Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 16/05/2016

JUNIORS NO PUEDEN ESPERAR MÁS, VAMOS CON LA VINILLA...ÚNICOS INVICTOS: CLERICUS, HERRERA Y HUERTA

Retomamos la 3a. fecha de los Juniors en el Fundo La Vinilla de Rungue, jornada sabatina organizada con éxito por Morón Pakciarz y por el club CNE. A priori, esperando lo oficial de Milan Glasinovich, los únicos pilotos imbatibles que aún tiene el Campeonato Infantil son Juan Pablo Clericus (TM), Rocco Herrera (Honda) y Cristóbal Huerta (KTM), mientras que por cosas del fútbol dejaron el invicto Cristóbal Berríos, Tomás Valenzuela y Lucas Mardones. Ya estamos en marcha nuevamente y a este tren SMotos no lo para nadie...

Roco Herrera, con el N°1, sigue su marcha triunfal en los 70-90 4T. Junto a él en el podio Carlitos Titze, Juan Cristóbal Ovalle, Mateo Rossi, Vittorio Campodónico y Benjamín Mosso

Por Alexis Vásquez
Fotos : José "Brújula" Riquelme

Imágenes en alta resolución y suscripciones a la Revista solicitarlas en : avisaje@smotos.cl
Lista la Galería de Fotos en su respectiva sección

Volvamos a ese paraje maravilloso que nos presentó una vez más La Vinilla, fundo enclavado al interior del pueblo de Rungue (Kilómetro 52 al Norte de Santiago) con esa capilla roja preciosa y una estación de trenes ya abandonada que recuerda las viejas glorias del ferrocarril en Chile.
Un verdadero deleite para los ojos, con un verdor que ojalá siempre fuera testigo de las hazañas endurísticas.
Dos circuitos para los Juniors, con doble cronometraje, doble pantalla y papás corriendo de un lado para otro, sobre todo cuando tienen más de un cabro chico en pista.
Entretenido desde todo punto de vista, con harta gente circulando y un paddock lleno de detalles.

LUCAS DERRIBÓ A BERRÍOS

Todos sabemos el potencial de Lucas Valdebenito, el joven astro de Cabildo, pero por a-b-c razones sus actuaciones caen en una suerte de irregularidad permanente, como que no se afirmara del todo en un camino que se le ve claro.
De hecho, pese a su power, venía en este mismo torneo -categoría 85 2T 150 4T (hasta 15 años)- de un 7° y de un 10° lugares, ¡muy poco para él!, dejando que los demás rivales se le escaparan en el Ranking.
Pues bien, ayer tomó nota de la situación y realmente estuvo superlativo, con un crono de 45 minutos 06 segundos 91 para las 4 vueltas a un circuito que fue reducido en su extensión por el cuerpo de jueces.
33 segundos más rápido que el viñamarino Cristóbal Berríos, quien venía de imbatible por la vida con su gran rendimiento.
La tercera casilla, arribando 12 segundos después de Cristóbal, fue conquistada por un Sebastián Pérez García que acaba de cambiar de montura a fin de preparar el Six Days español. 


Lucas Valdebenito Cabrera

Cuarta casilla para Rodrigo Olivares -bajando tiempos giro tras giro- y quinto otro de los candidatos al título de la serie, Diego Valenzuela. Cerrando el podio de premiación don Matías Pinto Astorquiza (¿Algo que ver con Gonzalo Astorquiza?).

ÚLTIMA HORA...

Hola Alexis ,

Efectivamente Gonzalo Astorquiza , padrino de Matias Pinto Astorquiza , corredor FIM Jr. y en parejas METRO con su padre , quien te escribe . 

PD ...Gonzalo quiere ver fotos de su ahijado en S Motos !!!! jaja. 

Saludos. 

Rodrigo Pinto Marinovic


Por ser una de las clases numerosas del circuito, destacamos a otros riders que figuraron en el Top Ten : Franco de Gavardo, Felipe Arancibia, Daniel Durán y José Martini.
Completando faena : Clemente Bononato, Erwin Alfaro, Benjamín Pruzzo y la Paloma Lanz. 


Cristóbal Berríos


Sebastián Pérez

JUAN VALENZUELA : OTRO BATATAZO

Si de golpes a la cátedra hablamos, ¡vaya el que dio Valenzuela en los 125 2T 250 4T (hasta 15 años)!.
No porque sea sorprendente su victoria, sino que por la calidad de sus rivales y también por el único tercer puesto que acreditaba en fechas anteriores.
Al mando de una Yamaha (fotito ya publicada en nota sabatina) impuso un crono de 43:51:25 para las 4 vueltas, yendo siempre en una progresión de velocidad en alza y logrando la Scratch del día.
Con 44:26 Sebastián Borgoño -ganador en la fecha pasada en el mismo escenario- se quedó con la 2a. plaza en Suzuki, dejándole el tercero a Gianfranco Campodónico, líder del torneo. 

