smotos

FIM Juniors -> 18/06/2016

LO CORTEZ NO QUITA LO VALIENTE : PILOTO JUNIOR EXPLOTÓ BAJO LA NIEBLA DE MALLARAUCO

Una exhibición maciza, veloz, superlativa, fue la cumplida por el jovencito de Cabildo Agustín Cortez Valdebenito en la 4a. fecha del FIM Junior cumplida este sábado en el circuito de Mallarauco. Tanto así que se hizo merecedor al Scratch o General de las categorías "grandes", escoltado por su colega temucano Jeremías Schiele, en medio de una niebla densa que se apoderó por largas horas de Peñaflor y alrededores. Los demás vencedores de la jornada bien organizada por Morón Pakciarz y el Club CNE fueron : Sebastián Borgoño, Cristóbal Berríos, Juan Pablo Clericus, Tomás Valenzuela, Lucas Mardones, Roco Herrera, Javiera Jesús Miranda, Rafael Alfaro y Matilde Clericus.

Agu Cortez (en la foto) junto a Jeremías Schiele se dieron el gusto de marcar mejores tiempos que los pilotos de las categorías más grandes.

Fotos : Claudio "Látigo" Morales

Imágenes en alta resolución y Suscripciones a Revista SMotos : avisaje@smotos.cl

La localidad de Mallarauco en la provincia de Melipilla suele otorgar carreras únicas a partir de su microclima tan especial, una característica que nuevamente quedo de manifiesto este sábado durante la 4ª fecha del FIM Junior, cuyo desarrollo se vio amenazado por la impresionante neblina que dejó en tinieblas los hermosos cerros por espacio de algunas horas. Afortunadamente, y pese a los temores, la madre naturaleza poco a poco le fue dando una mano a los jóvenes artistas del enduro nacional, quienes luego que se disiparon las nubes pudieron dar rienda suelta a todo su talento en condiciones impecables, con un sol radiante que esperemos vuelva a aparecer mañana en el FIM Metropolitano que celebrará a “full gas” el día del padre. 


El paddock de Mallarauco entre las tinieblas durante la fría mañana sabatina.


Cristóbal Berríos


Agustín Cortez


Jan Spaarwater, Diego Mujica, el magallánico Vicente Miranda y Germán Tacchi recorriendo las especiales con sus "KTM bikes" de cara al Enduro Metropolitano de manana.

 

 

RESULTADOS 4a FECHA FIM JUNIOR

125_2T - 250_4T (15)                
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06
1 61 SEBASTIAN BORGOÑO GUTIERREZ 6 00:28:52,53 04:59,25 04:50,76 04:43,75 04:45,75 04:46,51 04:46,51
2 20 VICENTE CLERICUS RIVADENEIRA 6 00:29:18,78 05:04,25 04:57,51 04:50,50 04:48,50 04:51,26 04:46,76
3 82 GIANFRANCO CAMPODONICO ABARCA 6 00:29:31,78 04:59,50 04:53,26 04:47,75 04:57,00 05:07,26 04:47,01
4 141 JUAN VALENZUELA DESTUET 6 00:29:50,28 05:07,50 05:06,76 04:55,75 04:53,00 04:54,26 04:53,01
5 112 JOSE TOMAS CHAPPUZEAU COX 6 00:29:56,53 05:06,00 05:03,76 04:56,75 04:52,50 04:57,26 05:00,26
6 957 MATIAS GALDAMES HARASIC 6 00:33:52,54 05:20,00 05:18,26 06:34,26 05:28,75 05:32,76 05:38,51
7 124 CRISTOBAL BRITO GONZALEZ 0 00:00:00,00 00:00,00 00:00,00 00:00,00 00:00,00 00:00,00 00:00,00
                     
85_2T - 150r_4T (15)                
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06
1 444 CRISTOBAL IGNACIO BERRIOS GUERRA 6 00:29:45,84 05:18,55 05:02,00 04:53,01 04:53,26 04:45,01 04:54,01
2 8 SEBASTIAN PEREZ GARCIA 6 00:29:54,05 05:15,01 05:01,75 04:54,51 04:53,51 04:58,26 04:51,01
3 804 RODRIGO OLIVARES PONCE 6 00:30:34,80 05:17,75 05:06,75 05:00,01 04:56,76 05:20,52 04:53,01
4 181 FRANCO DE GAVARDO DIAZ 6 00:30:41,54 05:13,75 05:11,25 05:05,26 05:04,26 05:06,01 05:01,01
5 11 DIEGO VALENZUELA DESTUET 6 00:30:42,06 05:14,77 05:10,50 05:03,26 05:06,01 05:03,51 05:04,01
6 175 LUCAS VALDEBENITO CABRERA 6 00:31:31,03 05:32,00 05:22,25 05:09,01 05:08,75 05:15,26 05:03,76
7 118 JOSE MARTINI ZEMAN 6 00:32:14,05 05:54,25 05:24,27 05:14,75 05:15,51 05:07,01 05:18,26
8 843 FELIPE ARANCIBIA CONTRERAS 6 00:32:27,04 05:44,50 05:20,26 05:30,76 05:17,25 05:20,26 05:14,01
9 197 ERWIN ALFARO BELTRAN 6 00:32:58,29 05:56,00 05:28,77 05:22,50 05:32,25 05:21,51 05:17,26
10 220 MATTEO DE GAVARDO CANO 6 00:34:27,52 05:42,25 05:34,76 05:39,25 05:59,50 05:41,51 05:50,25
11 252 CLEMENTE BONONATO BOZZO 6 00:34:41,53 06:06,00 06:07,02 05:50,76 05:40,00 05:30,76 05:26,99
12 954 BENJAMIN PRUZZO . 6 00:35:56,25 06:01,00 06:04,49 06:07,01 06:06,00 05:50,26 05:47,49
                     
