Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 17/03/2016

FIM JUNIOR MÁS FUERTE QUE NUNCA EN PREVIA A LA VACADA; SE ANTICIPA UN AÑO DE RECORDS

Durante los últimos años hemos sido testigos del importante crecimiento que ha tenido el torneo endurero infantil organizado por Full Wheels, que este sábado iniciará una nueva temporada con expectativas muy altas, puesto que hasta la fecha cerca de 300 pilotos han reservado número para el campeonato, cifra que augura un importante promedio de competidores a lo largo de todo este 2016.

Sebastian Pakciarz, uno de los candidatos al titulo en la numerosa serie 85cc 2 tiempos – 150Rcc 4 tiempos (15 años)

 

FIM JUNIOR 2016

 

TODOS LOS PILOTOS CON NÚMEROS RESERVADOS


230rf-150f (15 años)

49 Paula Arancibia (Honda)

72 Juan Carlos Barros (Honda)

107 Pedro Martínez (Kawasaki)

112 José Tomás Chappuzeau (Honda)

142 Cristóbal Ramírez (Honda)

333 Mauricio Adones (Honda)

710 Jason Ibarra (Yamaha)

844 Sebastián Pérez (Honda)

921 Martin Taverne (Honda)

937 Agustín Ortega (Honda)

 

125 2 Tiempos -  250 4 Tiempos (15 años)

789 Valentina Gaete (Honda)

986 Rosario Durán (Yamaha)

 

125cc-100cc 4 tiempos

8 Sebastián García (Yamaha)

55 Amelia Echegoyen (Yamaha)

58 Pedro del Campo (Honda)

96 Ignacio Esguep (Honda)

111 Patricio Soto (Kawasaki)

128 Tomás Roessner (Kawasaki)

165 Agustín Hernández (Honda)

168 Matías Oliva (Yamaha)

171 Tomás Valenzuela (Yamaha)

179 Juan Moreno (Honda)

181 Franco de Gavardo (Honda)

182 Felipe Aguirre (Honda)

191 Jacinta Lanz (Honda)

221 Vicente Cabrera (Honda)

318 Santiago Taverne (Yamaha)

341 Benjamín Jofré (Kawasaki)

349 Valentina Maturana (Yamaha)

610 Luis Molina (Honda)

626 Lukas Giovanetti (Yamaha)

774  José Tomás Oliva (Kawasaki)

777 Juan José Ugarte (Yamaha)

945 José Manuel Larraín (Honda)

951 Juan Pedro Rebolar (Honda)

954 Benjamín Pruzzo (Honda)

955 Philippe Gerszencvich (Honda)

956 Franco Pruzzo (Honda)

958 Cristóbal Galdames (Yamaha)

 

85cc 2 tiempos – 150Rcc 4 tiempos (15 años)

2 Vicente Marín (Kawasaki)

4 Tomás de Gavardo (KTM)

6 Cristóbal Campos (Kawasaki)

10 Santiago Fernández (Kawasaki)

11 Diego Valenzuela (Honda)

17 Nicolás López (Suzuki)

30 Isidora Adones (Suzuki)

31 Nicolás Quinteros (Honda)

37 Joaquín Soto (Honda)

39 Manuel Harrison (Suzuki)

43 Tomás Muñoz (Honda)

44 José Ignacio Abarca (Yamaha)

51 Tomás Hernández (Honda)

56 Andrés Vial (Honda)

61 Sebastián Borgoño (Suzuki)

62 José Manuel Alonso (KTM)

70 Matías Llano (Honda)

73 Gonzalo Manríquez (Yamaha)

75 Sebastián Pakciarz (Suzuki)

76 Sergio Villaronga Jr. (Kawasaki)

82 Gianfranco Campodónico (Yamaha)

85 Clemente Pla (KTM)

86 Hernán Olguín (Yamaha)

91 Benjamín Barrera (Kawasaki)

92 Lucas Elissetche (Honda)

97 Nicolás Collao (Kawasaki)

109 Martín Sandoval (Honda)

115 Felipe Agurto (Honda)

118 José Martini (Kawasaki)

121 Sebastián Prieto (Honda)

124 Cristóbal Brito (Yamaha)

127 Ignacio Cuturrufo (TM)

129 Gabriel Olivares (Yamaha)

132 Enzo Pellegrini (KTM)

141 Juan Valenzuela (Yamaha)

170 Agustín Hernández (Honda)

180 Eloy de Gavardo (TM)

188 Cristóbal Ugarte (Yamaha)

197 Erwin Alfaro (Suzuki)

200 Paloma Lanz (Yamaha)

220 Matteo de Gavardo (KTM)

226 Patricio Jofré (Suzuki)

259 Jeremy Jofré (Honda)

329 Emerson Román (Yamaha)

359 Mauricio Molina (Yamaha)

385 Tomás Rodríguez (KTM)

444 Cristóbal Berríos (Yamaha)

573 Francisco Valencia (Yamaha)

591 Bastián Jofré (Honda)

595 Víctor Aros (TM)

650 Benjamín Molina (Honda)

683 Christian Valencia (Yamaha)

819 Zahira Bustos (Kawasaki)

957 Matías Galdames (Yamaha)

990 Matías Moya (KTM)

999 Rodrigo Lorca (Yamaha)


Eloy de Gavardo

 

