Advertisement

smotos

Hare Scramble -> 23/07/2016

"FRODO" PARAUD FUE EL SEÑOR DE LOS ANILLOS EN HARE SCRAMBLE DE POLPAICO

Arturo Paraud, piloto de la "Tierra Media" de Curacaví, se alzó como el mejor de los súperexpertos en el Fundo Polpaico de Til Til, venciendo en buena lid a Gabriel Cano y Fernando Milla. Sin entrar en puntajes más, puntajes menos, por el Ranking del Campeonato Hare Scramble Cross Country 2016 (que se efectúa por primera vez), los ganadores de la nublada jornada endurera, con 236 pilotos en cancha, fueron los siguientes : Miguel Rojas, Jorge Palma Alvarado, Escudero-Carrasco, Franco Pailaqueo, Omar León, Gerardo Guzmán, Pedro Cohen, Paulo Gajardo, Pablo Gómez, Park-Llanos, Ignacio Niño y Valeria "Gogo" Rodríguez.

Arturo Paraud ganó en Polpaico, cuidándole la punta del campeonato a su hermano Felipe, vencedor de las dos primeras fechas

Fotos: José "Brújula" Riquelme

Imágenes en alta resolución y suscripciones a Revista SMotos : avisaje@smotos.cl 

Señalemos que los únicos invictos que quedaron en este torneo después de la 3a. fecha son la illapelina Gogo Rodríguez y el binomio promocional de Park-Llanos.

También digamos que la 4 fecha del HSCC se realizará el sábado 13 de agosto.

 

Reunión de pilotos, atentos a las instrucciones del organizador Pancho Fernández


Paddock en Til Til, 3a. fecha de un campeonato que ha tenido buen promedio de pilotos

SÚPEREXPERTOS

 Lugar Nombre V.M.R. Vueltas T.Final
1 14   ARTURO PARAUD ABBOTT 22:18,996 (  2 ) 3 01:07:40,986
2 58   GABRIEL CANO ISLAS 22:29,093 (  3 ) 3 01:09:02,854
3 41   FERNANDO MILLA CERDA 22:37,857 (  3 ) 3 01:09:14,016
4 123   MANUEL JESÚS GALLARDO PARRAGUEZ 23:12,065 (  3 ) 3 01:11:45,479
- 127   CRISTIAN ORTEGA VEGA 23:32,295 (  2 ) 2 ELIMINADO


Gabriel Cano

EXPERTOS

 Lugar Nombre V.M.R. Vueltas T.Final
1 836   MIGUEL ROJAS NIETO 23:40,506 (  3 ) 3 01:12:38,852
2 222   GUSTAVO MARCHANT GUIÑEZ 23:45,915 (  3 ) 3 01:12:46,859
3 424   FELIPE FUENZALIDA LARRAIN 24:09,044 (  1 ) 3 01:13:32,366
4 110   MAURICIO SILVA GREZ 24:18,946 (  2 ) 3 01:13:53,298
5 595   VICTOR AROS DE LA FUENTE 25:04,807 (  3 ) 3 01:15:45,992
6 543   BENJAMIN ABHUADBA GARCIA 25:04,992 (  1 ) 3 01:16:35,120


Miguel Rojas Nieto

EXPERTOS MAYORES 35

 Lugar Nombre V.M.R. Vueltas T.Final
1 917   JORGE PALMA ALVARADO 24:49,157 (  3 ) 3 01:15:37,006
2 74   FELIPE MIRANDA SEPULVEDA 25:17,897 (  3 ) 3 01:17:31,490
3 152   SEBASTIAN PEREZ MUÑOZ 25:22,765 (  3 ) 3 01:19:04,765
4 1513   PATRICIO MOSQUEDA 25:42,492 (  3 ) 3 01:20:12,605
5 77   DANIEL OSSA ORTIZ 26:02,508 (  3 ) 3 01:20:23,520
6 713   MARCOS MOLINA DIAZ 27:06,165 (  3 ) 3 01:22:46,508


