mayor emoción se centró en las disputas por la tercera y quinta posición que dejaron a Cristian Valencia batiendo por 10 segundos a Williams Rebolledo, y a Pipe Marín superando por solo 4 segundo a Eduardo Vargas, piloto de Peralillo.

Sebastián Claverie, Agustín Martínez y Carlos Pailamilla animaron una estrechísima contienda por la séptima ubicación, dejando más atrás a Francisco Jofré, Juan Farías y Pancho Fernández Heufemann, todos con 7 vueltas completadas al circuito.

 


Omar León


Gustavo Vargas

 

Final con drama al estilo de las olimpiadas

El inicio de los Juegos Olímpicos en Río nos ha traído momentos de sumo dramatismo. Victorias épicas, lesiones dolorosas y caídas impensadas como la del número 1 del tenis mundial Novak Djokovic ante Juan Martín del Potro, situaciones de alta tensión que ponen al deporte en el pináculo dentro de los espectáculos a nivel mundial.

El deporte siempre entrega una dosis incomparable de adrenalina, como la que nos entregaron en la tarde dominical Pedro Carrasco y Lucho Farías al protagonizar un final de infarto en la categoría Mayores de 42 del HS. 

Líder de la carrera durante las primeras cuatro vueltas de carrera, el melipillano perdió valiosos segundo en el quinto giro, momento a partir del cual debió aplicar el papel de cazador para irse encima de “El Príncipe” hasta el punto de descontarle cinco segundos en los compases finales, remontada que de todas formas no sería suficiente, puesto que Carrasco le daría al team HS Riders un emotivo triunfo al cruzar la línea de meta con solo 1 segundo y medio de ventaja.

El experimentado y siempre competitivo Andrés Piña también estuvo en la conversación por el triunfo, pero perdió fuelle en la fase decisiva cayendo hasta el tercer lugar a 44 segundos del ganador.

Cristian Valenzuela y Juan Pablo Hormann tuvieron su propio duelo por el cuarto lugar, mientras que Pancho Pinto, Jorge Rioseco, Renzo Arellano, Jorge González y Francisco Zugadi aceleraron cuánto pudieron para completar las diez primeras ubicaciones.

 


Pedro Carrasco


Luis Farías

Segunda juventud

Así como los niños celebraron su día acelerando a fondo en El Sauce, otro grupito, con algunos años más en el cuerpo, también dieron que hablar en esta segunda fecha del HS. Nos referimos a los Mayores de 50, que se anotaron con una cifra espectacular de 25 inscritos en competencia, algo pocas veces visto en el enduro nacional.

Dentro del masivo y competitivo listado de riders el más veloz fue Juan Guillermo Escudero, el popular “Perrito”, autor de un cometido sin fisuras que lo llevó a recorrer las 4 vueltas de carreras en un tiempo de 1:01.08.92, superando por 39 segundos al infatigable Pedro Cohen.

El capitalino del team TTP Jorge Godoy anotó sus primeros puntos del torneo, cortesía de un excelente tercer lugar, mientras que Aliro Bórquezhizo óptimo uso de toda su sabiduría endurera para rematar cuarto tras una estrecha contienda con Rigoberto Astorga y el Viti Mturana.

La lista de warriors Masters que terminaron con la totalidad de vueltas también incluyó los nombres de Eduardo Jofré, Leonel Cid, Gonzalo Estay, Rodrigo Lorca, Cristian González, Francisco Paraud, Jorge Luis Muñoz, Carlos Schubert, Maino Romero, Francisco Ramírez y Alexis Fajardo.


Juan Guillermo Escudero


Pedro Cohen

El mundialista dice presente

Hablamos del Dani Espinoza, de vuelta a la senda triunfal en la categoría Mayores de 55, retomando la buena racha que le permitió alzarse como campeón del Torneo de Apertura.

El piloto del team Molimotos Máxima Racing Oliz marcó un tiempo total de 1:08.59.46 que lo hubiese puesto entre los 10 mejores de los Mayores de 50, un dato no menor. A sus espaldas remató el líder del ranking Lucho Valdebenito y una vuelta más atrás Carlos Ibaceta, quien se dio el lujo de batir al ganador de la fecha en Casablanca, Pato Pineda.

Pablo Guzmán remató quinto y el top 6 lo selló el incombustible Malcom Bullemor, autor de una notable carrera, hasta el punto de ubicarse entre los cinco mejores durante buena parte de la carrera.


Dani Espinoza


Luis Valdebenito

Tras este repaso a la acción de los Súper Expertos, Intermedios, Intermedios + 30, Mayores de 35, 42, 50 y 55 nos tomamos un respiro para volver recargados mañana y entregarles el resumen de lo acaecido con los Promo, Mujeres, Escuela e Infantiles.

