smotos

Hare Scramble -> 07/06/2016

¡RECORD! HARE TERMINÓ CON 425 PILOTOS PROMEDIO POR FECHA; VAMOS CON ÚLTIMA PATITA DE QUILPUÉ

Vaya término de campeonato nos regaló el Apertura Hare Scramble en Quilpué, y es que ni la amenaza de lluvia, ni el abrupto cambio de escenario, ni el hecho que se disputara la última fecha (que generalmente tiene una baja en el número de inscritos) fueron impedimentos para que el evento organizado por 2x2 Producciones anotara una vez más números espectaculares (393 inscritos) que se tradujeron en un promedio de 425 pilotos anotados por fecha, una estadística notable que confirma la buena salud que tiene este certamen que año tras año crece tanto en cantidad como en calidad. Ahora los riders tienen un mes para preparar el inicio del torneo de Clausura, pero antes de ello rematamos el análisis de lo acaecido en el Fundo La Piedra con los principales hechos que marcaron el desarrollo de las categorías Promos, Damas, Escuelas, Infantiles y Escuelitas.

Largada de la serie 85cc, categoría que dejó a Lucas Valdebenito en lo más alto del podio.

Fotos : Claudio "Látigo" Morales

Imágenes en alta resolución y suscripciones a Revista SMotos solicitarlas al e-mail: avisaje@smotos.cl

 

Promocionales

Dentro del abanico de pilotos que está emergiendo con fuerza en el enduro nacional sin duda sobresale la figura del adolescente Francisco Valencia, una de las máximas revelaciones de la temporada 2015 y quien, tras sumar los títulos de 85cc tanto en el HS como en el Zonal Centro, tomó el desafío de pasar inmediatamente a la serie Promocionales, donde pese al lógico periodo de transición que ha debido sortear para adaptarse a una moto más grande, de igual modo se las ha ingeniado para mostrar su talento y ganar carreras.

Si bien en esta ocasión el rider que representa los colores de Motorspeed no estuvo a la altura de carreras anteriores, debido a problemas en la segunda vuelta, logró recuperar terreno en los metros finales hasta alcanzar un valioso noveno lugar que lo terminó premiando con un nuevo título, el cual confirma su tremenda progresión como piloto.

A esta fecha en Quilpué Sebastián Villatorio y Jorge Díaz llegaban como los máximos adversarios de Valencia. El primer solo consiguió un octavo lugar que no le permitió descontar terreno en la general, sin embargo, Díaz se quedó con un excelente tercer puesto a solo 7 segundos de Diego Rojas Nieto, llevándose de esta forma el subcampeonato de la categoría a solo 6 puntos del monarca Panchito Valencia.

Como se puede apreciar ninguno de los protagonistas en la disputa por el título estuvo en su mejor nivel durante la carrera quilpuenina, caso contrario a Maximiliano Tamayo, quien consiguió adaptar rápidamente su estilo conductivo a las barrosas condiciones del trazado deteniendo el reloj en un tiempo final de 1:08.48.91, que le permitió sumar su primera victoria del año tras aventajar por 43 segundos a Rojas.


Diego Rojas

A las espaldas de Tamayo, Rojas y Díaz arribó Matías Llano, de muy buena actuación finalizando muy cerca del segundo y tercer clasificado, mientras que en el rango de 1:11 encontramos a Juan Eduardo Ramos, Luis Abarzúa y Rodrigo Añasco, trío de riders que se dieron el lujo de terminar el torneo batiendo a dos protagonistas estelares como los antes mencionados Villatoro y el flamante campeón Valencia.

 

Promocionales Mayores de 30

Si en Promo Valencia logró el título con cierta holgura, en Promo Mayores de 30 se dio una de las definiciones más dramáticas de todo el campeonato, en la que fue necesario sacar la calculadora para corroborar al nuevo campeón.

En la previa Pablo Gómez se ubicaba como claro líder con 50 puntos merced a dos victorias y dos segundos lugares que lo dejaban con 8 unidades de ventaja sobre Bastián Cabello, una diferencia claramente traicionera, pues el sistema de puntaje obligaba a descartar uno de los tres resultados anteriores, situación muy beneficiosa para Cabello, quien no anotaba unidades en la fecha inaugural, a diferencia de Gómez, quien estaba obligado a restar los 22 puntos de su segundo lugar en Limache.

Independiente de lo injusto que puede resultar este sistema, lo cierto es que Gómez cumplió su actuación más baja de la temporada rematando noveno, mientras que Cabello se alzó con la segunda plaza, lo que en fríos números se traduce en que alcanza un puntaje final de 64 puntos, es decir 2 más que Gómez, quien increíblemente, pese a sumar más victorias, pagó tributo a su noveno lugar en El Fundo La Piedra perdiendo toda la ventaja que había logrado en las carreras anteriores.


