Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 09/05/2016

BALUT, JOPIA Y EL "NEGRO" PROHENS RECITARON LOS MÁS LINDOS POEMAS A LA MAMÁ EN EL ANTAKARI DE VICUÑA

La poesía estuvo presente, como ya es una tradición, en la ciudad de Vicuña. A 6 kilómetros de allí, en el circuito "Ruta Antakari", un número de 140 "pumas" se vistieron de poetas por un día para cantar sus loas y alabanzas a las Madres, con el locutor Omar "Pela'o" Heredia regalando flores -para aliviar la conciencia de seguro, jejeje- a quienes nos trajeron al mundo. Una linda jornada endurera, muy bien organizada por el Club Enduro de Vicuña que conduce Braulio Rojas. Los que más rugieron en esta 2a. fecha fueron el Gabo Balut, Arturo Jopia, Javier "Negro" Prohens, Aníbal Bravo, Eduardo Sánchez, Felipe Díaz, Walter Pavez, Raúl General, Perceval Vayrac, César Cortés, Ignacio Alvarez, Ignacio Saavedra y Máximo Vilches.

Gabo Balut (piloto oficial Yamaha) está demostrando que es el piloto N°1 del Zonal Norte, allí donde rugen los pumas

Fotos : Claudio "Látigo" Morales, enviado especial a Vicuña

Imágenes en alta resolución solicitarlas e inscripciones a Revista SMotos : avisaje@smotos.cl

Una fecha redondita en tierras de Gabriela Mistral para celebrar a las mamás y dar curso a una nueva fecha del Zonal Norte, que dirige Enrique "Gato" Castillo. Temperatura agradable, locución a la altura, carreras adrenalínicas y toda esa camaradería que debe reinar en toda manifestación endurera.
Agradecemos el apoyo de la empresa "ROCTERRA" para cubrir los principales aspectos del Zonal Norte de Enduro.
Preparándonos para un vistazo general de la fecha, los dejamos con resultados y un par de fotos de Látigo...


Zona de Paddock en el Antakari, que aún no recibe el verdor de otras zonas del país


Heredia disfrazado de "Carmela", de la Pérgola de las Flores, homenajeando a las mamis

 

En su hábitat

El arranque de temporada para el papayero Gabriel Balut ha traído luces y sombras. Por un lado la decepción de no tener resultados acordes a su nivel en el Metropolitano, pero por contraparte la felicidad de mostrar todo su talento cada vez que ha tenido opción de correr en sus conocidos terrenos del Zonal Norte.

En Vicuña no fue la excepción, y así vimos en terreno como desde el primer minuto el rider de Pro Circuit estableció un ritmo furioso pero al mismo consistente (22 minutos por vuelta) para completar los cuatro giros de competencia con nada menos que 15 minutos de margen con respecto a su máximo escolta, una diferencia impresionante que pocas veces se da en el enduro.

Un exultante Gabo no dudó en mostrar su felicidad tras la carrera, manifestándonos que este tipo de circuitos, con pisos duros, son los que potencian sus cualidades conductivas, por lo que es de esperar que este resultado en Vicuña le sirva como envión anímico para sus próximos desafíos tanto en el Metro como especialmente en el Nacional FIM.


Gabriel Balut


Luis Angel Sierra


Alvaro Gallegos

 

En la antesala se presumía que el gran rival del rider de Yamaha seria Alvaro Gallegos, sin embargo, el nuevo integrante del team Husqvarna no tuvo el debut soñado con la moto europea, ya que problemas técnicos lo relegaron rápidamente en el clasificador, aunque al menos se dio maña para perseverar y rescatar un quinto puesto que le puede ser muy útil en el campeonato.

Ante la ausencia de Gallegos en los puestos de vanguardia, el ovallino Luis Angel Sierra se transformó en el principal escolta del serenense Balut rematando su faena en segunda posición, aunque no sin antes rodar a fondo para superar la resistencia del tenaz José Cofré, quien se llevó un excelente tercer lugar a Tierra Amarilla.

La familia Gálvez, fiel representante del Zonal Norte, tuvo su lugar en el podio merced al sólido trabajo de José Ignacio, cuarto en la clasificación final superando al ya mencionado Gallegos y al ovallino Pablo Antiquera.

 

- Súperexpertos (4 vueltas)

1° Gabo Balut              1hora 28:08

2° Luis Angel Sierra       1:43:36

3° José Cofré                1:44:36

4° José Ignacio Gálvez     1:47:04

5° Alvaro Gallegos           1:54:23

6° Pablo Antiquera           2 giros

 

Profeta en su tierra

Siempre se dice que correr como local es una ventaja, tanto por el conocimiento de los terrenos como por el plus psicológico de tener el apoyo cercano de familiares y amigos, sin embargo, para imponerse en “casa” se debe tener mente fría, aspecto que mostró en toda su dimensión Arturo Jopia, quien provocó el júbilo  del público de Vicuña al ganar la serie Expertos tras una emotiva batalla con el copiapino Mario Verasay.

El rider de Kawasaki dio su 100% para alzarse con la victoria, pero Jopia impuso su buen momento para marcar un crono final 13 segundos más rápido y así mantener su invicto en el campeonato 2016.