85_2T - 150r_4T (12)                
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06
1 83 AGUSTIN CORTEZ VALDEBENITO 6 00:28:18,29 04:56,00 04:41,02 04:41,76 04:41,50 04:35,77 04:42,24
2 99 JEREMIAS SCHIELE VALENZUELA 6 00:28:43,75 04:56,50 04:47,50 04:56,26 04:42,00 04:39,75 04:41,74
3 322 JOAQUIN SALAZAR CHACANA 6 00:29:48,27 05:02,01 04:59,26 05:09,26 04:48,50 05:06,50 04:42,74
4 57 JOAQUIN BORGOÑO GUTIERREZ 6 00:29:56,77 05:06,51 04:59,75 05:15,26 04:55,51 04:49,00 04:50,74
5 553 JAVIER ZUGADI PINTO 6 00:30:32,81 05:21,76 05:07,27 04:57,26 05:02,76 04:59,75 05:04,01
6 122 MARTIN KOZAK FERNANDEZ 6 00:31:04,31 05:19,76 05:18,52 05:10,01 05:02,01 05:14,51 04:59,50
7 219 VICENTE MOYA SLIMMING 6 00:31:10,80 05:32,76 05:29,76 05:06,51 05:00,51 04:56,51 05:04,75
8 310 NICOLAS PAKCIARZ POLVORIN 6 00:33:32,06 05:33,26 05:26,77 05:20,50 05:58,51 05:36,01 05:37,01
9 140 RAFAEL TORRES CARCAMO 5 00:32:51,32 07:07,02 06:34,02 06:24,76 06:26,51 06:19,01 00:00,00
10 941 VICENTE ESPINOZA LAZO 2 00:17:58,52 10:05,76 07:52,76 00:00,00 00:00,00 00:00,00 00:00,00
11 942 AGUSTIN ESPINOZA LAZO 2 00:18:21,05 09:46,78 08:34,27 00:00,00 00:00,00 00:00,00 00:00,00
                     
65 PRO                    
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06
1 32 JUAN PABLO CLERICUS RIVADENEIRA 6 00:30:46,28 05:25,50 05:06,51 05:05,76 05:04,01 05:03,75 05:00,75
2 74 JOSE RAMDOHR ROZAS 6 00:30:49,53 05:21,00 05:09,51 05:06,51 05:06,76 05:04,00 05:01,75
3 499 LUIS CADIZ HUERTA 6 00:32:05,51 05:25,50 05:22,76 05:20,51 05:24,25 05:16,75 05:15,74
4 882 JEREMIAS MALDONADO MARTINEZ 6 00:35:07,53 06:03,75 05:51,76 05:50,51 05:44,00 05:46,50 05:51,01
5 320 JOSE TOMAS ECHEVERRIA HERNANDEZ 6 00:38:04,27 06:44,00 06:25,26 06:14,51 06:14,50 06:11,25 06:14,75
                     