Bastián Cabello

Carlos Pailamilla estuvo ajeno a toda la tensión que se vivió en la lucha por el título conquistando una dominante victoria, que le permite terminar invicto con dos triunfos en igual cantidad de fechas disputadas. Sentimiento de dulce y agraz para el quillotano, pues con una carrera podría haberse quedado con la corona.


Carlos Pailamilla 

Felipe Gallardo, Mauricio Chacón, Alejandro Silva, Robinson Muñoz, Ignacio Guzmán y Carlos Oliva finalizaron desde el tercer lugar hacia atrás separados por escasas diferencia, aspecto que habla a las claras de la competitividad de esta serie para Mayores de 30 años.        

 

Escuela A

La comuna de Algarrobo en la zona costera de la quinta región también tiene un representante en la lista de campeones del Apertura HS, cortesía de Francisco Órdenes, autor de una sólida carrera que le permitió sumar 22 puntos y así establecerse como el número “1” de la serie Escuela A.

El rider del team Motocross Algarrobo El Yeco no tuvo un día tranquilo, ya que uno de sus máximos rivales Ignacio Niño hizo muy bien la pega al llevarse el triunfo, situación que le obligaba a llegar dentro de los tres primeros para evitar un la rato. La presión en estos casos juega malas pasadas, pero Órdenes mantuvo un buen ritmo hasta cruzar la línea de meta finalizando con una buena ventaja sobre el grupo de Claudio Toro, Jorge Valdivia, Guillermo Mauna y César Hernández, quien remataron desde el tercer al sexto lugar separados por escasos segundos.


Ignacio Niño


Francisco Órdenes

Con los resultados en Quilpue Niño ascendió al segundo lugar de la clasificación y Valdivia al tercero sacando provecho al desafortunado abandono del ganador de la fecha pasada Matías King.

 

Escuela B

En las definiciones de campeonatos se suele bajar el ritmo ante el miedo de cometer errores, pero Ernesto Sanhueza dejó atrás todos los temores llevando a cabo una carrera impecable que lo catapultó hacia el triunfo y el título de la serie Escuela B, tras salir airoso de una vibrante batalla con su gran adversario Luis Leiva, quien mantuvo la presión hasta el final.


Ernesto Sanhueza

Sanhueza y Leiva impusieron un ritmo arrollador, aunque más atrás el drama no fue mejor, ya que Cristóbal Vera, Javier Atenas, Víctor Leiva y Diego Rodríguez protagonizaron un duelo de aquellos terminando desde el tercer al sexto puesto en una verdadera fila india que no se dio respiro.

 

 

Mujeres A

La talentosa Ignacia Riveros llegó a Quilpue con el objetivo de transformarse en la nueva campeona de la categoría Damas, pero la illapelina Valeria Rodríguez tenía otras intenciones y salió desde el arranque decidida a imponer su velocidad. La “Gogo”, a los mandos de su nave Yamaha, marcó los mejores cronos en las dos vueltas al circuito de Quilpue en su ruta a conseguir una de las victorias más importantes de su trayectoria deportiva, ya que la consagra como monarca de la serie, demostrando la gran madurez conductiva que ha alcanzado durante el último año.


Valeria Rodríguez

 

“Nachita” Riveros fue segunda y se quedó con el subcampeonato, un resultado no menor considerando su corta edad, mientras que Karol Marín, quien por estos días trabaja a full en la organización de la segunda fecha del Enduro Femenino, remató tercera aventajando a Josefina Chinchilla y Camila Contreras.

 

Mujeres B

En la serie B de las damas cabe destacar la cada vez más numerosa grilla que da vida a las carreras, todo un reflejo del creciente interés que tienen las féminas en torno al enduro.

Si el número de pilotos inscritos es interesante, tanto o más lo es el hecho que aparezcan en los lugares de privilegio figuras jóvenes, como es el caso de la adolescente Soulin Osorno, quien superó con estilo las exigencias del circuito para irse en persecución de la victoria y además del título de la categoría superando a Antonia Echeverría que llegaba a esta fecha como líder de la general.


Soulin Osorio

Gran trabajo de Soulin, quien sin duda tiene el potencial para dar batalla en la serie A enfrentándose a las más experimentadas del enduro femenino.

Miss Osorio fue escoltada en Quilpué por Isidora Gallardo, Panchita Bugueño, Cata Lorca (siguiendo los pasos de sus hermanos), Murielle Romero y Antonia Echeverría, quien no pudo repetir actuaciones previas y debió conformarse con la sexta ubicación.      