Arturo Jopia


Mario Verasay


 

El ovallino del CrossTeam La Serena Javier Ávalos sumó su segundo tercer puesto del año estableciendo una importante ventaja sobre Diego Álvarez, Alex Richard y Mario Álamo, quienes protagonizaron a su vez un entretenido duelo en la disputa por la cuarta plaza. 

 

- Expertos (3 vueltas)

1°  Arturo Jopia               1:13:58

2° Mario Verasay              1:14:11

3° Javier Avalos               1:15:21

4° Diego Alvarez               1:18:51

5° Alex Richards                1:19:12

6° Mario Alamo                 1:20:32

 

Apellido ganador

Mientras en Chañaral Felipe Prohens se quedaba con la victoria del Rally de los Collas, en Vicuña el apellido de la familia copiapina era representado con gran éxito por Javier, una vez más dominador absoluto de la serie Mayores de 42 tras derrotar a su clásico rival, el coquimbano Rodrigo Tirado.


Javier Prohens


Rodrigo Tirado

 

El copiapino Aldo Rivera rodó a gran ritmo para finalizar en la tercera posición, mientras que los experimentados Marco Antonio Espoz (tercero en Combarbalá), Marco Pérez y Carlos Alberto Torres tuvieron su propio duelo para completar los seis puestos de podio.

 

- Expertos Mayores de 42 (3 vueltas)

1° Javier Prohens
2° Rodrigo Tirado
3° Aldo Rivera
4° Marco Antonio Espoz
5° Marco Pérez
6° Carlos Alberto Torres

 

Invicto ovallino

Para completar la lista de riders que mantuvieron su invicto en las categorías principales cabe agregar a Aníbal Bravo, integrante del team Gala Racing, quien no dio respiros en la categoría Intermedios imponiendo un tren de carrera avasallador que le permitiría sumar su segundo triunfo del año cruzando la línea de meta con una holgada diferencia de sobre 5 minutos con respecto al crédito local Fernando Videla del team MC Valle del Elqui.


Anibal Bravo


Fernando Videla

 

Marcelo Morales mejoró su performance de la fecha en Combarbalá quedándose con la tercera ubicación, dejando más atrás al local Raúl Álvarez, al ovallino José Luis Conde y al copiapino de KTM Yefry Jofré, quien completó la lista de los top 6 con una destacada actuación en tierras de Gabriela Mistral.

 

- Intermedios (3 giros)

1° Aníbal Bravo
2° Fernando Videla
3° Marcelo Morales
4° Raúl Alvarez
5° José Luis Conde
6° Yefri Jofré

 

Sorteando la trepada

Las series Promocionales pagaron con dureza las consecuencias de las grietas que se fueron formando  en la temida zona de la trepada, lo cual generó que varios riders quedaran “pegados” en pleno ascenso.

Uno de los protagonistas que supo salir airoso de las exigencias en el circuito de la cuarta región fue el hombre de casa Felipe Díaz, quien se desquitó de la adversa carrera que tuvo en Combarbalá quedándose con el primer lugar de los Promo A siendo el único piloto que completó las dos vueltas al circuito en un tiempo por debajo a los 6 minutos.

Felipe Díaz 


Cristian Monardez

 

El integrante del team MC Valle del Elqui llevó a cabo una carrera contundente que lo premió con 25 puntos de oro, mientras que a sus espaldas Cristian Monardez y Esteban Guerra extremaron recursos en la lucha por el segundo puesto que en definitiva se resolvió a favor del piloto de la moto #223.

Costanzi, apellido sinónimo de éxito en el enduro nacional, se hizo presente en el podio de los Promo A gracias al cuarto lugar de Luca, quien fue escoltado por Leonardo Ferrada y Joaquín Pizarro en una carrera 100% dominada por exponentes oriundos de la Región de Coquimbo.

 

- Promocionales "A" (2 vueltas)

1° Felipe Díaz
2° Cristian Monardez
3° Esteban Guerra
4° Luca Costanzi
5° Leonardo Ferrada
6° Joaquín Pizarro

 

 

Promos en ascenso

Con este título nos referimos especialmente a Eduardo Sánchez y Joaquín Briceño, los máximos astros de la serie Promo B que acapararon los dos primeros lugares en Vicuña haciendo gala de un rendimiento que también les habría permitido subirse al podio de los Promo A.

El copiapino Sánchez conservo su invicto en la categoría, aunque en esta ocasión Briceño, piloto de El Palqui, acorto las diferencias, lo que promete depararnos duelos muy emocionantes en las próximas fechas.

Sergio Rojas y Marcelo Fajardo estrenaron sus nombres en el ranking 2016 rematando en valiosos tercer y cuarto puesto, dándose el gusto de superar a Eduardo Fernández, quien había sido una de las figuras del evento inaugural del año en Combarbalá. La nómina de los 5 mejores fue cerrada por el local Javier Pizarro.


