smotos

FIM Juniors -> 14/05/2016

TRENCITO A RUNGUE DE LOS FIM JUNIORS LLEGÓ ANTES QUE LA LLUVIA : 101 RIDERS

Linda jornada de los Juniors, tanto visual como deportivamente, en el Fundo La Vinilla de Rungue. Explosión de colores verdes -gracias al agua caída hasta la fecha-, carreras emocionantes sobre un grip filete pese a las piedras, y 101 infantiles pasando ya por la tercera estación del Campeonato cuando estamos recién en mayo. Los vencedores de la fecha sabatina organizada por Morón Pakciarz y el Club CNE, según resultados de EKronos, fueron : Juan Valenzuela, Lucas Valdebenito, Jeremías Schiele, Juan Pablo Clericus, Martín Saintard, Benjamín Meza, Roco Herrera, Cristóbal Huerta, Vicente Alvez y Javiera Jesús Miranda.

Juan Pablo Clericus, piloto oficial TM/Imoto, vencedor categoría 65 Pro

Fotos : José "Brújula" Riquelme

Imágenes en alta resolución y suscripciones a nuestra revista especializada : avisaje@smotos.cl

Este lunes vamos con la historia...


Visión del paddock desde uno de los cerritos de La Vinilla. Se largó a llover apenas terminaba la premiación


Juan Valenzuela ganó en Yamaha a peligrosos rivales


Lucas Valdebenito, del Zonal Centro, mantiene el fuego intacto

Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04
1 141 JUAN VALENZUELA DESTUET 4 43:51,25 11:18,13 10:55,61 10:50,54 10:46,97
2 61 SEBASTIAN BORGOÑO GUTIERREZ 4 44:26,84 11:28,28 10:56,97 10:46,70 11:14,89
3 82 GIANFRANCO CAMPODONICO ABARCA 4 45:40,28 11:35,41 11:22,80 11:29,83 11:12,24
4 124 CRISTOBAL BRITO GONZALEZ 4 46:14,80 11:40,67 11:26,62 11:29,19 11:38,32
5 990 MATIAS MOYA SLIMMING 4 46:53,21 12:12,97 11:47,54 11:36,90 11:15,80
6 112 JOSE TOMAS CHAPPUZEAU COX 4 47:05,04 12:12,01 11:49,26 11:36,78 11:26,99
7 20 VICENTE CLERICUS RIVADENEIRA 4 47:19,43 12:03,14 11:49,72 11:47,82 11:38,75
                 
85 150 (15)              
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04
1 175 LUCAS VALDEBENITO CABRERA 4 45:06,91 11:42,25 11:25,08 11:03,04 10:56,54
2 444 CRISTOBAL IGNACIO BERRIOS GUERRA 4 45:39,98 12:02,44 11:21,82 11:07,00 11:08,72
3 8 SEBASTIAN PEREZ GARCIA 4 45:51,10 11:41,52 11:26,92 11:28,52 11:14,14
4 804 RODRIGO OLIVARES PONCE 4 46:34,59 12:10,96 11:38,45 11:27,33 11:17,85
5 11 DIEGO VALENZUELA DESTUET 4 46:42,21 12:10,10 11:39,82 11:23,20 11:29,09
6 212 MATIAS PINTO ASTORQUIZA 4 46:48,29 11:58,57 11:40,42 11:36,36 11:32,94
7 181 FRANCO DE GAVARDO DIAZ 4 47:16,38 12:18,00 11:50,66 11:32,69 11:35,03
8 843 FELIPE ARANCIBIA CONTRERAS 4 49:05,08 12:27,81 12:04,45 12:38,75 11:54,07
9 980 DANIEL DURAN RUSQUE 4 49:22,80 12:53,47 12:21,55 12:26,73 11:41,05
10 118 JOSE MARTINI ZEMAN 4 50:00,39 12:50,05 12:32,45 12:20,32 12:17,57
11 252 CLEMENTE BONONATO BOZZO 4 52:23,27 13:24,03 13:01,37 12:47,55 13:10,32
12 197 ERWIN ALFARO BELTRAN 4 52:34,93 13:09,95 14:05,38 12:42,40 12:37,20
13 954 BENJAMIN PRUZZO . 4 53:35,40 13:39,22 13:44,09 13:10,37 13:01,72
14 200 PALOMA LANZ VALDES 4 57:47,58 15:14,88 14:08,89 14:10,69 14:13,12
                 