Jorge Palma Alvarado

EXPERTOS PAREJAS

 Lugar Nombre V.M.R. Vueltas T.Final
1 1909   J.ESCUDERO-P.CARRASCO 21:25,247 (  3 ) 3 01:04:51,490
2 1901   M.GARRIDO-N.MIRANDA 21:10,148 (  3 ) 3 01:07:15,498
3 1907   M.MENDEZ-P.CUEVAS 22:22,767 (  2 ) 3 01:09:18,900
4 1930   G.GUZMAN-G.LUBIANO 22:44,119 (  2 ) 3 01:10:39,625
5 1918   FDO.Y FDO.YANES 23:43,035 (  3 ) 3 01:12:18,518
6 1933   M.HERRERA-IG.GUZMAN 24:16,127 (  3 ) 3 01:13:20,735


El Príncipe Carrasco y Perrito Escudero

INTERMEDIOS

 Lugar Nombre V.M.R. Vueltas T.Final
1 742   FRANCO PAILAQUEO CUETO 19:36,888 (  2 ) 3 00:59:59,908
2 1508   GUSTAVO LISPERGER DIAZ 20:41,109 (  2 ) 3 01:03:01,211
3 205   FELIPE LECAROS COX 21:32,645 (  3 ) 3 01:04:51,191
4 18   MATIAS VICENCIO CARLO 21:47,261 (  3 ) 3 01:07:05,698
5 1360   MAXIMILIANO JAVIER BULO RETTIG 23:16,406 (  3 ) 3 01:12:56,729
6 1518   NICOLO BARDI 22:25,390 (  3 ) 3 01:15:17,988


Franco Pailaqueo

INTERMEDIOS MAYORES DE 30

 Lugar Nombre V.M.R. Vueltas T.Final
1 1514   OMAR LEON LEON 21:25,175 (  2 ) 3 01:04:24,472
2 918   PABLO SANTIBAÑEZ ALLENDE 21:32,489 (  3 ) 3 01:05:59,168
3 523   FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ HEUFEMANN 22:03,688 (  1 ) 3 01:07:31,594
4 838   PEDRO PABLO ZAÑARTU ROGERS 22:32,885 (  3 ) 3 01:08:29,893
5 153   WILLIAMS REBOLLEDO TORETTO 22:53,880 (  3 ) 3 01:09:36,263
6 11   ALEXIS ESTRADA ALFARO 23:00,599 (  2 ) 3 01:09:47,867


Omar León

MAYORES DE 42

 Lugar Nombre V.M.R. Vueltas T.Final
1 215   GERARDO GUZMAN SOTO 20:45,041 (  3 ) 3 01:02:21,732
2 794   FELIPE PEREZ ARELLANO 20:38,131 (  3 ) 3 01:02:25,319
3 1505   JUAN PABLO CUBILLOS 20:35,079 (  3 ) 3 01:03:12,367
4 171   ANDRES PIÑA HERNANDEZ 21:02,293 (  3 ) 3 01:03:54,567
5 216   KURT OPPENLANDER LOBOS 22:21,476 (  3 ) 3 01:07:48,490


Gerardo Guzmán

MAYORES DE 50

 Lugar Nombre V.M.R. Vueltas T.Final
1 252   PEDRO COHEN AGUILO 22:19,750 (  1 ) 2 00:44:45,845
2 495   VICTOR MATURANA CHAMY 22:35,880 (  2 ) 2 00:46:07,529
3 975   SERGIO GOMEZ CARROZA 23:26,433 (  1 ) 2 00:47:04,492
4 668   RIGOBERTO ASTORGA NUÑEZ 23:05,742 (  2 ) 2 00:47:42,507
5 809   LEONEL CID LEIGTON 23:31,419 (  2 ) 2 00:47:53,768
6 837   DANIEL ESPINOZA CASTRO 23:52,070 (  1 ) 2 00:48:27,297