Sebastián Borgoño

Del 4° al 6° lugares, vale decir en zona de aplausos, sonrieron el piloto de la V Región, Cristóbal Brito, el capitalino Matías Moya y el hijo ilustre de San Vicente de Tagua Tagua José Tomás Chapuzzeau.
En la quemá del podio arribó Vicente Clericus. 


Gianfranco Campodónico

SCHIELE vs. CORTEZ : UNO SOLO SE SALVA

Tremenda rivalidad deportiva la que están estableciendo los chicos Jeremías Schiele (Temuco-Kawa) y Agustín Cortez (Cabildo-Yamaha) en los 85 2T - 150 R 4T (hasta 12 años), como si de acabo de mundo se tratara.
Fíjense que ambos llegaron otra vez a La Vinilla con 47 puntos en la Tabla y regresaron a casita con Schiele vencedor, pero separados por apenas 6 segundos en los 4 giros al circuito. 45:08 para Jeremías y 45:14 para Agustín.
Tras ellos un Joaquín Borgoño que viene en ascenso, pero todavía lejos de los tiempos de sus rivales. La idea es ir acercándose, obviamente. 


Jeremías Schiele Valenzuela

Javier Zugadi Pinto y Martín Kozak también giraron en la órbita de los 47 minutos, dejando el sexto casillero del tarimado de premiación a Vicente Moya Slimming.
Cumpliendo las órdenes estratégicas de sus respectivos rincones completaron el Top Ten los señores : Rafael Torres, Lukas Villela, Agustín Espinoza Lazo y su hermano Vicente. 


Agustín Cortez Valdebenito

JUAN PABLUS, EL INVICTUS

Clericus pareciera ser que es un apellido latino-romano, así que don Juan Pablus Clericus dijo como el César "Veni, vidi, vici" ante el Senado de Rungue, recordando que es uno de los tres imparables que tienen el FIM Junior hasta el momento.
Su foto ya fue motivo de portada el sábado, así que no es que se nos haya escapado por lo veloz.
38 minutos 42 tardó en las 3 vueltas de la categoría 65 Pro, aventajando con su máquina italiana TM a José Ramdohr y Luis Cadiz, dos que estuvieron relativamente cerca del puntero y que vienen tras él desde la primera fecha. 


José Ramos Rozas

Poniendo mucho power e intención de su parte nos encontramos con otros tres coleguitas que también se subieron al podio de premiación. Nos referimos a Maykol Biermoritz, Benjamín Miranda y Jeremías Maldonado, Tomate Jr.


Luis Cádiz Huerta

MONSIEUR SAINTARD DEJÓ LA CREME

Aterrizando en el Ecuador de las categorías, o sea en la mitad, nos encontramos a boca de jarro con el triunfazo del francés Martin (pronúnciese Martan) Saintard Gamerre, que ya había avisado en la fecha anterior de La Vinilla, con un segundo escalón en la serie 125 -100 4T.
Pero no fue así tan simple, puesto que con su registro de 39:06 derrotó por un minuto a Cristóbal Galdames y por 2 minutos 14" al hasta ese instante Invicto Tomás Valenzuela. Así que doble mérito. 


Martin Saintard

Entre 9 comensales, muy meritorio también los carrerones de Matías Oliva (a 18 segundos de Valenzuela), Jacinta Lanz y Pablo Titze, cosechando muy buenos puntos para su cuenta de ahorro.
Hasta el 9° puesto de la jornada recibieron cuadriculada Enrique Guzmán Cox (hijo del dakariano del mismo nombre), José Pedro Barros y Ambrosio Rojas.
Extrañamos al Agustín Spagui. 


Cristóbal Galdames

MEZA GOLPEÓ LA MESA

Entre los 65 2T el ventarrón de Lucas Mardones venía como un invencible y quizás por ello nadie se dio cuenta que una mesa (o un Meza) podía detener cualquier ráfaga.
Fue lo que pasó con Benjamín Meza quien, después de salir 3° en la jornada anterior, salió al ataque en las 4 vueltas al circuito corto, logrando un tiempo de 16 minutos 16 segundos, imposibles de superar en esta ocasión para el potentísimo Mardones. 
Diego Durán Rusque fue el tercero en discordia, postulándose nuevamente a los lugares de avanzada tal como sucediera en el debut. 


Lucas Mardones

Con 14 niños hambrientos de triunfalismo, muy destacable resulta, entonces, llegar entre los 6 primeros y eso lo consiguieron Pedro Martini (pura regularidad), Martín "Galgo" Donoso y el también constante Martín Price.
Celebrando entre los 10 mejores vimos a los intrépidos Vicente Urmeneta (conservando ubicaciones de privilegio), Martín Herrera, Joshua Biermoritz y Vicente Vasallo, mientras eran sus sombras Ignacio Price, Agustín Ortiz y Raimundo Durán. 


