Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 21/06/2016

ACELERAMOS CON LOS CHICOS SÚPER PODEROSOS DEL FIM JUNIOR Y SUS TRAVESURAS EN MALLARAUCO

Tras subir a la web la impresionante cantidad de carreras que se desarrollaron durante el fin de semana motoquero en diversas zonas del país, finalmente encontramos el momento de tranquilidad para enfocarnos en todo lo que nos dejó la cuarta fecha del FIM Junior de Mallarauco, donde los “chicos galácticos” del enduro nacional aceleraron a fondo olvidándose de la neblina y lo resbaloso del terreno, demostrando que no le temen a nada ni a nadie cuando llega la hora de subirse a sus motos. En las siguiente líneas repasamos el accionar de las principales figuras que encendieron el termómetro en los hermosos cerros ubicados a 15 kilómetros de Melipilla.

Matilde Clericus fue una de las figuras del FIM Junior en Mallarauco alzándose con la victoria en la serie 50cc 4T.´

Fotos: Claudio Morales

No todo fue carreras en Mallarauco, ya que Yamaha, a través de su experto William Whittle, impartió una interesante clínica de manejo, ocasión que aprovechó la marca de los diapasones para exhibir su nueva gama de motos enduro.

 

Arremetida de campeón

Los fríos números indican que el piloto oriundo de Hijuelas Gianfranco Campodónico es el claro líder de la serie 125 2T – 250 4T hasta 15 años, pero si nos remitimos a lo visto en las últimas fechas claramente el junior con las “pilas más encendidas” es Sebastián Borgoño, nuevamente figura estelar en Mallarauco marcando el crono más rápido en cada una de las 6 vueltas pactadas al circuito de la comuna de Melipilla, sentenciando así su segunda victoria del año y consolidándose como serio candidato al cetro de esta categoría.


Sebastián Borgoño

Dentro de las sorpresas agradables que dejó la cuarta fecha del torneo organizado por Full Wheels sin duda sobresale el nombre de Vicente Clericus (TM Imoto-SKF), autor de una gran carrera que le permitió alzarse con la segunda posición tras superar en una estrecha contienda al puntero del ranking Campodónico.


Vicente Clericus

El ascendente Juan Valenzuela picó desde atrás para capturar en la última vuelta el cuarto lugar por delante de José Tomás Chappuzeau, quien al rematar quinto perdió la segunda ubicación del ranking ante el “prendidísimo” Borgoño.

 

No se dan tregua

A lo largo de un campeonato siempre se van gestando duelos que adquieren más y más intensidad con el correr de las fechas. Ese es el caso de la categoría 85 2T – 150r 4T (hasta 15 años), nuevamente epicentro de una electrizante batalla entre Cristóbal Berríos y Seba Pérez, dos chicos que ascienden a pasos agigantados en el enduro.

El viñamarino Berríos, rider del team Red Bikers, perdió el invicto ante Lucas Valdebenito en la fecha pasada de Rungue, y las cosas no pintaban demasiado bien tras la primera vuelta en Mallarauco, al ubicarse solo en quinta plaza, pero como buen campeón supo reponerse del adverso inicio y poco a poco fue tomando el ritmo hasta quedarse con la victoria tras superar al incansable Pérez en el penúltimo giro.


Sebastián Pérez

Si bien el “Seba” se quedó con las ganas de celebrar su primer triunfo de la temporada, de igual modo rescató un segundo lugar que lo afianzan como principal adversario de Berríos en la disputa por la presea de campeón.

Si el duelo por la punta fue espectacular, nos faltan adjetivos para describir lo acaecido en la disputa por el tercer lugar que tuvo hasta el último instante a tres pilotos jugándose el todo por el todo en su objetivo por cazar esa posición. Franco de Gavardo lucía como el mejor ubicado para salir airoso de ese duelo, pero al final nada pudo hacer ante la arremetida furiosa de Rodrigo Olivares, quien se llevó dramáticamente el tercer puesto del podio, mientras de Gavardo rescataba con lo justo la cuarta plaza con apenas 3 segundos de margen sobre Diego Valenzuela.

Lucas Valdebenito, de menos a más en Mallarauco, José Martini, Felipe Arancibia, Erwin Alfaro y Matteo de Gavardo completaron la nómina de los 10 más veloces en la pista de Mallarauco.

 

Dúo explosivo

Capítulo aparte merecen Agustín Cortez y Jeremías Schiele, quienes a pesar de su corta edad se dieron el gusto de marcar los dos mejores tiempos de la fecha en el circuito largo de Mallarauco superando a todos sus rivales de las categorías hasta 15 años.