 

85cc 2 tiempos – 150Rcc 4 tiempos (12 años)

14 Israel Sanz (KTM)

15 Benjamín Rioseco (KTM)

18 Benjamín Urtubia (Suzuki)

19 Hernán Alcalde (Kawasaki)

29 Pascal Urtubia (KTM)

41 Tomás Gálvez (Yamaha)

57 Joaquín Borgoño (KTM)

64 Lucas Hamilton (KTM)

65 Bruno Ramírez (Kawasaki)

77 José Rojas (Yamaha)

78 David Camhi (Suzuki)

80 Cristóbal Sánchez (Suzuki)

99 Jeremías Schiele (Kawasaki)

101 Vicente Alcaíno (Yamaha)

113 Agustín Araya (Kawasaki)

114 Vicente Araya (Kawasaki)

119 Ian Anwandter (Suzuki)

122 Martín Kozak (Suzuki)

131 Diego Valdés (Honda)

145 Lukas Villela (Honda)

160 José Miguel Llull (Honda)

163 Germán Cuturrufo (Husqvarna)

175 Lukas Valdebenito (KTM)

177 Fernando de Cárcer (Honda)

185 Gerardo Labbé (Kawasaki)

193 José Tomás Dollenz (Kawasaki)

198 Tomás Harseim (KTM)

212 Matías Pinto (Kawasaki)

225 Benjamín Orrego (KTM)

237 Vicente Maturana (KTM)

252 Clemente Bononato (Honda)

324 Hans Rosende (Kawasaki)

326 Javier Cáceres (KTM)

813 Ignacia Riveros (Kawasaki)

843 Felipe Arancibia (Yamaha)


Joaquín Borgoño aparece anotado este año en una KTM.

 

70cc-90cc 4 tiempos

12 Guillermo Herrera (Honda)

22 Juan Cristóbal Ovalle (Honda)

24 Enrique Guzmán (KTM)

27 Pablo Titze (Honda)

34 Jorge Rozas (Honda)

38 Martín Donoso (Honda)

48 Benjamín Labra (Yamaha)

50 Felipe Muñoz (Yamaha)

52 Sofía Huerta (Honda)

54 Goran Milosevic (Honda)

59 Agustín del Campo (Honda)

68 Diego Zamora (Honda)

89 Francisco Manríquez (Honda)

90 Juan Domingo Allamand (Honda)

93 Agustín Puelma (Honda)

95 Antonio Corbella (Honda)

98 Pablo Romero (Honda)

105 Benjamín Wenzel (Honda)

123 Francisca Pla (Honda)

133 Diego del Solar (Honda)

139 Thomas Ruz

157 José Manuel Fernández (Honda)

184 Patricio Labbé (Yamaha)

199 Mateo Rossi (Honda)

227 Joshua Biermoritz (Honda)

251 Vittorio Campodónico (Yamaha)

257 Ariel Barra (Honda)

262 Tomás Oliva (Honda)

265 Felipe Eguiguren (Yamaha)

271 Cristóbal Valenzuela (Yamaha)

412 Benjamín Mosso (Honda)

708 Martin Saavedra (Honda)

801 Luis Albornoz (Suzuki)

952 Vasco Rebolar (Honda)

 

70cc-90cc Damas

3 Dominga Pla  

21 Florencia Urmeneta (Honda)

28 Antonia Muñoz (Honda)

126 Catalina Lassnibatt (Yamaha)

138 Constanza Ruz

151 Monserrat Pérez (Yamaha)

194 Marina Borgoño

206 Florencia Guzmán (Honda)

586 Javiera Miranda (Yamaha)

812 Luciana Cortes (KTM)


Dominga Pla

 

65cc Pro

32 Juan Pablo Clericus (KTM)

46 Valentino Sureda (KTM)

74 José Ramdohr (Suzuki)

106 Melina Barraza (KTM)

110 Ignacio Diez (KTM)

499 Luis Cádiz (KTM)

 