125 - 100 4T (15)                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06
1 171 TOMAS VALENZUELA DESTUET 6 00:32:57,51 06:07,76 05:33,25 05:22,01 05:17,74 05:15,51 05:21,24
2 958 CRISTOBAL GALDAMES HARASIC 6 00:34:34,79 05:58,01 05:47,01 05:42,51 05:35,99 05:50,51 05:40,76
3 168 MATIAS OLIVA BUCHER 6 00:35:11,79 05:57,26 05:48,26 06:00,01 05:45,74 05:48,01 05:52,51
4 131 MARTIN HEINSOHN ESPINOSA 6 00:36:13,05 06:27,26 06:13,01 06:01,26 05:57,75 05:53,26 05:40,51
5 24 MATIAS ALVAYAY CARVAJAL 6 00:36:32,32 06:17,50 05:56,76 05:58,51 06:16,51 06:07,01 05:56,03
6 27 PABLO TITZE CHIMENTI 6 00:37:32,05 06:35,26 06:10,01 06:04,01 06:05,25 06:16,51 06:21,01
7 232 AGUSTIN SPAGUI MUTSCHLER 6 00:40:26,55 06:40,76 07:01,76 07:30,51 06:27,25 06:25,76 06:20,51
8 801 MARTIN SAINTARD GAMERRE 6 00:42:41,05 05:48,51 05:35,25 05:32,01 05:27,24 14:56,03 05:22,01
9 700 JOSE PEDRO BARROS DEL RIO 6 00:44:51,81 07:44,26 06:38,26 07:01,76 10:11,77 06:44,01 06:31,75
10 13 THOMAS ENRIQUE MAULEN SANCHEZ 0 00:00:00,00 00:00,00 00:00,00 00:00,00 00:00,00 00:00,00 00:00,00
65cc                    
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06
1 261 LUCAS MARDONES VILDOSOLA 6 00:19:28.78 03:22.00 03:18.01 03:13.01 03:11.99 03:13.75 03:10.02
2 117 PEDRO MARTINI ZEMAN 6 00:20:18.14 03:21.75 03:24.24 03:28.00 03:19.76 03:19.62 03:24.77
3 981 DIEGO DURAN RUSQUE 6 00:20:37.60 03:30.76 03:30.55 03:26.50 03:26.96 03:23.07 03:19.76
4 45 ALONSO RUIZ-TAGLE CORDOVA 6 00:22:00.02 04:24.25 03:30.77 03:47.01 03:26.76 03:26.99 03:24.24
5 120 VICENTE URMENETA CAMPOS 6 00:22:51.15 03:54.26 03:50.77 03:53.75 03:44.00 03:46.38 03:41.99
6 860 VIOLETA ECHEVERRIA ORTEGA 6 00:23:03.98 04:04.74 03:57.74 03:49.51 03:48.51 03:43.74 03:39.74
7 38 MARTIN DONOSO MIRANDA 6 00:23:19.32 04:03.26 03:59.27 03:51.50 03:49.01 03:47.79 03:48.49
8 235 MARTIN PRICE KNOEPPCHEN 6 00:24:19.25 04:32.26 04:08.01 04:00.49 03:57.26 03:50.99 03:50.24
9 943 RAIMUNDO DURAN BERTERO 6 00:25:37.67 05:19.75 04:21.74 04:06.24 03:58.88 03:59.57 03:51.49
10 308 IGNACIO PRICE KNOEPPCHEN 6 00:26:27.76 04:35.00 04:30.74 04:24.00 04:26.26 04:15.51 04:16.25
11 250 VICENTE VASALLO LIZAMA 5 00:21:59.75 04:02.75 05:39.72 04:03.24 04:15.52 03:58.52 00:00.00
12 13 THOMAS MAULEN SANCHEZ 4 00:19:27.20 05:11.01 05:17.00 04:33.01 04:26.18 00:00.00 00:00.00
13 450 BENJAMIN MEZA LOPEZ 3 00:19:56.03 03:45.51 03:22.52 12:48.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00
14 941 VICENTE ESPINOZA LAZO 0 00:00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00
15 7 AGUSTIN ORTIZ REYES 0 00:00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00
                     
70 - 90 4T                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06
1 12 ROCO HERRERA ALALUF 6 00:21:06.37 03:38.01 03:30.76 03:29.29 03:28.01 03:23.75 03:36.55
2 271 CRISTOBAL VALENZUELA DESTUET 6 00:21:22.98 03:40.25 03:43.96 03:31.51 03:25.00 03:43.00 03:19.26
3 26 CARLOS TITZE CHIMENTI 6 00:24:10.52 03:58.51 04:31.25 03:54.26 03:52.25 03:44.50 04:09.75
4 22 JUAN CRISTOBAL OVALLE SWINBURN 6 00:24:58.75 04:46.01 04:11.49 04:06.27 04:01.74 03:58.50 03:54.74
5 251 VITTORIO CAMPODONICO ABARCA 6 00:26:02.51 04:32.01 04:25.50 04:19.52 04:17.99 04:12.00 04:15.49
6 93 AGUSTIN PUELMA MAGOFKE 6 00:26:11.75 04:39.25 04:28.49 04:11.27 04:45.74 04:02.76 04:04.24
7 412 BENJAMIN MOSSO GALECIO 6 00:28:20.31 04:47.74 04:50.24 04:50.51 04:39.32 04:33.51 04:38.99
8 68 DIEGO ZAMORA FANTUZZI 6 00:32:00.03 05:25.74 06:28.76 05:04.51 05:00.51 05:05.51 04:55.00
9 133 DIEGO DEL SOLAR ADDISON SMITH 4 00:26:13.75 04:50.99 04:38.74 04:44.01 12:00.01 00:00.00 00:00.00
10 30 TOMAS WENDT DEL VILLAR 0 00:00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00
                     