El “Agu” y el temucano “Jere” literalmente volaron sobre la pista, siendo los únicos pilotos que consiguieron detener los relojes en un tiempo de 4.41.7 para la vuelta, tiempo excepcional que demuestra la notable calidad de “talentos” que ofrece la serie 85 2T – 150r 4T hasta 12 años.


Jeremías Schiele

Cortez y Schiele se cansaron de romper los relojes, pero Agustín tuvo un grado de consistencia mayor que lo llevó a obtener la victoria y así igualar en la cima del ranking al piloto de la Araucanía.

A las espaldas de esté explosivo dúo encontramos a Joaquín “El Bala” Salazar y Joaquín Borgoño, quienes también lograron terminar la carrera por debajo de los 30 minutos, tiempo que les habría permitido finalizar entre los top 3 de las categorías hasta 15 años.

Javier Zugadi, Vicente Moya y Nico Pakciarz llegaron en quinta, sexta y séptima ubicación superando con éxito las dificultades de una dura fecha que lamentó los abandonos de Rafita Torres y los hermanos Vicente y Agustín Espinoza Lazo.

 

Clericus en todo lo alto

Un fin de semana notable completó Clericus Rivadeneira, ya que a la buena actuación de Vicente se sumó la notable victoria de Juan Pablo en la categoría 65 Pro. “JP” exprimió al máximo el potencial de su TM para batir en un electrizante duelo mano a mano al siempre tenaz José Ramdohr, conservando de esta forma su invicto en el torneo, aunque vaya con cuánto sufrimiento, ya que en definitiva batió a Pepe por solo 3 segundos.


Juan Pablo Clericus


José Ramdohr

El astro del Zonal Centro José Cádiz conquistó la tercera plaza aventajando al Jere Maldonado y a José Tomás Echeverría en una categoría que desafortunadamente tuvo la presencia de solo 5 pilotos, la cifra más baja del año.

 

Retomando la costumbre

Cuando un piloto pierde un invicto existen dos opciones: que pierda confianza o que vuelva con más ímpetu en la próxima fecha. En el caso de Tomás Valenzuela parecía que las dudas se apoderaban en su andar, puesto que en la primera vuelta fue superado por Cristóbal Galdames y Matías Oliva, pero rápidamente dejó en claro que sigue siendo el principal astro de la serie 125 – 100 4T hasta 15 años al cronometrar los mejores tiempos en los cinco giros restantes en su ruta para así a la postre sumar su tercer triunfo de la temporada en el FIM Junior.


Tomás Valenzuela

El “Tomi” estuvo intratable ante lo cual Galdames y Oliva debieron conformarse con terminar en la segunda y tercera ubicación respectivamente, aunque cuidado que desde atrás vienen emergiendo nuevas figuras que pronto darán mucho que hablar. Tal es el caso de Martín Heinsohn, quien se las mandó al terminar cuarto en su debut en la categoría. El curicano no tuvo contemplaciones a la hora de acelerar y así fue como consiguió batir a jóvenes ilustres como Matías Alvayay, Pablito Titze, Agustín Spagui, Martín Saintard y José Pedro Barros. Bien por el torneo que sigue sumando pilotos con grandes cualidades conductivas.


Cristóbal Galdames

 

Implacable

Fue el andar del santiaguino Luquitas Mardones, claro dominador de la serie 65cc 2T con una exhibición de regularidad en el paso de las vueltas realmente notable, la cual quedó reflejada en los últimos 4 giros con tiempos que rondaron entre los 4 minutos 10 segundos y los 4.13.

Entre los chicos del FIM Junior es normal ver grandes variaciones en sus cronos por vuelta, algo propio de la edad, pero Mardones rindió como un reloj suizo en Mallaraueco mostrando dotes que son más propios de los pilotos más avezados.


Lucas Mardones

Si hablamos de consistencia, otro “artista” que se caracteriza por su andar parejo es Pedro Martini, quien tras 3 cuarto lugares consecutivos en las fechas iniciales dio un paso más allá en su manejo al avanzar hasta la segunda posición, resultado que lo ratifica como máximo rival de Mardones.


Pedro Martini

El quillotano Dieguito Durán repitió su tercera ubicación de Rungue,  mientras que Alonso Ruiz Tagle, ausente en las dos carreras anteriores, volvió con todo conquistando el cuarto lugar por delante de Vicente Urmeneta y la veloz Violeta Echeverría.