Isidora Gallardo

Valentina Barrales, Verónica Plladino, y las hermanas Romy y Violeta Echeverría completaron las diez primeras ubicaciones en una de las categorías sensación del Apertura HS.

 

Infantiles A

El infalible Luquitas lo hizo de nuevo. Animador protagónico de todas las series Infantiles, el astro de Cabildo Lucas Valdebenito sumó un nuevo galardón a sus vitrinas al ganar la fecha decisiva en Quilpue y llevarse la corona de la serie 85cc.

Si bien la definición por el título perdió parte del brillo ante la ausencia de Jeremías Schiele (priorizando su actuación en el torneo Afon2), lo cierto es que el carismático Valdebenito estuvo intratable a bordo de su KTM, imponiendo los mejores tiempos en las cuatro vueltas pactadas rumbo a una victoria que no tuvo apelaciones.


Lucas Valdebenito

“Agu” Cortés fue el máximo escolta del ganador logrando un valioso segundo lugar, mientras que el Mati Ávila provocó la euforia del público al adjudicarse la tercera plaza con apenas 1 segundo de ventaja sobre Rodrigo Olivares en una definición dramática.


“Agu” Cortés

Javier Zugadi, Emerson Román, Sebastián Sánchez, Christian Valencia, Erwin Alfaro y Benjamín Rubio cerraron la lista de los diez más veloces en el circuito de la quinta región.

 

Infantiles B

Tal como en el fútbol los niños suelen definir los partidos con el último gol gana todo, en el caso de los Infantiles B la situación era similar, ya que tanto Seba González como Maykol Biermoritz tenían claro que el vencedor de la carrera en Quilpue terminaría conquistando el título.

El nivel de estos nóveles talentos del motociclismo chilenos es muy similar, pero en esta oportunidad el viñamarino Maykol estuvo a una altura suprema marcando tiempos sencillamente excepcionales que no pudieron ser amagados ni por González, ni por ninguno de los rivales de esta categoría, lo que refleja el poderío de Biermortiz en el Fundo La Piedra, donde ya había ganado en la primera fecha.


Maykol Biermoritz


Sebastián González

José Tomás Echeverría puso el “turbo” hasta el final para adjudicarse el tercer lugar superando por 1 segundo a Matías Pinto, mientras que Ignacio Diez y el aguerrido Ariel Riveros tuvieron su propia batalla por el quinto lugar.                       

Juan Andrés Cuevas batió por mínimo margen a Kevin Núñez para rematar séptimo en una carrera marcada por los intensos duelos por los lugares de honor.                            

 

Escuelita 2T

La ausencia del veloz Gaspar Vial dejó el camino pavimentado para que Matías Venegas y Rafael Alfaro lucharan en pos del ansiado título en la serie para los pequeños talentos del HS.

El duelo entre ambos fue intenso pero el triunfo solo puede quedar en poder de uno, y en esta ocasión la gloria mayor fue para Venegas, quien se llevó la victoria y con ello la corona de campeón rumbo a su natal Casablanca, aunque de igual modo cabe resaltar el gran cometido del calerano Alfaro, muy competitivo durante todo el torneo.


Matías Venegas


Rafael Alfaro

Tras estos pesos pesados de los 2T, la tabla de tiempos nos dejó nombres que paso a paso se nos van quedando en la retina gracias a sus brillantes actuaciones. Nos referimos a Tomás Castro, Lukas Pinto, Luis Maturana y Rubén Fernández, todos animadores del podio tras finalizar desde la tercera a la sexta ubicación respectivamente.

 

Escuelita 4T

Pablito Salazar estuvo intratable en la fase final del Apertura HS repitiendo en Quilpue la dosis ganadora que había aplicado en Limache,  sin embargo, su ausencia en las dos primeras carreras no le permitieron luchar por el título, que en definitiva quedó en poder del emergente Vicente Molina, quien al rematar cuarto en el Fundo La Piedra cosechó las unidades que necesitaba para conquistar la presea de campeón e imprimir su nombre como una de las próximas figuras de las categorías Infantil A y B.


Pablo Salazar


Joaquín Contreras

Joaquín Contreras y Máximo Lassnibatt se dieron el gusto de terminar por delante del campeón en Quilpue rematando 2° y 3°respectivamente, mientras que Clemente Vásquez lideró el grupito que luchó por la quinta ubicación aventajando a los kids Cristóbal Ochoa, Ramiro Méndez y Tomás Cortes.

 

Esperemos que todos estos chicos súper poderosos del enduro nacional se sumen a la contienda del torneo de Clausura, y es que el segundo semestre del HS nos promete regalar tantas o más emociones, sobre todo si los circuitos siguen entregándonos el grip y el verde paraje que nos ofreció el Fundo La Piedra de Quilpué.

 

 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com