70-90 Damas                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06
1 586 JAVIERA JESUS MIRANDA GODOY 6 00:24:52.10 03:46.03 04:10.52 04:35.70 04:08.66 04:04.95 04:06.24
2 126 CATALINA LASSNIBATT ARREDONDO 6 00:25:34.80 05:03.75 04:13.76 04:09.75 04:01.52 04:00.50 04:05.52
3 151 MONSERRAT PEREZ NOVA 6 00:26:23.35 04:47.75 04:35.34 04:23.50 04:13.76 04:09.99 04:13.01
4 52 SOFIA HUERTA PEREZ 6 00:27:51.79 04:28.26 04:47.02 05:18.00 04:33.76 04:20.24 04:24.51
5 356 JAVIERA ANTONELLA ESPINOZA SAN MARTIN 6 00:33:45.28 05:46.25 05:41.51 05:50.51 05:41.01 05:25.49 05:20.51
6 982 TRINIDAD DURAN RUSQUE 0 00:00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00
                     
50 2T                    
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06
1 224 RAFAEL ALFARO CRUZ 6 00:21:04.81 03:45.77 03:30.01 03:33.76 03:29.00 03:24.76 03:21.51
2 493 CRISTOBAL HUERTA PEREZ 6 00:21:07.06 03:41.27 03:30.26 03:32.01 03:30.25 03:35.01 03:18.26
3 782 TOMAS CASTRO SOLIS 6 00:22:48.31 03:55.51 03:50.76 03:46.50 04:01.25 03:37.05 03:37.24
4 5 JUAN RAMDOHR ROZAS 6 00:23:24.50 04:06.01 04:06.25 03:53.25 03:47.75 03:46.99 03:44.25
5 319 BENJAMIN MOYA SLIMMING 6 00:23:26.28 04:00.01 03:54.51 03:59.01 03:40.50 04:13.00 03:39.25
6 84 NICOLAS OLGUIN LLEVANERAS 6 00:23:59.23 04:11.74 04:07.75 04:07.75 03:51.75 03:52.74 03:47.50
7 155 RUBEN FERNANDEZ JARA 6 00:26:06.01 04:03.74 04:47.76 04:16.25 03:53.26 03:53.49 05:11.51
8 23 SANTIAGO PEREZ NOVA 6 00:27:03.47 04:58.49 04:34.00 04:26.49 04:22.26 04:24.73 04:17.50
9 720 DIEGO ROJAS VALDOVINOITT 6 00:29:18.00 05:10.98 04:59.01 04:56.24 04:49.01 04:45.00 04:37.76
10 944 VICENTE DURAN BERTERO 6 00:35:14.52 05:57.25 05:46.26 05:46.99 05:33.26 05:33.00 06:37.76
11 552 CLEMENTE ZUGADI PINTO 5 00:21:51.24 04:20.74 04:10.00 05:04.25 04:01.00 04:15.25 00:00.00
12 416 BENJAMIN RUIZ OSSANDON 0 00:00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00
                     
50 4T                    
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05 T06
1 711 MATILDE CLERICUS RIVADENEIRA 6 00:29:15.53 04:59.76 04:50.76 05:02.51 04:59.99 04:41.26 04:41.25
2 35 VICENTE ALVEZ ROJAS 6 00:33:37.27 07:32.25 05:32.26 05:18.76 05:06.24 04:59.00 05:08.76
3 676 PABLO CASTRO DURAN 6 00:35:47.78 06:41.00 06:01.26 06:12.01 05:26.75 05:21.01 06:05.75
4 1 CRISTOBAL DOMINGUEZ TALCIANI 6 00:35:52.04 06:30.24 06:05.49 06:01.01 05:56.25 05:47.26 05:31.79
5 17 AMELIA VICTORIA ROJAS ECHAVE 6 00:36:15.56 06:22.25 06:16.51 05:56.01 06:05.52 05:54.26 05:41.01
6 79 NICOLAS OLIVA BUCHER 6 00:38:53.50 10:00.77 05:46.01 05:00.52 08:14.50 04:55.69 04:56.01
7 103 AGUSTIN RUIZ KOLBACH 6 00:42:13.30 07:41.52 07:38.75 07:18.77 06:18.25 06:47.51 06:28.50
8 81 FRANCISCA PEREZ GARCIA 6 00:45:33.29 07:21.26 07:19.50 08:14.52 09:16.25 06:43.01 06:38.75
9 19 FELIPE JOSE RODRIGUEZ DIAZ DE VALDES 5 00:34:38.29 07:32.27 06:33.00 06:56.77 06:54.75 06:41.50 00:00.00
10 50 RICARDO LEON IDE 0 00:00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00 00:00.00

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com