85 150 (12)              
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04
1 99 JEREMIAS SCHIELE VALENZUELA 4 45:08,98 11:33,63 11:23,98 11:16,02 10:55,35
2 83 AGUSTIN CORTEZ VALDEBENITO 4 45:14,66 11:50,37 11:06,64 11:11,71 11:05,94
3 57 JOAQUIN BORGOÑO GUTIERREZ 4 47:03,04 11:57,15 11:34,05 11:46,70 11:45,14
4 553 JAVIER ZUGADI PINTO 4 47:36,98 12:12,69 12:08,30 11:39,45 11:36,54
5 122 MARTIN KOZAK FERNANDEZ 4 47:56,28 12:21,03 11:58,77 11:57,01 11:39,47
6 219 VICENTE MOYA SLIMMING 4 50:18,36 12:36,33 12:30,72 12:29,24 12:42,07
7 140 RAFAEL TORRES CARCAMO 4 59:20,72 15:14,41 14:34,97 14:43,89 14:47,45
8 145 LUKAS VILLELA ALALUF 4 04:39,61 15:38,69 17:27,12 15:31,55 16:02,25
9 942 AGUSTIN ESPINOZA LAZO 4 14:30,62 21:34,51 19:22,10 16:28,78 17:05,23
10 941 VICENTE ESPINOZA LAZO 4 21:15,53 21:32,75 20:45,69 18:03,17 20:53,92
                 
65 PRO              
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03  
1 32 JUAN PABLO CLERICUS RIVADENEIRA 3 38:42,95 12:58,78 13:24,32 12:19,85  
2 74 JOSE RAMDOHR ROZAS 3 39:01,20 13:27,15 12:58,29 12:35,76  
3 499 LUIS CADIZ HUERTA 3 39:16,09 13:13,16 13:09,90 12:53,03  
4 327 MAYKOL BIERMORITZ RAMOS 3 42:13,02 14:18,41 14:00,48 13:54,13  
5 439 BENJAMIM MIRANDA VIDELA 3 46:02,38 14:53,03 17:28,38 13:40,97  
6 882 JEREMIAS MALDONADO MARTINEZ 3 46:34,04 16:41,03 15:22,87 14:30,14  
                 
125 100 4T              
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03  
1 801 MARTIN SAINTARD GAMERRE 3 39:06,37 13:21,27 13:05,75 12:39,35  
2 958 CRISTOBAL GALDAMES HARASIC 3 40:06,23 13:33,53 13:27,58 13:05,12  
3 171 TOMAS VALENZUELA DESTUET 3 41:20,00 16:25,86 12:38,14 12:16,00  
4 168 MATIAS OLIVA BUCHER 3 41:38,58 13:48,77 14:10,95 13:38,86  
5 191 JACINTA LANZ VALDES 3 43:14,40 15:02,33 14:14,27 13:57,80  
6 27 PABLO TITZE CHIMENTI 3 43:57,98 15:30,68 14:30,86 13:56,44  
7 4 ENRIQUE GUZMAN COX 3 46:11,21 15:51,80 15:17,03 15:02,38  
8 700 JOSE PEDRO BARROS DEL RIO 3 49:33,06 16:25,33 17:59,85 15:07,88  
9 69 AMBROSIO TOMAS ROJAS ECHAVE 3 57:15,71 20:41,50 18:00,41 18:33,80  


Imposible no ver a Benjamín Meza, naranjín de tomo a lomo


Roco Herrera, rider Honda-MX-Metzeler, sigue asustando en los más diversos circuitos

65 2T                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04  
1 450 BENJAMIN MEZA LOPEZ 4 16:16,82 04:08,83 04:03,39 04:02,44 04:02,16  
2 261 LUCAS MARDONES VILDOSOLA 4 16:30,39 04:15,49 04:06,28 04:04,56 04:04,06  
3 981 DIEGO DURAN RUSQUE 4 16:43,74 04:17,45 04:10,17 04:09,49 04:06,63  
4 117 PEDRO MARTINI ZEMAN 4 16:56,09 04:19,31 04:15,11 04:13,36 04:08,31  
5 38 MARTIN DONOSO MIRANDA 4 17:51,10 04:37,35 04:27,52 04:22,89 04:23,34  
6 235 MARTIN PRICE KNOEPPCHEN 4 18:30,65 04:44,99 04:39,17 04:39,61 04:26,88  
7 120 VICENTE URMENETA CAMPOS 4 18:40,57 04:36,75 04:45,56 04:37,27 04:40,99  
8 42 MARTIN HERRERA ESPINOZA 4 19:41,85 04:47,98 05:53,95 04:30,76 04:29,16  
9 227 JOSHUA BIERMORITZ RAMOS 4 20:15,42 05:14,76 05:11,86 04:43,48 05:05,32  
10 250 VICENTE VASALLO LIZAMA 4 22:08,62 05:03,92 04:56,88 05:12,49 06:55,33  
11 308 IGNACIO PRICE KNOEPPCHEN 4 22:13,07 05:37,25 05:55,06 05:20,33 05:20,43  
12 7 AGUSTIN ORTIZ REYES 4 22:15,16 05:31,62 06:29,22 05:03,25 05:11,07  
13 983 RAIMUNDO DURAN BERTERO 4 26:18,21 04:44,62 11:28,52 04:49,50 05:15,57  
A 95 ANTONIO CORBELLA FELIU 3 13:30,68 04:33,64 04:31,37 04:25,67    
                   