Diego Durán

FIRME COMO ROCO

Con personalidad y mano de hierro Roco Herrera Alaluf (hijo chico de Jorgito Herrera Araya, el boss de MX/Metzeler) domina a piacere el mundo de los 70-90 4T arriba de una Honda.
No conforme con ganar las dos primera fechas, se lanzó hacia la tercera con la seguridad que le caracteriza, con la misma que les dijo a todos que se llamaba Roco y no Guillermo de aquí para adelante.
13 minutos 32 vs. 14:08 de Carlos Titze Chimenti, otro de los pilotos oficiales del vivero Las Brujas de Talagante.
Juan Cristóbal Ovalle asomó tercero, colgándose su primer bronce de la temporada. 


Carlos Titze

Mateo Rossi (¡vaya apellido de campeón!) resultó 4° siendo escoltado en la tarima de premiación por Vittorio Campodónico, Benjamín Mosso y Agustín González, todos superando sus expectativas.


Juan Cristóbal Ovalle

DOÑA JAVIERA BAILABA LA RESBALOSA

"A la resbalosa niña, gritaba José Miguel" y allí andaba por los cerros y por las piedras doña Javiera Miranda, consolidando el liderazgo de la categoría 70-90 Damas con su segunda victoria consecutiva.
Su tiempo de 19:32 en 5 vueltas habla de su velocidad, pero los 19:36 de la Catita Lassnibat revela que las cosas anduvieron bastante parejas entre ambas y que la que resbala cae.
Sofía Huerta, segunda en la tabla, entró en tercer puesto, no dejando que la Javi se le escape más allá de la cuenta. 


Javiera Jesús Miranda Godoy

Tratándose de poquitas niñas en esta serie, digamos que Javiera Espinoza y Trinidad Durán hicieron todos los esfuerzos, además de aplicar toda la técnica adquirida, para completar carrera y llevarse los puntos merecidamente.


Catalina Lassnibatt

HUERTA, EL TERCER INVICTO

La mamá de Cristóbal Huerta, doña Lalita, se paseaba feliz con la Revista SMotos en las manos, pues una foto en carrera de su niño la hacía sentir orgullosa.
Más que merecido en todo caso, puesto que el jovencito de marras completó tripleta, 3 en 3, para erguirse como el más probable campéon de los 50 2T. En esta oportunidad paró los cronos en 13 minutos 49, es decir, 17 segundos más veloz que ese temible rival que es Rafael Alfaro, que se dio el lujo de arrebatarle el prime 2.
Con el bronce muy agarrado al cuello regresó a casa Benjamín Moya, el más chico de los hermanos Moya Slimming, realizando una excelente carrera.


Cristóbal Huerta Pérez

Del 4° al 6° aparecieron en zona de cronometraje Juan Ramdohr, Rubén Fernández y Tomás Castro, llevando muy pegado al Nico Olguín Llevaneras.
Del 8° hasta el 12° también atraparon positivos Benjamín Ruiz, Clemente Zugadi, Santiago Pérez, Diego "Mini Torito" Rojas y Cristian Pérez de Arce.  


Juan Ramdohr Rozas


Rubén Fernández Jara

CAYÓ LA LÍDER, TRIUNFÓ ALVEZ

Vimos llorando a la Matilde Clericus en la carpa de su team, consolada por su papá. Mejor no le preguntamos, pero seguramente se debió a esos monstruosos 5 minutos que se despachó en la 4a. y última vuelta de su categoría 50 4T, cuando venía andando en los 4:39
Algo debe haber ocurrido, pero un tropezón no es caída y también los punteros deben aprender a perder, saber que en algún momento se puede fallar.
Entonces, fue don Vicente Alvez -quien también tuvo un percance en el primer giro- el que sacó mejor dividendo de la situación, llevándose una victoria de La Vinilla (19:08), con lo cual el campeonato simplemente se enciende.
La tercera ubicación le correspondió a Cristóbal Dominguez, piloto de plata en la fecha anterior. 

Nicolás Oliva comandó el segundo grupito premiado en podio, siendo acompañado por Francisquita Pérez García y Vicente Miranda, mientras eran seguidos lo más cerca posible por Agustín Ruiz, Amelia Rojas, Pedro Lira y por el debutante Enzo Devoto, hijito de nuestro buen amigo Bruno.

Saludos y abrazos a todos los riders, felicitándolos por el empeño puesto en los cerros de Rungue.


Vicente Alvez


Matilde Clericus Rivadeneira

 

 



La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com