Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 26/04/2016

VEAMOS LAS JUGARRETAS QUE HICIERON LOS JUNIORS EN EL FANTASILANDIA DE LA VINILLA

Tanta, tantísima actividad el fin de semana, que las máquinas se hacen pocas para la producción periodística especializada, porque si fuera en"serie" ponemos a los enanos a trabajar y listo, como en la película de Willy Wonca. El sábado, según le comentamos oportunamente, los infantiles del FIM Junior, campeonato creado por el Club CNE y Morón Pakciarz hace algunos años, gozaron como en Fantasilandia, puesto que la segunda fecha les regaló un grip fantástico en el Fundo La Vinilla de Rungue y una jornada verde difícil de olvidar. El polvo 2016 ya quedó en el olvido y ahora que llegó el agua tempranamente se visualizan muchas más carreras entretenidas.

Martín Fernández Bustamante, 2° lugar entre los 65cc. 2T

Por Alexis Vásquez 

Fotos : Mauricio "Sr. Ming" Rivas 

Imágenes en alta resolución y suscripciones a la revista : avisaje@smotos.cl

Ver Resultados "Click Aqui"

En el debut de La Vacada Gianfranco Campodónico (KTM) había tomado las lanzas en la categoría 125 2T - 250 4T (hasta 15 años) con una superioridad muy manifiesta respecto a sus colegas. Sin embargo, no contaba con la astucia de un Sebastián Borgoño (Suzuki) que regresó en gloria y majestad para imponerse con fuerza en el Fundo La Vinilla de Rungue, escenario de esta segunda jornada infantil.
La progresión del Seba, piloto ilustre de Quillota, fue realmente pareja en las 4 vueltas al circuito grande. Partió sólido con un 10.34:01 para redondear su faena en 42 minutos 28 segundos 07, vale decir 42 segundos más rápido que Campodónico y 44 que Juan Valenzuela, otro de los que debería estar siempre en los lugares de punta.


Sebastián Borgoño


Matías Moya Slimming -desafortunado en La Vacada- resultó cuarto, con un accionar constante y mejorando giro a giro, dejando a su huella a otros notables como Vicente Clericus y José Tomás Chappuzeau, segundo en la estación de partida de los Juniors.
Matías Galdames completó el cuadro.

INVICTO 1

El primer invicto entre los mozalbetes del torneo lo encontramos en la clase 85 2T - 150 R 4T (hasta 15 años). Es viñamarino y ya sacó cartel de grande en el Chile/Arenas : Cristóbal Berríos.
Y si en la ocasión anterior fue escoltado por Diego Valenzuela y Sebastián Pérez García, en esta carrera de Rungue se invirtieron los papeles. Berríos paró los relojes en 43:14:12, mientras que Pérez (quien iría al Six Days de España según supimos) hizo el recorrido de 4 vueltas en 44:36:68, poniéndose él ahora 2° en lugar de Valenzuela (45:09:36).


Cristóbal Berríos

Los demás peldaños del podio estelar fueron ocupados por Franco de Gavardo (subiendo posiciones respecto a Huelquén), Pipe Arancibia (parejito) y Matías Pinto.
Entre los Top Ten también anotamos a los señores Daniel Durán, Matteo de Gavardo, Erwin Alfaro y Lucas Valdebenito (¡qué te pasó Luquita!), quedando en la quemada José Martini y Clemente Bononato. 


Sebastián Pérez

CORTEZ DEVOLVIÓ LA CORTESÍA A SCHIELE

No se trata de una vendetta ni de rencor, simplemente un mejor acomodo a la pista, un día más iluminado o una mejor puesta a punto de la moto...La cuestión es que el muchacho de Cabildo Agustín Cortez -de esos nombres que se nos repiten constantemente- logró su revancha en el kilómetro 52 de la Panamericana Norte antes el crack temucano Jeremías Schiele en la serie de los 85 2T - 150 R 4T (hasta 12 años), quien lo había derrotado con cierta amplitud en el campo de los De Gavardo.
Esta vez Agustín exhibió un 44:52:10 contra un 45:39 del Jere, piloto que -según su siempre activa y presente mamá- no tenía muchas posibilidades de entrenar en forma continua en la Araucanía (allá sí que llueve pues!).
El tiempo de Cortez muy bueno, considerando que estaría tercero en la categoría superior.