 

 

RESULTADOS 2ª FECHA CLAUSURA HARE SCRAMBLE 2016/ EL SAUCE

 

ELITE

1 ANDRES NAIN CHAHUAN

2 ERWIN VICENCIO

3 ARTURO PARAUD

4 LUCIANO VILLAVICENCIO

5 ALEXANDER RUDLOFF

 

SÚPER EXPERTOS

1 GABRIEL CANO

2 FERNANDO MILLA

3 FELIPE GARAY

4 TOMAS AUBRY

5 VICENTE PEÑA

 

EXPERTOS

1 RAIMUNDO LORCA

2 LUCAS TAMAYO

3 BENJAMIN CARDOEN

4 MIGUEL ROJAS

5 VICTOR AROS

6 GERALD BAZAEZ

 

INTERMEDIOS

1 SERGIO VILLARONGA

2 FRANCISCO ARANDA

3 FRANCO PAILAQUEO

4 GONZALO MUÑOZ

5 NELSON MIRANDA

6 MARTIN FERRER

 

INTERMEDIOS + 30

1 OMAR LEON

2 GUSTAVO VARGAS

3 CRISTIAN VALENCIA

4 WILLIAMS REBOLLEDO

5 FELIPE MARIN

6 EDUARDO VARGAS

 

MAYORES DE 35

1 SERGIO VILLARONGA

2 PEDRO VALDES

3 JUAN PABLO MAYOR

4 RICARDO LEON

5 BENJAMIN ROJAS 

 

MAYORES DE 42

1 PEDRO CARRASCO

2 LUIS FARIAS

3 ANDRES PIÑA

4 CRISTIAN VALENCIA

5 JUAN PABLO HORMANN

6 JAIME FARIAS

 

PROMOCIONALES

1 FRANCISCO VALENCIA

2 JORGE DIAZ

3 JUAN RAMOS

4 CRISTIAN NUÑEZ

5 HANS ROSENDE

6 SEBASTIAN VILLATORO

 

PROMOCIONALES + 30

1 CARLOS MENA

2 DANIEL GUZMAN

3 JAVIER VILLANUEVA

4 ANIBAL CEBALLOS

5 IVAN CARRASCO

6 CRISTIAN CARRASCO

 

MAYORES DE 50

1 JUAN GUILLERMO ESCUDERO

2 PEDRO COHEN

3 CARLOS IBACETA

4 ALIRO BORQUEZ

5 RIGOBERTO ASTORGA

6 VICTOR MATURANA

 

MAYORES DE 55

1 DANIEL ESPINOZA

2 LUIS VALDEBENITO

3 CARLOS IBACETA

4 PATRICIO PINEDA

5 PABLO GUZMAN

6 MALCOM BULLEMOR

 

ESCUELA A

1 BENJAMIN MALUENDA

2 JAVIER BARRALES

3 CRISTOFER DURAN

4 ROGELIO MUÑOZ

5 IGNACIO NIÑO

6 ALEJANDRO VILLARROEL

 

ESCUELA B

1 ERNESTO SANHUEZA

2 ADOLFO ALMARZA

3 JAVIER ATENAS

4 DIEGO RODRIGUEZ

5 MICHAEL TORO

6 LUIS LEIVA

 

MUJERES A

1 VALERIA RODRIGUEZ

2 IGNACIA RIVEROS

3 KAROL MARIN

4 CAMILA CONTRERAS

5 JOSEFINA CHINCHILLA

 

MUJERES B

1 MELINA BARRAZA

2 VALENTIA BARRALES

3 SOULIN OSORIO

4 MURIELLE ROMERO

5 ANTONIA ECHEVERRIA

6 CATALINA LORCA

 

INFANTILES A

1 LUCAS VALDEBENITO

2 RODRIGO OLIVARES

3 FELIPE ARANCIBIA

4 EMERSON ROMAN

5 ERWIN ALFARO

6 JAVIER ZUGADI

 

INFANTILES B

1 JUAN PABLO CLERICUS

2 SEBASTIAN GONZALEZ

3 MATIAS PINTO

4 AMERICO GODOY

5 MAYKOL BIERMORITZ

6 HECTOR JOFRE

 

ESCUELITA 2T

1 IGNACIO ALVAREZ

2 RAFAEL ALFARO

3 TOMAS CASTRO

4 MATIAS VENEGAS

5 LUKAS PINTO

6 DANIEL BARROS

 

ESCUELITA 4T

1 JOAQUIN CONTRERAS

2 BENJAMIN ORDENES

3 TOMAS CORTES

4 TOMAS GONZALEZ

5 VICENTE MOLINA

6 CLEMENTE VASQUEZ

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com