Advertisement

smotos

Actividades Nacionales -> 14/12/2015

LOS DAKARIANOS SIGUEN BRILLANDO:QUINTANILLA Y CARLOCO (PREMIO PÓSTUMO) SERÁN DISTINGUIDOS POR EL CPD

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile (CPD) dio a conocer la lista de los mejores exponentes del año, una selección que en lo respectivo al motociclismo nuevamente muestra el poderío de los dakarianos, puesto que por cuarta vez en los últimos seis años un exponente del rally fue escogido como el mejor de las dos ruedas: en este caso Pablo Antonio Quintanilla Vásquez, quien gracias a su brillante cuarto puesto en la serie motos del Dakar 2015 se hizo acreedor a este importante premio, el cual recibirá en la ceremonia a efectuarse el próximo martes 22 de diciembre, a las 11:00 horas, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales. “Quinta a Fondo” no será el único motociclista distinguido en dicha oportunidad, pues la figura del inolvidable Carlo de Gavardo seguirá teniendo un lugar de honor en esta ceremonia, luego que el CPD decidiera que el premio al “Juego Limpio” lleve su nombre en virtud al espíritu de fair play que pregonó durante toda su exitosa carrera en el deporte motor.

El premio fair play se bautizará como “Premio Juego Limpio Carlo de Gavardo” y este año se le entregará de manera póstuma a su familia.

Motociclistas premiados en los últimos años

2006 Francisco López

2007 Jeremías Israel

2008 Francisco López

2009 Pablo Quintanilla

2010 Francisco López

2011 Daniel Gouet

2012 Diego Rojas

2013 Benjamín Herrera

2014 Ignacio Casale

 

Premios especiales:

2010 Jaime Prohens “Fair Play”

2013 Francisco López

2013 Ignacio Casale “Mérito Deportivo”

2013 Josefina Gardulski “Fair Play”

Dirigentes premiados:

2010 José Tomás Díaz “Mejor dirigente del año”

MEJORES DEPORTISTAS DEL AÑO 2015

AJEDREZ: Cristóbal Henríquez
ATLETISMO: Natalia Duco
ANDINISMO: Ernesto Olivares
AUTOMOVILISMO: Cristóbal Vidaurre
BADMINTON: Camila Macaya
BALONMANO: Rodrigo Salinas
BÁSQUETBOL MASCULINO: Franco Morales
BÁSQUETBOL FEMENINO: Ziomara Morrison
BÉISBOL: Pablo Ossandón
BIATLÓN: Claudia Salcedo
BOCHAS: Melisa Polito
BOWLING: Genaro Klaps
BOXEO PROFESIONAL: Carolina Rodríguez
BOXEO AMATEUR: Miguel Véliz
BRIDGE: Diana Molina
CANOTAJE: María Mailliard
CAZA Y PESCA: Rosa Cantillana
CICLISMO: Luis Sepúlveda
DEPORTES SUBMARINOS: Francisca Canales
ECUESTRE: Samuel Parot
ESGRIMA: Amalia Fernández
ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda
FAUSBALL: Joaquín Modinger
FÚTBOL PROFESIONAL: Claudio Bravo
FÚTBOL AMATEUR: Carlos Julio
FÚTBOL FEMENINO: Christiane Endler
GIMNASIA: Tomás González
GOLF: Matías Domínguez
HÍPICA: Gonzalo Ulloa
HOCKEY CÉSPED: Camila Caram
HOCKEY PATÍN: Nicolás Fernández
JUDO: Jacqueline Usnayo
KARATE DO: Gabriela Bruna
LUCHA: Andrés Ayub
MOTOCICLISMO: Pablo Quintanilla
NATACIÓN: Kristel Köbrich
NAVEGACIÓN A VELA: José Muñoz
PATÍN CARRERA: María José Moya
PATINAJE: Marisol Villarroel
PENTATLÓN MODERNO: Esteban Bustos
PELOTA VASCA: Esteban Romero y Miguel Ramírez
POLO: Felipe Vercellino
PESAS: María Fernanda Valdés
REMO: Oscar Vásquez y Felipe Leal.
RODEO: Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza
RUGBY: Juan Pablo Perrotta
SKI: Noelle Barahona
SOFTBOL: Andrea Vásquez
SQUASH: Jaime Pinto
SURF: Valentina Vargas
TAEKWONDO: Ignacio Morales
TENIS: Hans Podlipnik
TENIS DE MESA: Manuel Moya
TIRO AL BLANCO: Manuel Sánchez
TIRO CON ARCO: Alejandro Martin
TIRO AL VUELO: Francisca Crovetto
TRIATLÓN: Bárbara Riveros
VÓLEIBOL: Marco Grimalt y Esteban Grimalt   
 
MEJORES DEPORTISTAS PARALÍMPICOS 2015
ATLETISMO: Cristián Valenzuela
BÁSQUETBOL: Rodrigo Osorio
BOCHAS: Leonel Arellano
NATACIÓN: Valentina Muñoz
PESAS: Juan Carlos Garrido
TENIS DE MESA: Matías Pino
TENIS SILLA VARONES: Robinson Méndez
RUGBY: Juan Rodríguez
FÚTBOL 5: Renato Villagra
 
PREMIOS ESPECIALES 2015

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO:
Justo Villar (Fútbol)
 
MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS: 
Néstor Isella  (póstumo, fútbol) y Carmen Gloria Bezanilla (atletismo, a los 25 años de su Premio Mejor de los Mejores de 1990).
 
JUEGO LIMPIO: 
Carlo de Gavardo (póstumo). Además desde este año, el premio se bautiza como “Premio Juego Limpio Carlo de Gavardo”.
 
MEJOR ENTRENADOR: 
Jorge Sampaoli (Fútbol)
 
PROMESA DEPORTIVA: 
Cristóbal Henríquez (Ajedrez)
Tomás Schwencke (Polo)
Marcelo Barrios (Tenis)
Roberto Araki (Surf)
 
ACTUACIÓN RELEVANTE: 
Selección Chilena de Fútbol (Campeón Copa América)
Selección de Polo (Campeón Mundial)
Bárbara Riveros (Triatlón. Oro Juegos Panamericanos)
Emmanuel Silva (Patín Carrera. Oro Juegos Panamericanos)
María José Moya (Patín Carrera. Campeona del Mundo)
Óscar Vásquez y Felipe Leal (Remo. Oro Juegos Panamericanos)
Nicolás Jarry y Hans Podlipnik (Tenis. Oro Juegos Panamericanos)
Felipe Miranda (Esquí Naútico. Oro Juegos Panamericanos)
 
ACTUACIÓN RELEVANTE PARALÍMPICA: 
Jorge Carinao (Levantamiento de pesas. Oro en Juegos Parapanamericanos)
Juan Carlos Garrido (Levantamiento de pesas. Oro en Juegos Parapanamericanos)
Matías Pino (Tenis de Mesa. Oro en Juegos Parapanamericanos)
Margarita Faúndez (Atletismo. Oro en Juegos Parapanamericanos)
Cristián Valenzuela (Atletismo. Oro Mundial 2015)

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com