Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 27/06/2016

LOS "PUMAS" SALIERON DE CACERÍA CON GABO BALUT DIRIGIENDO LA MANADA

Con una participación de 141 pilotos se realizó la tercera fecha del campeonato Zonal Norte de Enduro, organizada por los experimentados organizadores del Club CML El Palqui, en un circuito donde las piedras exigieron al máximo la concentración de los pilotos debido a lo rápida que era. En la máxima categoría nuevamente se llevó los laureles el copiapino-serenense Gabriel Balut con un tiempo de 1:19:33

El piloto oficial Yamaha, Gabo Balut, mantiene el liderazgo del ZNE, ahora triunfando en Ovalle, IV Región

Texto y fotos : Ricardo Williamson, especial para SMotos

El triunfador de la jornada relató "En lo personal salí muy tranquilo desde el comienzo y no tuve ningún error ni inconveniente, lo que me dejó conforme. Mi Yamaha YZ-450FX increíble para este tipo de circuito".

En la segunda posición quedó su coterraneo Alvaro Gallegos con apenas 36 segundos de diferencia.

En la categoría expertos el vicuñense Arturo Jopia Rodríguez se llevó la primera posición, piloto que desde el año 2009 no ha parado de acaparar los títulos en todas sus categorías, la segunda posición la obtuvo el copiapino Mario Verasay a tan solo 10 segundos del triunfador.

Súperexpertos :

1° Gabo Balut              1:19:33
2° Alvaro Gallegois        1:20:09
3° Fabián Pérez            1:29:59
4° Sebastián Castillo      1:30:04
5° Luis Angel Sierra       1:32:07
6° José Ignacio Gálvez    1:32:39 


Alvaro Gallegos

Expertos :

1° Arturo Jopia          1:04:40
2° Mario Verasay        1:04:50
3° Javier Avalos         1:08:15
4° Rodrigo Botarro      1:08:26
5° Mario Alamo          1:09:07
6° Diego Alvarez        1:09:49


Arturo Jopia


Mario Verasay


Parte de la manada de los Pumas del Zonal Norte

Expertos Mayores de 40

1° Javier Prohens
2° Rodrigo Tirado
3° Marco Pérez
4° Manuel Bugueño
5° Rodrigo Olivares
6° Iván "Salfa" Rojas

Intermedios

1° Anibal Bravo
2° Raúl Alvarez
3° Alvaro Morales
4° Pedro Rojo
5° Fernando Videla
6° Nimer Hammad de la Rosa

Promocionales A

1° Felipe Díaz
2° Gino Pizarro
3° Esteban Guerra
4° Cristian Monardez
5° Luca Costanzi
6° Stéfano Dalbosco

Promocionales B

1° Eduardo Sánchez
2° Manuel Contreras
3° Gastón Amenábar
4° Joaquín Briceño
5° Eduardo Fernández
6° Sergio Rojas

Masters (+50)
1° Guillermo García
2° Pablo Olivares
3° Walter Pavez
4° Patricio Zepeda
5° José Gálvez
6° Pedro Díaz 

Escuela

1° Raúl General
2° Javier Castillo
3° Hans Cortés
4° Eric Díaz
5° José Luis Cofré 
6° Joao Rojas
7° Pablo Cortés
8° Lucas Rodríguez
9° Guillermo Jélvez
10° Luis Flaviano Aguilera

85 cc.

1° Perceval Vayrac
2° Raúl Rojo
3° Leonardo Maldonado
4° Tomás Carvajal
5° Marcelo Jorquera
6° Francisco Santos

Mini 65cc. 

1° Benjamín Miranda
2° César Cortés
3° Benjamín Veliz
4° Kevin Araya
5° Renato Soto

Mini 50cc.

1° Ignacio Alvarez
2° Benjamín Rojo
3° Ignacio Saavedra 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com