Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 06/04/2016

PAPAYERO GABO BALUT PUSO QUINTA A FONDO EN ARRANQUE DEL ZONAL NORTE DE ENDURO 2016 EN COMBARBALÁ

Dentro del amplio abanico de carreras endureras en nuestro país, uno de los pocos certámenes que faltaba por iniciar su temporada de competencias era el legendario Zonal Norte, que arrancó el último fin de semana en Combarbalá con 34 “pumas” en pista, incluyendo la presencia del serenense Gabriel Balut, quien aportó toda su experiencia internacional llevándose claramente el triunfo de la categoría Súper Expertos. El resto de los ganadores en el campeonato encabezado por el “Gato” Castillo fueron Arturo Jopia, Javier Prohens, Aníbal Bravo, Gino Pizarro, Eduardo Sánchez, Walter Pavez, Guillermo Jelvez, Perceval Vayrac, César Cortes e Ignacio Álvarez.

Gabo Balut estuvo intratable a bordo de su Yamaha.

RESULTADOS COMBARBALÁ

 

 

1ª FECHA ZONAL NORTE DE ENDURO 2016

 

SÚPER EXPERTOS

1 GABRIEL BALUT  01:13:59.11                 

2 BRAYAN ROJAS  01:22:46.38

3 LUIS ANGEL  01:24:28.63                         

4 JOSE IGNACIO GALVEZ  01:26:43.63                   

5 FABIAN PEREZ  01:30:06.88                     

6 CRISTHIAN ALVAREZ

 

EXPERTOS

1 ARTURO JOPIA  01:01:56.85                                  

2 MARIO ALAMO  01:02:56.35                  

3 JAVIER AVALOS  01:03:01.10

4 DIEGO ALVAREZ  01:05:11.85                                

5 RODRIGO BOTARRO  01:08:28.09         

6 MATIAS ALARCON 1:08:52.54

 

MAYORES DE 40

1 JAVIER PROHENS  01:04:18.34                                              

2 RODRIGO TIRADO  01:06:04.84                                            

3 RODRIGO OLIVARES  01:12:54.11                                        

4 MARCO ANTONIO ESPOZ  

5 LEONEL ALVAREZ  01:15:15.61                                              

6 MANUEL BUGUEÑO 01:17:10.62

 

INTERMEDIOS

1 ANIBAL BRAVO  00:41:14.06                  

2 ALVARO MORALES  00:42:30.31                           

3 FERNANDO VIDELA  00:42:51.06                                         

4 RAUL ALVAREZ  00:44:16.81                                  

5 MARCELO MORALES  00:44:57.81

6 JOSE LUIS CONDE 00:45:13.57

 

PROMOCIONALES A

1 GINO PIZARRO  00:44:55.07                                  

2 JORGE OLIVARES  00:46:49.30                               

3 IGNACIO DIAZ  00:46:58.30                                    

4 ESTEBAN GUERRA  00:47:14.55             

5 CRISTIAN MONARDEZ  00:47:16.30                    

6 DIEGO ZUÑIGA 00:47:17.07

 

PROMOCIONALES B

1 EDUARDO SANCHEZ  00:46:11.06                        

2 JOAQUIN BRICEÑO  00:48:36.33                                          

3 EDUARDO FERNANDEZ  00:48:47.08                  

4 SERGIO ROJAS  00:50:33.33                                   

5 ADOLFO CORTES  00:51:02.58                               

6 PEDRO HUERTA 00:51:25.35

 

MASTER

1 WALTER PAVEZ  00:47:33.07                  

2 PABLO OLIVARES  00:47:59.57                              

3 GUILLERMO GARCIA  00:51:29.57                                       

4 JOSE GALVEZ  00:51:59.32                      

5 PATRICIO ZEPEDA  00:53:02.31                                            

6 ALBERTO BALUT 00:56:16.83

 

ESCUELA

1 GUILLERMO JELVEZ  00:47:31.33                                         

2 ERIC DIAZ  00:48:31.83                             

3 JAVIER CASTLLO  00:48:38.83                                

4 MAXIMILIANO FAJARDO  00:48:52.32                                              

5 RAUL GENERAL  00:49:29.31   

6 HANS CORTES 00:50:04.06

 

85cc

1 PERCEVAL VAYRAC  00:39:28.30             

2 RAUL ROJO  00:42:05.32             

3 LEONARDO MALDONADO  00:45:32.07                              

4 TOMAS CARVAJAL  00:47:08.09                             

5 MARCELO JORQUERA  00:47:54.59                       

6 BENJAMIN GALLARDO 00:55:17.83

 

65cc

1 CESAR CORTES  00:12:30.02                                                   

2 BENJAMIN MIRANDA  00:12:33.02      

3 CRISTOBAL HUERTA  00:12:35.77                                        

4 BENJAMIN VELIZ  00:15:07.27                               

5 LUIS CADIZ  00:15:10.27                          

6 MAIKOL ARAOS 00:20:21.28

 

50cc

1 IGNACIO ALVAREZ  00:07:24.00            

2 CRISTOBAL HUERTA  00:07:33.52         

3 GABRIEL GARCIA  00:08:40.02               

4 BENJAMIN ROJO  00:08:52.27

5 VICTOR MONTOYA 00:08:25.27

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com