Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 18/07/2016

“GABO” BALUT Y ARTURO JOPIA FUERON LOS PUMAS MÁS FEROCES EN TIERRA AMARILLA

La cuarta fecha anual del Zonal Norte de Enduro remeció el corazón del desierto de Atacama con la disputa de vibrantes carreras en Tierras Amarilla, donde los “ases” del club TAE se prodigaron al máximo para organizar una jornada que en definitiva quedará en la retina del sobre centenar de pilotos inscritos, gracias a las características del duro circuito de rocas y zanjas que permitió el lucimiento de los más hábiles, entre los que sobresalieron Gabo Balut y Arturo Jopia, quienes se llevaron la victoria en las series Súper Expertos y Expertos respectivamente. El resto de los ganadores en la III Región fueron Javier Prohens, Raúl Álvarez, Martin Ardiles, Jorge Pizarro, Walter Pavez, Raúl General, Perceval Vayrac, Benjamín Miranda e Ignacio Álvarez.

Arturo Jopia, "winner" de la categoría Expertos.

Texto y fotos: Richard Williamson

A la inmensidad del desierto de atacama se trasladaron los pumas del ZNE para lo que fue la cuarta fecha del campeonato nortino, fecha impecablemente organizada por los amigos del club Tierra Amarilla Enduro #TAE; un circuito durísimo y de mucha chusca, lo que dificultó más aun la visibilidad a los pilotos que tenían que luchar contra rocas y zanjas casi en la totalidad del recorrido.

En los Súper Expertos, nuevamente el maestro Gabriel Balut se adueñó de lo más alto del podio y con una ventaja de 9 minutos sobre su máximo seguidor José Burgos, otro copiapino que retoma su moto después de estar varios meses sin participar y haciéndolo de excelente manera.

La corona de los Expertos se fue hasta el Valle de Elqui gracias al imbatible vicuñense Arturo Jopia Rodríguez, quien hizo una carrera perfecta arriba de su KTM 125cc.

En entrevista con los ganadores de las categorías reinas, Gabo Balut nos comentó: "Fue una carrera bastante dura en cuanto al circuito, del día sábado al día domingo la pista cambió demasiado y la elección de las huellas fue fundamental, además de luchar contra el polvo de los rezagados. yo me sentí muy cómodo desde el principio en donde trate de empujar lo más posible, ya que este tipo de circuito me acomoda bastante. se hicieron algunas secciones muy similares al andar en arena, rápidas con whops, por otro lado del cerro había lo opuesto, con grandes rocas de obstáculos y piedras sueltas , ahí mi Yamaha 450FX se comportó de maravilla como siempre".

Gabo Balut

A su vez el triunfador de los Expertos Arturo Jopia,  también se quiso referir a lo que fue su carrera diciendo lo siguiente: "La verdad es que no esperaba hacer una carrera tan buena, ya que por el terreno y las condiciones de la pista se beneficiaban mucho las motos con cilindradas mayores como son las 250 y 450cc. Al darme cuenta que me lleve el primer lugar en mi categoría, me sentí muy contento y con ganas de seguir con estos buenos resultados en mi KTM 125cc".

La próxima fecha es el día 6 y 7 de agosto en la localidad de Canela donde nuevamente todos estos guerreros incansables harán vibrar los cerros del Canela Racing.

 

RESULTADOS 4ª FECHA ZONAL NORTE DE ENDURO/ TIERRA AMARILLA

 

SÚPER EXPERTOS

1 GABRIEL BALUT

2 JOSE PABLO BURGOS

3 JOSE IGNACIO GALVEZ

4 LUIS ANGEL SIERRA

5 JOSE COFRE

 

EXPERTOS

1 ARTURO JOPIA

2 MARIO VERASAY

3 MARIO ALAMO

4 JEAN MARRE

5 AARON GARATE

6 DIEGO ALVAREZ

 

MAYORES DE 40

1 JAVIER PROHENS

2 RODRIGO TIRADO

3 MARCO ESPOZ

4 MARCO PEREZ

5 RODRIGO OLIVARES

6 FRANKLIN RIVERA

Javier Prohens

 

INTERMEDIOS

1 RAUL ALVAREZ

2 ANIBAL BRAVO

3 GUILLERMO VALENCIA

4 KENIO ROJAS

5 GIACARLO REVELLO

6 DIEGO ROJAS

Raúl Alvarez

 

PROMOCIONALES A

1 MATIAS ARDILES

2 FELIPE DIAZ

3 GINO PIZARRO

4 ESTEBAN GUERRA

5 CRISTIAN MONARDEZ

6 CLAUDIO PASTEN

Matías Ardiles

 

PROMOCIONALES B

1 JORGE PIZARRO

2 GASTON AMENABAR

3 JOAQUIN BRICEÑO

4 ADOLFO CORTES

5 MAXIMILIANO FAJARDO

6 EDUARDO FERNANDEZ

Jorge Pizarro

 

MASTER

1 WALTER PAVEZ

2 GUILLERMO GARCIA

3 PABLO OLIVARES

4 PATRICIO ZEPEDA

Walter Pavez

 

ESCUELA

1 RAUL GENERAL

2 GUILLERMO JELVEZ

3 HANS CORTES

4 ERIC DIAZ

5 LUCAS RODRIGUEZ

6 FERNANDO ORTEGA

Raúl General

 

85cc

1 PERCEVAL VAYRAC

2 JAVIER ZUGADI

3 LEONARDO MALDONADO

4 MARTIN VERASAY

5 TOMAS CARVAJAL

6 NICOLAS ARDILES

Perceval Vayrac

 

65cc

1 BENJAMIN MIRANDA

2 CESAR CORTES

3 BENJAMIN VELIZ

4 LUCAS GARATE

5 MAXIMILIANO OGALDE

6 KEVIN ARAYA

Benjamín Miranda

 

50cc

1 IGNACIO ALVAREZ

2 IGNACIO SAAVEDRA

3 CLEMENTE ZUGADI

4 VICTOR MONTOYA

Ignacio Alvarez

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com