70 90 4T                
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04  
1 12 ROCO HERRERA ALALUF 4 13:32,39 03:29,78 03:22,89 03:17,89 03:21,83  
2 26 CARLOS TITZE CHIMENTI 4 14:08,34 03:31,87 03:27,47 03:25,31 03:43,69  
3 22 JUAN CRISTOBAL OVALLE SWINBURN 4 15:10,82 04:00,02 03:52,84 03:43,00 03:34,96  
4 199 MATEO ROSSI ROBLES 4 16:59,51 04:32,73 04:16,17 04:10,00 04:00,61  
5 251 VITTORIO CAMPODONICO ABARCA 4 17:00,79 04:17,83 04:05,02 04:37,20 04:00,74  
6 412 BENJAMIN MOSSO GALECIO 4 17:57,01 04:40,86 04:30,75 04:23,13 04:22,27  
7 238 AGUSTIN GONZALEZ OLIVARES 4 18:40,35 05:51,46 04:23,76 04:11,71 04:13,42  
                   
50 2T                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04  
1 493 CRISTOBAL HUERTA PEREZ 4 13:49,89 03:43,30 03:29,86 03:21,97 03:14,76  
2 224 RAFAEL ALFARO CRUZ 4 14:06,12 03:49,31 03:26,77 03:26,04 03:24,00  
3 319 BENJAMIN MOYA SLIMMING 4 14:21,97 03:46,48 03:36,60 03:31,86 03:27,03  
4 5 JUAN RAMDOHR ROZAS 4 14:44,74 03:52,42 03:46,75 03:35,16 03:30,41  
5 155 RUBEN FERNANDEZ JARA 4 15:13,37 03:54,03 03:43,37 03:54,20 03:41,77  
6 782 TOMAS CASTRO SOLIS 4 15:18,23 04:04,90 03:46,30 03:46,67 03:40,36  
7 84 NICOLAS OLGUIN LLEVANERAS 4 15:41,74 04:25,10 03:55,15 03:40,91 03:40,58  
8 416 BENJAMIN RUIZ OSSANDON 4 16:26,44 04:25,86 04:07,14 03:57,69 03:55,75  
9 552 CLEMENTE ZUGADI PINTO 4 16:38,63 04:23,14 04:17,94 04:00,24 03:57,31  
10 23 SANTIAGO PEREZ NOVA 4 17:21,12 04:27,03 04:23,29 04:17,31 04:13,49  
11 720 DIEGO ROJAS VALDOVINOITT 4 18:11,96 04:41,04 04:39,74 04:27,22 04:23,96  
12 37 CRISTIAN PEREZ DE ARCE CALVO 4 18:44,32 04:51,03 04:40,77 04:40,36 04:32,16  
13 984 VICENTE DURAN BERTERO 2 11:14,17 05:08,04 06:06,13      
                   
50 4T                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04  
1 35 VICENTE ALVEZ ROJAS 4 19:08,95 05:11,50 04:45,36 04:43,14 04:28,95  
2 711 MATILDE CLERICUS RIVADENEIRA 4 19:27,75 04:36,81 04:40,59 04:39,33 05:31,02  
3 1 CRISTOBAL DOMINGUEZ TALCIANI 4 20:38,43 05:10,33 04:50,25 04:40,30 05:57,55  
4 79 NICOLAS OLIVA BUCHER 4 21:28,56 05:37,07 06:28,20 04:40,55 04:42,74  
5 81 FRANCISCA PEREZ GARCIA 4 23:10,23 06:23,80 05:37,98 05:27,31 05:41,14  
6 409 VICENTE MIRANDA VIDELA 4 24:01,54 06:48,96 05:59,87 05:48,57 05:24,14  
7 103 AGUSTIN RUIZ KOLBACH 4 26:50,60 07:27,90 06:43,86 05:48,76 06:50,08  
8 17 AMELIA VICTORIA ROJAS ECHAVE 4 27:12,16 07:05,99 07:59,03 06:07,64 05:59,50  
9 10 PEDRO LIRA TRONCOSO 4 28:01,25 07:11,52 06:35,55 06:43,88 07:30,30  
10 890 ENZO DEVOTO BALBONTIN 2 16:04,76 08:11,26 07:53,50 00:00,00    
                   
50 4T                  
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 T03 T04 T05
1 586 JAVIERA JESUS MIRANDA GODOY 5 19:32,56 04:00,08 04:11,61 03:49,29 03:46,72 03:44,86
2 126 CATALINA LASSNIBATT ARREDONDO 5 19:36,84 04:15,84 04:00,11 03:49,28 03:45,55 03:46,06
3 52 SOFIA HUERTA PEREZ 5 21:25,82 04:29,14 04:25,83 04:13,95 04:07,23 04:09,67
4 356 JAVIERA ESPINOZA SAN MARTIN 5 25:02,47 05:52,95 05:17,17 04:37,92 04:34,71 04:39,72
5 982 TRINIDAD DURAN RUSQUE 4 20:41,68 05:45,77 05:10,18 04:53,64 04:52,09  
La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com