Las diez primeras ubicaciones también dejaron en su lista a Martín Donoso, Martín Price, Raimundo Durán e Ignacio Price, quienes tuvieron mejor fortuna que el ganador de la 3ª fecha Benja Meza, out de carrera tras la tercera vuelta.

¿Quién para a Roco?

Nueva gesta triunfal para el imbatible Roco Herrera, ganador de todas las fechas disputadas hasta el momento en la serie 70 – 90 4T.

El pequeño rider del team Honda Metzeler completó 4 de 4 en Mallarauco, aunque no tuvo una faena sencilla, ya que Cristóbal Valenzuela presionó hasta el final con tal de quitarle el invicto.


Roco Herrera


Cristóbal Valenzuela

Carlitos Titze no pudo repetir la actuación de Rungue al ser superado por Valenzuela, sin embargo, logró mantener su segundo lugar en el ranking tras aventajar en Mallarauco a Juan Cristóbal Ovalle, quien le venía pisando los talones en la clasificación.

Aunque no pudo finalizar tan adelante como su hermano Gianfranco, Vittorio Campodónico se las ingenió para salir airoso de un estrecho duelo por los cronos con Matías Puelma, quedándose así con un quinto lugar más que valioso.

Benja Mosso y Diego Zamora cerraron la lista de clasificados en esta serie que contó con diez riders en la grilla.

Fast woman

Pocas pero buenas, las intrépidas riders de la serie damas evolucionan fecha a fecha, especialmente la talentosa Javiera Miranda, nuevamente en lo más alto del podio tras una faena de alto voltaje. Si bien la viñamarina del Club CNE tuvo un pequeño susto en la tercera vuelta que le hizo perder valiosos segundos, supo mantener la calma y así conquistar su tercer triunfo consecutivo.


Javiera Miranda

La ganadora de la fecha inaugural Cata Lassnibatt puso todo de si y sus esfuerzos se vieron premiados con un segundo lugar superando a Monserrat Pérez y a Sofía Huerta, ésta última figura de la carrera anterior en Rungue.


Catalina Lassnibatt

Aunque no pudo repetir todo lo bueno mostrada en la segunda y tercera fecha, Javi Espinoza sumó nuevos kilómetros de experiencia llevándose a casa su distinción tras finalizar quinta y también con el 100% de las vueltas completadas.

 

 

Esto se pone bueno señores

Ganador exclusivo de las tres primeras fechas, Cristóbal Huerta no pudo conservar su invicto en Mallarauco, y es que pese a todos sus esfuerzos se vio superado dramáticamente por Rafita Alfaro, quien celebró la victoria con apenas 3 segundos de diferencia, lo que abre perspectivas con miras a una apasionante segunda mitad de temporada en la serie 50 2T.


Cristóbal Huerta


Rafael Alfaro

El emergente Tomás Castro viajó de regreso a su natal La Cruz con una amplia sonrisa al rescatar su primer top 3 del año. El piloto de Husqvarna remató tercero superando a contrincantes con experiencia en la categoría como Juan Ramdohr, Benja Moya y Nicolás Olguín, todos separados por mínimo margen.

El limachino Rubén Fernández, Santiago Pérez, Diego Rojas y Vicente Durán fueron los restantes próceres que dieron batalla para terminar las 6 vueltas de carrera en la pista más corta de Mallarauco.

 

Canasta completa

Si pensaban que Vicente y Juan Pablo eran los únicos integrantes de la familia Clericus que acumularon trofeos en sus vitrinas tras la fecha en Mallarauco, pues estaban equivocados, ya que Matilde con su pequeña nave Honda se alzó con la victoria en la categoría 50cc durante una jornada marcada por el poderío de las damas, tal como lo confirma el quinto lugar de Amelia Rojas y el octavo de Francisca Pérez.

Con esta victoria, Matilde Clericus es la nueva líder del ranking superando por dos puntos a Vicente Alvez, quien remató segundo en Mallarauco por delante del debutante Pablo Castro, de gran actuación.


Vicente Alvez

Cristóbal Domínguez fue cuarto, la mencionada Amelia Rojas quinta y Nico Oliva completó los top 6 de la serie para motos de 50cc 4 tiempos.

 

Ahora los Juniors traviesos del enduro nacional tienen unas semanas de receso que les permitirá preocuparse a fondo de sus estudios, puesto que lo fundamental es terminar muy bien el primer semestre en sus respectivos colegios y así afrontar la cuarta fecha del torneo organizado por Full Wheels (pactada por el 9 de julio) con la tranquilidad de haber cumplido en las pruebas finales.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com