65cc 2 tiempos

1 Alex Díaz (KTM)           

9 Nicolás Israel (KTM)

13 Agustín Rojas (KTM)

20 Ariel Jara (KTM)

25 Ignacio Ojeda (Kawasaki)

33 Baltazar Barrera (KTM)

42 Martín Herrera (Honda)

45 Alonso Ruiz (KTM)

53 Clemente Vargas (KTM)

63 Cristóbal Castañeda (KTM)

69 Pietro Curotto (Yamaha)

83 Agustín Cortez (KTM)

94 Santiago Silva (Kawasaki)

117 Pedro Martini (Kawasaki)

125 Martín Escudero (Yamaha)

172 Matías Cortés (KTM)

187 Trinidad Anwandter (KTM)

202 Javier Railén (KTM)

207 José Tomás Dollenz (Husqvarna)

210 Juan Pablo Clericus (Kawasaki)

213 Vicente Barra (Kawasaki)

219 Vicente Moya (KTM)

222 Martín Fernández (Husqvarna)

223 Simon Ejsmetewicz (Kawasaki)

232 Agustín Spagui (KTM)

233 Vicente León (Kawasaki)

235 Martín Price (KTM)

244 Thomas Henríquez (KTM)

250 Vicente Vasallo (Kawasaki)

261 Lucas Mardones (Honda)

310 Nicolás Pakciarz (KTM)

311 Basilio Rojas (KTM)

322 Joaquín Salazar (KTM)

327 Maykol Biermoritz (Kawasaki)

332 Matías Pinto (KTM)

450 Benjamín Meza (KTM)

462 Juan Pablo Clericus (KTM)

555 Juan Iglesis (KTM)

737 Martín López (KTM)

879 Felipe Fuentes (KTM)

882 Jeremías Maldonado (KTM)

941 Vicente Espinoza (Kawasaki)

942 Agustín Espinoza (KTM)

950 Carlos Rodríguez (KTM)

970 Gaspar Rodríguez (Husqvarna)

981 Diego Durán (Honda)

983 Raimundo Durán (KTM)

 

50cc 2 tiempos

5 Juan Ramdohr (KTM)

7 Cristóbal Vidal (KTM)

23 Santiago Pérez (KTM)

60 Ariel Riveros (KTM)

66 Agustín Toro (Yamaha)

67 Gabriel Toro (Yamaha)

71 Agustín Ortiz (KTM)

84 Nicolás Olguín (KTM)

87 Tomás Rodrigo (Yamaha)

88 Daniel Barros (KTM)

100 Nicolás Rojas (KTM)

102 Cristóbal Sepúlveda (Husqvarna)

104 José Ballesteros (KTM)

116 Gaspar Vial (KTM)

120 Vicente Urmeneta (Husqvarna)

178 Agustín Guzmán (KTM)

205 Matías Guzmán (KTM)

208 Miguel Ramírez (KTM)

211 Amaro Valenzuela (KTM)

217 Francisco Molina (Yamaha)

224 Rafael Alfaro (KTM)

287 Cristóbal Guzmán (KTM)

292 Américo Godoy (KTM)

299 Maximiliano Toro (KTM)

300 Martín Fernández (Husqvarna)

308 Ignacio Price (KTM)

319 Benjamín Moya (Yamaha)

320 Diego Muñoz (KTM)

340 Sebastián González (KTM)

350 Cristóbal Castañeda (KTM)

388 Lukas Garín (Yamaha)

416 Benjamín Ruiz (KTM)

493 Cristóbal Huerta (KTM)

500 Eric Bustos (KTM)

625 José Domingo Miranda (KTM)

678 Andrés Gaeta (Yamaha)

782 Tomás Castro (Husqvarna)

816 Luciana Galaz (KTM)

878 César Paine (KTM)

883 Nicolás Aguilera

832 Mayra Tapia (KTM)

984 Vicente Durán (KTM)


Gaspar Vial

 

50cc 4 tiempos

16 Vicente Labbe (Yamaha)

26 Carlos Titze (Honda)

35 Vicente Alvez (Yamaha)

36 Máximo Lassnibatt (Honda)

47 Matías Agüero (KTM)

79 Nicolás Oliva (KTM)

81 Francisca Pérez (Yamaha)

103 Agustín Ruiz (Yamaha)

108 Santiago Fry (Yamaha)

155 Rubén Fernández (Yamaha)

183 Vicente Aguirre (Yamaha)

280 Federico Urmeneta (Honda)

351 Patricio López (Yamaha)

411 Lucas Luna (Yamaha)

711 Matilde Clericus (Honda)

802 Luis Maturana (Honda)

849 Lukas Pinto (Honda)

900 José Fleischman (Yamaha)

982 Trinidad Durán (Yamaha)

985 Nicolás Durán (Yamaha)


Carlos Titze

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com