Agustín Cortez

Pero el que se quedó con el bronce en La Vinilla fue Pascal Urtubia, acompañado en el tarimado de aplausos por Joaquín Borgoño, Javier Zugadi Pinto y Martín Kozak, todos mejorando sus registros a medida que fue trascurriendo la carrera. 
Cerraron el listado de los 10 más veloces Vicente Moya, Rafael Torres, Agustín Espinoza y Alonso Torres.
Digamos que tanto Moya como Kozak quedaron muy bien aspectados en la tabla considerando su rendimiento anterior en La Vacada.

INVICTO II

Tomás Valenzuela Destuet (hermano de Juan) logró su segunda victoria consecutiva en el torneo 2016, clase 125 - 100 4T (hasta 15 años), consolidándose como uno de los imbatibles al inicio de temporada.
Más aún si se perfila como uno de los buenos de esta disciplina off road.


Tomás Valenzuela

El domingo proyectó en pantalla un 37:47:81 (pista más corta) versus 39:03:11 de monsieur Martin Saintard, quien no compareció en la jornada inaugural del certamen, pero que ya mostró sus credenciales diplomáticas.
La tercera posición le correspondió a quien fuera medallista de plata en La Vacada, Cristóbal Galdames, candidato obviamente a disputar el título que todos ambicionan.
El mellizo Pablo Titze Chimenti, de Talagante, se ubicó en el cuarto casillero, superando lo realizado en Huelquén y seguido por esos mastines llamados José Pedro Barros y Agustín Spagui Mutschler (nieto del "Mula" Mutschler).
Se extrañó a Jacinta Lanz y al Mati Oliva.


Martin Saintard

INVICTO III 

El apellido Clericus se ha diseminando por el mundo todo terreno, desde Carlos hasta sus 3 sobrinitos (hijos de Pablo) que compiten en el Junior FIM.
Pues bien, en la categoría de los 65cc. Pro sobresale hoy por hoy el nombre de Juan Pablo Clericus Rivadeneira, montando ¡cómo no! en TM italiana y ganando las dos primeras fechas del año.


Juan Pablo Clericus

38:25:06 fue su tiempo contra 38:35:55 de José Ramdohr, uno de los hijos del Presidente CNE.
¿Por qué importa escribir acerca de la diferencia de apenas 10 segundos entre ambos?...es que en La Vacada fue palizón de Juan Pablo, sacando casi dos minutos al mismo José. 
Tercer casillero para un Lucho Cádiz que se supera y que tuvo un bravísimo contendor en Ignacio Ojeda Moyano, mientras el huelquenino Jeremías Maldonado cosechaba sus puntitos arribando 5°.
Bajó el quorum de esta categoría, así que atentos a ella.


José Ramdohr

INVICTO IV 

¡Vaya que hay chicos imbatibles en este arranque de torneo!.
Sin ir muy lejos, en la serie de los 65 2T, con 8 giros al cricuito corto, a don Lucas Mardones tampoco se le puede pillar.
Si en Huelquén impuso sus términos en KTM ante Diego Durán (por solo 5 segundos), el domingo lo volvió a hacer por apenas 4 segundos ante Martín Fernández, quien se cambió de los 65 Pro a esta clase.
18:40:01 para Mardones, 18:44:79 para Fernández.


Lucas Mardones

Tras ellos un Benjamín Meza que no había puntuado antes y que, con gran mérito, superó a otros 11 rivales, poniendo su candidatura a disposición.
Pedro Martini Zenam (hermano de José) encabezó el segundo escalafón del podio, donde también se encontraban Martín "Galguito" Donoso y Vicente Urmeneta.
También dentro del rango de los 20 minutos se colaron los aguerridos Martín Price y Antonio Corbella, mientras se vestían de top ten Philippe Gerszencvich y Martín Herrera.
A la próxima les tocará lucirse a Ignacio Price, Agustín Ortiz, Raimundo Durán y Vicente Espinoza.