Eduardo Sánchez


Joaquin Briceño

 

- Promocionales "B" (2 vueltas) 

1° Eduardo Sánchez
2° Joaquín Briceño
3° Sergio Rojas
4° Maximiliano Fajardo
5° Eduardo Fernández
6° Javier Pizarro

 

 

Calidad master

Entre los Mayores de 50 no hubo sorpresas, puesto que el copiapino Walter Pavez volvió a mostrar su favoritismo al título 2016 alcanzando  su segunda victoria del año, en esta oportunidad venciendo por 2 minutos al serenense Patricio Zepeda.


Walter Pavez


Patricio Zepeda

 

El inoxidable piloto de Salamanca Pepé Gálvez tuvo que sudar la gota para conquistar la tercera ubicación superando por solo 15 segundos al aguerrido Marcello Costanzi. El quinto lugar correspondió a Alvaro Gallegos padre, cerrando una jornada que no fue fácil para la familia papayera.

 

- Masters Mayores de 50

1° Walter Pavez
2° Patricio Zepeda
3° José Gálvez
4° Marcello Costanzi
5° Alvaro Gallegos Bencini 

 

El “general” se las trae

La Serena siempre se ha destacado por su gran nivel endurero, el que año tras años nos entrega nuevas figuras como lo estamos apreciando este 2016 con la presencia de Raúl General, piloto del team Gorila Racing, quien sumó su primer triunfo de la temporada alzándose  como gran candidato a la corona en la serie Escuela.


Raul General


Javier Castillo


 

El papayero se impuso a Javier Castillo (3° en Combarbalá), quien merced a su consistencia en las fechas iniciales se convirtió en nuevo líder del ranking con 1 punto de ventaja sobre General.

Hans Cortés, Brayan Araya, Alan Elgueta y Eric Díaz  se ubicaron desde el tercer al sexto lugar, mientras que en solo octava posición encontramos al ganador de Combarbalá Guillermo Jelvez, que al menos rescato algunas unidades para la clasificación general.

- Escuela

1° Raúl General
2° Javier Castillo
3° Hans Cortés
4° Brayan Araya
5° Alan Elgueta
6° Eric Díaz

 

Joven sensación

Nos referimos a Perceval Vayrac, nombre con el que deberemos empezar a familiarizarnos en el Zonal Norte de Enduro. Nacido en Guanaqueros, el rider del Andacollo Moto Club se ha transformado en toda una estrella de la categoría 85cc, tal como lo volvió a demostrar con su contundente triunfo en Vicuña.

En esta ocasión el máximo adversario de Vayrac fue Leo Maldonado, piloto que dejó bien representado los colores de Vicuña finalizando segundo con 3 minutos de ventaja sobre Alex Laferte, piloto que hizo su estreno en el torneo 2016.


Perceval Vayrac


Leonardo Maldonado


 

El serenense Tomás Carvajal repitió el cuarto lugar conseguido en Combarbalá, Benjamín Gallardo fue quinto y la tabla de los 6 artistas del podio fue completada por Hernán Rodríguez, también sumando sus primeras unidades del año.

 

85 cc.

1° Perceval Vayrac
2° Leonardo Maldonado
3° Axel Laferte
4° Tomás Carvajal
5° Benjamín Gallardo
6° Herman Rodríguez

 

No se dan respiro

César Cortés y Benjamín Miranda repitieron el espectacular show que ofrecieron en Combarbalá, aunque en esta ocasión el pequeño de Huatulame (Cortés) tuvo más respiro ganando la fecha con 17 segundos sobre el joven de Vallener.

Ignacio Álvarez escaló de 50cc a 65cc y de inmediato se ubicó entre los punteros rematando en u excelente tercer puesto a solo 16 segundos del veloz Miranda.


César Cortés


Benjamín Miranda

El precoz talento de Andacollo Benja Veliz se llevó un nuevo trofeo de cuarto lugar a sus vitrinas, mientras que Kevin Araya y Benja Molina (el día de los Benja en 65cc) hicieron su estreno mostrando un promisorio rendimiento en el circuito Antakari.

 


65 cc.

1° César Cortés 
2° Benjamín Miranda
3° Ignacio Alvarez
4° Benjamín Véliz
5° Kevin Araya
6° Benjamín Molina

 

Los “Nacho” en llamas

Si en 50cc Ignacio Álvarez dio una clase de manejo para llevarse el triunfo por delante de “Joaco” Pineda, en la nutrida serie Mamadera, la cuna de campeones del enduro nacional, el turno ganador fue de Nachito Saavedra, él que de seguro le dedicó esta victoria a su madre en una carrera que celebró la presencia de 7 intrépidos riders, una lista que también dejó la participación destacada de Máximo Vilches, Boris Jiménez, Vicente Miranda, Matías Olivares, Lucas García, Ángel Santos y Matilda Cortés. 

 

 

Mini 50cc. 

1° Ignacio Alvarez
2° Joaquín Pineda


Ignacio Alvarez


Joaquin Pineda

Mamadera

1° Ignacio Saavedra
1° Máximo Vilches
2° Boris Jiménez
3° Vicente Miranda
4° Matías Olivares
5° Lucas García
6° Angel Santos
7° Matilda Cortés 


Ignacio Saavedra


Máximo Vilches


La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com