Pedro "Mil y una Noches" Cohen

PROMOCIONALES

 Lugar Nombre V.M.R. Vueltas T.Final
1 126   PAULO GAJARDO NAVARRO 20:42,346 (  2 ) 2 00:43:08,697
2 772   RODRIGO AÑASCO CABRERA 21:40,599 (  1 ) 2 00:43:26,752
3 928   CAMILO GORMAZ AÑASCO 21:32,757 (  2 ) 2 00:43:28,324
4 250   JORGE DIAZ HIDALGO 21:37,125 (  2 ) 2 00:43:38,962
5 1545   DIEGO CEBALLOS TORO 21:37,781 (  2 ) 2 00:43:56,715
6 722   TOMAS OGAZ CADENAS 22:42,917 (  1 ) 2 00:45:36,890


Paulo Gajardo

PROMOCIONALES MAYORES DE 30

 Lugar Nombre V.M.R. Vueltas T.Final
1 1541   PABLO GOMEZ 21:53,852 (  2 ) 2 00:44:46,759
2 447   BASTIAN CABELLO CABRET 22:28,867 (  1 ) 2 00:45:07,373
3 513   SERGIO VIO VALENZUELA 22:44,038 (  2 ) 2 00:45:29,426
4 666   MATIAS COURT RAMIREZ 22:37,708 (  1 ) 2 00:46:01,208
5 362   FRANCISCO VILLOUTA SALAZAR 22:14,441 (  1 ) 2 00:46:02,504
6 785   MARTIN SALDIVAR OLIVARES 22:48,631 (  1 ) 2 00:46:07,746


Pablo Gómez

PAREJAS PROMOCIONALES

 Lugar Nombre V.M.R. Vueltas T.Final
1 1902   K.PARK-M.LLANOS 23:41,045 (  1 ) 2 00:47:52,804
2 1931   ALIRO Y AUGUSTO BORQUEZ 23:31,117 (  2 ) 2 00:49:42,177
3 1932   A.VARAS-C.OLAZABAL 24:29,363 (  1 ) 2 00:49:59,525
4 1920   F.PRIETO-R.ASTUDILLO 25:31,053 (  2 ) 2 00:51:02,258
5 1929   EDUARDO-GERONIMO MARTINEZ 26:29,688 (  1 ) 2 00:53:33,027
6 1904   F.PEREZ-R.ZABLAH 26:36,720 (  2 ) 2 00:54:07,336


Llanos-Park, imbatibles

ESCUELA

 Lugar Nombre V.M.R. Vueltas T.Final
1 306   IGNACIO NIÑO TOLEDO 22:07,885 (  2 ) 2 00:45:23,812
2 647   FRANCISCO ORDENES PAILAQUEO 22:57,909 (  1 ) 2 00:45:56,925
3 640   MAXIMILIANO SANTIBAÑEZ UGALDE 22:57,948 (  2 ) 2 00:46:16,156
4 1077   GUILLERMO MAUNA OVALLE 23:26,546 (  2 ) 2 00:47:27,653
5 714   CRISTOBAL MARCELO MONCADA ORTIZ 24:07,030 (  1 ) 2 00:48:25,473
6 1551   CRISTOPHER DURAN 23:44,146 (  2 ) 2 00:48:34,617


Francisco Órdenes, 2° en Escuela

MUJERES

 Lugar Nombre V.M.R. Vueltas T.Final
1 816   VALERIA RODRIGUEZ GUERRA 25:32,803 (  1 ) 1 00:27:32,803
2 815   CAMILA CONTRERAS SOLORZA 29:14,024 (  1 ) 1 00:30:14,024
3 763   VALENTINA BARRALES AZOCAR 30:36,884 (  1 ) 1 00:31:36,884
4 104   MELINA BARRAZA VERGARA 31:28,305 (  1 ) 1 00:32:28,305
5 848   MURIELLE ROMERO WAGENKNECHT 41:01,789 (  1 ) 1 00:48:01,789


Valeria Rodríguez Guerra

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com