INVICTO V

Eligió él mismo su pseudónimo y parece haberle achuntado medio a medio porque "Roco" Herrera le hace honor con una fuerza granítica que sorprende entre los 70-90 4T luciendo los colores Honda/MX/Metzeler.


Guillermo "Roco" Herrera

20:00:01 marcó en las 8 vueltas, es decir 32 segundos más rápido que Cristóbal Valenzuela sin haber perdido ninguno de los primes en juego, repitiendo faena ante su peligroso rival.
Carlitos Titze Chimenti -el otro mellizo- se colgó el bronce al cuello, dejando detrás de su tubo de escape a Juan Cristóbal Ovalle, Agustín Puelma y Diego del Solar (¡6 primeros lugares con calco a lo ocurrido en La Vacada!), agregándose ahora el Benja Espinoza.


Cristóbal Valenzuela

JAVIERA MIRANDA AL FRENTE

No sabemos qué pasó con Catalina Lassnibatt para no acudir a esta segunda cita de romance con las motos, pero sí tenemos claro que la que le sacó mucho partido a su ausencia fue la Javi Miranda (Yamaha), quien ya le había dado dura batalla en la zona de Huelquén y que, ahora, hizo valer todos sus poderes en Rungue.
Tanto así que sacó muchos cuerpos de ventaja a sus oponentes, donde destaca Sofía Huerta, 3a. en La Vacada y collereando a las punteras.


Javiera Miranda

21:27:73 para Javiera y 23:50:10 para la Sofi en 70-90 damas.
Marina Borgoño las tuvo a ambas en la mira, pero debió conformarse con la tercera casilla , logrando sus primeros positivos en este campeonato.
Monserrat Pérez y Javiera Espinoza pusieron candado al Olimpo de premiación.


Sofía Huerta

INVICTO VI

El sexto y último de los imbatibles es Cristóbal Huerta (KTM), líder de una verdadera manada de lobos en la categoría 50 2T, una de las más numerosas y temibles.
Claro que tendrá que cuidarse de los zarpazos de Rafael Alfaro, piloto que cedió 34 segundos en la fecha inaugural, pero que acortó a 8 segundos la distancia ahora en La Vinilla. 18:41:51 para el puntero y 18:49:55 para su escolta, dejando las cosas al rojo vivo para la tercera jornada del 14 de mayo.


Cristóbal Huerta

Juanito Ramdohr Rozas se ubicó en tercera posición, aventajando a Tomás Castro, Benjamín Moya y a César Paine, otros tres cancerberos que no ceden ni un milímetro en sus ganas de estar en el podio final, a lo Pablo Quintanilla.
También hicieron su mejor esfuerzo para acumular puntaje Nicolás Olguín, Benjamín Ruiz, Santiago Pérez (hijo de Gonzalo), Diego Rojas (sobrino del Torito, según entendemos) y Clemente Zugadi, esperando su turno Vicente Durán.


Rafael Alfaro

EL CICLÓN "MATILDE"

Y finiquitamos este informe con perfume de mujer, el de la pequeña Matilde Clericus que se dio el lujo de cobrar revancha en los 50 4T ante su verdugo en La Vacada, Vicente Alvez.


Matilde Clericus

En una perfomance extraordinaria, avasalladora, contundente, titánica, derrumbó todas las fortalezas de sus adversarios con un 24:57:60 irremontable, ganando cada uno de los 8 giros y hasta bajando de los 3 minutos en dos de ellos.
Su contrincante más próximo, Cristóbal Domínguez Talciani (nieto de nuestro buen amigo Eduardo Talciani), en un muy buen debut, debió conformarse con mirarla de lejos con 27:44:91


Cristóbal Domínguez Talciani

El ya citado Vicente Alvez se arrimó a la tercera plaza, dejando los dos tarimados restantes a la combativa Francisca Pérez García y al luchador Agustín Ruiz. 

Saludos a papis, mamis, tías, abuelos, pilotos y mecánicos. Gracias por su atención.



 

 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com